Перейти к содержанию

В последнее время у меня какая-то апатия. Из рук валится все...


Рекомендуемые сообщения

Есть мысли "свалить" на пару дней на рыбалку в палатку, но тут есть проблема, жена воспримет это либо как "бегство, мы тебе надоели" либо как "кого-то нашел". За все время, сколько мы вместе живем, такой практики "рыбалок" у меня небыло и поэтому вводить ее сейчас будет как минимум подозрительно.  

Предложите жене выбрать:

1. вы едете на рыбалку.

2. вы убиваете людей.

3. вы убиваете себя.

 

И с ее разрешения спокойно едете на рыбалку.

 

Прекратите играть в супермена. Сбросьте маски. Это же гора с плеч. Лучше быть живым и слабым, чем мертвым суперменом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо сначала восстановить мыслительную деятельность а потом браться осмысливать трезвым рассудком

вот это как раз самое не простое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхать надо, не спорю. Но отдыхать надо так, чтобы "отдых" доставлял хотя бы немного удовольствия. А удовольствие не доставляет ничего. То есть вообще. Есть мысли "свалить" на пару дней на рыбалку в палатку, но тут есть проблема, жена воспримет это либо как "бегство, мы тебе надоели" либо как "кого-то нашел". За все время, сколько мы вместе живем, такой практики "рыбалок" у меня небыло и поэтому вводить ее сейчас будет как минимум подозрительно.  

эх, я б свалил Pasha с тобой на рыбалку вместе, рыб люблю ловить, есть, готовить. Приправу надо хорошую для рыбки.   Не удивительно, Pasha, что с ума ты сходишь, каждый день одно и тоже, жена, быт, работа, долги и гнетущие мысли.  Надо махнуть на все рукой и реально свалить куда-то на время, чтобы никто тебе мозк не выносил, а вот когда смена обстановки будет, можно и подумать, а что же тебя самого мучает и наметить пути для действий. А так, если каждый день одно и тоже болото, одни и те же мысли и обстановка, то ничего не поменяется и таблетки не помогут от депра. В качестве самолечения попробуй книгу почитать психотерапевта Курпатова, вместо того чтобы еду готовить у плиты, ну хотя бы стратегия выхода появится из депра. Если сон прерывистый и ночью просыпаешься неожиданно или ночью вдруг захотелось резко пожрать вместо сна, то налицо 100% депр, а вот в причинах разбираться надо либо самому читая умные книжки либо к врачу нести бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите жене выбрать:

1. вы едете на рыбалку.

2. вы убиваете людей.

3. вы убиваете себя.

 

И с ее разрешения спокойно едете на рыбалку.

 

Прекратите играть в супермена. Сбросьте маски. Это же гора с плеч. Лучше быть живым и слабым, чем мертвым суперменом.

да.. надо попробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите жене выбрать:

1. вы едете на рыбалку.

2. вы убиваете людей.

3. вы убиваете себя.

 

И с ее разрешения спокойно едете на рыбалку.

 

Прекратите играть в супермена. Сбросьте маски. Это же гора с плеч. Лучше быть живым и слабым, чем мертвым суперменом.

хрень разную не предлагайте человеку, которому нужны практические совета, а не разное словоблудие, и просто хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, я б свалил Pasha с тобой на рыбалку вместе, рыб люблю ловить, есть, готовить. Приправу надо хорошую для рыбки.   Не удивительно, Pasha, что с ума ты сходишь, каждый день одно и тоже, жена, быт, работа, долги и гнетущие мысли.  Надо махнуть на все рукой и реально свалить куда-то на время, чтобы никто тебе мозк не выносил, а вот когда смена обстановки будет, можно и подумать, а что же тебя самого мучает и наметить пути для действий. А так, если каждый день одно и тоже болото, одни и те же мысли и обстановка, то ничего не поменяется и таблетки не помогут от депра. В качестве самолечения попробуй книгу почитать психотерапевта Курпатова, вместо того чтобы еду готовить у плиты, ну хотя бы стратегия выхода появится из депра. Если сон прерывистый и ночью просыпаешься неожиданно или ночью вдруг захотелось резко пожрать вместо сна, то налицо 100% депр, а вот в причинах разбираться надо либо самому читая умные книжки либо к врачу нести бабки.

