Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Отрицательный друг сына-подростка

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что делать?     Сын (15 лет) пока нас нет дома приглашает к себе друзей. Раньше не были против определённых ребят, чьих родителей знаем. Но на днях вернулись домой и в квартире запах курева. При чём достаточно сильный. Начали выяснять кто курил - свалил на подругу. Поговорили с ним, чтоб такого не было. Извинился, сказал, что понял. Через день повторилось.     Снова разговор. Сказали, что наглости у подруги его более чем хватает, курить в чужой квартире. Типа разговор будет с его подругой, а потом и с родителями её.     Но тут он признался, что это не подруга, а друг. Причём друг, против которого мы с мужем. Мало того, что не хотим, чтобы сын с ним общался, но и в квартире нашей чтобы не появлялся. По причине того, что парень не из благополучной семьи, курит, пьёт, состоит на учёте у нарколога и полиции, были истории с наркотиками.     На наши разговоры о том,чтобы он с ним не дружил, я,как поняла, сын забил. Но то, что этот человек посещают нашу квартиру, мы с мужем категорически против.     Как это контролировать ..не знаю. Ведь нас нет дома до вечера.     Есть вариант днём приходить проверять - я работаю рядом совсем. Но и так, наверное, набегаешься.     Что делать? И как себя поставить, чтобы этого человека в квартире не было?     Через полицию?    

Нужно ли бегать домой и проверять кто там сидит и что они там делают?

Изменено пользователем MOONSHADOW

Поговорить с сыном на тему - друзей выбираешь сам и мы надеемся, что ты правильно  решишь этот вопрос и уже научился разбираться в людях, а вот приглашать их в общую квартиру или нет- это вопрос семьи, а точнее родителей и Ваше требование, чтобы Пети тут не было.

А  еще до этого разговора  лучше отцу с сыном спокойно постараться поговорить на тему дружбы и того, что  друзья дают нам в жизни и для чего они нужны. Как сам сын думает?  Что лично он получает от общения с друзьями? Как он считает должны вести себя друзья по отношению друг к другу? Насколько хорошо и уместно идти на поводу своих желаний и подставлять друга .   Насколько друзья откровенны и   друг ли тот человек, которому нельзя что-то сказать, не опасаясь его насмешки или пренебрежительного отношения. ( Например сказать, что родители  требуют, чтобы в квартире не курили). Можно ли сказать это другу? Если нельзя , то почему? А что будет, если скажешь? Друг ли тот человек, который неуважительно относится к твоим родителям?

Может быть после этого и второй разговор о визитах  друга в квартиру отпадет.

Точно так же можно высказать опасения  не за сына, который пойдет по плохой дорожке. а за сохранность домашнего имущества ( может быть были преценденты у того подростка- так прямым текстом и вломить - кто единожды украл, тому у Вас веры нет. А все, что в доме честно заработано и насколько он ручается за друга. Сын, конечно скажет, что на все 100%. но все одно задумается.  Короче побеседовать на тему дружбы и кто и что в этой ситуации получает. В частности сын и что, по его мнению, отдает?

Изменено пользователем migara

Кстати и про курение с сыном поговорить - на тему друг ли тот человек, который предлагает отраву, разрушающую здоровье и разумен ли тот, кто сам эту отраву курит, ест, колет и прочее?

Пока ваш сын несовершеннолетний, вы несете за него ответственность и наверняка имеете какие-то рычаги воздействия, хотя бы в денежном вопросе. Сейчас вы еще можете что-то требовать и худо-бедно управлять процессом. Так что можно включить "жесткач".

Однако его совершеннолетие не за горами, и эта квартира такая же его, как и ваша. И вот тут он получит полное право водить кого захочет.

Кстати и про курение с сыном поговорить - на тему друг ли тот человек, который предлагает отраву, разрушающую здоровье и разумен ли тот, кто сам эту отраву курит, ест, колет и прочее?

это всего лишь один из атрибутов стаи, чтобы быть в ней своим

просто ему с другом психологически легче, комфортней чем с вами

Вопрос у меня был в этом разве?

Насчёт курения пусть отец разговаривает с ним. Сейчас куда ни глянь - стоит что девчонка, что парень с сигаретой в зубах. Им всем в этом возрасте комфортнее с друзьями.

