Перейти к содержанию

Люди очень много говорят о себе, меня это напрягает в общении


Рекомендуемые сообщения

И Лао-Цзы сказал: "Утро было прекрасным, оно было так тихо. Этот человек все испортил".

 

Какой отвратительный человек этот ваш - Лао Цзы... В этом аспекте интересен вопрос - утро для человека или человек для утра. Из повествования напрашивается неожиданный вопрос - неужели утро существует только для Лао Цзы. Человек тот возможно испортил настроение Лао Цзы, но испортить утро - не мог. Потому, что утро не принадлежит ни Лао Цзы, ни кому бы то ни было.  Видимо Лао Цзы не был так мудр, как о нём говорят... Если вообще эта история - правда, а не легенда на тему Лао Цзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вы общаетесь с ней только в обеденный перерыв или ходите после работы выпить пивка?

на работе общаемся в обед, иногда после работы встречаемся, на работе переписываемся еще в аське, а вечером в контакте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же ты, так мерзко многословен,

И вижу я - ты не умней козы,

Прекрасно было утро, пруд спокоен,

А ты всё испоганил... (Лао Цзы)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе общаемся в обед, иногда после работы встречаемся, на работе переписываемся еще в аське, а вечером в контакте

Т е она для Вас не просто коллега по работе,а  лучшая подруга? Или есть подруги ближе? Неужели Вы от нее совсем не получаете никакой пользы? У Вас есть общие темы для разговоров, где Вы можете вклинить свое мнение?

Зачем же ты, так мерзко многословен,

И вижу я - ты не умней козы,

Прекрасно было утро, пруд спокоен,

А ты всё испоганил... (Лао Цзы)

 

Здесь больше уместно что-то вроде  хокку, восток все -таки. Но и так неплохо, чем-то на раннего Пушкина похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же ты, так мерзко многословен,

И вижу я - ты не умней козы,

Прекрасно было утро, пруд спокоен,

А ты всё испоганил... (Лао Цзы)

 

ХDDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама я страдаю словесным поносом. Но как то встретилась с одним парнем который меня переплюнул, у меня уши сверунилсь в трубочку и это была последняя встреча с ним, так как терпеть такое я была не в силах. Таких я больше не встречала.

 

А мужа я себе нашла набравшего в рот воды. Кстати это даже плюс. И меня он затыкает часто. И я даже как то за день ни проронила ни слова. И впредь перед мужем слова фильтрую.

 

Зато я ему благодарна. Потому что словесный понос - это крайность, это плохо. Молчание - золото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е она для Вас не просто коллега по работе,а  лучшая подруга? Или есть подруги ближе? Неужели Вы от нее совсем не получаете никакой пользы? У Вас есть общие темы для разговоров, где Вы можете вклинить свое мнение?

 

неее, она мне не подруга, тем более не лучшая, мы просто общаемся. На почве общих тем мы и сблизились, общие взгляды по разным вопросам. Кстати, поначалу ее сверхговорливость была еще более заметна, было такое ч-во, что она слышала только себя, причем даже по аське, потом я уже начала насильно, так сказать, вклинивать свое мнение или тему для разговора... меня она слушает не перебивая, когда я рассказываю какие нибудь офисные интриги, и даже задает вопросы, пожалуй и всё. Она же самовыражается, говорит и про характер своего сына, и про бывшего мужа, и про личную жизнь подруги. Она на это может перевести разговор с моей темы. Когда я пытаюсь поговорить про свои чувства или ощущения, в ответ в лучшем случае вежливое молчание. И чувствую я себя не очень. При этом не сказать, что она неадекватна, нет вполне умная девушка. Любит похвастаться еще. В нашем общении слишком много лишнего шума, если можно так выразиться. Устаю от этого, т.к. не получаю самовыражения на том же уровне что и собеседник - меня не слушают, не спрашивают. Иногда пересиливаю себя и специально начинаю перебивать и говорить, срабатывает, но она не активный слушатель. Меня бесит что все время надо быть в напряжении что то говорить, иначе если ты замолчишь на секунду, расслабишься, то всё, тебе уже снова что то говорят!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не думали, что если резко оборвать общение с ней, она может интриговать против Вас на работе? В смысле Вы от нее чем-то зависимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лали, каких таких людей вы имеете ввиду? Болтливых?

 

 

 

 

Действительно, ли вы хотите себя перекраивать, начинать "болтать ни о чем" или вы просто хотите, чтобы вас выслушали, чтобы ваш недолгий монолог слушали?

Да, болтливых.

