Перейти к содержанию

Люди очень много говорят о себе, меня это напрягает в общении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Имеется проблема с общением, попробую описать. До сих пор кстати не могу определиться, кто я и как это быть собой, но это ладно…

 

Я не очень много говорю. Проблема в том что те люди, с кем я общаюсь, говорят много. И меня это утомляет.  Я вынуждена выслушивать тонны информации, по сути ненужной мне.

Приведу один пример. В  рабочем коллективе общаюсь с одной девушкой, мы ходим гулять в обед, общаемся в аське, иногда в выходные встречаемся в кафе.  Она хороший и добрый человек, но она очень много разговаривает, ну любит человек разговаривать, спорить, и всё о себе да о себе. Она рассказывает постоянно истории про себя, делится своими наблюдениями, высказывает мнение, спорит, ну в общем и целом, самовыражается. А я так не могу!   Я больше молчу, я немного погружена в себя, и эта погруженность тем сильнее, чем например хуже у меня настроение или самочувствие. Во время прогулки мне часто хочется просто созерцать окружающий мир, молча наслаждаться погодой, а не чтобы меня грузили рассуждениями.  И еще у нее есть такая особенность, она мало интересуется мной, не спрашивает почти никогда ничего, а если и спросит что-то, то я только пару слов обычно успею сказать, а она уже сворачивает разговор опять на себя : «а вот у меня кстати да, такое было…» ,и  опять длинный монолог. Меня такое честно говоря обижает и сердит. Поэтому я  стараюсь не вслушиваться и не задавать вопросов. Потому что все это как игра в одни ворота. Чувствую, что меня считают неинтересным собеседником, только мои уши хотят использовать. Для того чтобы я начала  о чем-то рассказывать, я должна чувствовать интерес собеседника, и тема должна быть интересна мне…  А она может говорить  обо всем на свете, болтать ни о чем, и не задумываться интересно это мне или нет.  А я просто в роли  активного слушателя.  В общем, я чувствую себя с ней так, что мне с боем нужно выбивать каждую возможность сказать слово. И это напрягает и бесит. И я себя постоянно чувствую какой-то неправильной молчуньей. И что я недостаточно интересна. Я не умею рассказывать про свои бытовые дела, считаю это неинтересным. А люди вот могут. Мне не нравится что меня заставляют слушать всё это….  У меня уже накопилось раздражение и нежелание общаться.  А сказать ей прямо,  естественно,  я не могу.
И возникает дилемма, как быть – ведь со всеми не будешь прекращать общение.  И так со многими знакомыми уже не общаюсь. Как же стать более разговорчивой, какая психологическая причина мне мешает ?
Как вести себя с такими людьми, ведь их не переделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У вашей подруги болезнь, которая у многих современных людей - невыслушанность. Никто ее до доброму и внимательно не слушал - не было времени, было неинтересно, не хватало терпения дослушать до конца, не хватало ума чтобы понять к чему она ведет. И у нее образовался этот комплекс - в любой беседе стараться заполнить как можно больше времени своим говорением в отчаянной (и напрасной) надежде что ее услышат. Но никто не слушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам меняться, на свете так мало молчунов. Все считают себя и свои проблемы такими важными... Когда говоришь ты, ничего нового для себя не узнаешь. Когда слушаешь другого, таки да узнаешь. Если она Вас напрягает либо поменьше с ней общайтесь, либо научитесь пропускать мимо ушей боьшую часть ее словес. Пусть она болтает, а вы думайте о своем. Ей все равно слышыте вы ее или нет, лишь бы слушали. У меня со знакомыми это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем общаться с теми, кто Вас перманентно напрягает , не умеет слушать и центрирован исключительно на своей персоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость vanilla and lavander

 

Как вести себя с такими людьми, ведь их не переделаешь?

 

Лали, каких таких людей вы имеете ввиду? Болтливых?

 

 

 

 Как же стать более разговорчивой, какая психологическая причина мне мешает ?

 

 

Действительно, ли вы хотите себя перекраивать, начинать "болтать ни о чем" или вы просто хотите, чтобы вас выслушали, чтобы ваш недолгий монолог слушали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чтобы вас кто-то заинтересованно слушал, вы в первую очередь должны быть кому-то интересны. Должны нравиться, или вас должны даже любить. По-дружески, если вас друзья именно интересуют. Ваша жизнь, ваша персона должна быть человеку интересна.
А симпатия/любовь - это такая вещь, она насильно не возникает. Вот бывает, встретишь "своего" человека - и прикипаешь к нему душой, нравится он. А что значит "свой" человек? - это значит, человек, обладающий чертами характера, внешности, поведения, которые нравятся лично мне, например.
Если мне нравится в людях чувство юмора, веселый и эмоциональный характер, способность к эмпатии, нравственные принципы и неглупый ум - то к людям, обладающим хоть чем-то из вышеперечисленного, я и буду "прикипать" душой, такие мне будут интересны, я буду хотеть общаться с ними, иметь общее что-то в жизни, интересоваться их жизнью.

Если же вы сами и не интересны, то это будет либо "от делать нечего друзья", либо человек будет использовать вас в качестве жилетки, ждать своей очереди высказаться, общаться для того, чтобы высказаться, ибо больше некому, или просто любит о себе много говорить.

Соответственно, если вы хотите, чтобы вас слушали - вам нужно искать таких людей, к-рым, во-первых, вы искренне придетесь по душе, во-вторых, которые способны интересоваться кем-то кроме себя, т.е. не зацикленных на себе и своих интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общайтесь с теми, с кем вам комфортно и не ломайте себя в угоду другим. Цените свою индивидуальность. Хотите побыть одна и не слушать бесконечную болтовню? Просто скажите об этом. Поверьте, вокруг вас немало людей, которые так же предпочитают немногословное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть она болтает, а вы думайте о своем. Ей все равно слышыте вы ее или нет, лишь бы слушали. У меня со знакомыми это работает.

