Перейти к содержанию

Зависимость от оценки окружающих...


Рекомендуемые сообщения

Я очень завишу от того, что подумают обо мне люди. В основном это касается внешности, одежды, того, что я из себя представляю. Ещё имеется не менее весомый страх, что люди подумают, что я не дружу с головой..как то выделяюсь как дурачок. На этом фоне развилась привычка наблюдать за массами и копировать нормальное поведение людей, вплоть до движений, мимики, жестикуляции. Эти проблемы возникают когда мне приходится сталкиваться с абсолютными незнакомцами, например в транспорте, кафе, кино.. Среди не многочисленных знакомых я веду себя более открыто и естественно, но попрежнему жёстко себя контролирую, что не выглядеть "особенным" в нехорошем смысле этого слова. В повседневности например часто сталкиваюсь с такой ситуацией, например одел какие либо штаны, мне удобно и вроде с первого взгляда выгляжу в них нормально, не броско, не выделяюсь. Но обязательно я увижу, что то такое, что по моему мнению обязательно заметят прохожие и мысленно подумают - " неуклюжий тип", "клоун", "разве он не видит, что выглядит как малоумный??".. Конечно есть и штаны которые по моему мнению идеальны для меня да пример такой утрированный)). Прежде чем что то сказать, даже пустяковые вещи в диалоге, я 100 прокручу в голове эту фразу из 3х слов.. Прикину как буду выглядеть, на какие мысли может натолкнуть это собеседника, и тому подобное.. В конце дня я частенько думаю о том, как я сегодня выглядел в глазах других, что возможно обо мне подумали.. Блин это просто болезнь какая то.. Я из-за этого я не могу заниматься полноценно многими делами. Если, что то нужно сделать публично где требуется концентрация - в лучшем случае выйдет некачественно и не в полную силу, в худшем - провал. А все потому что в момент когда нужно думать о деле я думаю о том как я выгляжу в этот момент, не по-дурацки ли? А вон там, это не надомной ли посмеялись?? Я очень часто вижу таких людей, которые себе на уме, как попало одеты, поведение своеобразное.. Им вообще нет никакого дела до того что о них подумают.. От части я им завидую, но по большей части они меня сильно раздражают, раздражают тем что не оценивают себя, неужели им не видно что в глазах окружающих они выглядят не от мира сего???? Но возможно это просто моё видение, возможно они выделяются только в моих глазах... Все эти постоянные думы о мнении окружения, постоянная "проверка" самого себя как бы со стороны.. Все это изматывает, мешает. Как начать избавляться от этой зависимости от мнениях других и чем это может быть вызвано? Я не могу вспомнить тот момент когда это началось, но так было не всегда это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация.Вы хотите нравиться людям т.к боитесь быть отвергнутым.Возможно в детстве был какой то стресс.

Первое нужно избавиться от желания нравиться окружающим.Но чтобы реально что то изменить придется поработать.Упражнение(На 100% не избавит вас от желания нравиться,но убрав следствие возможно уйдет и причина):

Привыкли нравиться окружающим? Старайтесь угодить во всем? Как бы не подумали плохо, увидев на вас грязную обувь? Делайте всё наоборот,старайтесь не понравиться. Одевайте не самую модную,красивую,яркую одежду(хотя бы на время). Специально разыщите старый свитер и носите его. В разговорах с окружающими старайтесь показаться глупым.Попробуйте специально не разборчиво говорить. Попробуйте не причесываться(ходить растрепаны). Вообщем старайтесь всем силами не понравиться.

 

Заботитесь о том что о вам подумают? Специально создавайте ситуацию где вы будете выглядеть неловко.((вообще сами упражнения вы сами должны придумывать). Например: в ресторане можно громко сказать официанту, что столик нужен для одного и вы хотите устроить для себя праздник, если боялись что о вас подумают что вы одиночка и т.д.

На самом деле всем пофигу что на вас одето, как вы говорите, как выглядите. Все думают только о себе.

 

 

Расскажите пожалуйста какие взаимоотношения у вас с близкими родственниками сейчас какие были в детстве.

Замечаете ли вы за собой неконтролируемые мечтания? Уход от реальности?

