Перейти к содержанию

Счастливые браки , они бывают?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно, бывают счастливые браки. У меня счастливый) 10 лет совместной жизни отметили в этом году.

Я бы так сказал, что у вас брак которым вы горды. А гордость и счастье немного разные чувства. И у вас подмена вопроса: "У вас хороший брак? Конечно! Я им горжусь."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы так сказал, что у вас брак которым вы горды. А гордость и счастье немного разные чувства. И у вас подмена вопроса: "У вас хороший брак? Конечно! Я им горжусь."

 

Боюсь, что это вы подменяете понятия так, как Вам удобно:) Зачем, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что это вы подменяете понятия

Например? Сказать что быть гордым это одно, а быть счастливым это другое - это подмена понятия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Сказать что быть гордым это одно, а быть счастливым это другое - это подмена понятия?

 

Конечно. Потому что я сказала, что у меня счастливый брак, а вы - что я горжусь им, но это не значит, что он счастливый) Короче не путайте меня:) Гордиться, думаю, можно и не счастливым браком, а, например, идеальным с точки зрения других людей или выгодным. Так вот у меня счастливый брак и я горжусь именно тем, что он счастливый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Потому что я сказала, что у меня счастливый брак, а вы - что я горжусь им, но это не значит, что он счастливый)

Я не сказал что ваш брак несчастливый! В мыслях не было. Я сказал что вы ответили не на вопрос который задали, а на другой. Который гораздо проще. Отмечать годовщину, показывать что вы так долго вместе, что нет причин расставаться - конечно это причина для гордости в мире где половина браков рушится в первые три года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сказал что ваш брак несчастливый! В мыслях не было. Я сказал что вы ответили не на вопрос который задали, а на другой. Который гораздо проще. Отмечать годовщину, показывать что вы так долго вместе, что нет причин расставаться - конечно это причина для гордости в мире где половина браков рушится в первые три года.

 

Что ж - я как филолог вечно привязываюсь к словам и понятиям) Для меня важны все тонкости формулировок. Видите ли, я в данном случае не просто похвасталась. Мне хочется, чтобы сомневающиеся люди знали, что на свете действительно бывают гармоничные и долгие союзы. Не слишком приятно жить в мире, в котором молодые люди не верят в любовь, в верность, в семейное счастье. А то, что это бывает, могу подтвердить своим примером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком приятно жить в мире, в котором молодые люди не верят в любовь, в верность, в семейное счастье.

Чегойто они не верят? Верят. Вереницы пар в загсе и запись вперед на месяцы - тому лучшее доказательство.

Но они сталкиваются на этом пути с трудностями. И ломается их брак и их вера. Остается просто надежда... что это возможно... у кого то и когда то. Ну скажете вы что у вас все хорошо. Они и так знают, что это может быть. Но пока не раскрыты карты, как это все получилось - разговор малоценный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чегойто они не верят? Верят. Вереницы пар в загсе и запись вперед на месяцы - тому лучшее доказательство.

Но они сталкиваются на этом пути с трудностями. И ломается их брак и их вера. Остается просто надежда... что это возможно... у кого то и когда то. Ну скажете вы что у вас все хорошо. Они и так знают, что это может быть. Но пока не раскрыты карты, как это все получилось - разговор малоценный.

 

