Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Грань нарциссизма. Вопрос о нарциссах.

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня вопрос о нарциссах, а точнее об агрессии с их стороны.

Все ведь прекрасно знают (надеюсь), что для нарциссов характерный некоторый вид агрессии направленный на ... так сказать... разрушение другого, на уничтожение неких граней Я другого. Не для всех нарциссов, но вот меня интересует конкретно такой вот тип агрессии.

Так вот, недавно столкнулся (точнее, подметил!!), что для многих людей, которых я классифицирую как нарциссов, кроме агрессии на другого в виде внушения/вселения какой-то слабости, тревоги, страха, никчёмности и т.д. (другому) еще характерно некое желание ИСПОЛЬЗОВАТЬ другого. При чём, это явно не как с моей стороны (продумано, хладнокровно, расчётливо).. не-не.. там нет большой продуманности или хитрости. Это явно импульсивно происходит и по-мелочам (а иногда и не по-мелочам). Но вот постоянно, статично это проявляется. Не как я - время от времени, что бы можно было потом еще использовать человека без ущерба мне на будущее, а вот постоянно. Вот именно статичность в таких деяниях нарциссов проявляется, это их черта.

При чём, многие с таких нарциссов лезут, так сказать, на самые верхи пирамиды любой системы. Ну или стараются влезть на руководящие должности (потому что не всем везёт). В принципе оно и понятно - хотят взять себе больше ресурсов, больше власти. Организовывают какие-то, например, строительные фирмы, берут деньги от покупателей на новостройки и просто кидают всех. Или способствуют разорению крупных фирм. Такое тоже встречал. Или ни то ни другое, но просто это их черта - использовать других бесплатно. Находит каких-то слабых, слабовольных особей и нагло, буквально за копейки, а то и вообще бесплатно, их юзают.

И вопрос звучит так: Меня окружают эти сранные нарциссы. Их реально много вокруг меня. И я не всегда могу устоять перед их давлением, перед агрессиею. Это моя проблема, я знаю, но увы - с этим ничего поделать не могу. Это мой предел по жизни. Вот не могу я терпеть, когда на меня наседают и наседают что бы использовать. То есть месяцами реально об одном и том же заводят речь. Хотя любой посторонний, слыша такую речь, счёл бы вполне адекватной, приемлемой её. Но то от нераздуплённости в хитроумных схемам нарцисса. Вот как надавить на болевые точки таких нарциссов так, что бы одновременно и давление на меня прекратилось и что бы я мог и дальше их юзать по другим темам, а?

Вас окружают нарциссы, потомы что сами - один из них. Причем ярко выраженный и совпадающий с вашим же описанием о нарциссах. Подобное ВСЕГДА окружает подобное.

Вас окружают нарциссы, потомы что сами - один из них. Причем ярко выраженный и совпадающий с вашим же описанием о нарциссах. Подобное ВСЕГДА окружает подобное.

Да неее... не надо мне приписывать то, что мне не характерно.

Все ведь прекрасно знают (надеюсь), что для нарциссов характерный некоторый вид агрессии направленный на ... так сказать... разрушение другого, на уничтожение неких граней Я другого. 

Вот поведение типичного нарцисса:

1. Херня. Может вы и получили корочку психолога, но по жизни хреново разбираетесь. 

Изменено пользователем арахна

Вот поведение типичного нарцисса:

О_О??? Это разве поведение типичного нарцисса?? Вы вообще Роад читаете? Её сообщения? Вот там чётко прослеживается нарциссизм. При чём не направленный на использования других, а вот на разрушение других, их черт. А я так... всего лишь воспитан нарциссами. Я не такой, я другой)),

Речь в данном случае о вас, и ваши высказывания выдают в вас типичный нарциссизм, исходя из вашего же понимания этого слова: "Все ведь прекрасно знают (надеюсь), что для нарциссов характерный некоторый вид агрессии направленный на ... так сказать... разрушение другого, на уничтожение неких граней Я другого."

Так что вы достойны именно того, что имеете - быть окруженным и быть используемым нарциссами. Ибо вы сам такой же

Речь в данном случае о вас, и ваши высказывания выдают в вас типичный нарциссизм, исходя из вашего же понимания этого слова: "Все ведь прекрасно знают (надеюсь), что для нарциссов характерный некоторый вид агрессии направленный на ... так сказать... разрушение другого, на уничтожение неких граней Я другого."

Так что вы достойны именно того, что имеете - быть окруженным и быть используемым нарциссами. Ибо вы сам такой же

Ну всё, хватит меня забавлять)). По заданному вопросу есть что сказать?

Есть.  "Вот как надавить на болевые точки таких нарциссов так, что бы одновременно и давление на меня прекратилось и что бы я мог и дальше их юзать по другим темам, а?" — ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Нарцисс не способен принять свой нарциссизм (ровно как вы), поэтому их болевые точки - это: 1) их раздутое самомнение о собственной ценности  и 2) желание использовать других (все ровно как у вас). Изучите себя, и вы изучите типичного нарцисса

Ну всё, хватит меня забавлять)). По заданному вопросу есть что сказать?

Попробуй на его тираду , что- нибудь в стиле: " Ладно, об этом потом.

У меня такая проблема, нужно, чтобы ты мне обязательно помог...."

И валяй все, что тебе от него надо.

• Супермодератор

Встретились как-то деструктивный нарцисс с дефицитарным нарциссом. Ну  как водится социопата пригласили на троих сообразить попользоваться :)

Здравствуйте, Ramon_D.!

