Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация, есть приятель с которым мы иногда встречаемся по его инициативе. Он бывает слишком навязчив в плане встреч и не только. Он человек хороший, но он меня раздражает. Из него льется часто негатив. Он наверно считает меня за друга, а я пытаюсь сократить наше общение до минимума. И вот он просит у меня в долг денег. Не большую сумму. Я ему отказал, теперь он сетует что мол я жмот и все такое. Когда спрашиваю зачем ему, он говорит на еду, когда тем временем он собирается снять квартиру за 600 $ в месяц и с таким же залогом. Вдобавок я в курсе что он уже должен немного нашему общему знакомому. Вот не верю я ему, но с другой стороны совесть мучает, может я действительно настолько жадный и зажал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, есть приятель с которым мы иногда встречаемся по его инициативе. Он бывает слишком навязчив в плане встреч и не только. Он человек хороший, но он меня раздражает. Из него льется часто негатив. Он наверно считает меня за друга, а я пытаюсь сократить наше общение до минимума. И вот он просит у меня в долг денег. Не большую сумму. Я ему отказал, теперь он сетует что мол я жмот и все такое. Когда спрашиваю зачем ему, он говорит на еду, кгда тем временем он собирается снять квартиру за 600 $ в месяц и с таким же залогом. Вдобавок я в курсе что он уже должен немного нашему общему знакомому. Вот не верю я ему, но с другой стороны совесть мучает, может я действительно настолько жадный и зажал.

 

Это не совесть, а желание выглядеть перед другом хорошим.

 

Но это желание сейчас неосуществимо и поэтому вы сами себя гнобите.

 

Вы не заняли деньги - и зачем себя считать жадным? - у вас есть обоснования - почему вы не заняли - и успокойтесь.

 

Сейчас вы не заняли, а затем кому-то займете - так в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Такая ситуация, есть приятель с которым мы иногда встречаемся по его инициативе. Он бывает слишком навязчив в плане встреч и не только. Он человек хороший, но он меня раздражает. Из него льется часто негатив. Он наверно считает меня за друга, а я пытаюсь сократить наше общение до минимума. И вот он просит у меня в долг денег. Не большую сумму. Я ему отказал, теперь он сетует что мол я жмот и все такое. Когда спрашиваю зачем ему, он говорит на еду, кгда тем временем он собирается снять квартиру за 600 $ в месяц и с таким же залогом. Вдобавок я в курсе что он уже должен немного нашему общему знакомому. Вот не верю я ему, но с другой стороны совесть мучает, может я действительно настолько жадный и зажал.

Знаете, есть хорошее выражение -"давай в долг столько, сколько не жалко потерять".  Дали в долг не ждите возврата. Считайте, что сделали это больше для себя, чтобы испытать такие чувства как, удовольствие от благотворительности, чувство собственного превосходства от возможности ощутить свою значимость, и все что хотите - на Вашу фантазию. Ну и. чтобы совесть не мучила. Ну а если нет потребности в этих чувствах, просто не давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого послать подальше... а давать в долг даже не думайте

Всем нельзя в долг давать или только этому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ряд правил, некоторые напишу, вам выбирать какое ближе

 

1. давать в долг нужно ровно такую сумму, которую вам ...... не жалко потерять ...  если для вас сумма займа, что просит "друг" именно такая, то давайте....  если большая, то дайте столько сколько можете.... 

 

 

2. если вы не дадите, вы будете плохим..   если дадите и "друг" долго не будет возвращать...когда придёте требовать, будете снова плохим... т.е. что так плохой, что эдак...   ваш выбор... быть плохим с деньгами...или быть плохим без денег..

 

есть и другие, но эти поведения основные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Знаю я таких - фиг вернёт. Кароче - он хочет тобой воспользоваться. Поюзает и всё - не вернёт денег. А вообще, одалживать надо ТОЛЬКО тем друзьям, которым доверяешь на 100%. Не меньше, чем на 100%.


есть ряд правил, некоторые напишу, вам выбирать какое ближе

 

1. давать в долг нужно ровно такую сумму, которую вам ...... не жалко потерять ...  если для вас сумма займа, что просит "друг" именно такая, то давайте....  если большая, то дайте столько сколько можете.... 

 

 

2. если вы не дадите, вы будете плохим..   если дадите и "друг" долго не будет возвращать...когда придёте требовать, будете снова плохим... т.е. что так плохой, что эдак...   ваш выбор... быть плохим с деньгами...или быть плохим без денег..

 

есть и другие, но эти поведения основные

1. Херня. Может вы и получили корочку психолога, но по жизни хреново разбираетесь. Иногда действительно вот можно одолжить, выручить, а потом и тебя выручат. Но это если НОРМАЛЬНЫЙ друг с нормальными отношениями. Таких надо еще найти. А так - вообще не надо одалживать. Ни рубля. Даже рубль - это деньги.

2. С этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же нельзя. тому в ком уверены. Кто не набивается только когда Вы ему нужны. кто Вам чем то помогал просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же нельзя. тому в ком уверены. Кто не набивается только когда Вы ему нужны. кто Вам чем то помогал просто так.