Я хочу чтобы мне давали возможность также высказаться и проявляли ко мне эмпатию, так как сама я могу быть очень внимательным собеседником. Когда я понимаю, что идет игра в одни ворота, я закрываюсь, как то так )

А Вы не думали, что если резко оборвать общение с ней, она может интриговать против Вас на работе? В смысле Вы от нее чем-то зависимы?

так я не хочу с ней резко обрывать общение, зачем??? Это можно сделать легко, включив игнор но я не этого хочу. Насчет интриг,нет она не подлая, и мы никак не зависимы друг от друга. А эти интриги после резкого прекращения общения уже проходили. Есть тут одна, которую я кинула а она это несмогла принять. Интригует периодически, только себя выставляет на посмешище ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, болтливых.

Я хочу чтобы мне давали возможность также высказаться и проявляли ко мне эмпатию, так как сама я могу быть очень внимательным собеседником.

А я хочу вертолёт и коридор над Манежной в час пик.)

Я это к тому, что хотеть можно все , что угодно.

Но этот человек даёт Вам только то, что может дать.

Ну не умеет или не желает он по- другому общаться.

Его можно попросить , но , если он не хочет , то ничего не изменишь.

Или Вы принимаете Вашу знакомую как есть, или разрываете общение и ищите людей, которые умеют слушать, а не только говорить о себе любимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу чтобы мне давали возможность также высказаться и проявляли ко мне эмпатию, так как сама я могу быть очень внимательным собеседником. Когда я понимаю, что идет игра в одни ворота, я закрываюсь, как то так )

правильно ли я понимаю, что вам нравится этот человек и вы были бы не против дружить более близко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно ли я понимаю, что вам нравится этот человек и вы были бы не против дружить более близко?

Пожалуй, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да

тогда вы скорее всего привыкнете к особенностям вашей потенциальной подруги. время всё расставит по своим местам. если она испытывает к вам подобные же чувства, вы вскоре научтесь прощать друг другу мелкие и крупные несовершенства. а может быть и нет. знаю одно - дружба это сокровище и его надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда вы скорее всего привыкнете к особенностям вашей потенциальной подруги. время всё расставит по своим местам. если она испытывает к вам подобные же чувства, вы вскоре научтесь прощать друг другу мелкие и крупные несовершенства. а может быть и нет. знаю одно - дружба это сокровище и его надо беречь.

Хорошо вы говорите :) ещё днём была сражена стихом про Лао Цзы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу дополнить, но я не хочу быть подругой жилеткой,потому что в моем представлении дружба это нечто иное. Поэтому, несмотря на то, человек мне симпатичен, но мириться с ТАКИМИ недостатками я не готова. В роли приятельницы она меня тоже устраивает. Сейчас я нашла единственный вариант пока, сокращать общение, хожу гуляю одна, ухожу и не предупреждаю.

Хотелось бы научиться проговоривать словами, ставить границы в общениии чтобы люди на меня не обижались при этом. Вот просто сказать: мне неинтересно об этом, давай о другом, я не могу. У меня была такая подруга, умевшая это делать. У меня не хватает уверенности) Почитаю тут форум, ознакомлюсь что народ пишет )) может найду еще чего полезного для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Имеется проблема с общением, попробую описать. До сих пор кстати не могу определиться, кто я и как это быть собой, но это ладно…

 

Я не очень много говорю. Проблема в том что те люди, с кем я общаюсь, говорят много. И меня это утомляет.  Я вынуждена выслушивать тонны информации, по сути ненужной мне.

Приведу один пример. В  рабочем коллективе общаюсь с одной девушкой, мы ходим гулять в обед, общаемся в аське, иногда в выходные встречаемся в кафе.  Она хороший и добрый человек, но она очень много разговаривает, ну любит человек разговаривать, спорить, и всё о себе да о себе. Она рассказывает постоянно истории про себя, делится своими наблюдениями, высказывает мнение, спорит, ну в общем и целом, самовыражается. А я так не могу!   Я больше молчу, я немного погружена в себя, и эта погруженность тем сильнее, чем например хуже у меня настроение или самочувствие. Во время прогулки мне часто хочется просто созерцать окружающий мир, молча наслаждаться погодой, а не чтобы меня грузили рассуждениями.  И еще у нее есть такая особенность, она мало интересуется мной, не спрашивает почти никогда ничего, а если и спросит что-то, то я только пару слов обычно успею сказать, а она уже сворачивает разговор опять на себя : «а вот у меня кстати да, такое было…» ,и  опять длинный монолог. Меня такое честно говоря обижает и сердит. Поэтому я  стараюсь не вслушиваться и не задавать вопросов. Потому что все это как игра в одни ворота. Чувствую, что меня считают неинтересным собеседником, только мои уши хотят использовать. Для того чтобы я начала  о чем-то рассказывать, я должна чувствовать интерес собеседника, и тема должна быть интересна мне…  А она может говорить  обо всем на свете, болтать ни о чем, и не задумываться интересно это мне или нет.  А я просто в роли  активного слушателя.  В общем, я чувствую себя с ней так, что мне с боем нужно выбивать каждую возможность сказать слово. И это напрягает и бесит. И я себя постоянно чувствую какой-то неправильной молчуньей. И что я недостаточно интересна. Я не умею рассказывать про свои бытовые дела, считаю это неинтересным. А люди вот могут. Мне не нравится что меня заставляют слушать всё это….  У меня уже накопилось раздражение и нежелание общаться.  А сказать ей прямо,  естественно,  я не могу.