Вот у меня вопрос о нарциссах, а точнее об агрессии с их стороны.

Об этом типе личности ( и их структуре)  и об агрессии  их достаточно хорошо и адаптивно для читателя, как и я предполагаю,  изложено в книге, которая прикреплена ниже, а также, помимо того, в ней автор дает пояснения об других взглядах на нарцисстических личностей, что считаются в данном подходе наиболее конструктивными:

post-85639-0-10164900-1459972685_thumb.jpg

У разных людей существует самое широкое разнообразие нарциссических черт личности. Они могут быть доминирующими, а могут составлять лишь один из аспектов любого психологического паттерна. Это может быть конкретный, ярко выраженный паттерн, и тогда мы говорим о личности с нарциссическими расстройствами. Это может быть некий дополнительный паттерн, вторичный и дополняющий какой-нибудь другой, способствующий или препятствующий его развитию.
Структура нарциссической личности является тем паттерном, который связывает индивидуальную сферу с архетипической размерностью. Поэтому данную структуру можно найти как в любом архетипическом паттерне, встроенном в пространственно-временную реальность, так и в структуре любой личности.
Н.Шварц-Салант "Нарциссизм и трансформация личности"

использовать другого это не желание а привычка

способ прекратить давление-стать бесполезным.

вам важно время от времени использовать именно нарцисса? мотивируя это тем что он всех юзает надо ему отомстить? 

то есть всех остальных вам время от времени юзать не в кайф? 

или у вас своя версия почему?

Попробуй на его тираду , что- нибудь в стиле: " Ладно, об этом потом.

У меня такая проблема, нужно, чтобы ты мне обязательно помог...."

И валяй все, что тебе от него надо.

))) Да такое в голову приходило конечно. Неплохой вариант. Единственный минус - что втягиваюсь в маленькую войнушку "кто кого перенаглеет". А так - неплохой вариант.

Встретились как-то деструктивный нарцисс с дефицитарным нарциссом. Ну  как водится социопата пригласили на троих сообразить попользоваться :)

Это такой юмор в психологов? Хо-хо.

Об этом типе личности ( и их структуре)  и об агрессии  их достаточно хорошо и адаптивно для читателя, как и я предполагаю,  изложено в книге, которая прикреплена ниже, а также, помимо того, в ней автор дает пояснения об других взглядах на нарцисстических личностей, что считаются в данном подходе наиболее конструктивными:

Читал давно. Для общего развития сойдёт. Но для конкретных, практических моментов использования слабостей нарциссов - не совсем то.

использовать другого это не желание а привычка

способ прекратить давление-стать бесполезным.

вам важно время от времени использовать именно нарцисса? мотивируя это тем что он всех юзает надо ему отомстить? 

то есть всех остальных вам время от времени юзать не в кайф? 

или у вас своя версия почему?

Не-а, не привычка, а вот такая личность. Возведение такого поведения в рамки привычки - это не правильное построение модели человека. Я всё правильно указал - это реально часть личности.. такое вот статическое использование других. При чём именно нарциссической личности. И это не исправляется.

Мне не важно использовать нарцисса, но так получается. Мне вообще пофиг кого использовать. Главное - это результат, который Я получу. Но вот бывает и сотрудничество с нарциссами. Так получается из-за наличия необходимых мне ресурсов/знаний/возможностей только вот в распоряжении таких личностей. Можно было бы и поискать альтернативы - но это долго и затратно, да и не факт, что выйду на "важную шишку" такого же уровня с такими же возможностями. Так что вариант "поищи другого" отпадает.

И я никому не мщу, тем более с мотивациею "он всех использует". Это даже как то и противно...бред короче.

Изменено пользователем Ramon_D.

Здравствуйте, Ramon_D. !

Читал давно. Для общего развития сойдёт. Но для конкретных, практических моментов использования слабостей нарциссов - вне совсем то.

Да-да-да-да!

...И я ж об этом.

Спасибо, Ramon_D.!

))) Да такое в голову приходило конечно. Неплохой вариант. Единственный минус - что втягиваюсь в маленькую войнушку "кто кого перенаглеет". А так - неплохой вариант.

Это такой юмор в психологов? Хо-хо.

Читал давно. Для общего развития сойдёт. Но для конкретных, практических моментов использования слабостей нарциссов - не совсем то.

Не-а, не привычка, а вот такая личность. Возведение такого поведения в рамки привычки - это не правильное построение модели человека. Я всё правильно указал - это реально часть личности.. такое вот статическое использование других. При чём именно нарциссической личности. И это не исправляется.

Мне не важно использовать нарцисса, но так получается. Мне вообще пофиг кого использовать. Главное - это результат, который Я получу. Но вот бывает и сотрудничество с нарциссами. Так получается из-за наличия необходимых мне ресурсов/знаний/возможностей только вот в распоряжении таких личностей. Можно было бы и поискать альтернативы - но это долго и затратно, да и не факт, что выйду на "важную шишку" такого же уровня с такими же возможностями. Так что вариант "поищи другого" отпадает.

И я никому не мщу, тем более с мотивациею "он всех использует". Это даже как то и противно...бред короче.

собственно этот бред составлен на основе вашего СТ.

и не надо удалять мои посты. если вам кажется что они не несут смысловой нагрузки. то это вы просто не улавливаете стратегию беседы

так собственно что же вас печалит? вполне логично что человек более уверенный в себе занимает более высокое положение. и даже то что просто так никто не будет ничего делать тоже вполне логично.