ночь у меня вообще иной раз весело проходит. могу пол ночи просидеть на кухне в обнимку с кофе и смотря в одну точку... а иногда бывает проснувшись утром, узнаю, что всю ночь стонал как ненормальный и руками кидался. последнее чаще всего происходит.. Кажется я все таки шизофреник.... 

За книгу спасибо, попробую. 

можно всю жизнь искать причину и не найти.  а что жена на рыбалку не пускает?))

скажем так, не то чтобы не пускает, но такие выезды сразу расцениваются как поход налево. мол тебе чего, с нами плохо? чего это ты свалить то решил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого. это она сравнивает мокрое с зеленым.значит ее надо послать на рыбалку. вот говоришь жена хорошая. а как же она тебя морально насилует заставляя сидеть с ней как няня круглые сутки. это же прямая дорога к конфликту. она же надоест вскоре. когда же ты успеешь по ней соскучиться, быть радым снова видеть ее когда она маячит перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого. это она сравнивает мокрое с зеленым.значит ее надо послать на рыбалку. вот говоришь жена хорошая. а как же она тебя морально насилует заставляя сидеть с ней как няня круглые сутки. это же прямая дорога к конфликту. она же надоест вскоре. когда же ты успеешь по ней соскучиться, быть радым снова видеть ее когда она маячит перед.

тут на самом деле не так все просто. у нас 6 месяцев назад родилась вторая дочка. Сейчас жена кормит грудью, посему я стараюсь свести все конфликты на нет. Боюсь, что пропадет молоко, да и нервы ее негативно повлияют на дочь. Она не требует круглые сутки находиться рядом, нет, она требует помощи с ребенком. Ее можно понять, она устает, дочка капризничает постоянно. Хотя. я никогда (даже до рождения дочери) не придирался ни к чистоте/уборке, ни к готовке, ни к чему в принципе. Я человек не конфликтный и если не может или не хочет сделать что-то она, сделаю это я и не скажу ни слова. Но вот поездки куда-то в одиночку у нас как-то не приняты что ли. Я если и уезжал куда то, то только в командировки краткосрочные по делам, но при этом всегда на связи. 

Я уже пытался осмыслить все это, вроде как получается, что я просто подкаблучник. Но с другой стороны, мне доставляет удовольствие делать приятное своей семье. Будь то готовка, стирка или уборка. Был момент, когда я сорвался, накричал на нее с претензиями, на что последовал ответ - "я тебя не держу, не нравится - иди"... вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше живой муж на рыбалке, чем дома в петле. Я своего отпускала на рыбалку все лето. И не ревновала ни капли. Зато он счастлив, а я счастлива что счастлив он.

 

"Ты не можешь поделиться с другим, когда твоя чаша пуста." Э. Толле

Если вы после рыбалки будете счастлив, то это счастье распространится на вашу семью. Кстати у Курпатова была книга про здоровый эгоизм. (Забыла название).

Даже в самолете сперва учат надеть кислородную маску на себя, потом на ребенка. Логично что сперва надо позаботиться о себе. А вы пренебрегая собой спешите заботиться о семье. Но вы уже выгорели. Вам пора переключиться на заботу о себе. Без вашей помощи жена сможет няньчиться, готовить, она с руками и ногами, справится.

 

"Не важно что ты делал, важно каким ты (при этом) был." из буддизма. Лучше быть счастливым на рыбалке, чем убивать себя изображая супермена.

 

 

Из книг Курпатова советую "Счастлив по собственному желанию" о том как расслабляться. Ну и "Неврастения" о выгорании.  Просто я сама более 25 книг Курпатова прочла. И мне кажется что именно эти вам сейчас кстати почитать.

