Перейти к содержанию

Как ужиться с мамой?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне 31 год у меня есть муж и двое детей. У меня появилась проблема "совместное проживание с моей мамой". Расскажу сначала.Квартира была получена моим отцом (родным) и не приватизирована, у меня и семьи своя комната. Пять лет мы жили раздельно, мама с отчимом построили дом  за городом и жили в нем. После смерти отчима мать вернулась к нам т.к. ей тяжело самой добираться. Лет до 24 х. у меня с мамой были очень плохие отношения с ее редкими всплесками заботы лишь когда я болела. Я старшая дочь, есть еще две (родная и сводная). Мама очень авторитарная меня открыто не переносила: фразы что-то вроде "зачем я тебя родила", "сдам в дет. дом", "жаль не отдала тебя отцу","надо было между ног удавить когда рожала" стали обыденностью. Дни рождения мои не отмечались (находился повод- типо мусор не вынесла), наряжали в обноски (денег особо не было). Но за то, обязанностей было выше крыши, и сестер из садика забирать, смотреть чтоб никуда не влезли, и порядок на мне и что-нибудь покушать приготовить (благо готовить мне нравилось) и т.д.. Я не жаловалась на свою жизнь, хоть меня никогда не хвалили, а только критиковали чтоб не сделала, а уж если сестры накосячат так нет пощады, Мать била за всё, и за то что свет забыла выключить и за то что посуду не успела помыть,  всего не перечислишь,  за сестер если что учудят. Я привыкла, меня даже если кто бил в школе я не реагировала. Потом переходный период, если до этого я была как раб безропотна, то начала огрызаться, за что еще больше получать. Отчим меня любил, но он не мог меня всегда от нее защищать так как иногда ездил в командировки. Центром вселенной были мамины проблемы, бабушка живет далеко так что пожаловаться мне не кому было. Всего не расскажешь, но в общем я выросла забитая, напичканная комплексами, ненавидящая сама себя, у меня была попытка суицида, и мечта уехать подальше чтоб ее не видеть. Ну и собственно мне достался ее критичный взгляд на людей, я искала в них только плохое из-за этого у меня развалилось два брака и я с ребенком вернулась домой. потом я долго работала с психологом. Училась любить себя, видеть в людях хорошее, любить жизнь, сменила стиль с чёрного на менее агрессивный. Встретила мужчину с которым до сих пор,  у нас гармоничные отношения основанные на понимании и уважении. И вот несколько месяцев назад отчим умер, он болел мама за ним ухаживала, но вот его нет, это был единственный человек которых хоть как-то скрашивал мое детство, сдерживал маму, и брал все удары на себя, они никогда не жили в мире, она его всегда пилила, а он старался как можно больше работать чтоб с ней меньше контактировать. И вот когда он заболел я думала у нас наладились отношения, мы по мере возможности помогали, возили маму домой чтоб она за ним ухаживала, к нам он ехать не хотел так как у нас дети шумят. Мама со мной очень ласково разговаривала. Я ее поддерживала. потом она стала переживать где ей жить когда он умрет, и я по своей наивности  жалея ее сказала, что ничего страшного если она будет жить с нами. О боже, как я была не права! Когда он умер я все время была  с ней, возила её на счет похорон, сорок дней от нее вообще не отходила, слушала жалела и т.д. Забросила мужа, детей, квартира превратилась в помойку, дети начали болеть. Я переключилась на свою семью и тут понеслось. Оказалось муж у меня плохой, дети не нормальные, я сплю только и сижу в компьютере, необоснованная критика на каждом шагу, яд из всех щелей, все не так. Я сначала это списывала, думаю ей же плохо, одна, всё такое. Но я понимаю, что я ни о чем кроме мамы больше не думаю, только: мама наорала, мама нахамила, ... У меня начались проблемы со сном, бесконечные внутренние диалоги с мамой, я первый раз за несколько лет заболела не выходя их дома. и тут у меня как прозрение произошло, а она ведь всегда такая была, просто ей было страшно остаться одной и она немного дала слабину, у меня всю жалось как рукой сняло. В общем у меня случился срыв, я ей все высказала всю боль, что она мне причинила в жизни, она удивляется, что я все еще помню свое испорченное детство, искренне не понимает почему я отказываюсь угадывать ее желания и не ведусь на ее манипуляции. Она открыто говорит мне, что я ее ребенок значит маленькая, а я отказываюсь играть в игру родитель-ребенок и требую взрослый-взрослый. Я уже не могу держать себя в руках, она меня сравнивает со всеми родственниками которых она не любит. По её мнению я обязана ей помогать с домом и дачей, я не отказываюсь хоть и не хочу, а она хочет чтоб мы сами там все делали без ее просьб, а я не могу так приехать в чужой дом и что-то делать без точного указания. У нас было пару попыток, но она обрезала фразой, я вас не просила. Больше мы не рвемся, а она своими жалобами настраивает против нас соседей, типо приезжали и ничего не сделали. Как жить дальше я не знаю. Совет простить маму не принимается пыталась, вроде простила, она опять начинает ко мне как собаке относиться всё вылазит назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с домом, который они построили с отчимом и где 2 ваши сестры?

