Перейти к содержанию

Как собрать свой пазл?


Рекомендуемые сообщения

По поводу мысль - это просто мысль. Читаю сейчас Квантовое сознание Стефана Волински. Там как раз о снятии ярлыков с эмоций и восприятие их как энергии. Арина, вы можете прокомментировать/рекомендовать квантовую психологию? Если да, то этого/других авторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, я "люблю" себя есть. Но тихо. Без агрессии) Кричать и рычать не хочется, так, не спеша пожевывать :)

:) а что если вы пожуете тех, кто причинил вам боль ?

 

Читаю сейчас Квантовое сознание Стефана Волински. Там как раз о снятии ярлыков с эмоций и восприятие их как энергии. Арина, вы можете прокомментировать/рекомендовать квантовую психологию? Если да, то этого/других авторов?

 

Квантовую психологию никак не могу прокомментировать. Могу прокомментировать , что если некто берет за точку отсчета "мои мысли создают события", могут попасть в ловушку магического мышления. А это очень ранняя стадия развития ребенка. И это ловушка "мне нужно перестать так думать и я много думаю о том, как мне перестать так думать". А ярлыки вообще снимать полезно. :) Это ни плохо, ни хорошо - это просто то, что есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) а что если вы пожуете тех, кто причинил вам боль ?

 
Как?) найти и догнать? :)
 

 

 

Квантовую психологию никак не могу прокомментировать. Могу прокомментировать , что если некто берет за точку отсчета "мои мысли создают события", могут попасть в ловушку магического мышления. А это очень ранняя стадия развития ребенка. И это ловушка "мне нужно перестать так думать и я много думаю о том, как мне перестать так думать". А ярлыки вообще снимать полезно.  :) Это ни плохо, ни хорошо - это просто то, что есть  :)

 

"мне нужно перестать так думать и я много думаю о том, как мне перестать так думать" - как разорвать круг?) и перестать думать о желтой обезьяне?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. У меня смутное ощущение, что у меня в руках есть ключ, но я не умею им пользоваться. То есть. Я знаю, что я запуталась. И знаю, что я сбегаю сама от себя. И даже могу подробно описать от чего я сбегаю и почему. И вообще, я люблю раскладывать все по полочкам. Полочки. Мне кажется, что я четко вижу причинно-следственную связь. Но при этом в душе не *бу, что с ней делать. Я думаю-думаю-думаю и все не могу понять, где кончается самоанализ и начинается убегание от себя. Наверное поэтому я здесь. Вроде я такая вот умная, так все прекрасно понимаю, а толку ноль.

 

" ЧТо сейчас происходит? ... "

Попытаюсь ответить на ваш вопрос. Сейчас я вернулась со встречи одноклассников. 10 лет выпуска. Ну, что вам сказать. Подавлена и смятена. Браки, дети. Стереотип "до сих пор не" навязчиво тикает. Ах да. У меня были проблемы с одноклассниками, да аж такие, что я даже переходила из одного класса в параллельный. Наблюдаю и думаю: да что ж такое? Все кажутся такими естественными и успешными, а у меня тут та-дам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. У меня смутное ощущение, что у меня в руках есть ключ, но я не умею им пользоваться. То есть. Я знаю, что я запуталась. И знаю, что я сбегаю сама от себя.

 

Вы ищите себя и сбегаете от самой себя. Мне так же показалось, что вы сбегаете от контакта в отношениях. 

И даже могу подробно описать от чего я сбегаю и почему.

 

И от чего же вы сбегаете и почему?

И вообще, я люблю раскладывать все по полочкам. Полочки. Мне кажется, что я четко вижу причинно-следственную связь. Но при этом в душе не *бу, что с ней делать. Я думаю-думаю-думаю и все не могу понять, где кончается самоанализ и начинается убегание от себя. Наверное поэтому я здесь. Вроде я такая вот умная, так все прекрасно понимаю, а толку ноль.

 

Вы, кажется, ходите по кругу. Вы умная, но это вам не помогает. Потому что вы сбегаете от себя, вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ищите себя и сбегаете от самой себя. Мне так же показалось, что вы сбегаете от контакта в отношениях. 

Что вы имеете в виду? От контактов вообще, или непосредственно при общении?

 

 

И от чего же вы сбегаете и почему?

 

В первую очередь от внутренней пустоты и чувства одиночества. Раньше я сбегала в бурную деятельность. Вчера поймала себя на мысли, что я даже "боюсь" задевать в мыслях эту тему. Т.е. я отчаянно цепляюсь за островки покоя, если удается их создать. Как только мысль уходить в сторону отношений и личного счастья, мой островок начинает стремительно тонуть. Эта тема остается для меня болезненной, и я неосознанно избегаю ее даже в мыслях. Избегаю-убегаю. 