 

И так как я люблю Курпатова и всегда хотела докопаться от чего он отталкивается. И однажды узнала что он сторонник Дзэн.

И я полюбила дзэнские притчи. И полюбила читать книги про просветление. (Ошо, Адьяшанти, опыт просветления Вишну Дэва)

 

И я открыла для себя книги Э. Толле. И начала с коротенькой книги "О чем говорит тишина". Книга на вечер. И дарит первое сатори - проблеск безмыслия.

 

Кстати Курпатов подарил мне мое первое сатори, у него в одной книге (жаль забыла в какой) был прием: представляешь что на одну ладонь кладешь свои страхи, на другую свои претензии. И выбрасываешь их за дверь. И остаешься в пустоте. Но это целительная пустота. Она как раз насыщает. А все эти страхи и претензии - как раз опустошают.

 

И Э.Толле много пишет об остановке мыслей о переживании Присутствия в моменте Здесь и Сейчас. И об этом пишет Курпатов.

И даже Д. Карнеги в книге "Как перестать беспокоиться и начать жить" тоже.

Мне все эти книги очень помогли обрести благодать и безмятежность.

 

А сейчас я с годами пришла к медитациям и практике молитв. Очень помогает пребывать в блаженстве и безмятежности. Научилась останавливать свои мысли и пресекать в себе свой негатив, переключаться на молитвы и позитив.

 

 

 
Помедитируйте на следующие высказывания, проникнитесь и может это поможет увидеть  просвет:
 

Что бы ни было "Стакан всегда наполовину полон".

И "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней",

Плюс "добро и зло всегда переплетены",

"Наши недостатки - продолжение наших достоинств".

"Я плакал что у меня нет ботинок, пока не увидел человека без ног".

"Жизнь состоит из мелочей"

"Дорога длинною в жизнь начинается с одного маленького шага"

"Счастье - это не путь назначения а способ путешествовать".

 

 

- все эти цитаты отрезвляют меня. Воодушевляют. Плюс обожаю дзэнские притчи и не только дзэнские.

 

Кстати книги Ника Вуйчича очень отрезвляют. Это парень без рук и ног. И его фильм "Цирк бабочек" на ютубе - очень заряжают позитивом.

 

Еще я прониклась книгами Ошо. Он всегда призывает быть естественным, расслабиться, сбросить маски. Более 15 ти книг прочла. Вот сейчас читаю "Горчичное зерно" по совету форумчанки с этого форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие мудрые фразы это вообще вещь в себе. они как бы бордюрчики на твоей дороге . без них ты просто идешь куда-то. а когда вокруг тебя стоят эти фразы они как бы эээ обозначают твою дорожку как тебе идти по жизни ровнее не распыляясь на переживания о всякой ерунде.

меня выравнивают такие фразы: перенеси с достоинством то что не можешь изменить, я знаю тысячу способов как не сделать лампочку, чем хуже у женщины дела тем лучше она должна выглядеть, никто никому ничего не должен, глаза боятся а руки делают, не откладывай на завтра то что можно сделать послезавтра, в мире нет ничего абсолютного в том числе и абсолютных противоречий, общественное мнение это мнение тех кого не спрашивают

тока я не знаю как на них медитировать. просто в сложных ситуациях они появляются в голове и направляют в нужное русло


тут на самом деле не так все просто. у нас 6 месяцев назад родилась вторая дочка. Сейчас жена кормит грудью, посему я стараюсь свести все конфликты на нет. Боюсь, что пропадет молоко, да и нервы ее негативно повлияют на дочь. Она не требует круглые сутки находиться рядом, нет, она требует помощи с ребенком. Ее можно понять, она устает, дочка капризничает постоянно. Хотя. я никогда (даже до рождения дочери) не придирался ни к чистоте/уборке, ни к готовке, ни к чему в принципе. Я человек не конфликтный и если не может или не хочет сделать что-то она, сделаю это я и не скажу ни слова. Но вот поездки куда-то в одиночку у нас как-то не приняты что ли. Я если и уезжал куда то, то только в командировки краткосрочные по делам, но при этом всегда на связи. 