Средняя сестра когда ей исполнилось 18 послала маму на Х.. и ушла из дома, теперь отношение к ней типо что с нее взять, младшая пока родители с нами жили все время болела, они оставили ее жить со мной когда ушли , она еще школьница была, теперь это больше моя дочь, но мама ее особо не трогает т.к. у той здоровье слабое и все таки от любимого мужчины, но ей тоже достается. Мы в приоритете, так как у меня муж с руками и у нас машины. Дом стоит,  она оформляет наследство папа его ей отписал. Жить она в нем не хочет, топить надо ездить далеко, на права придется сдавать(машина есть нет прав), одиноко там ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя сестра когда ей исполнилось 18 послала маму на Х.. и ушла из дома, теперь отношение к ней типо что с нее взять, младшая пока родители с нами жили все время болела, они оставили ее жить со мной когда ушли , она еще школьница была, теперь это больше моя дочь, но мама ее особо не трогает т.к. у той здоровье слабое и все таки от любимого мужчины, но ей тоже достается. Мы в приоритете, так как у меня муж с руками и у нас машины. Дом стоит,  она оформляет наследство папа его ей отписал. Жить она в нем хочет, топить надо ездить далеко, на права придется сдавать(машина есть нет прав), одиноко там ей.

скажите матери, что после оформления наследства - ей необходимо съехать. Либо в тот дом, либо пусть продаёт и покупает что-то себе.

Вас не устраивает подобное отношение к себе в вашем же доме, к вашему мужу и детям.

Терпеть вы его не намерены - гнать не гоним, живи пока не оформишь наследство, а потом - пожалуйста съезжай. У меня своя семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите матери, что после оформления наследства - ей необходимо съехать. Либо в тот дом, либо пусть продаёт и покупает что-то себе.

Вас не устраивает подобное отношение к себе в вашем же доме, к вашему мужу и детям.

Терпеть вы его не намерены - гнать не гоним, живи пока не оформишь наследство, а потом - пожалуйста съезжай. У меня своя семья.

Она прописана, и заявила мне что никуда уходить не собирается и мне не удастся ее выжить(хоть я и не пыталась). У меня единственная надежда, что она сама к этому придет, она уже меня этим "пугала" что дом продаст. Если по-честному папа его нам строил он всегда так говорил и все знают что он хотел чтоб мы все в доме жили. Но я только сейчас понимаю что папа зря всё это затеял, так как это невозможно, просто из-за наших отношений, если в квартире мы еще как-то равны, то там мама будет командиром, а мы вечными отбросами. По этому как это не прискорбно, но я не буду препятствовать продаже дома. Мне сейчас важнее понять, я действительно обязана помогать человеку который мне не то-что не помогал,  а только препятствовал, только на основании того что меня родили и вырастили? И это правда что я обязана ее любит потому что это "мама"? 

Она прописана, и заявила мне что никуда уходить не собирается и мне не удастся ее выжить(хоть я и не пыталась). У меня единственная надежда, что она сама к этому придет, она уже меня этим "пугала" что дом продаст. Если по-честному папа его нам строил он всегда так говорил и все знают что он хотел чтоб мы все в доме жили. Но я только сейчас понимаю что папа зря всё это затеял, так как это невозможно, просто из-за наших отношений, если в квартире мы еще как-то равны, то там мама будет командиром, а мы вечными отбросами. По этому как это не прискорбно, но я не буду препятствовать продаже дома. Мне сейчас важнее понять, я действительно обязана помогать человеку который мне не то-что не помогал,  а только препятствовал, только на основании того что меня родили и вырастили? И это правда что я обязана ее любит потому что это "мама"? 

