Перейти к содержанию

Отрицательный друг сына-подростка


Рекомендуемые сообщения

Мы не приглашаем людей в квартиру, которые бы устраивали пьяные дебоши или укуривали квартиру в хлам. Ребенок не видит ничего подобного. Когда приходят к нам гости, мы ничуть не стесняем ребёнка этим, сидим в своей комнате, а не разносим запах сигарет по квартире.

Т.е. вы приглашаете тех, с кем комфортно вам - вы же хозяева в своей квартире. А он приглашает тех, с кем комфортно ему.  Но вам не комфортно и вы требуете, чтобы он их не приглашал. Так он в своей квартире или нет? он член семьи или нет? Или вы делаете вид, что не понимаете, о чем я вам пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстати, вы бы еще почву прощупали, а на самом ли деле там дружба между вашим сыном и этим подростком, или этот подросток вынуждает вашего сына к общению с ним.

вот об этом я тоже думала, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет доверительных отношений. Вы для него просто взрослые, от которых желательно скрывать все, потому как услышат не будешь ни в каком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вы бы еще почву прощупали, а на самом ли деле там дружба между вашим сыном и этим подростком, или этот подросток вынуждает вашего сына к общению с ним.

Так уж и вынуждает. Такого и не бывает по-моему между парнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот об этом я тоже думала, кстати.

Вы понаблюдайте. И на самом деле, чем доверительнее отношения, тем более вы будете в курсе жизни вашего сына.

Так уж и вынуждает. Такого и не бывает по-моему между парнями.

Сейчас расскажешь, как бывает между парнями.

Еще как бывает.

"Сегодня мы тусим у тебя, а если ты против, то вот тебе в рыло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие требования? 

вы присутствовали при наших разговорах с ним?

 

сюда я задаю конкретный вопрос.....а не прошу помощи в общении с ребёнком.

А вам дают конкретный ответ: принимайте своего ребенка таким, какой он есть, относитесь с пониманием и уважением к нему - и проблем не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы приглашаете тех, с кем комфортно вам - вы же хозяева в своей квартире. А он приглашает тех, с кем комфортно ему.  Но вам не комфортно и вы требуете, чтобы он их не приглашал. Так он в своей квартире или нет? он член семьи или нет? Или вы делаете вид, что не понимаете, о чем я вам пишу?

Я понимаю о чём вы пишите.

Т.е ребёнок, в своей квартире...как впрочем и любой другой член семьи...может привести домой пьяницу, бомжа, наркомана, вора и т.п, если рядом с ним хорошо и комфортно?

Муж может привести домой другую женщину...комфортно же, пусть тоже в гости приходит. 

Так выходит. Двери  открыты всем без исключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю о чём вы пишите.

Т.е ребёнок, в своей квартире...как впрочем и любой другой член семьи...может привести домой пьяницу, бомжа, наркомана, вора и т.п, если рядом с ним хорошо и комфортно?

Муж может привести домой другую женщину...комфортно же, пусть тоже в гости приходит. 

Так выходит. Двери  открыты всем без исключения?

Мужа оставьте в стороне, потому что воспитание мужа - не ваша забота.

А касаемо сына - именно ваша забота воспитать ребенка так, вложить в него то, чтобы привести в дом бомжа, наркомана, вора, и при этом называть его другом - у него желания не возникало.

Теперь я реально вижу, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем я пишу - и это, в общем-то, объяснимо: потому что стукнуть кулаком по столу и месяц ходить с работы домой с проверками проще, чем вкладывать в ребенка другие предпочтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужа оставьте в стороне, потому что воспитание мужа - не ваша забота.

А касаемо сына - именно ваша забота воспитать ребенка так, вложить в него то, чтобы привести в дом бомжа, наркомана, вора, и при этом называть его другом - у него желания не возникало.

Теперь я реально вижу, что вы делаете вид, что не понимаете, о чем я пишу - и это, в общем-то, объяснимо: потому что стукнуть кулаком по столу и месяц ходить с работы домой с проверками проще, чем вкладывать в ребенка другие предпочтения

У вас дети есть?

Чтобы вы сделали, если бы пришли после работы в прокуренную квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас дети есть?

Чтобы вы сделали, если бы пришли после работы в прокуренную квартиру?