нет, мне надоело так. Это всё равно насилие над моей личностью :-) не хочу чтобы меня насиловали в уши.

Если я перестану с ней общаться, то больше на работе мне не с кем будет общаться, остальные для этой цели не подходят. А может, и бог с ней. Дозировать общение и не позволять на себя выливать помои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мне надоело так. Это всё равно насилие над моей личностью :-) не хочу чтобы меня насиловали в уши.

 

не следует ли в вежливой форме сообщить об этом собеседнице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, чтобы вас кто-то заинтересованно слушал, вы в первую очередь должны быть кому-то интересны. Должны нравиться, или вас должны даже любить. .

Как интересно, а я считала себя свободной личностью, которая никому ничего не должна. А тут - должна! Ну как скажете ) Тогда и мне, как бы, должны нравиться, быть интересными или любимыми мной, чтобы получить право выливать мне в уши потоки информации?

не следует ли в вежливой форме сообщить об этом собеседнице?

Да. Но я не могу найти эту вежливую форму:-)

Даже не представляю себе, как это можно сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не следует ли в вежливой форме сообщить об этом собеседнице?

и услышать от собеседницы совсем невежливый отзыв о себе, своей маме и том месте, куда собеседница пошлет автора.

Зато потом проблем с насилованием ушей не будет

нет, мне надоело так. Это всё равно насилие над моей личностью :-) не хочу чтобы меня насиловали в уши.

Если я перестану с ней общаться, то больше на работе мне не с кем будет общаться, остальные для этой цели не подходят. А может, и бог с ней. Дозировать общение и не позволять на себя выливать помои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но я не могу найти эту вежливую форму:-)

Даже не представляю себе, как это можно сказать

опасаюсь, что не смогу вам что-либо порекомендовать в этом случае. я человек грубый и прямой и миндальничать скорее всего не стал бы. я не считаю за грубость оборвать собеседника в прямой форме: "прости, но мне это не интересно, если нам больше не о чем поговорить, давай красноречиво помолчим".

 

как вариант, можно попробовать задать вопрос - нравится ли ей общение с вами. если последует утвердительный ответ, спросить - как ей кажется, вам приятно общаться с ней... если умный человек - задумается и какминимум поинтересуется - откуда такой вопрос. вот тут можете и ввернуть про её многословие и ненужную информацию. ну, а если ваша собеседница не умна - рецепта нет. точнее - я не знаю рецепта - как воздействовать на дурака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эти люди неинтересны, ничего общего

Боже мой, что же это за люди такие? Чтобы из целого коллектива нашлась лишь одна, да и та - сорока трескучая :)) У автора либо интеллект - 180, либо я чего-то не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, что же это за люди такие? Чтобы из целого коллектива нашлась лишь одна, да и та - сорока трескучая :)) У автора либо интеллект - 180, либо я чего-то не понимаю...

Вы и не обязаны понимать. Да, всё верно, из целого коллектива только 1 человек, с которым я неформально не по работе общаюсь. "Целый коллектив" включает целых 6 человек, из которых трое это директор, я и она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и не обязаны понимать. Да, всё верно, из целого коллектива только 1 человек, с которым я неформально не по работе общаюсь. "Целый коллектив" включает целых 6 человек, из которых трое это директор, я и она.

Вот! Я всегда говорил, что полнота информации, снижает вероятность заблуждений и ложных выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Во время прогулки мне часто хочется просто созерцать окружающий мир, молча наслаждаться погодой, а не чтобы меня грузили рассуждениями.



 

Цитата:

 

Я слышал, будто Лао-Цзы, один из величайших китайских мистиков, каждый день ходил рано утром на прогулку. Его сопровождал сосед, но он знал, что Лао-Цзы - человек молчания, так что в течение многих лет он сопровождал его в утренних прогулках, но никогда ничего не говорил. Однажды у него в доме был гость, который тоже захотел пойти на прогулку с Лао-Цзы. Сосед сказал: "Ничего не говори, так как Лао-Цзы хочет жить непосредственно. Ничего не говори!

 

Они вышли, а утро было так прекрасно, так тихо, пели птицы - по привычке гость сказал: "Как прекрасно. Только это, и ничего больше за часовую прогулку. Это не очень много: "Как прекрасно". Но Лао-Цзы так посмотрел на него, будто тот совершил грех. 

 

Вернувшись домой, входя в дверь, Лао-Цзы сказал соседу: "Никогда больше не приходи! И никогда не приводи еще кого-нибудь - этот человек, похоже, очень разговорчив". А он лишь сказал: "Как прекрасно", - лишком разговорчив! И Лао-Цзы сказал: "Утро было прекрасным, оно было так тихо. Этот человек все испортил". "Как прекрасно! " Это упало так камень в тихий пруд. "Как прекрасно" упало камнем в тихий пруд, и все взволновалось. 

 

Медитируйте у дерева, медитируйте со звездами, с рекой, с океаном, медитируйте на рынке среди проходящих людей - ничего не говорите! Не судите! Не пользуйтесь словами. Только смотрите!

 

Ошо "Горчичное зерно" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы и не обязаны понимать. Да, всё верно, из целого коллектива только 1 человек, с которым я неформально не по работе общаюсь. "Целый коллектив" включает целых 6 человек, из которых трое это директор, я и она.

А вы общаетесь с ней только в обеденный перерыв или ходите после работы выпить пивка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...