Чем вы занимаетесь? Работа, хобби.Как с учебой обстояли дела в школе, универе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На самом деле всем пофигу что на вас одето, как вы говорите, как выглядите. Все думают только о себе.

 

 
На самом деле всем пофигу что на вас одето, как вы говорите, как выглядите. Все думают только о себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы написали такой текст?

вы не боитесь, что на форуме вас засмеют, как те

про которых вы пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря были такие мысли. Но как то осознание наличия у меня проблемы затмило их, да и в конце концов за этим люди сюда и приходят, открыться и надеется на помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация.Вы хотите нравиться людям т.к боитесь быть отвергнутым.Возможно в детстве был какой то стресс.

Первое нужно избавиться от желания нравиться окружающим.Но чтобы реально что то изменить придется поработать.Упражнение(На 100% не избавит вас от желания нравиться,но убрав следствие возможно уйдет и причина):

Привыкли нравиться окружающим? Старайтесь угодить во всем? Как бы не подумали плохо, увидев на вас грязную обувь? Делайте всё наоборот,старайтесь не понравиться. Одевайте не самую модную,красивую,яркую одежду(хотя бы на время). Специально разыщите старый свитер и носите его. В разговорах с окружающими старайтесь показаться глупым.Попробуйте специально не разборчиво говорить. Попробуйте не причесываться(ходить растрепаны). Вообщем старайтесь всем силами не понравиться.

 

Заботитесь о том что о вам подумают? Специально создавайте ситуацию где вы будете выглядеть неловко.((вообще сами упражнения вы сами должны придумывать). Например: в ресторане можно громко сказать официанту, что столик нужен для одного и вы хотите устроить для себя праздник, если боялись что о вас подумают что вы одиночка и т.д.

На самом деле всем пофигу что на вас одето, как вы говорите, как выглядите. Все думают только о себе.

 

 

Расскажите пожалуйста какие взаимоотношения у вас с близкими родственниками сейчас какие были в детстве.

Замечаете ли вы за собой неконтролируемые мечтания? Уход от реальности?

Чем вы занимаетесь? Работа, хобби.Как с учебой обстояли дела в школе, универе?

Спасибо за рекомендации и советы, дествительно задачка не из простых, это нужно вообще поменять модель поведения.. Ведь когда я чувствую, что я выгляжу "неотразимо" мне это доставляет большое удовольствие, я расслабляюсь я знаю что все гуд, не к чему придраться. Поэтому будет трудно отказаться от этого ощущения.

 

Из близких родственников остались только мать и отец, старший брат умер 3 года назад в 35 лет, связался с наркотиками примерно в моем возрасте 20-25 лет, постоянно пребывал в заключении, так что в детстве я практически не видел его и не контактировал. Мать с отцом развелись когда мне было примерно 7 лет. Постоянные семейные соры, побои ну и естественно все это при мне, классика жанра так сказать. Самому мне сложно оценивать как все увиденное мною и все эти события отразились на становлении моей личности, но я больше склоняюсь к тому что это оказало минимальное влияние, да было страшно, поскольку не понимал почему родители дерутся, ведь в семье все свои?... С отцом и матерью отношения далеко не тёплые. С отцом не могу разговаривать больше 10 минут что бы не завязался спор, который в откровенную ругань может перейти. Кстати отец самый яркий представитель "не таких как все". Это говорят и другие, те кто его знают и с кем испортил отношения которые когда то были более менее дружественными. Да я и сам помню немало моментов как я его стыдился в детстве, особенно на людях. Этот человек живёт по своим каким то правилам и соображениям, и искренне недоумевает, а чаще агрессивно показывает своё недоумение, а люди высмеивают его. Пьёт по черному.. В общем отец был неким прообразом, тем, кем мне ни в коем случае нельзя стать, даже похожим. За недолгие пару лет общения с братом, я понял тоже самое в отношении и него, но брат был более приспособлен к социуму, правда криминальному но все же, зачатки адекватного мышления имели место быть, как и значение для него собственного авторитета. С матерью отношения гораздо лучше, но только в плане единомыслия. Никогда ни с кем из родственников не мог говорить да и не пытался на какие откровенные темы, показывать чувства какие то, то что у меня внутри происходит.. От одной мысли о том что я делюсь своими переживаниями касательно моей личной жизни, меня бросало в сильнейше смущение, я настолько боялся быть непонятым и обсменяным, что тщательно все скрывал, свои начинания, увлечения, знакомства. На данный момент мало что поменялось. Так же нет никакого желания разговаривать.. Да что уж там, если мне даже сказать любимой жене, что я её люблю, даётся такими услиями нечеловеческими, а я и в правду люблю, а она обижается иногда.. Так же есть друг в одном лице, с кучей своих проблем, если так можно выразится "в голове", делимся с ним иногда ими, обсуждаем, открыто, мыслим во многом одинаково. Неконтролируемых мечтаний не замечал за собой, только если меня не спровоцируют на это какие то вещи, музыка например, просмотренный фильм, книга.. На работе недавно сократили, новую пока не нашёл. Работал координатором абонентов, звонил множеству людей на дню. Люблю в тренажёрный зал ходить, именно там я чувствую себя расслабленным, потому что люди которые пришли в тренажерку, пришли менять себя и им уж точно не до меня.. Так же на барабанах играю, не публично естественно, а в одиночестве. Раньше рисовать любил, технику там, стрелковое оружие.. Ну вот как то так, если есть ещё вопросы то задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как начать избавляться от этой зависимости от мнениях других