собственно этот бред составлен на основе вашего СТ.

и не надо удалять мои посты. если вам кажется что они не несут смысловой нагрузки. то это вы просто не улавливаете стратегию беседы

так собственно что же вас печалит? вполне логично что человек более уверенный в себе занимает более высокое положение. и даже то что просто так никто не будет ничего делать тоже вполне логично.

И как вы себе это представляете? Вот сижу я с той стороны Интернета) и нажимаю кнопку "удалить" на ваших постах??)))

И как вы себе это представляете? Вот сижу я с той стороны Интернета) и нажимаю кнопку "удалить" на ваших постах??)))

а это и не вам это тому кто их удаляет. конечно неправильно было мешать сообщения разным людям в одном посте каюсь

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Fenix2908
      Всем добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, является ли мой муж классическим нарциссом и стоит от него бежать, или этим отношениям еще можно дать шанс. Про нарциссов прочитала уже тонну информации, а также сотни чужих историй, именно после них кажется, что не так уж у меня все плохо. Но факт эмоционального насилия присутствует, и есть ощущение, что просто чахну рядом с ним. В браке 1,5 года, до этого 7 месяцев встречались, правда отношения были в основном на расстоянии, так как жили в разных странах. Познакомились в фитнес клубе, где я работала тренером, а он купил мои персональные тренировки, хотя не особо в них нуждался, просто чтобы познакомиться. И просто очаровал меня, воплотив наяву образ моего идеального мужчины. В итоге я уволилась и переехала к нему, мы поженились. За это время было много хорошего, но ссоримся очень часто. Причины - ревность, сначала только его, но теперь уже и моя, ограничение моей свободы и возможности выйти на работу. Коротко приведу критерии, по которым его можно отнести к нарциссам, а также те, которые этому противоречат. 
      1. Неадекватная ревность, вплоть до того, что пошла в парк гулять и изменила( судя по всему под кустом). Сюда же примешивается газлайтинг, якобы я проговоилась, что меня кто-то подвозил, хотя такого и близко не было. 
      2. Тотальный контроль. Поначалу мне проблематично было даже прогуляться сходить без него. Со временем это улучшилось, к примеру без проблем встречаюсь с подругой. Также финансовый контроль. Денег на меня не жалеет, но все оплачивает сам, у меня на руках либо вообще денег нет, либо на мелкие расходы. 
      3. Критика моих способностей и внешности. Из-за полугодового карантина в Германии в связи с отсутствием тренажёрного зала потеряла мышечную массу(нет больше большой попы), домашними тренировками могу только тонус поддерживать. Из девушки со спортивной фигурой превратилась в обычную стройную девушку. Для него же я теперь тощая. Прыщик если соскочит, то никогда не останется без внимания. При этом комплименты я слышу только от посторонних людей. Также и с изучением немецкого языка, критикует, что медленно, хотя я была одна из лучших в группе и экзамен сдала на высокие баллы. 
      4. Игнор после ссор. Это самое ужасное. Я привыкла обсуждать проблемы и молчание на несколько дней меня просто убивает, особенно если учесть, что я в чужой стране и мне тут особо не с кем поговорить. 
      5. Холодность. Никаких поцелуев, объятий. Секс тоже грубый. Говорит, что все эти нежности ему не нужны. 
      6. Отсутсвие эмпатии. Мои слезы ему безразличны. Если он решил, что он прав, то я могу сколько угодно рыдать и убиваться. Жалости никакой. 
      Кажется, что все сходится и нужно бежать, но есть вещи, которые противоречат типичному портрету нарцисса: 
      1. Не пытается жить за чей-то счет, скорее наоборот. Щедр ко мне, регулярно помогает отцу и племяннику(его брат своего сына бросил, живёт с дедом), мой отец получил тяжёлый перелом ноги, так он ему тоже много месяцев деньги отсылал. Много и тяжело работает. 
      2. Когда получила травму очень сильно заботился обо мне, также как и во время любой простуды. И в целом думает о моем здоровье, постоянно покупает всякие витамины и добавки. 
      3. Очень медленно, но меняется. Приходится прикладывать грандиозные усилия, но плоды это свои приносит. 
      Вот только задумываюсь о том, а стоит ли оно того, тратить свои нервы и здоровье в ожидании перемен. Мужа все еще люблю, хотя настрадалась из-за него предостаточно. Тешу себя надеждой, что это не клинический случай, а просто человек недолюбленный в детстве и с плохим жизненным опытом, поэтому и не доверяет никому и такой холодный. И вообще интересно, есть ли люди, которые смогли построить нормальную жизнь с человеком с признаками нарциссического расстройства? Заранее благодарю за ответы. 

• Автор Ловли
      Я - нарцисс, обаятельная сволочь, человек без души и без совести.
      Это как-то лечится?
      С этим надо что-то делать или лучше оставить как есть?
      Потому что вокруг не лучше меня.
    • Автор Ele2020
      Добрый день, 
      периодически сталкиваюсь с ничем немотивированной агрессивностью мужчин в отношении меня. Несколько раз сталкивалась с таким на форумах в интеренете, я веду себя вежливо, агрессия ничем на первый взгляд не мотивирована, на равном месте начинаются оскорбления и нападки, или вывешивают откровенно пошлые картинки не в тему. Работаю я не часто, но на последней работе тоже случилось нечто подобное, какая-то дикая ненависть одного мужчины ко мне, он удалял мои файлы, периодически пытался обесценить мою работу при всех. Люди реально ведут себя неадекватно, причем до их нападок я на них даже внимания не обращала, не то что бы как-то обижать. 

