Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почему я должен давать ему в долг? Он не мой друг. Меня совесть не мучает.

А что.... обязательно должна  совесть быть когда даёшь в долг?? А где расчётливость, где хитрость???

Чем не вариант? Вижу ауру друга автора, она чиста как весенний сад. 

Почему просто так? в знак дружбы, тем более с возвратом. Дружба дороже денег!

Сократович видит ауры по Интернету! Психиатры уже выехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот он считает, что автор ему друг, пусть и парится.

 

А как же Высоцкий?

Если друг оказался вдруг, 

И не друг и не враг, а так...

 

 

Мало ли кто кого другом считает, когда у него деньги заканчиваются.

Он и до того, как в долг попросить, его другом считал.

А автор жмотяра-жмотярная))

А что.... обязательно должна  совесть быть когда даёшь в долг?? А где расчётливость, где хитрость???

Я уже писал выше, про расчетливость и хитрость, т.е. про проценты и расписку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая ситуация, есть приятель с которым мы иногда встречаемся по его инициативе. Он бывает слишком навязчив в плане встреч и не только. Он человек хороший, но он меня раздражает. Из него льется часто негатив. Он наверно считает меня за друга, а я пытаюсь сократить наше общение до минимума. И вот он просит у меня в долг денег. Не большую сумму. Я ему отказал, теперь он сетует что мол я жмот и все такое. Когда спрашиваю зачем ему, он говорит на еду, кгда тем временем он собирается снять квартиру за 600 $ в месяц и с таким же залогом. Вдобавок я в курсе что он уже должен немного нашему общему знакомому. Вот не верю я ему, но с другой стороны совесть мучает, может я действительно настолько жадный и зажал.

я вам свою историю расскажу.

с человеком дружил более 20 лет, всегда во всем помогал. я уехал в другую страну

Пару лет назад попросился в гости поработать. 4 месяца у меня жил, за все это время булки хлеба не купил.

я его кормил, возил везде, время деньги тратил. бегал работу ему искал, заработал неплохо за 4 месяца около 5 тыс евро

если учесть что он ни цента не тратил, весьма неплохо.

в прошлом году в январе звонит и слезно просит одолжить тысячу евро... я подумал - столько лет знакомы, столько для него сделал, ну наверное совесть ему не позволит меня кинуть....

итог, прошло полтора года, он не берет трубку когда идут звонки из моей страны, удалил меня из друзей на одноклассниках,

тупо читает сообщения и не отвечает.

я потерял и друга и деньги. не повторяйте моих ошибок.

процент людей которые плохо спят когда должны денег очень низок, основная масса не вернет долг если нет рычагов воздействия. к примеру залог многократно превышающий сумму долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам свою историю расскажу.

с человеком дружил более 20 лет, всегда во всем помогал. я уехал в другую страну

Пару лет назад попросился в гости поработать. 4 месяца у меня жил, за все это время булки хлеба не купил.

я его кормил, возил везде, время деньги тратил. бегал работу ему искал, заработал неплохо за 4 месяца около 5 тыс евро

если учесть что он ни цента не тратил, весьма неплохо.

в прошлом году в январе звонит и слезно просит одолжить тысячу евро... я подумал - столько лет знакомы, столько для него сделал, ну наверное совесть ему не позволит меня кинуть....

итог, прошло полтора года, он не берет трубку когда идут звонки из моей страны, удалил меня из друзей на одноклассниках,

тупо читает сообщения и не отвечает.

я потерял и друга и деньги. не повторяйте моих ошибок.

процент людей которые плохо спят когда должны денег очень низок, основная масса не вернет долг если нет рычагов воздействия. к примеру залог многократно превышающий сумму долга.

Влад - ты хороший). Помнишь пословицу: делай добро и бросай его в воду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад - ты хороший). Помнишь пословицу: делай добро и бросай его в воду).

жека мне не жалко денег, просто обидно что он так кинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жека мне не жалко денег, просто обидно что он так кинул.