наверное осознать, что другие ни чем не лучше вас и вы не обязаны быть похожим(жей) на них... затем неплохо бы найти себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное осознать, что другие ни чем не лучше вас и вы не обязаны быть похожим(жей) на них... затем неплохо бы найти себя...

Ноя не чувствую обязанностей перед людьми.. Я чувствую удовольствие когда я знаю что я отлично и приятно выгляжу, и очень сильное беспокойство когда знаю что, сегодня внешность у меня не важная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноя не чувствую обязанностей перед людьми.. Я чувствую удовольствие когда я знаю что я отлично и приятно выгляжу, и очень сильное беспокойство когда знаю что, сегодня внешность у меня не важная.

сами себя мучаете... не хочу вас обидеть, но мне думается, что мужчина должен больше внимания уделять иным вещам, нежели своей внешности... впрочем теперь, в наше время, это может быть даже и - норма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами себя мучаете... не хочу вас обидеть, но мне думается, что мужчина должен больше внимания уделять иным вещам, нежели своей внешности... впрочем теперь, в наше время, это может быть даже и - норма...

о да начинать надо с внутреннего мира, таких характеристик как вес мужского слова, достоинство, умение брать на себя ответственность, умение не ныть при свидетелях... а красоту наводить это уже в общем бабское дело. ну можно заняться когда остальное уже поставлено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я вас понимаю. Хочу вас поддержать. Люди говорят "что ты паришься, это ж ерунда", а человек мозгами все понимает, но запара не проходит. Такое происходит, если тревога идет из детства.

.

У меня вот мама "не такая как все" и оттого у нее жизнь как сериал и итог для меня выглядит очень удручающе. Это при том, что у нее способности и интеллект на очень высоком уровне, а вот психологическое развитие где-то на 13 годах, видимо, застряло......У меня последствия не так критичны, но они есть.

 

Тоже не люблю сильно выделяться среди людей. При этом здоровое чувство получить одобрение и принятия заслуг у меня есть, но как переходит некую грань, сразу убегаю в норку)))). Например, у меня были всегда способности во многих областях выше среднего (есть конкретные результаты, это не хвастовство). Но воспользоваться ими чтобы "быть круче всех" или выделиться никогда не тянуло, наоборот, прячусь чтобы выглядеть средне и развиваю свои способности тихонько без демонстрации. Не знаю как это лучше объяснить. Например, в старшей школе очень некомфортно себя чувствовала будучи "звездой" и это поняла в универе, когда стала "наконец-то как все" (там были такие звезды, до которых можно было долго дотягиваться  и куча очень способного разностороннего народу и я была рада этому). На работе как доходит до руковождения, отдаляюсь от этой роли в "обычные сотрудники", причем могу лидировать и вести группу. В итоге веду краткие периоды времени и потом кому-то отдаю лидерские полномочия, начальником быть не хочу и не стремлюсь. Доходит до абсурда, когда вышестоящие руководители уговаривают руководителем чего-то и я еле уговариваюсь с последующей передачей этих прав.  Когда кто-то заслуженно хвалит, это радует и одновременно чувствую себя не по себе, тушуюсь и говорю что-то "да что там, это не так уж круто".В детстве очень любила быть в центре внимания и лидером, а потом на это наложилось "лучше быть как все" Думаю, все из страха повторить сценарий мамы и комфортности ощущения, что я "на одной волне" людьми и дружу с реальностью.