В личных отношениях ничего такого нет, мужчины никогда не обижали, обычно выбираю достаточно агрессивных мужчин, но со мной никакой агрессии они даже близко не проявляют, всегда уважительное и нежное отношение ко мне. 

В чем может быть причина? Что может вызывать столько ненависти, ведь даже у животных самцы не нападают на самок
    • Автор Stranger_137426
      Парень, 19 лет. Живу с мамой и младшей сестрой. Отец умер несколько лет назад из-за болезни. Но у меня есть ещё дедушка по материнской линии, который оказывает на меня большое влияние, особенно после смерти отца. Он даже сам очень сильно хотел сына, но у нее только две дочки (мама и тётя).

Но мой дедушка бывший военный, прошел училище и несколько горячих точек. И всегда он был очень жёстким, строгим, агрессивным, пробивным, амбициозным. И на бытовом уровне это доходило до того, что мои мама о тётя боялись его как огня. Например, если они получали в школе плохую оценку, даже тройку, то они шли домой и тряслись. Потому что мой дедушка всегда спрашивал у них оценки, и за плохие оценки ПОРОЛ ИХ РЕМНЁМ, который причём заранее клал под подушку (и аргументировал это тем, что нужно ПАХАТЬ, чтобы чего-то достичь в жизни). Иногда он наказывал их и за поведение. Однажды он даже ударил маму сапогом по голове! А ЕСЛИ ОНИ СКРЫВАЛИ ОЦЕНКИ, ТО ХОДИЛ К УЧИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ЕГО БОЯЛИСЬ КАК ОГНЯ, И ЕСЛИ УЗНАВАЛ ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ, ТО ПОТОМ ВСЕ РАВНО НА НИХ ОРАЛ И НАКАЗЫВАЛ. Даже в семье все говорят, что мол он девчёнок обижал, а теперь и за меня взялся. И ещё он любит повторять : "Я ТЕБЕ ДВУХ ОТЦОВ И ТРЁХ НОРМАЛЬНЫХ ДЕДОВ ЗАМЕНЮ, ПОТОМУ ЧТО Я САМ НЕНОРМАЛЬНЫЙ!"

Вообще его тяжесть проявляется в трех чертах: ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ, ДОТОШНОСТЬ и НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Например, год назад был случай, когда я пришёл из универа. Мама была на работе, а дедушка привёз мою младшую сестру из школы. У нас было неубрано в квартире, И МОЙ ДЕД ОПЯТЬ НАЧАЛ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЁ НЕДОВОЛЬСТВО. Он иногда на пустом месте может начать скандалить, даже если в раковине две непомытые тарелки. Потом он зашёл и ко мне в комнату, и увидев, что у меня тоже не пропылесошено, швыранул мне пылесос и сказал: "ПЫЛЕСОСЬ ВСЮ КВАРТИРУ, А ТО ВСЮ МОРДУ ТЕБЕ РАЗОБЬЮ!" Я вообще очень эмоциональный и очень боюсь дедушку из-за того, что он может ударить. Он иногда меня тоже бил, но не ремнём, а ладонью по голове, по лицу. Я часто из-за этого плакал. В школе мне тоже ЗА ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ ДОСТАВАЛОСЬ. Я помню даже, как я получил четвёрку, а меня дедушка в тот же день подвозил на машине к репетитору, и когда он узнал про эту ЧЕТВЁРКУ (ДАЖЕ НЕ ТРОЙКУ!), он ударил меня по голове в лифте, и там чуть не начал бить, и всю дорогу орал: "Я ТЕБЯ И В ДЕСЯТОМ КЛАССЕ ТАК ОТХУЯРУ, ЧТО ТЫ ОТ МЕНЯ БУДЕШЬ БЕЖАТЬ КАК ОТ БЕШЕНОЙ СОБАКИ!" Это было в восьмом классе, когда отца уже не было. И я его в школе боялся так, что даже написал однажды своему классному руководителю письмо, там где я жаловался, что меня дедушка сильно зашугал, у меня тогда вообще был очень сильный страх, потому что он иногда К МОЕЙ КЛАССУХЕ ХОДИЛ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ОЦЕНКИ. И меня тогда эмоции в клочья разорвали. ЭТО БЫЛ ДЕВЯТЫЙ КЛАСС.

И ещё он очень амбициозный в работе и дотошный. Любит всех учить жизни, даже незнакомых. Учить что надо делать, как надо всего достигать. Вот, например, у моего отца уволили дядю из органов за пьянство. И мой дедушка всё время повторяет: "У ТЕБЯ ВСЯ РОДНЯ ХРОМЫЕ И ТУПЫЕ, ТАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОСТИГ! НЕ БУДЕШЬ ПАХАТЬ, ПОВТОРИШЬ СУДЬБУ ДЯДИ ЛЁШИ!"

В общем я не знаю как уже реашировать на весь этот буллинг, как себя вести. Нвпример, когда дедушка приходит и начинает кричать, что дома не убрано дома, то иногда просто ХОЧЕТСЯ УЙТИ ИЗ ДОМА. Может как-то в шутку пытаться разговор свести, не знаю. Я просто очень эмоциональный человек, а мой дедушка иногда приходит домой, и говорит маме: "ТЕБЕ СЕЙЧАС МОРДУ НАБИТЬ ИЛИ ПОГАДЯ?" А если его вывести из себя, то он иногда вообще злющий становится, глаза у него бешеные. Я УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, ХОТЬ ИЗ ДОМА УБЕГАТЬ. На него даже моя бабушка показывает и крутит пальцем вокруг виска. Так что не я один в семье считаю, что он ненормальный.