Еще такие трагедии разыгрывает, напакастит мне, потом детям громко плачется "вот мама теперь ваша не разрешит нам общаться", естественно чтоб я слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас важнее понять, я действительно обязана помогать человеку который мне не то-что не помогал,  а только препятствовал, только на основании того что меня родили и вырастили? И это правда что я обязана ее любит потому что это "мама"? 

.

вы ей ничем не обязаны, как и она вам.

А квартира, в которой вы сейчас на кого оформлена? на вас или на маму или там доли?

Еще такие трагедии разыгрывает, напакастит мне, потом детям громко плачется "вот мама теперь ваша не разрешит нам общаться", естественно чтоб я слышала.

честно, после такого - я бы такую райскую жизнь ей устроила, что мама не горюй.

Она работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописку отменили в 96 году, не понятно что под этим вы имели в виду. Квартира чья ? сколько собственников ?Отчим вас удочерял ? может вам тоже на наследство подать стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она работает медсестрой всю жизнь в одном месте за копейки (работа ад если честно), квартира не приватизирована у нас шесть человек прописано слишком много долей, все равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя сестра когда ей исполнилось 18 послала маму на Х.. и ушла из дома,

Мудрая девочка.

Вам что мешает туда же послать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописку отменили в 96 году, не понятно что под этим вы имели в виду. Квартира чья ? сколько собственников ?Отчим вас удочерял ? может вам тоже на наследство подать стоит ?

Не знаю, детей прописывала не было проблем, я имела ввиду что начнут говорить это квартира мамы (типо она хозяйка). Младшая может подать на наследство, но боится с мамой связываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ваш муж говорит, на место её поставить не хочет ?

Тоесть мама ответственный квартиросьемщик ? 

Не прописывали вы детей, а регистрировали, это совсем другое.

Мама с квартирой ничего не сделает, она не хозяин, с этим можете нафиг её посылать и не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрая девочка.

Вам что мешает туда же послать?

Я жалею, что так не сделала раньше, всегда так хотела чтоб мама наконец меня полюбила,ну просто из кожи вон лезла, теперь за свою семью боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она работает медсестрой всю жизнь в одном месте за копейки (работа ад если честно), квартира не приватизирована у нас шесть человек прописано слишком много долей, все равны.

мда.

Не приватизировать квартиру - это очень глупо. Но что уж...

 

А муж ваш не может мать на место поставить и чётко обозначить границы?

Для поездок есть такси, либо просите деньги на бензин и прочее.

Но самое страшное, что на воздействует на детей - я бы убила за такое

Я жалею, что так не сделала раньше, всегда так хотела чтоб мама наконец меня полюбила,ну просто из кожи вон лезла, теперь за свою семью боюсь.

в этом ваша проблема

любовь нельзя заслужить - примите это. И принимайте решительные шаги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ваш муж говорит, на место её поставить не хочет ?

муж у меня очень тактичный, он ей объяснял, но она мне потом высказала что я ему жалуюсь! Мужу жалуюсь! Как буд-то у него глаз и ушей нет. Пару раз грубо с ней говорил она ни чего не принимает, только злится больше.

мда.

Не приватизировать квартиру - это очень глупо. Но что уж...

 

А муж ваш не может мать на место поставить и чётко обозначить границы?

Для поездок есть такси, либо просите деньги на бензин и прочее.

Но самое страшное, что на воздействует на детей - я бы убила за такое

в этом ваша проблема

любовь нельзя заслужить - примите это. И принимайте решительные шаги

Спасибо большое, за поддержку, жизнь меня сделала очень решительной, но никогда б не подумала что придется воевать с мамой, она ведь меня воспитывала как тварь дрожащую. А приватизировать нам юрист не советовал. Мать вызывалась чтоб на нее (так мило), если на 4 то средняя сестра сразу долю потребует, т.к. жить она с нами не будет, а денюшка на кредиты нужна.