 

Мне кажется. что влияние из детства явно есть. Что-то типа "не быть как брат и отец" (это ваши ближайшие мужские примеры в семье, на которых и строилось построение личности). Может, все же психотерапию попробовать? Для того чтобы вытравить детские беспокойства, они ведь неосознанно возникают и с ними сложно совладать. Иногда мы мозгами все понимаем, а запара не отпускает и все корнями в детстве.

 

Это хорошо, что вы стремитесь хорошо выглядеть, но плохо то, что так сильно паритесь, не понаслышке знаю, как мешают жить разнообразные запары с корнями из детства. Психотерапия -один из способов избавиться от ненужных ощущений.

 

Для того чтобы оптимизм набраться в борьбе с проблемой, подумайте о том, что с таким детством и мужскими примерами у вас совсем небольшое последствие, преодолимое. Могло быть гораздо хуже (как у брата) и вы с жизнью справляетесь успешно вопреки не лучшим семейным сценариям.


Кстати, со словами любви мужу у меня тоже проблемы, притом что он самый замечательный для меня. Компенсирую словами поддержки и того, что ценю ("как ты это замечательно это сделал" или "мне с тобой хорошо" и "ты лучший"), ему хватает, вроде. Жене говорить почаще "замечательно сегодня выглядишь" и "как вкусно ты приготовила ужин" не будет легче?

 

Еще раз перечитала ваш пост.  Немного размышлений по теме...Есть впечатление (логический вывод, явно не написано), что когда вы в детстве чем-то делились, то вас могли осмеять, такое было? Иначе, почему был страх делиться... И еще, брат и отец были очень в себе уверены, в своем авторитете (то есть мнение о себе было выше мнения окружающих), при этом все плачевно. А у вас настройка "только не как они", отсюда (опять логически) выходит "не иметь мнение о себе выше чем у окружающих", "надо следить за тем что обо мне думают, тогда не будет как у них" . Еще неуверенность в себе в любой области нередко вылезает оттого, что в детстве эту уверенность не заложили. Поэтому человек сам не знает насколько он хорош, нету этого внутри и оттого живет с оглядкой на других. Тревожности также нередко обостряются как приходит стабильность и  надо, вроде бы, наслаждаться жизнью. До этого ведь шла борьба за становление и некогда было запариваться. С приходом своей семьи нередко обостряются семейные сценарии.

Последние мысли -не рецепт, а мои личные размышления, основаны на перелопаченных психологических материалах, логике и своей жизни. Может, взгляд со стороны, поможет немного понять, в каком направлении поработать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я вас понимаю. Хочу вас поддержать. Люди говорят "что ты паришься, это ж ерунда", а человек мозгами все понимает, но запара не проходит. Такое происходит, если тревога идет из детства.

.

У меня вот мама "не такая как все" и оттого у нее жизнь как сериал и итог для меня выглядит очень удручающе. Это при том, что у нее способности и интеллект на очень высоком уровне, а вот психологическое развитие где-то на 13 годах, видимо, застряло......У меня последствия не так критичны, но они есть.

 

Тоже не люблю сильно выделяться среди людей. При этом здоровое чувство получить одобрение и принятия заслуг у меня есть, но как переходит некую грань, сразу убегаю в норку)))). Например, у меня были всегда способности во многих областях выше среднего (есть конкретные результаты, это не хвастовство). Но воспользоваться ими чтобы "быть круче всех" или выделиться никогда не тянуло, наоборот, прячусь чтобы выглядеть средне и развиваю свои способности тихонько без демонстрации. Не знаю как это лучше объяснить. Например, в старшей школе очень некомфортно себя чувствовала будучи "звездой" и это поняла в универе, когда стала "наконец-то как все" (там были такие звезды, до которых можно было долго дотягиваться  и куча очень способного разностороннего народу и я была рада этому). На работе как доходит до руковождения, отдаляюсь от этой роли в "обычные сотрудники", причем могу лидировать и вести группу. В итоге веду краткие периоды времени и потом кому-то отдаю лидерские полномочия, начальником быть не хочу и не стремлюсь. Доходит до абсурда, когда вышестоящие руководители уговаривают руководителем чего-то и я еле уговариваюсь с последующей передачей этих прав.  Когда кто-то заслуженно хвалит, это радует и одновременно чувствую себя не по себе, тушуюсь и говорю что-то "да что там, это не так уж круто".В детстве очень любила быть в центре внимания и лидером, а потом на это наложилось "лучше быть как все" Думаю, все из страха повторить сценарий мамы и комфортности ощущения, что я "на одной волне" людьми и дружу с реальностью.