P.S. А ещё я в Интернете посмотрел, что у моего дедушки Марс в Овне в натальной карте. А сам он Рыбы по знаку зодиака, у него 16 марта День рождения. Но именно Марс в овне делает человека агрессивным, непредсказуемым, гневливым, жёстким, непредсказуемым, очень активным.
      А еще мой дедушка получил ранение на войне в Югославии в начале 1990-х. Его тогда контузило. В общем все один к одному...
    • Автор Sunset99
      Всем здравствуйте! На днях я снова очень сильно посралась с парнем, который мне нравится. Мы не встречаемся, нет, но могли бы. Но я уже понимаю, что ни к чему хорошему это не приведёт.
      Дело в том, что у меня бывают вспышки агрессии, и есть они не только сейчас, но и были в предыдущих отношениях. Просто на днях произошла очередная ситуация и я уже не знаю, что делать. Возможно все дело во мне? Объясняю: не могу принять тот факт, что мужчина доминирует в отношениях, но ведь и с тряпками встречаться не хочется, с теми, кто будет услужливо поддакивать и соглашаться на все твои условия. 
      Как все было: парень решил выебнуться и отправляет мне голосовое сообщение «тебе не нужно писать, лучше говори». То бишь я парню пытаюсь все как можно доступно написать сообщение по N-ой теме. И тут он мне, Вася он этакий, выдаёт «ты лучше говори». Я взбесилась. Так сильно и чуть ли не до слёз(согласна, реакция наверное ненормальная(?)), + сыграл тот факт, что он мне сказал, как его бывшие девушки учили его немецкому языку. Ревность? Может быть, да только я бы закрыла на это глаза, если бы он после этого заявления меня не добил тем, что указал мне что делать. О, а ещё посмеялся надо мной, что типа неужели твой бывший к тебе из другой страны приезжал? То бишь человек осмеял тот факт, что ко мне могут прилететь из другой страны. Типа кто я такая, чтобы ради меня летать куда-то?
      Я сразу ему обломала кайф. Во-первых, заявила что никакого свидания не будет(он приглашал), во-вторых намеренно посмеялась над ситуацией, что его бывшие учили его немецкому. «Они что, не знали русского языка? Зачем они это делали, где логика?». 
      После этого обиделся уже он. Заявил, что моя реакция на его безобидные слова слишком резкая, и типа не хочешь общаться - гудбай. 
      Я глубоко задумалась над своими действиями. Попросила прощения(хотя до сих пор не понимаю «за что?»), переступая через себя. Парень насел: «у меня был большой экспириенс в общении с девушками, и если ты будешь так агрессивно общаться с парнями, то далеко не уедешь. Парни делятся на две категории: самцы и подкаблучники(утрирую, но посыл был именно такой), с твоим характером тебе нужны только хлюпики. Завтра он тебя попросит ему принести что-то, а ты нападешь на него со словами «сам иди, не указывай мне что делать»». 
      Я ему пишу: «я извинилась, не знаю что ещё сказать». И объяснила свою точку зрения, что ради отношений не собираюсь прогибаться под парня, не была и не буду собачкой, ожидающей команды от хозяина. Умом понимаю, да, есть ведь такие девушки, которые мягкие и поддаются парням. А я не могу, это против моей природы. Вы думаете, я реально поняла, что виновата? Нет! Ну может быть только во вспышке якобы «ревности», как он сам озвучил свою догадку, стоило мне только заикнуться про его бывших девушек. Поняла, что ляпнула лишку, дала только повод для новых подколов в свою сторону. 
      Я только сделала вид, что согласна к с его точкой зрения. Добавила от себя: «Все люди разные, мужчины и женщины, каждый индивидуален. Просто мы с тобой, Вася, разные примеры. Ты не терпишь неповиновения, я же, в свою очередь, не терплю указов. Нам просто не по пути». 
      Наши выяснения отношений очень сильно измотали мне нервы(они у меня ни к черту), я уже от безысходности согласилась к некоторыми другими его утверждениями. Напоследок написала: «Да, ты прав, спасибо за совет. На самом деле я очень устала и мне нужно идти спать. Желаю спокойной ночи». Он ответил мне: «Удачи. В любом случае, если хочешь продолжить общение, ты всегда можешь чувствовать себя free».
      Да щас, блять, подумала я про себя. 
      Больше не напишу, каким бы ты красивым и брутальным не был. 
      Очень много примеров из прошлых недоотношений, где посыл ситуаций такой же. Аж до дрожи бесит, когда парни пытаются меня под себя прогнуть. Какие-то манипуляции, незаметные с первого раза провокации, подколы, сарказм, тон, пренебрежительные действия. 
      Я все, абсолютно все замечаю сразу(!), но часто закрываю глаза, думаю, может пройдет. Но надолго меня не хватает, увы. Да и таких парней не переделать. 
      Иногда задумываюсь: «что со мной не так? Ведь его бывшая девушка была в восторге от подобных действий с его стороны, ну или хотя бы с должностью принимала его характер. Почему у меня так не получается?». Я пыталась. Правда. Но эти попытки доводили меня до истерики и слёз, как будто меня унижают. 
      Еще один пример: лучшая подруга имеет парня. Она бросила ради него алкоголь, скрывает от него, что курит. У меня глаза на лоб лезут. Я ее не понимаю. У нас чуть ли не до ссор доходит. Я спрашиваю: «Ты почему ему позволяешь указывать, что тебе делать? Только из-за того, что ему не нравится алкоголь и он тебе запрещает его пить, ты отказалась от этого? И скрываешь, что куришь, потому что он также тебе сказал не делать этого?». Она спокойно ответила: «Да». Я в шоке, говорю: «Но ты ведь скрываешь от него, что куришь! Что тебе стоит также скрыть распитие алкоголя в его отсутствии?». 
      Ведь это логично, камон!
      А она мне: «Он любит этого. Поэтому я не буду этого делать». 
      И знаете, сколько таких примеров девушек? 
      И так, господа, вопрос в студию: «Это со мной что-то не так или с другими девушками?».
      Может мне в лесбиянки податься, ведь на указы со стороны женского пола я не реагирую столь остро :с

