Перейти к содержанию

Как помочь родителям.....


Рекомендуемые сообщения

В моей семье последнее время зачастили проблемы... Я живу от родителей на расстоянии 300 км, я в городе, родители в поселке....Не могу сказать, что в нашей семье все всегда было спокойно, даже наоборот...Когда я была маленькая папа пил, мама из-за этого устраивала скандалы, дрались с отцом, и при всем этом меня всегда тащили с собой: "Вот посмотри папа пьяный...вот скажи папе...". Родители расходились, отец уезжал, но мама брала меня на руки и мы ехали "забирать папу"...Время прошло, отец не пил на протяжении многих лет, у мамы обнаружили сахарный диабет...Но ссоры продолжаются то по одному, то по другому поводу: то папа тайком курит, так как маме это не нравиться, то ему ничего не нужно из домашних дел, то ревность на старости лет....и так все время......Я очень люблю своих родителей, люблю свой дом, но в последнее время когда приезжаю туда, такое ощущение, что в этом доме давно уже никто не живет, все такое хмурое....


Езжу домой я часто, каждые выходные стараюсь, чтобы помочь, так как мама болеет, папа вечно на работе....и каждый раз одно и тоже...Последний раз вот что произошло: Я приболела, дома на больничном, поэтому в поселок не поехали...звонок от мамы "приезжайте, я так больше не могу"...каждая их ссора сопровождается дракой, как это было раньше, мама бьет папу по лицу, он ее отталкивает, она падает в обморок...и так каждый раз...Я в слезы, поехали. Когда приезжаю, папа не в себе, мама собирает вещи вроде поехать с нами собирается, мы все уложили в машину, думаю, сейчас как раз успокоятся, и потом решат как им быть.Но мама села в машину, и под любым предлогом бегала домой, ну я то понимаю чтобы отец ее остановил. Но отец говорит или ты езжай, или я уйду, только отпусти, но мама и сама не поехала с нами, ни отца никуда не отпускает. При этом всем оба говорят мне одну фразу: "Буду терпеть", я им говорю, что не терпеть, а решать нужно, спокойно сесть поговорить, предлагала отвезти их в город к психологу, но нет они себе нервы "трепят" и мне. Каждый день звонит мама и говорит: "что мне делать, делами заниматься не могу и так далее..." Я очень хочу им помочь, ведь у них и хорошего очень много было...А самое важное, что у меня через два месяца свадьба, и вместо того чтобы готовиться к этому дню, я езжу их успокаивать. Ведь у меня также много забот: работа, подготовка к свадьбе, учеба, домашние дела, младший брат живет со мной, которому я также должна помочь... Но у меня голова забита только мыслями о том как помочь маме и папе.... Подскажите пожалуйста... Я говорила им, что разводитесь раз вам так тяжело, на что ответ "ТЫ что такое матери говоришь"...Я перестала спать уже нормально...Свадьбу по просьбе родителей решили отмечать в поселке, так как я там родилась и росла, естественно туда платье отвезла и все остальное, но когда последняя их ссора произошла мама запихала все в машину и все теперь у меня в квартире, уже мало времени осталось и нужно решать оставшиеся мелочи, но это сейчас никому не нужно......


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как Вы думаете, какую роль Вам всю жизнь предлагают родители?

 

«Когда я была маленькая папа пил, мама из-за этого устраивала скандалы, дрались с отцом, и при всем этом меня всегда тащили с собой: "Вот посмотри папа пьяный...вот скажи папе...". Родители расходились, отец уезжал, но мама брала меня на руки и мы ехали "забирать папу".»

 

У меня возникло ощущение, что Вы, как заложница у собственных родителей.

 

Вы всегда были посредником в их отношениях. Сейчас происходит то же самое, правда уехали далеко, но ничего не изменилось. Вы пытаетесь уйти от этой позиции, предлагаете разумные выходы, что бы они сами могли решить свои проблемы, но поскольку Вы еще являетесь посредником - у них нет проблем. Они так привыкли. Так что у Вас два выхода либо забить на свою жизнь и давать себя и дальше использовать, либо  начать заботится о себе.  Но тут возникает вопрос, можете ли...., готовы ли Вы выйти с этой роли?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...