Мне же не нужно, чтобы в моей квартире сидели асоциальные люди. Вопрос был в том, как это прекратить, предотвратить и как проверить? У меня в комнате много дорогих вещей..как в денежном плане, так и в нематериальном. И мне не хочется находясь вне дома постоянно думать, а не грабят ли нашу квартиру. Или не устроили ли в ней притон.

Изменено пользователем Светлана..89

Вот и разговаривайте с сыном на тему- что такое дружба, что такое стая и что значит круто?

Сейчас для сына круто, когда  друг курит, выпивает и по-взрослому всех посылает ( ну или говорит, что посылает). Сын, вполне возможно тащится от того, что такой вот крутой перец на него внимание обратил. Но задайте сыну вопрос- - что друг получает от него взамен за свою взрослость и крутость? Равноценный ли обмен?

Только беседа должна быть не виде допроса, а в виде беседы спокойной, доверительной. Можно свои примеры из жизни привести, про свои ошибки рассказать.

Естественно, что сыну хочется иметь свой круг общения и что он постепенно выходит во взрослую жизнь и набивает свои шишки. Но надо донести мысль, что друзей тоже надо выбирать по себе, по своему уровню развития, понимания мира и т.п.  В противном случае это некое приятельствование или "от делать нечего друзья".

Что касаемо мелких дорогих вещей, то стоит их с глаз долой все ж таки убрать, чтобы соблазна не было.

Изменено пользователем migara

Вопрос у меня был в этом разве?

Насчёт курения пусть отец разговаривает с ним. Сейчас куда ни глянь - стоит что девчонка, что парень с сигаретой в зубах. Им всем в этом возрасте комфортнее с друзьями.

Мне же не нужно, чтобы в моей квартире сидели асоциальные люди. Вопрос был в том, как это прекратить, предотвратить и как проверить? У меня в комнате много дорогих вещей..как в денежном плане, так и в нематериальном. И мне не хочется находясь вне дома постоянно думать, а не грабят ли нашу квартиру. Или не устроили ли в ней притон.

Ну так ему и скажите, потом посмотрите по обстоятельствам.

Светлана..89, вам нужно один раз собраться всем вместе ( вы с мужем и все ребята)  в вашей квартире и спокойно обо всём поговорить. Все должны знать открыто о ваших опасениях и негодованиях. Все притензии должны быть чётко аргументированы. Сын должен слышать ваш дуэт (вы и муж), а не только женское соло. Это важно! Никто не даст вам гарантий, что ребята не будут встречаться на другой квартире или вообще в подвале. Говорите прямо обо всём: и о вреде курения, и о сэксе между подростками, и о родительской ответственности, и о наказании. Ищите ответы сообща. Сын должен видеть вашу заботу и чувствовать ваши страхи. Пока другого выхода нет.  Дальнейшие шаги уже по результатам разговора. Пророчить что-либо тут бессмысленно. Играйте честно и в открытую.  

Изменено пользователем Наталиса

Поговорить с сыном на тему - друзей выбираешь сам и мы надеемся, что ты правильно  решишь этот вопрос и уже научился разбираться в людях, а вот приглашать их в общую квартиру или нет- это вопрос семьи, а точнее родителей и Ваше требование, чтобы Пети тут не было.

Вот этот вопрос для меня всегда был двусторонней медалью. Вопрос родителей - это значит, что у ребенка нет дома. Или он не член семьи. Чреваты такие заявления, особенно подросткам.

А главное - все это уже бесполезно.

есмли диалога не было до сих пор (а из темы это ясно и однозначно), то и теперь услышан никто не будет.

Потому как вопрос: как запретить и оградить, а не как найти общий язык с сыном.

Вот этот вопрос для меня всегда был двусторонней медалью. Вопрос родителей - это значит, что у ребенка нет дома. Или он не член семьи. Чреваты такие заявления, особенно подросткам.

У ребёнка дом есть.. Но значит ли это, что в квартире можно пить, курить кому попало без нашего ведома? Может быть с утра до ночи могут приходить и уходить разные люди, которые по душе ребёнку?

Ребёнок может делать что угодно..я вас правильно поняла?

У ребёнка дом есть.. Но значит ли это, что в квартире можно пить, курить кому попало без нашего ведома? Может быть с утра до ночи могут приходить и уходить разные люди, которые по душе ребёнку?

А вы как думаете, вы в свой дом у кого-то спрашиваете, кого вам приглашать или нет? Либо дом есть, и тогда он волен приглашать туда своих друзей, либо дома у него нет.