• Автор Елена Котельникова
      Добрый день, меня зовут Елена, мне 30 лет, вес 48,153рост,предприниматель,не замужем,есть сожитель,детей нет.
      Очень сложно изложить ,собраться с мыслями.
      Испытываю постоянную тревогу,страх.Нигде не комфортно, нигде не спокойно. Днем и ночью , не зависимо от того дома я, на работе,на улице.Ощущаю физически внутри как будто дрожь ниже ребер,сдавленность дыхания, постоянное напряжение, иногда волнение так усиливается(когда нужно принять решение, сделать выбор, выйти из дома)что не могу дышать,все мутнеет и хочется бежать куда глаза глядят. Сплю плохо,просыпаюсь от каждого шороха,долго не могу уснуть,мысли, волнение,утром долго не могу раскачаться,всегда просыпаюсь разбитой уставшей.Постоянное бессилие,опустошенность,все бесит,раздражает, ничего не хочу делать и от бессилия не могу,быстро устаю, все откладываю, избегаю дел,не важно мелкие домашние или глобальные по работе.Заставляют-агрессирую до скандала, могу зареветь,физически плохо становится.Обижают даже пустяки.Реву вообще часто от страха и беспомощности. Не хочу ходить на работу,там люди, не хочу с ними контактировать,страх неодобрения, конфликта,некомпетентности моей.Друзей подруг нет, я от них как то отдалилась, остались только муж и отец.Общение только в инете.Бесит что я все должна, должна на работе,дома, не оправдала надежд,упреки ....хочется отдохнуть,от всех закрыться,но отдых не приносит ни сил,ни облегчения,ни расслабления.Смена обстановки не меняет ничего.Не хочу и не могу принимать решения, боюсь ошибки, боюсь ответственности за себя, за других, часто тяну до тех пор пока не выйдет срок и радуюсь что решать уже не надо. Выбор даже пустяковый дается очень тяжело, прям физически ощущаю страх,напряженип в голове и грудной клетке,тяжело дышать и хочу переложить на кого то выбор. Не могу совершать телефонные звонки, чувствую дикий страх, сердце бьется как будто в голове и не могу дышать. Не беру трубку входящих потому что опять кому то что то от меня надо, опять потребуются какие то действия , решения.Угнетают мысли что я плохая дочь, плохая жена, плохой руководитель.Все мною недовольны,постоянно говорят мне об этом,я не справляюсь с обязанностями,забываю, не успеваю, откладываю, за что и сама себя очень ругаю.Не могу ходить в магазин где продавцы, хожу только где самообслуживание,не могу ездить в общ. транпорте,там кондукторы, не могу ходить по гос. инстанциям,от паники и стресса не могу говорить, часто придя туда не могу решиться обратиться и ухожу домой,повторяя  попытку на следующий день.Преследуют мысли что я все делаю неправильно,что я хуже всех, недостойна того что имею, недостойна своего партнера, что меня не за что любить.Ограничиваю себя во всем,начиная от дешевых лекарств,заканчивая(как недавно заметила) едой, готовлю ужин, кормлю своего мужчину, сама пью чай, утром снова кормлю его, сама пью чай...с мыслью будто я его обьедаю, не заработала,мне жалко денег на себя, как будто не заслужила, не заработала, недостойна. Еда вкусная раньше радовала, теперь одинакого что доширак, что борщ, что диликатес...что пустые рожки,нет удовольствия,все как вата.Боюсь болезни,смерти близких,как будто это случится уже завтра, парализует страх, кажется, что моя жизнь на этом кончится, что я не справлюсь,мне никто не поможет. Боюсь сойти с ума. Боюсь причинять неудобство людям, стараюсь угодить,потому часто иду на поводу в ущерб своим желаниям и интересам. Ищу одобрения, похвалы и любви, но не нахожу,потому чувствую себя никчемной,ущербной и одинокой.Если кто то говорит комплименты-не впрю, чувствую неловкость, новые знакомые если очарованы мной, говорят какая хорошая, переубеждаю их, что совсем меня не знают, это все не так, на фото ты красотка,говорят, всегда отвесаю что это просто удачное фото из тысячи неудачных . Не хочу детей.Не вижу своего будущего. Не могу ничего планировать из за нестабильности работы и состояния здоровья сожителя и отца.Живу одним днем. Не имею целей.Не имею никакой опоры в жизни. Не понимаю для чего живу.Хобби перестали приносить радость.Следить за собой перестаю, жалко денег на себя, нет желания. Не хочу смотреть а зеркало.Либидо с норме. 
      Последний месяц я вообще не хочу выходить из дома и с кем либо контактировать,раздражает уже даже сожитель до трясучки,своими разговорами,просьбами,притензиями,хочу только спать, мне все хуже.