Разные есть молодые люди - есть те, которые не верят, или те, которые сомневаются, как автор темы, например. А насчет того, как сохранить длительные хорошие отношения на долгие годы... Вопрос слишком сложный, потому что касается в большой степени иррациональной сферы - любви. Когда любишь, проявляешь больше терпения, интереса, не обращаешь внимания на недостатки другого человека, работаешь над собой, да и просто нравится быть вместе, все вместе делать: слушать друг друга, помогать друг другу, отдыхать друг с другом, вместе воспитывать детей, вкладывая в них лучшее, учиться вместе, преодолевать вместе трудности, накапливать опыт, обустраивать свое "гнездо" и наблюдать за плодами своих совместных трудов с чувством удовлетворения. По характеру и темпераменту нужно друг другу подходить. Иметь одинаковые представления об отношениях, одинаковые ценности. В общем, тонкостей много, и не ясно, можно ли вывести формулу семейного счастья. Не думаю, что даже моя подробная биография тут кому-то поможет в конкретной ситуации) Может, тут всего лишь от удачи все зависит - кто знает;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вы говорите о хорошей жизни в браке или о счастье? Для меня это разные вещи. Хорошо прожить в браке можно - срезая все острые углы и приспосабливаясь притираясь, ужимая себя, идя на уступки, договариваясь. "Каторжный труд" ка выше писали. Если этот труд с обоих сторон - брак сохранится. Но счастья, при этом, нет. Поэтому идет бунт, от молодых, да и от старых людей (читайте форум), и брак ломается как не принесший счастья. Сознательно ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вы говорите о хорошей жизни в браке или о счастье? Для меня это разные вещи. Хорошо прожить в браке можно - срезая все острые углы и приспосабливаясь притираясь, ужимая себя, идя на уступки, договариваясь. "Каторжный труд" ка выше писали. Если этот труд с обоих сторон - брак сохранится. Но счастья, при этом, нет. Поэтому идет бунт, от молодых, да и от старых людей (читайте форум), и брак ломается как не принесший счастья. Сознательно ломается.

 

А я вообще не понимаю уже, о чем Вы говорите, если честно) Я Вам о любви, а Вы об острых углах каких-то, о каторжном труде...) И что я найду на форуме? То, что кто-то несчастен в конкретных ситуациях? Это не новость. Каждый случай уникален - нужно разбираться в чем причина несчастья. А вот в чем причина счастья... лучше уже не скажешь: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в чем причина счастья... лучше уже не скажешь: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему";)

Господи, да бросьте вы повторять эту чушь!

И какая, по-вашему, здесь указана причина счастья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не понимаю уже, о чем Вы говорите, если честно)

Надо вдуматься. Мысль которую я изложил не относится к числу часто повторяемых общих мест. Хотя я не первый кто ее высказывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, да бросьте вы повторять эту чушь!

И какая, по-вашему, здесь указана причина счастья?

 

Какую именно "чушь"?) Цитату из Толстого? Если не понимаете, почему я ее здесь употребила, так спросите - поясню. Когда люди счастливы, они не ищут этому причин, в том числе на психологическом форуме. Они просто живут и радуются. Этим счастливые семьи похожи. Причины ищут, когда испытывают проблемы, и эти проблемы у всех разные.

 

 

Надо вдуматься. Мысль которую я изложил не относится к числу часто повторяемых общих мест. Хотя я не первый кто ее высказывает.

 

Поясните, пожалуйста, что в Вашем понимании есть счастливый брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую именно "чушь"?) Цитату из Толстого? Если не понимаете, почему я ее здесь употребила, так спросите - поясню. Когда люди счастливы, они не ищут этому причин, в том числе на психологическом форуме. Они просто живут и радуются. Этим счастливые семьи похожи. Причины ищут, когда испытывают проблемы, и эти проблемы у всех разные.

Чем? тем, что не ходят на психологические форумы? вы уверенны, что именно это имел в виду Лев Николаич?)

Это была не более чем эффектная фраза. Гений вообще любил начинать свои творения эффектно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмена вопроса: Автор спрашивает есть ли хорошие браки? Ему отвечают: "я браком довольна (доволен)".

 

есть хоть на форуме кто браком доволен и счастье там и любовь и всё даже очень прекрасно и клёва ---- не только довольство, а все прекрасно.

Да. Были сложности на некоторых этапах. Сейчас все прекрасно: дети, жилье, достаток, понимание, секс, совместно проведенное время, совместный отдых, совместное чтение в конце концов.....да, не просто довольна, а считаю образцовым. Кто присоединится? )))

Поясните, пожалуйста, что в Вашем понимании есть счастливый брак.

Если оба счастливы - брак счастливый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем? тем, что не ходят на психологические форумы? вы уверенны, что именно это имел в виду Лев Николаич?)