Моей дочери 24 года. И да, я приходила, а точнее, приезжала из поездки в прокуренную квартиру. И сигареты находила. И много чего еще было всякого. Но никогда я своей дочери не давала понять, что мой дом - это только мой дом, а у неё дома нет. И слава богу, потому что я свою дочь очень люблю, и никуда она не побежала - там, где бы она ощущала себя более комфортно, чем дома. И не спилась, не скурилась, не снаркоманилась, а вполне окончила институт, сама нашла работу (потому что с выпускного класса всегда подрабатывала). А сейчас она живет отдельно - и я за неё спокойна, и вот как раз именно сейчас она понимает, что мой дом - это мой дом, а её дом - это её дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что делать?     Сын (15 лет) пока нас нет дома приглашает к себе друзей. Раньше не были против определённых ребят, чьих родителей знаем. Но на днях вернулись домой и в квартире запах курева. При чём достаточно сильный. Начали выяснять кто курил - свалил на подругу. Поговорили с ним, чтоб такого не было. Извинился, сказал, что понял. Через день повторилось.     Снова разговор. Сказали, что наглости у подруги его более чем хватает, курить в чужой квартире. Типа разговор будет с его подругой, а потом и с родителями её.     Но тут он признался, что это не подруга, а друг. Причём друг, против которого мы с мужем. Мало того, что не хотим, чтобы сын с ним общался, но и в квартире нашей чтобы не появлялся. По причине того, что парень не из благополучной семьи, курит, пьёт, состоит на учёте у нарколога и полиции, были истории с наркотиками.     На наши разговоры о том,чтобы он с ним не дружил, я,как поняла, сын забил. Но то, что этот человек посещают нашу квартиру, мы с мужем категорически против.     Как это контролировать ..не знаю. Ведь нас нет дома до вечера.     Есть вариант днём приходить проверять - я работаю рядом совсем. Но и так, наверное, набегаешься.     Что делать? И как себя поставить, чтобы этого человека в квартире не было?     Через полицию?    

Нужно ли бегать домой и проверять кто там сидит и что они там делают?

Запрещать с кем-то общаться смысла нет. Нужно занять ребёнка, чтобы было меньше времени тусоваться. Так же следует поговорить с этим другом, что вы не желаете его в друзья вашему сыну и, тем более, против того, чтобы он к вам приходил. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что БЫ сделала я на вашем месте, я писать не буду, потому что я на своем месте, а вы - на своем.


Запрещать с кем-то общаться смысла нет. Нужно занять ребёнка, чтобы было меньше времени тусоваться. Так же следует поговорить с этим другом, что вы не желаете его в друзья вашему сыну и, тем более, против того, чтобы он к вам приходил. Имхо.

Это точно. найти какой-то интерес или интересы у сына, и их расширять. Возможно, что и вместе. Чтобы это было интереснее, чем во дворе тусить. А еще желательно спорт какой-нибудь, чтобы курение явно мешало. Скалолазанье попробуйте, сейчас это еще и очень модно и круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт один, это давать подростку больше свободы действий, больше прав за себя а с ней и ответственности. Снимать этот тотальный контроль, нотационные нудные речи. Вращивать и поддерживать в нем собственное мнение, ощущение на равных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочери 24 года. И да, я приходила, а точнее, приезжала из поездки в прокуренную квартиру. И сигареты находила. И много чего еще было всякого. Но никогда я своей дочери не давала понять, что мой дом - это только мой дом, а у неё дома нет. И слава богу, потому что я свою дочь очень люблю, и никуда она не побежала - там, где бы она ощущала себя более комфортно, чем дома. И не спилась, не скурилась, не снаркоманилась, а вполне окончила институт, сама нашла работу (потому что с выпускного класса всегда подрабатывала). А сейчас она живет отдельно - и я за неё спокойна, и вот как раз именно сейчас она понимает, что мой дом - это мой дом, а её дом - это её дом.

В том-то и дело..не спилась, не скурилась.

Именно так меня воспитывала моя мама. 

 

Просто во мне сидит мысль, что сын очень ведомый.  И я вот не уверенна, что он не сопьется и не скурится.

И я не знаю, может быть я так написала, но мы и не говорим, что это наш дом, а не его тоже.

 

Разговоры ведутся как раз в другом ключе. Но про себя я опасаюсь за сохранность вещей...в отношении именно этого мальчика.

К другим друзьям сына нет такого. Они спокойно могут сидеть дома хоть целый день. Сын всегда предупреждает об их приходе, даже если нас нет дома, и приходя домой, нас не ожидают сюрпризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело..не спилась, не скурилась.

Именно так меня воспитывала моя мама. 

 

Просто во мне сидит мысль, что сын очень ведомый.  И я вот не уверенна, что он не сопьется и не скурится.

И я не знаю, может быть я так написала, но мы и не говорим, что это наш дом, а не его тоже.