Тайша верно сказала - диалога с ребенком у вас нет. Вы не ребенка хотите научить жизни, а дом свой оградить - а это разные вещи.

А главное - все это уже бесполезно.

есмли диалога не было до сих пор (а из темы это ясно и однозначно), то и теперь услышан никто не будет.

Потому как вопрос: как запретить и оградить, а не как найти общий язык с сыном.

Диалогов была уйма. После которых он с повинной головой приходил и так искренне извинялся.  Говорил, что услышал нас, понял и не хочет  портить отношения с нами, что хочет жить в нормальных условиях, которые мы ему пытаемся создать ( его слова).

Но проходит пару дней...и как не было этого всего.

Муж заново с ним разговаривает. Заново извинения со стороны сына....Что-то меняется, конечно, но не на долго.

Он сам прекрасно знает, что приглашать друзей домой, ему никто никогда не запрещал. Но конкретно этого человека, мы видеть в квартире не хотим.

если дом и ребенка - то да, делать то, что хочет. Только вот надо бы научить ребенка так, чтобы его хотелки ни ему, ни окружающим во вред не были. А именно этого вы и не сделали. Поэтому боитесь за свой дом.

Диалогов была уйма. После которых он с повинной головой приходил и так искренне извинялся.  Говорил, что услышал нас, понял и не хочет  портить отношения с нами, что хочет жить в нормальных условиях, которые мы ему пытаемся создать ( его слова).

Муж заново с ним разговаривает. Заново извинения со стороны сына....Что-то меняется, конечно, но не на долго.

Он сам прекрасно знает, что приглашать друзей домой, ему никто никогда не запрещал. Но конкретно этого человека, мы видеть в квартире не хотим.

Так у вас и весь вопрос в том, почему именно с этим человеком ваш сын желает иметь общение вопреки всему.

А вы не думали, что он его и не приглашал, а только курение на него свалил?

Это ваши слова, а не его.

Вы не ведете диалог - а выставляете требования. Разницу ощущаете?

А вы как думаете, вы в свой дом у кого-то спрашиваете, кого вам приглашать или нет? Либо дом есть, и тогда он волен приглашать туда своих друзей, либо дома у него нет.

Тайша верно сказала - диалога с ребенком у вас нет. Вы не ребенка хотите научить жизни, а дом свой оградить - а это разные вещи.

Мы не приглашаем людей в квартиру, которые бы устраивали пьяные дебоши или укуривали квартиру в хлам. Ребенок не видит ничего подобного. Когда приходят к нам гости, мы ничуть не стесняем ребёнка этим, сидим в своей комнате, а не разносим запах сигарет по квартире.

Кстати, вы бы еще почву прощупали, а на самом ли деле там дружба между вашим сыном и этим подростком, или этот подросток вынуждает вашего сына к общению с ним.

Это ваши слова, а не его.

Вы не ведете диалог - а выставляете требования. Разницу ощущаете?

какие требования? 

вы присутствовали при наших разговорах с ним?

сюда я задаю конкретный вопрос.....а не прошу помощи в общении с ребёнком.

Мы не приглашаем людей в квартиру, которые бы устраивали пьяные дебоши или укуривали квартиру в хлам. Ребенок не видит ничего подобного. Когда приходят к нам гости, мы ничуть не стесняем ребёнка этим, сидим в своей комнате, а не разносим запах сигарет по квартире.

Т.е. вы приглашаете тех, с кем комфортно вам - вы же хозяева в своей квартире. А он приглашает тех, с кем комфортно ему.  Но вам не комфортно и вы требуете, чтобы он их не приглашал. Так он в своей квартире или нет? он член семьи или нет? Или вы делаете вид, что не понимаете, о чем я вам пишу?

Кстати, вы бы еще почву прощупали, а на самом ли деле там дружба между вашим сыном и этим подростком, или этот подросток вынуждает вашего сына к общению с ним.

вот об этом я тоже думала, кстати.

Нет доверительных отношений. Вы для него просто взрослые, от которых желательно скрывать все, потому как услышат не будешь ни в каком случае.

Так уж и вынуждает. Такого и не бывает по-моему между парнями.

вот об этом я тоже думала, кстати.

Вы понаблюдайте. И на самом деле, чем доверительнее отношения, тем более вы будете в курсе жизни вашего сына.

Так уж и вынуждает. Такого и не бывает по-моему между парнями.

Сейчас расскажешь, как бывает между парнями.

Еще как бывает.