Я уже пытался осмыслить все это, вроде как получается, что я просто подкаблучник. Но с другой стороны, мне доставляет удовольствие делать приятное своей семье. Будь то готовка, стирка или уборка. Был момент, когда я сорвался, накричал на нее с претензиями, на что последовал ответ - "я тебя не держу, не нравится - иди"... вот как то так.

то что ты не нервируешь жену это похвально и вдвойне похвально что не заставляешь ее беспокоиться и всегда на связи. и приятное тоже приятно. только ее реакция на твое поведение это ее реакция. и она сама ответственна за те негативные чувства которые у нее вызывает к примеру твое желание свалить на рыбалку. вот у меня оно не вызывает же негативных чувств. а значит дело не в твоих желаниях а в ее реакции. конечно, перегибать палку все же не стоит, но о себе думать тоже иногда нужно. в конце концов можно хотя бы фильм вместе посмотреть. или прогуляться. а лучше съездить куда нибудь на неделю. а вот последняя фраза это извиняй шантаж в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всякие мудрые фразы это вообще вещь в себе. они как бы бордюрчики на твоей дороге . без них ты просто идешь куда-то. а когда вокруг тебя стоят эти фразы они как бы эээ обозначают твою дорожку как тебе идти по жизни ровнее не распыляясь на переживания о всякой ерунде.

меня выравнивают такие фразы: перенеси с достоинством то что не можешь изменить, я знаю тысячу способов как не сделать лампочку, чем хуже у женщины дела тем лучше она должна выглядеть, никто никому ничего не должен, глаза боятся а руки делают, не откладывай на завтра то что можно сделать послезавтра, в мире нет ничего абсолютного в том числе и абсолютных противоречий, общественное мнение это мнение тех кого не спрашивают

тока я не знаю как на них медитировать. просто в сложных ситуациях они появляются в голове и направляют в нужное русло

то что ты не нервируешь жену это похвально и вдвойне похвально что не заставляешь ее беспокоиться и всегда на связи. и приятное тоже приятно. только ее реакция на твое поведение это ее реакция. и она сама ответственна за те негативные чувства которые у нее вызывает к примеру твое желание свалить на рыбалку. вот у меня оно не вызывает же негативных чувств. а значит дело не в твоих желаниях а в ее реакции. конечно, перегибать палку все же не стоит, но о себе думать тоже иногда нужно. в конце концов можно хотя бы фильм вместе посмотреть. или прогуляться. а лучше съездить куда нибудь на неделю. а вот последняя фраза это извиняй шантаж в чистом виде

за направления спасибо. по поводу жены.... ну, что тут скажешь, шантаж, да, и она прекрасно знает, что этот шантаж сработает. Причем она вполне уверена в том, что я даже не возьмусь экспериментировать. Тут конечно у меня порой мысли возникают, а нужен ли я вообще ей... 

Тухло как то все.  Куда ни плюнь - везде засада... И вот так каждый день. Надоело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за направления спасибо. по поводу жены.... ну, что тут скажешь, шантаж, да, и она прекрасно знает, что этот шантаж сработает. Причем она вполне уверена в том, что я даже не возьмусь экспериментировать. Тут конечно у меня порой мысли возникают, а нужен ли я вообще ей... 

Тухло как то все.  Куда ни плюнь - везде засада... И вот так каждый день. Надоело....

нужен конечно, почему вдруг нет. просто, у нее такая позиция сформировалась в отношении тебя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгорание у Вас. переключать мозги с рутины на что-то новое и свежее (гитара, спортзал, прогулки с собакой) очень рекомендуется, иначе они (извилины) могут ...слипаться!  :ohyeah: а вот дети очень мотивируют. играйте, учите,занимайтесь домашними делами с ними - многому можете у них научиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...