 

Разговоры ведутся как раз в другом ключе. Но про себя я опасаюсь за сохранность вещей...в отношении именно этого мальчика.

К другим друзьям сына нет такого. Они спокойно могут сидеть дома хоть целый день. Сын всегда предупреждает об их приходе, даже если нас нет дома, и приходя домой, нас не ожидают сюрпризы.

Драгоценности, деньги, документы и документы, подтверждающие приобретение вещей, храните на работе.

Сын ведомый - попробуйте спорт. И, наверное, лучше командный.

И меня все-таки настораживает ваше же описание, на самом ли деле там дружба, а не принуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт один, это давать подростку больше свободы действий, больше прав за себя а с ней и ответственности. Снимать этот тотальный контроль, нотационные нудные речи. Вращивать и поддерживать в нем собственное мнение, ощущение на равных

Куда уж больше свободы ему?

Я его целыми днями не вижу...не звоню по пять раз на дню - как он поел, как сделал уроки, где он, что он с кем он.

Он приходит из школы и уходит до вечера гулять. В выходные так же...Иногда отпрашивается к другу ночевать с друзьями. Самостоятельно ездит к двоюродному брату (одногодке) в гости в другой город.

 

Какой контроль с нашей стороны?

 

единственный раз не понравился запах прокуренной квартиры?

Драгоценности, деньги, документы и документы, подтверждающие приобретение вещей, храните на работе.

Сын ведомый - попробуйте спорт. И, наверное, лучше командный.

И меня все-таки настораживает ваше же описание, на самом ли деле там дружба, а не принуждение.

Мне как-то странно, что  я не могу спокойно хранить свои вещи дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расскажешь, как бывает между парнями.

Еще как бывает.

"Сегодня мы тусим у тебя, а если ты против, то вот тебе в рыло"

А кто сказал, что сын автора сам не в состоянии в морду дать? Когдаподростки оба равные, пусть неблагополучные, такого не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что сын автора сам не в состоянии в морду дать? Когдаподростки оба равные, пусть неблагополучные, такого не возникает.

Никто не сказал. Вот и надо выяснить этот вопрос матери подростка.

Мне как-то странно, что  я не могу спокойно хранить свои вещи дома.

Это потому, что вас не коснулось еще. А у меня когда обнесли хату, выражаясь таким языком, с тех пор все перечисленное хранится в сейфе на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас расскажешь, как бывает между парнями.

Еще как бывает.

"Сегодня мы тусим у тебя, а если ты против, то вот тебе в рыло"

 

Не , не так... :" Сегодня мы у тебя тусим, а сели нет - ты тютя и маменькин сынок и ваще с такими рядом сидеть западло. Пошли, пацаны..."

 То есть на слабо может очень даже быть, если ведомый.

 А дорогие вещи, драгоценности и документы в сейф или хотя бы с глаз долой. Понимаете прихватить то, что перед носом лежит это одно.

Полезть по шкафом другое. Провоцировать не надо. И других друзей сына в том числе. Просто не надо.

И еще в разговорах не надо упираться именно в этого. Вообще  о жизни поговорить, кто кому друг  и почему и т.п.  Иначе сами вырастите из того парня отрицательного авторитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , не так... :" Сегодня мы у тебя тусим, а сели нет - ты тютя и маменькин сынок и ваще с такими рядом сидеть западло. Пошли, пацаны..."

И так тоже вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то странно, что  я не могу спокойно хранить свои вещи дома.

Это временно. Но это реальность и лучшее ее трезво оценить, чем потом расхлебывать.  Я после ремонта оставила сейф.  да к дочери приходят гости. Я не могу сказать, что вдруг вздыбнет кому в голову от того, что увидят   колечко в вазочке или почитают договор на квартиру. Кроме того я не могу знать кому и когда они это могут рассказать, даже случайно. Зачем приключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е ребёнок, в своей квартире...как впрочем и любой другой член семьи...может привести домой пьяницу, бомжа, наркомана, вора и т.п, если рядом с ним хорошо и комфортно?

Муж может привести домой другую женщину...комфортно же, пусть тоже в гости приходит. 

Так выходит. Двери  открыты всем без исключения?

В понятии сына, он приводит домой не наркомана, вора, бомжа, а друга. Это для вас друг плохой, сыну с ним хорошо.

 

Вам бы задуматься и поговорить , почему вашему сыну комфортно с  именно таким  "асоциальным" другом, 

Начнете давить, запрещать, сын все равно  будет с ним общаться, но  на другой территории и вещи свои вы, конечно, защитите, а вот сына уже может и нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...