И возникает дилемма, как быть – ведь со всеми не будешь прекращать общение.  И так со многими знакомыми уже не общаюсь. Как же стать более разговорчивой, какая психологическая причина мне мешает ?

Как вести себя с такими людьми, ведь их не переделаешь?

 

Как бы вы хотели, чтобы происходило общение с девушкой?

 

Или - если обобщено: как вы хотели, чтобы происходило общение с людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще по теме вспомнила:

 

Просветление Сатгуру Свами Вишну Дэва

 

За время молчания я утратил желание разговаривать. Да и о чем можно говорить вообще? Ведь то состояние, которое я испытывал, невыразимо словами. Думаю, что буду соблюдать молчание до конца жизни, если Гуру даст на это благословение. Я чувствую себя все радостнее! Одновременно просыпается сострадание к другим людям, находящимся в майе. Как же они несчастны со своими вечными заботами! Ведь им неведомо это огромное, бесконечное сознание, в котором мы все находимся, которое стало чем-то обычным для меня.

 

 

 

 

Зная это, я не испытываю ни малейшего желания в общении: кто и с кем будет говорить? Если я везде, то это болтовня с самим собой. А это даже с точки зрения обычных людей ненормально. Приходил С., ему было разрешено повидаться со мной впервые за практику. На его вопросы я не мог отвечать, только смеялся. Своими разговорами он уходил все дальше от своего подсознания, которое я видел в нем.

 

 

26 июля

 

Снова приходил С. пообщаться со мной. Отвечая на его вопросы, стараюсь удерживать состояние Пустоты, и мне это удается. Мне удается четко понимать работу сознания С. Закрыв глаза, я внутренним зрением вижу его энергию. Ее цвет синий с примесями чистых и грязных оранжевого, желтого, чистого зеленого.

 

Это означает веру и стремление к Истине, к которым примешиваются еще сохранившиеся мирские желания. Благодаря постоянному подъему энергии во время медитаций мои энергетические каналы (нади) очистились и расширились. Общение с С. принесло проблемы. Во время общения каналы от свадхистана-чакры до вишуддха-чакры за двадцать минут засорились. Я почувствовал себя скверно. Хотя С. был монахом и с точки зрения обычных людей имел мало мирских желаний, на меня они сильно повлияли. Это связано с тем, что у С. много энергии.

 

Когда он упомянул человека, к которому у него привязанность, у меня завибрировала анахата-чакра. Было ощущение, словно туда вливается что-то вязкое — энергия привязанности. В аджна-чакре замелькали сцены привязанности. То же произошло и с вишуддхой. С правой стороны горла образовалась «пробка». Я понял, что С. так и не избавился от своей проблемы грубой речи. Почти одновременно немного низкой энергии вошло в манипура-чакру, доставив неприятное жжение в области солнечного сплетения, затем — свадхистана-чакру. С., попрощавшись, ушел, а мое состояние энергии значительно ухудшилось, хотя сознание оставалось ясным. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы вы хотели, чтобы происходило общение с девушкой?

 

Или - если обобщено: как вы хотели, чтобы происходило общение с людьми?

В общении с девушкой я чувствую двойную неудовлетворенность : ей, что так много болтает, и собой. Собой, что так несовершенна, что нападает молчание и не получается хоть о чем то поговорить, увлечь, а НАДО,т.к. в обществе общительность и экстраверсия превозносится, а интровертность высмеивается, на таких смотрят с жалостью, считают фриками, не от мира сего, неприспособленными к жизни белыми воронами - утрированно немного, но это факт!!!! И поэтому общаться и сто то вещать вроде бы постоянно НАДО, даже если не хочется. Поэтому остается выбор, или слушай ту ерунду, что тебе рассказывают, или говори сам. Сказать : да помолчи ты! я не могу. Во всяком случае ей не могу. Потому что я себя чувствую неполноценной оттого что не умею так же рассказывать о ерунде.