"Сегодня мы тусим у тебя, а если ты против, то вот тебе в рыло"

какие требования? 

вы присутствовали при наших разговорах с ним?

сюда я задаю конкретный вопрос.....а не прошу помощи в общении с ребёнком.

А вам дают конкретный ответ: принимайте своего ребенка таким, какой он есть, относитесь с пониманием и уважением к нему - и проблем не станет.

Т.е. вы приглашаете тех, с кем комфортно вам - вы же хозяева в своей квартире. А он приглашает тех, с кем комфортно ему.  Но вам не комфортно и вы требуете, чтобы он их не приглашал. Так он в своей квартире или нет? он член семьи или нет? Или вы делаете вид, что не понимаете, о чем я вам пишу?

Я понимаю о чём вы пишите.

Т.е ребёнок, в своей квартире...как впрочем и любой другой член семьи...может привести домой пьяницу, бомжа, наркомана, вора и т.п, если рядом с ним хорошо и комфортно?

Муж может привести домой другую женщину...комфортно же, пусть тоже в гости приходит. 

Так выходит. Двери  открыты всем без исключения?

Я понимаю о чём вы пишите.

Т.е ребёнок, в своей квартире...как впрочем и любой другой член семьи...может привести домой пьяницу, бомжа, наркомана, вора и т.п, если рядом с ним хорошо и комфортно?

Муж может привести домой другую женщину...комфортно же, пусть тоже в гости приходит. 

Так выходит. Двери  открыты всем без исключения?

Мужа оставьте в стороне, потому что воспитание мужа - не ваша забота.

А касаемо сына - именно ваша забота воспитать ребенка так, вложить в него то, чтобы привести в дом бомжа, наркомана, вора, и при этом называть его другом - у него желания не возникало.

Теперь я реально вижу, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем я пишу - и это, в общем-то, объяснимо: потому что стукнуть кулаком по столу и месяц ходить с работы домой с проверками проще, чем вкладывать в ребенка другие предпочтения

Изменено пользователем StellaB

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор lawobeyinggentleman
      Всем добрый день.

Мы знакомы с моим лучшим другом более 15 лет. В последнее время он начал отдалятъся ссылаясь на запреты жены. Мы живем в часе езды друг от друга и должны были встретится у них дома после того как он посетит мероприятие недалеко от меня. Не виделись уже больше месяца. Но он говорит, что жена против и стоит на том, что он должен быть на выступление сына (6 лет) сразу после мероприятия. Т.е мы даже не сможем выпить пивка после его мероприятия.
      В последние годы он изменился и чувтсвуется, что слова дома больше не имеет, все как скажет жена. Говорит боиться её разгневать и скандала.
      Что можете посоветовать? Вроде и друг лучший, но в то же время должен ли я лезть в их семью? Раньше был более другой и могли видиться часто. Сейчас только созваниваемся и играем онлайн иногда.

Спасибо заранее.
    • Автор richlove
      Вышла такая ситуация на НГ в компании изрядно выпив. Все начиналась как шутка но и итоге я получил полицу от одного товарища в компании. На этом все и закончилось. Хотя не я считаю за такое надо махать кулаками. На следующий день этот товаришь конечно извинился и сказал что этого не стоило бы делать. Я бы с ним больше не общался бы и не виделся,но дело в другом. У  нас общая компания. И естественно будут приглашать и его и меня. И как в такой ситуации быть. Получить по лицу и принять извенения и сделать вид как будто ничего не было, по мне очень глупо. Или же общаться в компании постоянно в напряженном состоянии а может и еще конфликты выйдут или же избегать общения с друзьями изза него,тоже так себе.
    • Автор ЮляШа22
      Добрый день! Прошу помощи, т.к. совершенно не знаю, как действовать.
      Друг (назовем его Олег) в депрессии, злоупотребляет алкоголем уже даже на работе.
      В детстве человеческого тепла не видел, мать пьющая, постоянно был "волком-одиночкой", никому не нужным (чувствует себя именно так). Долго не мог "вылезти из пещеры", прятался в своем виртуальном мирке с компьютерными играми. В какой-то момент решился "выйти в свет", устроился работать актером в квесте, влюбился, решился на отношения, хотя сомневался и боялся (были основания).
      По итогу, пережил расставание примерно 3 месяца назад после 3х лет отношений. Возлагал на эти отношения большие надежды, сам по себе - человек замкнутый, "себе на уме", если привязывается к людям - то "с самозабвением" и превращением этого в смысл жизни. Девушка была моложе на 9 лет, поступила некрасиво, ушла к другому по меркантильным соображениям.
      После этого Олег попробовал отношения еще дважды (видимо, пытался "прибиться" к любому берегу и заткнуть "душевные дыры".) Не сложилось и там.
      Очень болезненно переживает чувство "никому не нужности", хочет семью и детей, но уверен, что не сможет никого больше полюбить, и т.д.
      Говорит, что ходил к психологу и даже пил по его назначению какие-то таблетки (к сожалению, не знаю, какие). Говорит, не помогло (при этом принимал алкоголь, поэтому неудивительно отсутствие желаемого эффекта).
      Возобновить походы к врачу не смогла его уговорить, советы перестать себя жалеть и найти занятие, на которое можно переключить внимание не принесли результата. 
      Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь. Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 
    • Автор Clementine
      Добрый день!

