Перейти к содержанию

Не бойтесь разочаровать любимого


Рекомендуемые сообщения

Так яж уточняю. А ты кидаешься сходу. "Феерически неправильно, вывернули смысл..."

То с чем не боишься расстаться = не очень то и нужно. На мой взгляд. Все таки предпочтительны те, которые имеют в наших глазах какую-либо ценность.

 

Ирвин Ялом: "Взрослая любовь — это "я легко проживу без тебя, но я ЛЮБЛЮ тебя, и поэтому ВЫБИРАЮ быть с тобой". Ценность - любовь и свободный выбор, а не выбор, продиктованный страхом одиночества, страхом не состояться как мужчина/женщина, страхом остаться без детей или желанием компенсировать партнером те качества, которые лень развивать в себе.

 

Все иные варианты Ялом рассматривает как зависимость, причем мало отличающуюся от алкогольной или наркотической, и называет "любовным неврозом"

 

Или, как пишет Литвак, "в брак должны вступать только полностью самодостаточные и психологически независимые личности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Неа. Ты не будешь бояться расстаться с тем что тебе очень нужно, если уверена, что можешь найти ему замену. Или если у тебя этого "нужного" много. Я говор о людях.

Но если свет клином сошелся на одном человеке, тогда его нужность автоматически означает зависимость от него и страх потерять.

Человеки они все-таки "товар" эксклюзивный. И чем больше живешь с одним, тем больше в этом убеждаешься. Так что равноценную замену найти невозможно. Это может быть лучше, хуже но всегда другое.

Ирвин Ялом: "Взрослая любовь — это "я легко проживу без тебя, но я ЛЮБЛЮ тебя, и поэтому ВЫБИРАЮ быть с тобой". Ценность - любовь и свободный выбор, а не выбор, продиктованный страхом одиночества, страхом не состояться как мужчина/женщина, страхом остаться без детей или желанием компенсировать партнером те качества, которые лень развивать в себе.

 

Все иные варианты Ялом рассматривает как зависимость, причем мало отличающуюся от алкогольной или наркотической, и называет "любовным неврозом"

 

Или, как пишет Литвак, "в брак должны вступать только полностью самодостаточные и психологически независимые личности"

Ялом, Литвак...

Тяжелая артиллерия в ход пошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ялом, Литвак...

Тяжелая артиллерия в ход пошла?

 

Нет. Я объясняю позиции, на которых (в том числе) стоит игумен Евмений. Встречный вопрос: к чему эта ваша ремарка? и при чем здесь артиллерия вообще? Дискуссия вроде предполагает обоснование высказываемых мнений, нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеки они все-таки "товар" эксклюзивный. И чем больше живешь с одним, тем больше в этом убеждаешься. ?

Не стоит преувеличивать)

Берем предельную степень эксклюзивности - Леонардо да Винчи. Второго нет такого. Но после него была МАССА творцов ничем не хуже. А в межполовых отношениях, которыми в данной теме озабочен Арахна, эксклюзивность меньше.

Дискуссия вроде предполагает обоснование высказываемых мнений, нет?

Предполагает. Но она также предполагает конструктивный ответ на них, а не забрасывание цитатами, для чего ума не требуется, что и было названо "артиллерией")))

 

Я уже не говорю о том, что покреплять тезис игумена Евмения цитатами из Ялома и Литвака - в обществе интеллектуалов на такое бы просто пожали плечами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Я объясняю позиции, на которых (в том числе) стоит игумен Евмений. Встречный вопрос: к чему эта ваша ремарка? и при чем здесь артиллерия вообще? Дискуссия вроде предполагает обоснование высказываемых мнений, нет?

 

А мне показалось что я с тобой разговариваю, а не с уважаемым игуменом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё бы хорошо бы,  только где ж ее взять - такую любовь?

чтоб и раскрыться, и отдаться, и не бояться?

 

 ну, как всегда - прилетит вдруг волшебник..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит преувеличивать)

Берем предельную степень эксклюзивности - Леонардо да Винчи. Второго нет такого. Но после него была МАССА творцов ничем не хуже.

Так творец это только грань. То или иное качество присутствует в каждом, но их набор и сочетание...

Но тут вопрос скорее о близких. Слишком много связей, не думаю что их можно и нужно отбрасывать ради "непривязанности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так творец это только грань. То или иное качество присутствует в каждом, но их набор и сочетание...

 

И на это мне есть что сказать)

Значит, "набор качеств". Почему тогда, ища спутника жизни, тв сразу отсеиваешь всех женщин? У них же прекрасные наборы качеств. Но твой критерий "он мужчина". Далее, среди мужчин ты одним махом отсекаешь половину ибо "он женат". В этом выборе работает совсем не взвешивание качеств, а применение жестких критериев, механически. И в итоге часто оказывается, что после применения всех критериев, неотфильтрованным остается тока один. Он и объявляется "эксклюзивным" и его наборы качеств - божественными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось что я с тобой разговариваю, а не с уважаемым игуменом.

 

со мной. А ответы на вопросы будут? Повторяю, если вдруг не заметили: к чему эта ваша ремарка? и при чем здесь артиллерия вообще? Дискуссия вроде предполагает обоснование высказываемых мнений, нет? 