Соответственно общаться мне хотелось бы СВОБОДНО. Т.е. говорить что считаю нужным, не испытывать лишних комплексов, молчать когда хочу, не подстраиваться ни под кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, а я считала себя свободной личностью, которая никому ничего не должна. А тут - должна! Ну как скажете ) Тогда и мне, как бы, должны нравиться, быть интересными или любимыми мной, чтобы получить право выливать мне в уши потоки информации?

Лали, ну разумеется, мы все тут свободные личности, которые никому ничего не должны ) Именно по этой идеологии, например, соседи у меня любят кидать окурки мимо урны. Они никому не должны соблюдать чистоту. Я вообще люблю эту идеологию "я никому ничего не должен" ) потрясающая вещь.

 

А касаемо того, что я сказала, я не имела ввиду, что именно лично вы должны, а то, что ситуация должна быть таковой. Вы как-то на свой счет все воспринимаете. Никто и не говорит, что в ваших силах быть интереснее, чем вы есть.

Вы какая есть, в ваших силах улучшить свой характер в принципе, но нравитесь вы или нет, любят вас или нет - это свойство другого человека, а не ваша вина/заслуга. Поэтому я призывала вас не лезть из кожи вон, чтобы понравиться, а найти людей, к-рые вас полюбят искренне.

 

И разумеется, да, ваша коллега должна была быть гораздо тактичнее, и сперва разведать ваше к ней отношение, а потом уже лить в уши потоки информации. Сначала спросив разрешения, можно ли, и нужно ли вам это. И в любом случае уж этот поток сужать и фильтровать, чтобы не перегружать вас второстепенной информацией.

 

Но ведь никто никому ничего не должен, да? Вот и льет, вот и насилует мозг. Внаглую. Потому что ей так хочется. Так может все-таки лучше, чтобы люди осознавали, что должны друг другу?

 

А в вашем случае, раз вы не хотите портить отношения с коллегой, можно попробовать сказать ей напрямую, что тоже хотите рассказывать о себе, высказать свои чувства и мысли по поводу вашего общения, попробовать подружиться. Может быть, она одумается, и взглянет на вас по-другому, заинтересуется тем, как вы себя ощущаете в процессе общения.

Либо, как вариант, обидится, тоже восприняв на свой счет и поняв (верно), что вам мешает ее болтовня. Либо проигнорирует и продолжит о себе, как ни в чем не бывало )

 

Ой, ну по поводу фриков-интровертов, это уже тараканы. Избавляйтесь. Вы хотите казаться лучше, чем вы есть на самом деле? Цените себя и свою интровертивность, это тоже замечательная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А касаемо того, что я сказала, я не имела ввиду, что именно лично вы должны, а то, что ситуация должна быть таковой. Вы как-то на свой счет все воспринимаете. Никто и не говорит, что в ваших силах быть интереснее, чем вы есть.

Вы какая есть, в ваших силах улучшить свой характер в принципе, но нравитесь вы или нет, любят вас или нет - это свойство другого человека, а не ваша вина/заслуга. Поэтому я призывала вас не лезть из кожи вон, чтобы понравиться, а найти людей, к-рые вас полюбят искренне.

 

Я ни как не воспринимаю, это Вы писали, вот Ваши слова:

 

Отправлено 07 April 2016 - 11:07

Автор, чтобы вас кто-то заинтересованно слушал, вы в первую очередь должны быть кому-то интересны. Должны нравиться, или вас должны даже любить. По-дружески, если вас друзья именно интересуют. Ваша жизнь, ваша персона должна быть человеку интересна.

А симпатия/любовь - это такая вещь, она насильно не возникает. Вот бывает, встретишь "своего" человека - и прикипаешь к нему душой, нравится он. А что значит "свой" человек? - это значит, человек, обладающий чертами характера, внешности, поведения, которые нравятся лично мне, например."

 

 

Послушайте, Вы второй раз уже очень длинно мне пишете. навязываете свои какие то критерии. Зачем Вам это нужно, самоутверждаетесь? Не хочу показаться грубой, но мне Ваше мнение не интересно, не интересны Ваши измышления, и тем более не интересно пояснять свое мнение по поводу Вашего мнения. Вы ни разу не попали в точку ни в чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому остается выбор, или слушай ту ерунду, что тебе рассказывают, или говори сам. Сказать : да помолчи ты! я не могу.

Ну зачем же командовать другим человеком, говоря ему "молчи". Он сам знает когда ему говорить а когда молчать. Но никто вам не запретил, слушая его, состроить такую кислую рожу, что у говорящего появится желание завершить разговор. Вы то небось одеваете на лицо маску любезного внимания. И никто не знает поэтому что вы не хотите слушать ерунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...