Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Автор этого текста, психотерапевт Аглая Датешидзе, пожалуй, одна из немногих отечественных психотерапевтов, которая рассматривает терапию не как механистичное решение проблем, а как системный подход к трансформации человеческой жизни, дающий возможность перейти на совершенно иной уровень осознанного существования.

 

-------

 

Если вам повезёт, вы останетесь одни. Совсем одни, когда никого не будет рядом и придётся искать опору на землю и на себя.

 

Если вам повезёт и это будет в правильное время, жизнь ударит по вам, чтобы расколоть как орех и достать ядро.

 

Если вам повезёт и будет правильное время, вам будет больно. Так больно, что эта боль почти заставит умереть, а потом поможет переродиться изнутри.

 

Если вам повезёт, вы будете плакать. И эти слёзы ничем невозможно будет сдержать. И через них придёт освобождение, а потом и настоящая жизнь.

 

Если вам повезёт, вы будете уязвимы при других людях. И никак не сможете это спрятать. И тогда поймёте, кто с вами, а кто нет.

 

Если вам повезёт, вы не будете знать ответов на вопросы. И тогда придётся что-то изобретать самостоятельно.

 

Если вам повезёт, вы разочаруетесь в людях, идеях, учителях и добрых волшебниках. И, пережив это, сможете смотреть на реальный мир.

 

Если вам повезёт и будет правильное время, вам не у кого будет спросить совета. Совсем не в кого. И придётся найти внутренний компас.

 

Если повезёт и будет правильное время, вам будет невыносимо, настолько что придётся что-то сделать с этим или просто расслабиться и позволить миру что-нибудь с вами сделать.

 

Если вам повезёт, вы потеряете, обманетесь, будете преданы и почти раздавлены. И это «почти» отпечатается на лице морщинами мудрости. И опыт останется с вами на всю жизнь.

 

Если вам повезёт, у вас не останется денег. И придётся вступать в реальные отношения с людьми, которым раньше можно было просто заплатить.

 

Если вам повезёт, у вас будет очень много денег , вы постигните глубину отчаяния, когда развеется иллюзия, что счастье в них.

 

Если вам повезёт, вас далеко не все будут любить. И нужно будет настроить внутреннюю систему ценностей. А желание всем нравиться отпустит ваше горло.

 

Если вам повезёт, кто-то близкий отвернётся от вас. И вы узнаете цену моментам счастья.

 

Если вам повезёт, вы столкнётесь с любимыми лицом к лицу. И будет две правды. Их и ваша. И вы ощутите звенящее пространство между отдельными вселенными, которые едва соприкасаются.

 

Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать. И найти способ преобразования себя. Испытаете ту внутреннюю алхимию, которая делает из боли красоту. Из злости смирение. Из страха свершения. А из радости вдохновляющий пример. Вину и стыд вычищает из души как дворник выметает старый мусор. А шрамы превращает в двери.

 

Если вам повезёт и будет правильное время…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А если ты психотерапевт, то можно любой бред выдавать за истину в последней инстанции?

Психам - видимо да )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я блуждал в игрушечной чаще 
И открыл лазоревый грот… 
Неужели я настоящий 
И действительно смерть придет? (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если этакий психоромантик встретит в святоотеческой литературе фразу "страдания очищают и возвышают", то долго будет плеваться, материться, и клясть тупых и злобных попов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, весьма созвучно тому, что и я думаю.

 

Могу сказать с уверенностью, что был у меня момент неприятный, который мне удалось в одиночку утилизировать, и что вернуться в себя ДО момента я бы не хотела.

Я сейчас гораздо совершеннее. Адванст вёршн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравилось.

Некоторые легкие пункты, еще ладно.

 

Но тяжелые пункты или все эти пункты вместе...

Не вижу прелести в невыносимых страданиях или в возможной травме  человека после такого.

 

 

Если вам повезёт, вы сможете все это выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема не о негативе. А о том несчастье, которое в итоге оказывается счастьем, самой большой удачей в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема не о негативе. А о том несчастье, которое в итоге оказывается счастьем, самой большой удачей в этой жизни.

 

Это только если повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тема не о негативе. А о том несчастье, которое в итоге оказывается счастьем, самой большой удачей в этой жизни.

 

 Одного крестьянина из бедной деревни считали зажиточным, поскольку он имел лошадь. Однажды его лошадь убежала. Все соседи восклицали, как это плохо, но крестьянин просто сказал: «Может, и плохо, а может, и хорошо». Через несколько дней лошадь вернулась и привела за собой двух диких коней. Все соседи поражались редкой удаче, говорили, как это хорошо! Но крестьянин снова произнес лишь: «Может, и хорошо, а может, и плохо». На следующий день сын крестьянина попытался объездить одного из диких коней, но тот сбросил его, и юноша сломал ногу. Все соседи сочувствовали несчастью, говорили, как плохо! Но крестьянин снова повторил: «Может, и плохо, а может, и хорошо». На следующей неделе в деревню явился чиновник, чтобы забрать молодых людей в армию, но он не взял крестьянского сына из-за сломанной ноги. Когда же соседи стали наперебой поздравлять крестьянина с этим и говорить, как хорошо! Он и на этот раз ответил: «Может, и хорошо, а может, и плохо».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в страданиях и несчастьях как таковых.

 

Ну, вот, сходил мальчик в армию. Или в тюрьме посидел.

Вышел - совсем другой человек. Более сильный.

Если не помер и не сломался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, текст Аглаи - это из личного опыта или пожелания и предложения для самых отчаянных?

 

это, насколько мне известно, как из личного опыта, так и из опыта ведения терапии. Как и всякий настоящий психотерапевт, Аглая прежде всего разбивает розовые очки, потому что по-другому терапия не мрожет давать долгосрочный эффект. Довольно-таки известен факт, что личность человека формируют жизненные катастрофы и падения, тогда как состояние счастья само по себе бесплодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, насколько мне известно, как из личного опыта, так и из опыта ведения терапии. Как и всякий настоящий психотерапевт, Аглая прежде всего разбивает розовые очки, потому что по-другому терапия не мрожет давать долгосрочный эффект. Довольно-таки известен факт, что личность человека формируют жизненные катастрофы и падения, тогда как состояние счастья само по себе бесплодно

 

 это кому как

 надо быть изначально не слабым

 иначе катастрофы просто убивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...