 

Мне кажется. что влияние из детства явно есть. Что-то типа "не быть как брат и отец" (это ваши ближайшие мужские примеры в семье, на которых и строилось построение личности). Может, все же психотерапию попробовать? Для того чтобы вытравить детские беспокойства, они ведь неосознанно возникают и с ними сложно совладать. Иногда мы мозгами все понимаем, а запара не отпускает и все корнями в детстве.

 

Это хорошо, что вы стремитесь хорошо выглядеть, но плохо то, что так сильно паритесь, не понаслышке знаю, как мешают жить разнообразные запары с корнями из детства. Психотерапия -один из способов избавиться от ненужных ощущений.

 

Для того чтобы оптимизм набраться в борьбе с проблемой, подумайте о том, что с таким детством и мужскими примерами у вас совсем небольшое последствие, преодолимое. Могло быть гораздо хуже (как у брата) и вы с жизнью справляетесь успешно вопреки не лучшим семейным сценариям.

Кстати, со словами любви мужу у меня тоже проблемы, притом что он самый замечательный для меня. Компенсирую словами поддержки и того, что ценю ("как ты это замечательно это сделал" или "мне с тобой хорошо" и "ты лучший"), ему хватает, вроде. Жене говорить почаще "замечательно сегодня выглядишь" и "как вкусно ты приготовила ужин" не будет легче?

получать одобрение от кого то кроме себя это нездоровое чувство

власть это не такая уж и неприятная вещь

психотерапию стоит попробовать

"не завидуй счастливым людям они прошли через то же дерьмо что и ты только не сломались"

последний абзац ваще апплодисменты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в подростковом возрасте был такой пунтик. Но мне это надоело, и я решила что лучше я буду судьей другим, и стала наблюдать как люди заморачиваются о том как они выглядят. На метро до учебы долго ехать, вот и убедилась что каждый зациклен на себе. Поэтому я расслабилась.

 

Стала больше наблюдать и изучать. Не могу похвастаться что разбираюсь в людях. Но есть сдвиги. Плюс помогли книги про язык телодвижений, физиогномика, астрология, соционика - т.е. я перестала рефлексировать о себе и стала изучать людей, что кстати очень пригодилось в жизни.

 

Потом я наблюдала своих кавалеров. Любила провоцировать и наблюдать результат. Очень занятно... Поразвлекалась так. Оно того стоило. Судьей и оценщиком стала я, я стала ученым в лаборатории наблюдающим за реакциями мышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами себя мучаете... не хочу вас обидеть, но мне думается, что мужчина должен больше внимания уделять иным вещам, нежели своей внешности... впрочем теперь, в наше время, это может быть даже и - норма...

 

Именно из точно таких же выводов я озадачился этой проблемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О у меня та же беда, но не так сильно выражена. Люди которым пофиг как выглядят, научите меня тоже.

 

 

Увидьте отличие: пофиг на свой внешний вид и пофиг на мнение других о моём внешнем виде.

Первый случай - неряхи.

Второй - люди, доверяющие своему мнению больше, чем другим. Такие нередко сами задают стандарты. Например, Жанна Агузарова. 

 

Вы кем хотите быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" - об этом еще Ленин говорил. Абсолютно нормально, когда человек озабочен тем, как его воспринимает общество. Об этом не думают только маргиналы и всякие социофобы, с которых брать пример будет только сумасшедший. Поэтому не волнуйтесь по этому поводу. Просто не надо слишком сильно зацикливаться на мелочах. На сто процентов угодить всем все равно не сможете, но за рамки норм большинства выходить не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...