Что ваш муж говорит, на место её поставить не хочет ?

Тоесть мама ответственный квартиросьемщик ? 

Не прописывали вы детей, а регистрировали, это совсем другое.

Мама с квартирой ничего не сделает, она не хозяин, с этим можете нафиг её посылать и не бояться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж у меня очень тактичный, он ей объяснял, но она мне потом высказала что я ему жалуюсь! Мужу жалуюсь! Как буд-то у него глаз и ушей нет. Пару раз грубо с ней говорил она ни чего не принимает, только злится больше.

Спасибо большое, за поддержку, жизнь меня сделала очень решительной, но никогда б не подумала что придется воевать с мамой, она ведь меня воспитывала как тварь дрожащую. А приватизировать нам юрист не советовал. Мать вызывалась чтоб на нее (так мило), если на 4 то средняя сестра сразу долю потребует, т.к. жить она с нами не будет, а денюшка на кредиты нужна.

наверчено конечно у вас (((

вариант съёмного жилья для вас мужа и детей не рассматривается? хоть на время? её з/п на оплату всё равно не хватит, чтобы жить отдельно, а выписываться вам не обязательно

подумайте о своих детях в первую очередь - которые видят это всё и перенимают модель семьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверчено конечно у вас (((

вариант съёмного жилья для вас мужа и детей не рассматривается? хоть на время? её з/п на оплату всё равно не хватит, чтобы жить отдельно, а выписываться вам не обязательно

подумайте о своих детях в первую очередь - которые видят это всё и перенимают модель семьи!

У нас конечно встал вопрос о съеме, мать сразу немного притихла. Но это временно. Меня больше волнует психологический аспект, потому что я ставлю ее на место, но меня не покидает чувство вины. Я сейчас резко ограничила поток информации поступаемый к ней(ей страсть как надо всех контролить), за время болезни отца мы очень сблизились, я начала ей доверять, я даже представить не могла что это ловушка, теперь жалею. Спасибо, дело не в жилье, даже не в совместном проживании, дело во мне, в том что меня не долюбили в детстве и пора признать что там искать нечего. И надо как-то научиться держать границу. Спасибо, мне правда важно услышать что я имею право быть свободной, потому что мне из моего окружения не у кого искать поддержки. Либо рабы мам(плачут но терпят этожемама), либо сироты которые меня не понимают, у других просто нормальные мамы им в голову не приходит что маму можно не любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему к психологу - бороться с тем. что любовь надо заслужить и чувством вины.

Но пока вы с ней на одной территории - сделать это будет трудно, она знает ваши слабые стороны и давит на них.

Либо начинайте ей отвечать на упрёки - какую дочь воспитала, такая и выросла - все претензии к себе. Тебя тут никто не держит и плакать не будет, если ты съедишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему к психологу - бороться с тем. что любовь надо заслужить и чувством вины.

Но пока вы с ней на одной территории - сделать это будет трудно, она знает ваши слабые стороны и давит на них.

Либо начинайте ей отвечать на упрёки - какую дочь воспитала, такая и выросла - все претензии к себе. Тебя тут никто не держит и плакать не будет, если ты съедишь. 

Ну я в принципе так и говорю, еще ее добила тем что ее мать живет одна и к ней приходит соцработник так что мне есть с кого брать пример. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в принципе так и говорю, еще ее добила тем что ее мать живет одна и к ней приходит соцработник так что мне есть с кого брать пример. 

вот. Правильно

кольните её этим, ей полезно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ужасное что моя мать держится и ведет себя как королева и прекрасно играет, никому в голову не придет что она домашний тиран, особенно если вспомнить как она всем меня нахваливала что я ей помогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ужасное что моя мать держится и ведет себя как королева и прекрасно играет, никому в голову не придет что она домашний тиран, особенно если вспомнить как она всем меня нахваливала что я ей помогаю.

не ведитесь на провокацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ужасное что моя мать держится и ведет себя как королева и прекрасно играет, никому в голову не придет что она домашний тиран, особенно если вспомнить как она всем меня нахваливала что я ей помогаю.

а приватизировать уже нельзя? и выплатить ей долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...