Это была не более чем эффектная фраза. Гений вообще любил начинать свои творения эффектно.

 

Так вот и воспринимайте мою цитату именно как эффектную фразу, а не веское доказательство Льва Николаевича в пользу моих аргументов) Знаете, складывается впечатление, что Вам просто хочется поспорить хоть о чем-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вы говорите о хорошей жизни в браке или о счастье? Для меня это разные вещи. Хорошо прожить в браке можно - срезая все острые углы и приспосабливаясь притираясь, ужимая себя, идя на уступки, договариваясь. "Каторжный труд" ка выше писали. Если этот труд с обоих сторон - брак сохранится. Но счастья, при этом, нет. Поэтому идет бунт, от молодых, да и от старых людей (читайте форум), и брак ломается как не принесший счастья. Сознательно ломается.

Может человек счастлив, что в браке, а не один, все таки и это достижение в наше время
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу присоединиться. )))

Целуем друг друга на ночь , утром, перед уходом. Обнимаемся постоянно. Подшучиваем друг над другом. Удачнее пошутить это у нас домашнее состязание. )

Я чищу свеклу, муж делает салат, я давлю чеснок, муж добавляет в бульон и варит суп, он делает ремонт, я отвечаю за порядок... Так во всем.

Проблемы конечно были. Вместе все переживать, переростать их, не люблю это словосочетание "переходить на новый уровень".

Удачный брак - это когда смотрят в одну сторону.

Перед тем как что-то купить, всегда спрашиваю у мужа, тк знаю, ему это необходимо, чувствовать себя "главным", мне не сложно. Он всегда помнит, что я люблю, а что нет. Какой фильм запланировала посмотреть, уже намечена дата, билеты купил, идем вместе, потом обсуждаем.

В вопросах воспитания, его слово главное. Я только советую.... Муж слышит меня, мне это важно. Если мой довод разумнее, принимает его. )) И для дочери папа - непререкаемый авторитет. А она для него "любимая шоколадка", "принцесса", "дельфинчик")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба счастливы - брак счастливый)

Полностью согласен.

Может человек счастлив, что в браке, а не один, все таки и это достижение в наше время

Это очень верно. Но видите ли, счастье вне брака - это удел просветленных единиц. Ницше был счастлив тем что сочинял "Волю к власти", а кое кто тем что делал ракеты земля - земля, но 99% человечества, во все века, искали и находили счастье в браке или точнее в том что называется "личная жизнь". И если там у человека крах, то и вся жисть его - крах.

Удачный брак - это когда смотрят в одну сторону.

Перед тем как что-то купить, всегда спрашиваю у мужа, тк знаю, ему это необходимо, чувствовать себя "главным", мне не сложно. Он всегда помнит, что я люблю, а что нет. Какой фильм запланировала посмотреть, уже намечена дата, билеты купил, идем вместе, потом обсуждаем.

Это вы описываете отсутствие трений в отношениях. Оно для счастья не необходимо, а счастья может и не быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, вы говорите о хорошей жизни в браке или о счастье? Для меня это разные вещи. Хорошо прожить в браке можно - срезая все острые углы и приспосабливаясь притираясь, ужимая себя, идя на уступки, договариваясь. "Каторжный труд" ка выше писали. Если этот труд с обоих сторон - брак сохранится. Но счастья, при этом, нет. Поэтому идет бунт, от молодых, да и от старых людей (читайте форум), и брак ломается как не принесший счастья. Сознательно ломается.

ну вот, Спикси, вот в чем разница. Наверно сложно понять, что и труд позволяет испытывать счастье, удовольствие, удовлетворение. У вас не так, я это поняла, о каторге и рабстве писали вы.

Разница всех людей в том, что понимание одних и тех же слов у них разное, семантический барьер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У вас не так, я это поняла, о каторге и рабстве писали вы.

 

Я писал обратное что брак это не каторга. Странно вы вывернули мои слова - я так понимаю чтобы применить их к вашим же домыслам обо мне. Да и вообще.. неожидано услышать от вас такое при том что о себе вы молчите как рыба об лед))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...