      Такое состояние но в гораздо более легком виде(иногда тревога, стрази за будущее, нерешительность при принятии важных решиний, мложность выбора,  нежелание назодится среди толпы людей,скромность, нелюдимость,страх знакомст,что оценивают, желание кпзатьсч лълучше сем есть) у меня уже лет 5,я думала что это депрессия, успокоительные пропивала разные периодически, это помогало какое то время выполнять работу, доводить дела до конца, но не снимало тревогу... несколько лет назад, когда я узнала о диагнозе сожителя(гепатит С , цирроз, подозрение на рак) сказали чтоб приводил дела в порядок, в любой момент может случится......а так 5 лет максимум, у меня как будто жизнь рухнула,все стало ухудшаться в голове,я полностью стала жить им, его здоровьем и его интнресами, кажется потеряла себя, и вот к чему я пришла,успокоительные не помогают, ни сна ни аппетита, ни покоя, ни смысла жизни, ни радостей. У него со здоровьем все неплохо, гепатит мы вылечили, состояние печени удовлетворительное,рака нет. Я полностью финансово и морально от него завишу. 
      Вопрос такой, насколько такое состояние нормально/ненормально и к какому специалисту мне с этим обратиться(психолог, психотерапевт, психиатр) т.к врачей я тоже боюсь, что отмахнутся, не воспримут всерьез и это опять же контакт с людьми... в больнице люди, на анализы по времени,.страшно.
      А главное как наладить контакт с близкими и обьяснить им, что я сама не рада,что в таком состоянии и что не могу усилием воли подавить эти иррациональные страхи,не могу выполнять своих обязанностей как раньше?
      Заранее благодарна за любой ответ. 
    • Автор Никита Павлов
      Мне 16. Отец хочет быть всегда правым и на любое несогласие отвечает агрессией и угрозами. Даже если это обыденный спор и я аргументирую свою точку зрения, он начинает повышать голос и угрожать. Сегодня я не выдержал и начал угрожать в ответ, а затем обозвал его, после чего он полез ко мне, потянул за руку и замахнулся. Я подошел впритык, приподнял его и бросил об землю. Он сильно ударился головой. По пути домой (ехали на машине с дедом) орали друг на друга и он несколько раз снова пытался напасть. Сказал, что нет больше у него сына. Я все еще считаю, что он был не прав в нашем споре, однако понимаю, что если бы я не повелся на провокацию, до этого бы не дошло. Возможно ли как-то исправить ситуацию? Или стоит пустить все на самотек? Я попытался извиниться, но, как и ожидалось, он сказал мне "Уйди".
    • Автор Mia Wallace
      Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом: можно ли как-то переиграть мужчину-нарцисса? Мне 24, познакомилась с парнем из сферы шоу-бизнеса, (25) он просто безумно харизматичный и притягательный, но любит только себя, пользуется и манипулирует девушками, тешит свое самолюбие тем, что по нему все страдают, написывают, умоляют, плачут, даже дрались из-за него. Такое ощущение, что ему вообще никто никогда не отказывает. Себя считает великим и уникальным. На деле хитрый, наглый, изворотливый, умеет очень хорошо присесть на уши и немного без тормозов. Сразу говорю, что романтических чувств у меня к нему нет и знаю, что не возникнут, т.к. у меня уже достаточно большой опыт отношений, в том числе и токсичных, и этого парня я вижу насквозь. Нас объединяют только сексуальные отношения, при этом секс потрясающий и я вижу неподдельный сексуальный интерес ко мне. Влюбить с себя такую личность я вряд ли смогу, потому что на любовь к кому-то креме себя он не способен, но хочется просто поразвлечься и вывести его на какие-либо чувства. Это у меня уже немного получается, т.к. у него не выходит довести себя своим поводами для ревности (мне правда все равно с кем от там еще спит или хочет переспать)) или попытками вывести меня на эмоции, чтобы в итоге выставить меня истеричкой. Очень хочется как-то принизить его самолюбие, но сделать это очень тактично и незаметно, т.к парень до ужаса обидчивый и ранимый. Из козырей у меня только внешность в его вкусе, крутой секс (если бы ему не нравилось, он бы я думаю слился после первых разов), факт того, что со мной ему интересно, мы можем строить конструктивный диалог и даже по-доброму спорить о чем-то (я бы не сказала, что я очень умная и эрудированная, но точно знаю, что со мной интереснее, чем со многими девушками из его сферы, которых я  лично знаю, как бы нагло это ни звучало, учитывая, что он сам не знает элементарных вещей,) и тот факт, что мне на него все равно абсолютно (нет,  я не обманываю себя)). У меня был опять манипуляции хорошими мальчиками, у которых ко мне были чувства, по молодости, за что мне теперь очень стыдно, но переиграть нарцисса-манипулятора сложнее в разы. Очень прошу не советовать мне тратить время на этого придурка, сама понимаю, что это самый разумный совет. Всю жизнь я на это тоже, конечно, не буду тратить, и. если начну понимать, что эта игра затрачивает слишком много моральных сил, но пошлю его подальше, оно того не стоит. Но уж очень хочется поманипулировать в отместку таким сложным товарищем и заодно отомстить немного за все разбитые им женские сердца.
    • Автор Svr999