 

 

Вы, кажется, ходите по кругу. Вы умная, но это вам не помогает. Потому что вы сбегаете от себя, вероятно. 

 

Вероятно, что так. А может я просто слишком много думаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думаю я все-таки много. Во время очередной волны немотивированного беспокойства попыталась разобраться, а так ли уж оно немотивированно. Т.е. формально никакого негатива. На работе печеньки, дома тишь да гладь и вообще весны и птички. А меня трясет как перед экзаменом. Пришла к выводу, что мне банально страшно оставаться одной. Когда я с кем-то контактирую, то моя тревожность отступает или исчезает вовсе. Когда я остаюсь одна или предоставлена сама себе - начинает наваливаться. При этом у меня вовсе нет жгучего желания с кем-то общаться как раньше. Наоборот, хочется уединения "чтоб-никто-не-трогал".  Вот такое странное противоречие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду? От контактов вообще, или непосредственно при общении?

 

Не от контактов вообще, а в процессе отношений при угрозе :) углубления отношений -сбегаете в рационализацию. Во всяком случае у меня такое сложилось впечатление - мы говорили о вас, о чем-то глубоком в вас и вы начали "сбегать" ) .  Появилась "похожая пациентка" , квантовая психология и т.д.

Для меня это означает, что вы начали прятаться за этим. И мне думается, что это тоже способ создавать одиночество. Ведь если спрятаться - вас никто не увидит, не так ли?..Избежать - убежать. На мой взгляд, это противоречие. Вам тревожно оставаться одной и вы избегаете углубляться в отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Даже не знаю, что вам ответить. Не уверена, что могу объективно оценить себя с этой стороны. Склонность к рационализированию у меня была, сколько себя помню, я привыкла так мыслить, давать определение и подбирать ассоциации к любому чувству. Правильно это или нет - не знаю, убегание это или нет - тем более. Ведь в счастливые периоды своей жизни я поступала также...

 

Насчет "меня никто не увидит" - здесь вы, пожалуй, правы. Я боюсь показать себя такой, какая я есть, со всеми комплексами и слабостями. Где-то в голове у меня сформировался некий образ, которому я почему-то должна соответствовать. А после всех моих бед самооценка оставляет желать лучшего. Раньше я наоборот чересчур раскрывалась перед партнером, была слишком доверчивой и простодушной. 

 

 

Вам тревожно оставаться одной и вы избегаете углубляться в отношения. 

Так и есть. Это излечимо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "меня никто не увидит" - здесь вы, пожалуй, правы. Я боюсь показать себя такой, какая я есть, со всеми комплексами и слабостями. Где-то в голове у меня сформировался некий образ, которому я почему-то должна соответствовать. А после всех моих бед самооценка оставляет желать лучшего. Раньше я наоборот чересчур раскрывалась перед партнером, была слишком доверчивой и простодушной. 

 

Мне кажется, что это в определенной степени проявилось и в нашем диалоге. 

 

Так и есть. Это излечимо?)

 

Вы не больная :) Но, кажется, чувствуете себя такой раз задаете такой вопрос?

Я бы сказала - это поправимо. Если будет на то ваше твердое намерение  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не больная :) Но, кажется, чувствуете себя такой раз задаете такой вопрос?

Я бы сказала - это поправимо. Если будет на то ваше твердое намерение  

 

Да паршиво я себя чувствую и слабо представляю, что с этим делать. Так что готова к труду и обороне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло :) Звучит трогательно. Хочется позаботиться о вас :)

Отдамся в хорошие руки) Наша бесплатная неделя закончилась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь подвести итоги. Что я для себя выношу:

  • я отрицаю некоторые переживания, недостатки и воспоминания. 
  • надо мной давлеют образы, которые я создавала сама или с чьей-то помощью. Я не соответствую этим образам и блуждаю среди них
  • я переоцениваю мысли и эмоции. Вешаю ярлык, даю определение, ищу причинно-следственную связь. Рефлексирую и за деревьями рассуждений не вижу леса проблемы
  • я сбегаю от себя и своих переживаний в рационализаторство. Если я не могу принять, то смотрю на них со стороны, дистанцируясь от себя
  • я боюсь оставаться наедине с собой и боюсь углубляться в новые отношения. В поисках комфорта живу перебежками от себя к людям

Теперь сложнее, с чем это есть. Мои предположения:

- проработать хотя бы самые болезненные рефлексии и принять их

- выудить и отогнать навязчивые образы

- ох не знаю. пока читаю мантру "мысль - это просто мысль"

- ловить себя на рационализаторстве и заворачивать обратно "внутрь себя" ближе к телу моего я

- тут пока просто избегать импульсивных действий

 

Арина, спасибо вам за помощь. За эту неделю вы помогли мне лучше себя понять. Жду цены в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...