мне очень нужны Советы. Я в замешательстве. У меня есть друг в другой стране. Раньше он жил в моей стране и мы часто виделись, затем он уехал и наше общение сошло на нет. В феврале этого года наше общение возобновилось. Мы почти каждый день созваниваемся, смотрим вместе фильмы и постоянно на связи. Но у нас чисто дружеские отношения и общение. Мы никогда не называем друг друга ласково, не делаем комплиментов. Нет никаких планов на будущее, мы просто проводим вместе время. Мой друг мне рассказывает постоянно о своей жизни, девушках. Иногда он может отдалиться на пару дней, становится холодным, затем снова начинает писать и звонить. Я не жду ничего от нашего общения, я знаю, что мы никогда не будем вместе, но я стала замечать, что сильно привязалась к нему и мне от этого очень плохо и больно. Я иногда начинала игнорировать его сообщения, думала, что он сам перестанет мне писать и мне так будет легче. Но он все-равно пишет мне, и у меня ещё не получается его игнорировать долго, я все-равно в итоге отвечаю, но не сразу. Вопрос в том, как выйти из этой зависимости? Он будто держит меня рядом с собой. Я хотела бы прекратить общение, но у меня просто не поднимается рука, так как мне приятно это общение, но чем больше мы общаемся, тем больше он мне становится симпатичен, я жду его сообщений, звонков. Я не хочу этих чувств. Просто в замешательстве, как мне разорвать эту связь. 
    • Автор Татьяна776
      У мужа в гараже поселился друг с которым они иногда вместе ремонтируют автомобили. Работы практически нет. Муж нигде не работает. Прибыли с этого тоже нет. Кормлю чужого человека на халяву. Выселить его муж не даёт, а продуктов на этого человека уходит внушительное количество, как и свет мотает, потому что он там обитает. Разводиться с мужем не хочу, но хочу избавиться от этого человека, однако муж не позволяет избавиться от этого нежелательного дармоеда, живущего по факту за МОЙ счёт уже более 10-ти лет. Все разговоры на счёт этого друга сводятся к скандалам и ссорам. Я устала. Не знаю к кому обратиться за помощью в этом вопросе и как поступить. Подскажите, пожалуйста, как мне уговорить мужа выселить его друга?
    • Автор Леxа
      Познакомился с девушкой и она мне очень сильно понравилась. Думал, что уже никто никогда так не понравится. Проблема в том, что я уже был женат, от того брака у меня есть сын 5 лет. Бывшая жена с ребенком после развода уехала в город к своим родителям. Чтоб видеть сына я езжу туда и живу у нее. Короче говоря когда моя девушка узнала об этом, она закатила мне скандал каких я еще не видел. Я ей пытался пояснить, что снимать дорого, а бывшей я  плачу только коммуналку. У нас давно ничего нет, в квартире мы как соседи, не мне от нее ничего не надо, не ей от меня. Не видеть сына и не общаться с ним я не могу. Она кричала, что надо брать сына к себе, но куда я возьму его на съем, плюс бывшая жена категорически против. Последнее ей я зря сказал, она привязалась, что бывшая жена мной командует, потом собрала вещи и ушла. Я тоже разозлился и написал ей всякого. Сейчас просто читает мои сообщения в вацапе и не отвечает. Я не могу красиво говорить и убеждать, что мне ей сказать? Какими словами убедить? Что творится у женщин в голове? Почему она не может понять, что я просто хочу видеть сына, играть и гулять с ним, а на бывшую жену мне пофиг???!!
    • Автор Nik11
      Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с моим сыном.
      Сыну 15 лет, он влюблен в девушку своего возраста, которая не отвечает ему взаимностью. По словам сына, она  говорила, что еще не определилась со своими чувствами. Они дружили  довольно долгое время, сын ухаживал за ней, но они даже не встречались, не ходили на свидания, виделись только в школе. По нашему мнению, у нее к нему отношение несерьезное.  По словам общих знакомых – у нее может быть другой парень, постарше.
      Сегодня сын с девочкой серьезно поссорились. Мы узнали, что сын в переписке с одноклассниками по глупости написал что-то обидное для нее. Эту информацию передали ей, и она перестала с ним разговаривать. Возможно, она давно искала повод поссориться.  Сегодня нам (родителям) поступил сигнал от учителя, что ситуация серьезная и нужно что-то предпринимать.
      Парень он у нас достаточно эмоциональный, но нам ничего особенно не рассказывает, просто говорит, что девушка ему очень нравится, и чувства у него достаточно серьезные. Он написывает ей целыми днями. Хотя учится хорошо, чуть скатился только. После тревожного звонка от педагога пришлось зайти в соцсети сына и прочитать переписку. Мы даже не догадывались о глубине его чувств и отчаянии, в которое он себя загнал.
      Подскажите пожалуйста, как его отвести от беды и в дальнейшем вывести из этого состояния разбитого сердца. Мы пока не подали виду, что все знаем. Да и стыдно признаться в чтении переписки, мы никогда бы на такое не пошли, но ситуация требовала срочного вмешательства.
      Вот скрины сегодняшней переписки из его соцсети. Пишет он, девушка ему не отвечает, игнорирует. 