всё бы хорошо бы,  только где ж ее взять - такую любовь?

чтоб и раскрыться, и отдаться, и не бояться?

 

любовь всегда внутри, мало того: она не зависит от объекта любви. Если она есть - то есть, если нет - взять ее ниоткуда невозможно, только вырастить. Мне повезло, у меня такая любовь с самых же первых отношений возникла, с 20 лет. Но не все люди способны на любовь, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так круто написано! А я всё боюсь рвать, думаю как то мякше мож тёлка перевоспитается малёха со временем.

этот Игумен не говорит о разрушении, а об искренности как итог ее познание и сохранение союза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не бойтесь отношения разрушить и не бойтесь разрушить семью. Главное — проявляйте максимальную откровенность и искренность, и помните, что искренний — это не значит плюшевый и пушистый, порой искренность может резать, как бритва. Не бойтесь разрушать, потому что то, что способно быть разрушенным изнутри — рано или поздно разрушится.

 

 

Жесть.

Чтобы что-то разрушить, надо сначала это построить.

А ЧТО ПОСТРОИЛИ ВЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Игумен говорит лишь об искренности и о том, что не нужно бояться разочаровать партнера и не нужно бояться, что он оставит. Читайте текст внимательнее. Я говорю ровно о том же: не бойтесь искренности, даже если она приведет к разочарованию в вас и оставлению вас партнером ( это = разрушение союза)


Жесть.

Чтобы что-то разрушить, надо сначала это построить.

А ЧТО ПОСТРОИЛИ ВЫ?

 

А в какой позе вы предпочитаете заниматься сексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой позе вы предпочитаете заниматься сексом?

В разных. Мне нравится всё, что со мной делает муж.

Вы не ответили на мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных. Мне нравится всё, что со мной делает муж.

Вы не ответили на мой вопрос.

 

Я построил много разного. Мне нравится всё, что со мной делает жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Не бойтесь разочаровать любимого человека. Подлинная близость в отношении характеризуется возможностью говорить (и показывать) свои теневые стороны близкому человеку без страха быть отвергнутым и «рассекреченным».

 
В подлинно близких отношениях страх просто блокируется раскрывшимся чувством любви и ощущением единения с любимым человеком. Уходит социальное привитое всем нам желание приукрашать себя, свои достижения, а значит, врать: просто нет смысла в этом, есть желание быть увиденным другим таким, каков ты есть. Соответственно, другой (если это действительно близкий) человек, все больше узнавая Вас, созерцая Вашу уникальность, приходит во всё большее восхищение в узнавании.
В связи с этим, не бойтесь разочаровать любимого человека, Вами, такими, каков Вы есть. Случайно встретившийся на жизненном пути разочаруется и оставит Вас. С любящим эта откровенность (слово прекрасное!) еще больше сблизит вас.
 
Уйдет ложь и фальшь во взаимоотношениях, останется только свет" 
 
Игумен Евмений
 
 
----
 
Я совершенно согласен с Евмением. Когда у меня спрашивают что-нибудь про отношения, чаще всего - "как их сохранить", я всегда говорю: а ЗАЧЕМ? Если встал вопрос о сохранении — такие отношения надо проверять шоковыми методами. Не бойтесь скандалов, ругани, негатива. Не бойтесь отношения разрушить и не бойтесь разрушить семью. Главное — проявляйте максимальную откровенность и искренность, и помните, что искренний — это не значит плюшевый и пушистый, порой искренность может резать, как бритва. Не бойтесь разрушать, потому что то, что способно быть разрушенным изнутри — рано или поздно разрушится.

 

Я только не поняла как из первой части возникла вторая, а именно -  "скандалы и ругани"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только не поняла как из первой части возникла вторая, а именно -  "скандалы и ругани"?

 

Логически: "Подлинная близость в отношении характеризуется возможностью говорить (и показывать) свои теневые стороны близкому человеку без страха быть отвергнутым и «рассекреченным»"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я построил много разного. Мне нравится всё, что со мной делает жизнь.

 

Исходя из первого поста очевидно, что это вы правите жизнью, а не она вами.

Откуда такая покорность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логически: "Подлинная близость в отношении характеризуется возможностью говорить (и показывать) свои теневые стороны близкому человеку без страха быть отвергнутым и «рассекреченным»"

И? если я абсолютно искрення и открыта откуда скандалы и ругань? или я выражаю тонкости своей души исключительно громко и матом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из первого поста очевидно, что это вы правите жизнью, а не она вами.

Откуда такая покорность?

 

приведите мое точное высказывание, из которого логически следовал бы сделанный вами вывод

И? если я абсолютно искрення и открыта откуда скандалы и ругань? или я выражаю тонкости своей души исключительно громко и матом?

 

вы знаете, что такое "теневые стороны"? это все то, что человек скрывает от других, боясь повредить представление о собственной "хорошести"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вы знаете, что такое "теневые стороны"? это все то, что человек скрывает от других, боясь повредить представление о собственной "хорошести"

Естественно. И что? Почему это непременно должно вызывать скандал, ругань и негатив, по-твоему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите мое точное высказывание, из которого логически следовал бы сделанный вами вывод

 

Призыв к действию. 

"Не бойтесь рушить..." и т.д.

Не хватает только флага в руках и барабана на шее  :pioneer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...