Очень тебя понимаю. Когда чувствую, что хотят кинуть или не могут отдать, прощаю долг). Так легче всем. А деньги, что деньги? это всего лишь бумажки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мне обычно заплатить за друзей в ресторане не жалко, по доброй воле иногда так делаю, когда знаю что у друзей туго с финансами. Но вот когда знаю что друг пропил и прогулял все деньги и просит в долг, мол вообще на мели, я всегда отказываю. Уж извини сам виноват. Лучше человека научить ловить рыбу, чем накормить ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как должники смотрят на ситуацию? Оправдывают себя?

У меня похожим образом отношения с приятельницей распались.

Взяла в долг. Долго не отдавала....причём, отдыхала, путешествовала.

Я как-то намекнула, на что она мне ответила: ты же не последние заняла.

Просто перестали общаться. Не нашла я сил и желания требовать долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне обычно заплатить за друзей в ресторане не жалко, по доброй воле иногда так делаю, когда знаю что у друзей туго с финансами. Но вот когда знаю что друг пропил и прогулял все деньги и просит в долг, мол вообще на мели, я всегда отказываю. Уж извини сам виноват. Лучше человека научить ловить рыбу, чем накормить ей.

при чем тут ресторан , дело не в деньгах а в чувстве что прокинули. когда платишь в ресторане или даришь какую-то сумму денег, чувтвуешь себя филантропом . это хорошее чувство. но когда эту-же сумму у тебя берут в долг и не отдают....

чувстуешь что тебя поимели

Очень тебя понимаю. Когда чувствую, что хотят кинуть или не могут отдать, прощаю долг). Так легче всем. А деньги, что деньги? это всего лишь бумажки)

я не прощаю, я рву все связи и этот человек чужим становится.

Меня лет 12 назад племянник кинул... ой сколько он потом извинялся, я до сих пор холоден к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А деньги, что деньги? это всего лишь бумажки)" а вот это смотря как Вам они достаются

ну с неба точно не падают, поверь выли времена когда еду по огородам воровал и голубей из воздушки стрелял.

Тупо жрать нечего было.

да деньги это бумажки, и если человек занявший деньги не пропадает, отвечает на звонки и сообщения, долг всегда можно отработать.

к примеру я покупаю недвижимость, плачу кому-то за ремонт бумажками, или должник отрабатывает долг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правильно поступили, что отказали. В первую очередь, потому что это ваше право, ваши деньги и вы имеете право сказать нет без объяснений.Это проблема человека, что ему не нравится ваш отказ,это не ваша проблемы. И эта реакция тоже его характеризует не с лучшей стороны.

 

Были у меня две такие "подруги", с обоими расстались как раз после выбивания долгов. Долги ко мне вернулись, но ощущения были пренеприятные, вели себя абсурдно и некрасиво. помимо денег еще и другого негатива натерпелась от обоих после этого. С какой стати за вашу помощь вы должны получать негатив, интересно?  Тем что вы отказали, вы оградили себя от неприятных ощущений от того, что долг не вернули, либо что вам потрепали нервы когда возвращали (риск этого есть). Вы имеет на это право и точка, остальное -манипуляции человека, который не понимает слова "нет".

 

Я даю деньги в долг друзьям, вопреки поговорке. Друзей не теряю. Считаю, что кто из-за денег себя плохо ведет, проверяется тем самым как личность и я в любом случае не проигрываю. В основном (кроме тех двух уже бывших подруг), все возвращают и говорят спасибо и потом от них тоже исходит помощь и поддержка. Считаю, что дать деньги в долг - это добровольная помощь, как любая другая помощь. Человек за это либо благодарен либо нет (проблемно себя ведет). Кстати, адекватные люди и слово "нет" нормально понимают. Им не надо объяснять почему не можешь дать, это твои деньги и твои границы, никто не имеет права лазить в чужом кошельке и рассуждать о чужих деньгах. "Не могу" и все, причины любые, их не нужно объяснять.

Эти все "жмот" не более чем манипуляции вашего "друга" дабы подавить на ваше чувство хорошести. Он просто злится, что ему не дали то, что он хочет. Но так вы не должны давать всем что они хотят, это ваше право. Я б с таким "другом" сократила общение. Кстати, если он настаивает на общении, а вы не хотите, но идете на встречу, это из той же оперы.

Почитайте  психологические материалы про манипуляторов и отстаивание границ, очень помогает понять кто кому что должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...