А это скрин из переписки сына с приятелем

• Автор Akello_has_missed
      Долго рассказывать причину но не так давно появился комплекс неполноценности , из-за которого секс - причина для суицида от стыда ))) Скоро День рождения , 18-летие причём!!! По этому поводу , мой единственный друг усиленно настаивает , чтоб я снял проститутку . Как объяснить ему не раскрывая все карты, что я даже под пытками этого не сделаю ? Потому что он не понимает как от такого отказываться при отсутствии девушки и затрат(он оплачивает).
    • Автор Ватрушка_плюшка
      Мне небезразличен этот человек. Сейчас он переживает множество сложностей, проблема в том, что я не могу ему помочь, не знаю как. Он рассказывает о том, как ему плохо, а я даже не знаю, что ответить. Чувствую себя бесполезной. Сейчас у него на носу экзамены. И он очень сильно переживает, что ничего не знает по предмету. И я не знаю, что делать. Как ему помочь? 
    • Автор Remont
      В прошлом году развелся с женой. Причина развода - ее многочисленные супружеские измены. Это уже плохо и тяжело для меня. Ситуация усугубилась тем, что произошло это сразу через полгода после того, как мы купили наконец-то хорошую квартиру (до этого я, она и двое наших дочек мыкались по съемным квартирам и общагам), а она нашла себе хорошую работу (до этого я зарабатывал раза в 3 больше, после этого она приблизилась к моим показателям). Конечно, с квартиры я съехал, оставил дочерям и ей.

То есть мои ощущения: меня не только предали, но и использовали, избавившись сразу после того, как промежуточные цели были достигнуты, лишив меня детей (сейчас я "воскресный папа"), лишив меня мечты (своего дома), и прочее.

Но не в этом суть. Это я уже пережил кое-как.

У меня есть лучший друг, дружим с 5 класса, учитывая, что нам сейчас по 36 лет - долгий срок. Ну, вот, прямо ЛУЧШИЙ-ЛУЧШИЙ друг. Он и его гражданская жена (с ребенком от предыдущего брака) и наша семья тоже сдружились и часто ездили друг к другу в гости. Его гражданскую супругу моя бывшая жена устроила к себе на работу еще до всего этого случившегося ужаса.

Как только измены вскрылись, я был в жутком отчаянии, и он, как мог, поддерживал меня какое-то время. Друг же. Далее моя бывшая предлагает ему работать в той компании, в которой работает она и его гражданская жена, хорошую должность предлагает. Он соглашается.

