Перейти к содержанию

Постоянные опасения


Гость Вечнонанервах

Рекомендуемые сообщения

Гость Вечнонанервах

Здравствуйте. Очень надеюсь на этом форуме получить консультацию психолога по моей проблеме, так как чувствую, что это уже проблема.  :(

Мне 31 год, я женщина, у меня есть сын школьник, несколько лет в разводе. Такая общая информация обо мне))

Я не могу сказать, что я всю жизнь была тревожным человеком, но в последнее время, примерно последние пару-тройку лет я нахожусь в состоянии вечной тревоги, или страха, или опасений - не знаю как это состояние обозвать. Это длится не 24 часа в сутки 7 дней в неделю круглый год, а какими-то периодами. Скажем так, какая-то мысль заседает в голове (негативная) и я начинаю ее "пережевывать" во всех вариантах развития. Я думаю только об этом, могу подолгу не засыпать в такие дни, голова вечно работает над этим. Такие состояния длятся по нескольку дней, и я либо сама как-то успокаиваюсь, нахожу какие-то доводы себя успокоить, либо на что-то отвлекаюсь. Потом "придумываю новую проблему" и опять то же самое. Меня это выматывает, мне хочется кому-то выговориться, но я понимаю, что если начну все выговаривать - меня за сумасшедшую примут, вероятно. Примерные мои тему для переживаний - что-то случится с ребенком плохое и ужасное, что-то случится со мной и ребенок останется сиротой, что-то произойдет и мы расстанемся с любимым человеком не по нашей воле и т.д. вариантов миллион. В голове у меня прокручиваются практически сценарии к фильму с развертыванием событий в разных плоскостях  :shok:  

Могу написать, когда все это началось, скорее всего это важно. Почти 11 лет назад был убит мой двоюродный брат, ему было всего 13 лет, его убил сосед по дому, которого знали с детства его, знали семьями друг друга (не многоквартирные дома, а частные - друг у друга на ладони), убил ни за что по сути. И вот это событие запустило вот это мое состояние, тогда я осознала, что в жизни может случиться все что угодно и я никак не смогу повлиять на некоторые события. Я прекрасно понимаю, что жизнь такова не только у меня, но и у всех. Но что делать с мыслями? Как прекратить тревожиться на пустом месте и изводить себя?

Очень надеюсь, что вы мне поможете. Заранее благодарю  :wave:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому как правило не чаще 1-го раза в 10 дней.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. когда я узнала, что брат убит я почувствовала себя…
  2. я больше всего боюсь не справиться…
  3. мои родители…
  4. я чувствую себя…
  5. самым ужасным мне кажется…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вечнонанервах

  • 1 . когда я узнала, что брат убит я почувствовала себя… словно часть меня умерла

  1. я больше всего боюсь не справиться… с проблемами 

  2. мои родители… отличные люди

я чувствую себя… бесконечно уставшей 

самым ужасным мне кажется… болезни, смерть и одиночество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. когда я узнала, что брат убит я почувствовала себя словно часть меня умерла. Он был для меня….(кем, роль в жизни)

  2. я больше всего боюсь не справиться… с проблемами, потому что я считаю что я…

мои родители отличные люди, которые всегда говорят….

я чувствую себя бесконечно уставшей от…

самым ужасным мне кажется… болезни, смерть и одиночество. И самое страшное из этих трех - ….(выберите одно)

мне нужно…

я хочу…

мне все время хочется….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вечнонанервах

  1. когда я узнала, что брат убит я почувствовала себя словно часть меня умерла. Он был для меня….(кем, роль в жизни) - честно говоря, мы не были близки и он часто меня раздражал. Просто с его смертью я осознала, что я в жизни ничего не контролирую и не смогу защитить своего ребенка.

  2. я больше всего боюсь не справиться… с проблемами, потому что я считаю что я… - слабая.

мои родители отличные люди, которые всегда говорят…. позитивные вещи

я чувствую себя бесконечно уставшей от… того, что я все сама: ребенка воспитываю сама, зарабатываю на себя и ребенка сама.

самым ужасным мне кажется… болезни, смерть и одиночество. И самое страшное из этих трех - ….(выберите одно) - смерть (и неизлечимая болезнь, ведущая к смерти)

мне нужно… отдохнуть, отвлечься от забот

я хочу… чтобы все было проще

мне все время хочется…. отдыха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1551-tri-garantii/ я подумала….

  2. Родители говорят что я …

Мне так хотелось бы что бы мне помогли хотя бы…

Я боюсь одиночества потому что…

Когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ я подумала...

Я могу расслабиться только когда…

Очень сложным кажется…

Отдых для меня это –

Я бы не боялась жизни если бы знала что я…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...