Т.е. если мне кто-то помогал просто так, то я могу ему дать денег в долг, правильно?

А если мне кто-то помогал просто так, а ему денег в долг под проценты и расписку, так ведь тоже правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто давала в долг, но мне редко возвращают. Иногда сама не беру деньги обратно. Когда даю, никогда не насчитываю на то, что вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он помогал без расписок и процентов - неправильно. Но масштабы сопоставимы д.б.

Т.е. давать в долг без расписок и процентов неправильно, верно? Нужно всегда подстраховываться, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам банк даст без формальностей кредит? нет. а близкий родственник? вполне. разумно надо подходить.

Тема не о взять в долг, а дать в долг. Вы утверждали, что другу автора давать в долг нельзя. Я хочу понять от вас почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что он появляется только тогда, когда что то нужно ЕМУ. Потому что у него уже есть долги. Потому что он не обещает отдать в конкретный срок. Потому что считает что ему ДОЛЖНЫ одолжить (называет жмотом) и не интересуется как у автора самого с деньгами. Вам мало?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. давать в долг без расписок и процентов неправильно, верно? Нужно всегда подстраховываться, правильно?

 

Можно.

Но не в варианте автора.

Такая ситуация, есть приятель с которым мы иногда встречаемся по его инициативе. Он бывает слишком навязчив в плане встреч и не только. Он человек хороший, но он меня раздражает. Из него льется часто негатив. Он наверно считает меня за друга, а я пытаюсь сократить наше общение до минимума. И вот он просит у меня в долг денег. Не большую сумму. Я ему отказал, теперь он сетует что мол я жмот и все такое. Когда спрашиваю зачем ему, он говорит на еду, кгда тем временем он собирается снять квартиру за 600 $ в месяц и с таким же залогом. Вдобавок я в курсе что он уже должен немного нашему общему знакомому. Вот не верю я ему, но с другой стороны совесть мучает, может я действительно настолько жадный и зажал.

А с какого перепугу Вы должны собственные ресурсы просто так отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что он появляется только тогда, когда что то нужно ЕМУ

Откуда вы это знаете? Он всего лишь навязывает свое общение, он человек хороший, да из него льется негатив, но идеальных людей не бывает.

 

 Потому что у него уже есть долги. 

Не долги, а долг. Долг платежом красен, вот он и одалживает денег у автора, чтобы перекрутиться, это вполне нормальное поведение человека. А то что сумма совпадает с суммой первого взноса за квартиру, так это простое совпадение. 

 

Потому что он не обещает отдать в конкретный срок. 

Не прослеживается информация в сообщение автора про сроки, может обещал?

 

 Потому что считает что ему ДОЛЖНЫ одолжить (называет жмотом) и не интересуется как у автора самого с деньгами. Вам мало?.

Он не считает, что ему ДОЛЖНЫ. Он считает автора своим другом. А то что называет его жмотом, так это вполне нормально. Он занимал денег на еду, автор денег зажал, друг остался голодным, а когда человек голодный, он вполне способен на оскорбления. Допускаю вариант, что автор сам к нему за помощью не обращался никогда, а если бы пришлось, не думаю, что он отказал бы ему.  

Мне мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы это знаете? Он всего лишь навязывает свое общение, он человек хороший, да из него льется негатив, но идеальных людей не бывает.

 

 

Не долги, а долг. Долг платежом красен, вот он и одалживает денег у автора, чтобы перекрутиться, это вполне нормальное поведение человека. А то что сумма совпадает с суммой первого взноса за квартиру, так это простое совпадение. 

 

 

Не прослеживается информация в сообщение автора про сроки, может обещал?

 

 

Он не считает, что ему ДОЛЖНЫ. Он считает автора своим другом. А то что называет его жмотом, так это вполне нормально. Он занимал денег на еду, автор денег зажал, друг остался голодным, а когда человек голодный, он вполне способен на оскорбления. Допускаю вариант, что автор сам к нему за помощью не обращался никогда, а если бы пришлось, не думаю, что он отказал бы ему.  

Мне мало!

Дайте знакомому автора в долг.

И на этом покончим.

Заодно и проверим реальность Ваших слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Но не в варианте автора.

 

А с какого перепугу Вы должны собственные ресурсы просто так отдавать?

Чем не вариант? Вижу ауру друга автора, она чиста как весенний сад. 

Почему просто так? в знак дружбы, тем более с возвратом. Дружба дороже денег!

Дайте знакомому автора в долг.

И на этом покончим.

Заодно и проверим реальность Ваших слов.

Почему я должен давать ему в долг? Он не мой друг. Меня совесть не мучает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не вариант? Вижу ауру друга автора, она чиста как весенний сад. 

Почему просто так? в знак дружбы, тем более с возвратом. Дружба дороже денег!

 

Ну вот он считает, что автор ему друг, пусть и парится.

Мало ли кто кого другом считает, когда у него деньги заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...