Долгое время я думал "ну, хорошо, наконец-то у него хорошая работа, а наши отношения с бывшей, он то причем тут". Думал я так, думал, внушал себе, а потом сорвался и оборвал с ним отношения. Говорила во мне чудовищная обида, он мой друг, мы дружили семьями, а сейчас они постоянно общаются втроем по работе, все также ездят друг к другу в гости, а я просто "выпал", причем, не по своей воле. Сейчас я разведенный, живущий на съемной квартире, мужик и счастья семейных посиделок, дружбы детей между семьями, я уже долго не познаю, если вообще такое может повториться, слишком уж дороги и близки были все эти люди. Я опять это воспринял, как предательство. Ну, реально, сюр какой-то. Но и это сейчас во мне успокоилось. Появились другие знакомые, другие женщины, в общем, жизнь, так или иначе, входит в колею, а человек может смириться и свыкнуться со всем на свете.

Вопрос: я правильно сделал, что оборвал дружбу, длившуюся так долго? Это были достаточные основания?
    • Автор Рика Мей
      мой друг решил, что в жизни нет смысла.
      Ничего мне не говорит, и серьезно задумался о самоубийстве, что мне делать? как ему помощь? он не хочет даже со мной говорить, и даже назначил дату, знаю об этом только я, и мне запрещено рассказывать кому-то, прошу вам помогите мне! у меня уже нет сил( я боюсь за него

• Автор lraido
      Здравствуйте дорогие психологи

Обьясню ситуацию.

Это произошло сначала с матерью, потом с моей кузиной, она была моим лучшим другом.

Итак я женился, моя мать и кузина были против, хотя девушку толком не знали. Но кузина так как была другом все равно и со мной и с женой держалась приветливо.

Мне пришлось уйти из дома, теперь я живу на сьемной квартире, у меня ребенок

Теперь какая ситуация, моя мама иногда писала что скучает.

Я встречался с ней и переписывался. Во время разговора она начинала говорить нормально, а потом гадости.- целым потоком.

Причем культурно, но в этом культурном столько словечек, крепких, но культурных. Но знаете смысл был нелепый и ужасный, и даже ложь, без каких либо доказательств.

И это не прекращалось пока я не выходил из себя и не говорил в грубом тоне с ними.
      Не могу я придумать так

Потом они высокомерно не отвечали не, блокировали.

Моя кузина стала подругой маме,, хоть раньше у них не было никаких отношений.

Моя кузина редко продолжала общение со мной, спрашивала как дела, я рассказывал. И оказывается она рассказывала потом маме.
       - - - - - - - - - - - - - - - - -

Теперь я ушел со стабильной работы, на которой был 6 лет, и теперь делаю свое дело.

Финансовая ситуация очень затруднительная, я пытался у них просить помощи, но безуспешно. Ответы тоже были ужасны.

Недавно мы повздорили с кузиной. опять тем же сюжетом. Она очень культурно меня унижает, а я ей грубо. В итоге она говорит мол не хочу вообще общаться.
      Кое как потом уладили дело.

Через 3-4 месяца, сейчас - это повторилось. Теперь моя кузина написала жене, придралась к какой-то картинке на сайте и та же ситуация.

Кузина замечу, полная и очень некрасива у нее нет парня. Мать в разводе еще с моего рождения. Также опдозреваю что у них не то с ориентацией(не друг с другом а со своими подругами).

Жена моя красавица, верная и заботливая, но вспыльчивая очень. После того как ее культурно смешали с грязью она наговорила кузине все, та ей в ответ.

Потом мне написала, чтобы мы не смели у них появляться.

Меня очень интересует, уж не просто ли это способ избавиться от ответственности перед нами.
      Ведь раз уж мы такие плохие с нами можно не общаться и не помогать..

Раньше мы много хорошего пережили вместе больше с кузиной, меньше с матерью(она все время подругам уделяла)
      Хочу отметить, я тоже красивее - так получилось.
      Мы семья и мне больно понимать что они изменились.

Помощь мне их не нужна, но ведь мы семья и так не должно быть. Но тратить на них деньги тоже не могу. Живу в долг, на сьемной квартире.  От меня они отказываются уж больно быстро и просто. Никакой ответственности.

Так вот такой вопрос: является ли это специальной провокацией, чтоб от меня отвязаться?

Может у кого случалось такое, и вы уважаемые психологи встречались с такой ситуацией?
      Ведь кажется что ситуация уникальна, а оказывается вовсе наоборот, распространенная.

Что может быть ложью и чего я еще могу не знать о них, что очевидно.

Буду рад вашим ответам
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...