      В общем дело обстоит так. Мне 27 лет, живу два года с девушкой. Сказать, что доволен ли я нашими отношениями, скорее нет чем да. Вся ситуация в том, моя девушка имеет проблему с алкоголем, нет она не пьёт каждый день, но когда она выпивает остановить её практически не возможно, а когда наступает кондиция тут же начинает появляться агрессия в мою сторону. По не понятной причине она начинает агрессировать на меня, летят пощеченны, затем кулаки и все что попадётся под руку, а не давно попался под руку нож. В итоге мне пришлось зашивать руку, но если бы не рука и вовсе прилетело бы в живот, а что было с лицом и во все живого места не было. После больницы ехать домой не хотел по понятной причине, и ехать было не куда. Позвонила её мама утром и с больницы поехал к ней, сказал ей что творит её дочь. Но моя девушка узнала что я рассказал её матери и сам остался в косяках. Во всем виноват всегда я. Это последний случай, но их было очень много и каждый раз я остаюсь с разбитым лицом, а себе не позволяю поднять руку. На работу приходишь, а люди не понимают, что происходит со мной. Началась дикая депрессия, работать не могу, утопаю в мыслях. Что делать  не знаю.
      Личная жизнь сошла на нет во всех смыслах. Помогите.
    • Автор Доширак
      Такая проблема,встречался с девушкой 4 года,мы много расставались и сходились и у меня уже были подобные проблемы,но чуть сербезнее. Я с ними справился самостоятельно,но сейчас терпеть не возможно, у меня нет депрессии и апатии как в прошлый раз,но каждый день уже 2 месяца я засыпаю оч поздно,просыпаюсь оч рано,у меня сразу начинается тревога,ПА,тревожат жуткие сны и даже приступы агрессии,так же,я перестал что либо чувствувать,я достаточно уверенный в себе и симпотичный парень поэтомк часто пользуюсь вниманием у девчонок,но когда мне делают какой либо комплимент,я ничего не чувствую,я перестал испытывать что либо вообще,меня беспокоит это все чаще по утрам, стоит обратится к врачу?
    • Автор Лилия83
      Мы женаты с 14 лет, у нас 2 ребенка ( 13 и 7 лет). Муж любитель выпить, если раньше запоев не было, то последние 5 лет появились запои на несколько дней.  Два года назад после очередного запоя подала на развод,  умолял, просил. Я поверила и забрала заявление, думала  понял сто может нас потерять. Но нет последующие 2 года всё это продолжалось. Последнее моё терпение было, когда в очередной раз у него появилась агрессия. Чего только я о себе не услышала, в меня летело всё что было у него под рукой. Я ушла с детьми, подала опять на развод. Он продолжал пить 2 недели. Сейчас мы в процессе развода, дали 3 месяца на примерение, пытается помириться, говорит, что больше такого не повторится. Я это слушала уже 100 раз. Чувствую себя как в клетке, душа болит, а разум понимает  что он не исправится. Становится его жалко... почему... надо себя жалеть, а жалко его. Кажется, что он пропадёт. Что делать? И жизни рядом не представляю... а душа ноет...
    • Автор Noa
      Взываю к помощи специалистов - хотелось бы, так сказать, провентилировать вопрос. Понятно, что исходных данных слишком мало и по юзерпику диагноз не поставишь, но тем не менее ситуация довольно напрягающая.
      Четыре года назад мы купили квартиру. Покупали быстро, т. к. остро стояла проблема жилья, и эта подходила больше всего. В доме всего один подъезд, 3 этажа, на первом офисы, мы на последнем, а как раз под нами живет психически больной человек. Точнее, он там первое время жил не один, квартира досталась ему и сестре от родителей, он занимал одну комнату, а сестра со взрослым сыном все остальные.
      Вначале этот Витя (хлипкий мужичок возрастом в районе 50) был тихим. Т.к. соседей мало, поневоле приходилось при встрече поддерживать все эти small talks, тем более что в теплое время года кто-то обязательно сидит у подъезда, а новые жильцы — это событие, ну и псих активно лез в разговоры. Мы (я, муж и сын) поначалу с ним общались, но потом стало ясно, что человек не в себе: не агрессивен, но очень навязчив.
      Например, мог подняться и постучать в дверь, чтобы продолжить разговор, и начинал нести дикий бред. Причем, в отношении меня он был особенно настойчив. Поэтому все контакты стали сводиться к «здрасьте» при встрече. Вите это не понравилось, и он начал нас доставать. Сначала исчезала почта из ящика, завели абонентский, но распечатки по коммуналке и всякие официальные письма по-прежнему приходили на домашний, и он их забирал. Повесили замок, он научился отжимать чем-то металлическую дверцу. Муж вел с ним разговоры, тот сразу начинал прикидываться дураком. Потом начались крики под окнами, оскорбления в мой адрес, но только если сосед был уверен, что мужа нет дома. Стучал по батареям, пытался спровоцировать собаку, таскал под нашу дверь окурки, которые мы якобы бросаем из окна.
      Потом его на месяц забрали в психбольницу. Весь этот цирк нас сильно напряг, встретились с его лечащим врачом, чтобы прояснить, не опасно ли такое соседство. Понятно, что врач нам подробностей не выдала, но с ее слов все выглядело так. У соседа 2 пожизненная группа, он давно болен, считает, что управляет миром (да-да, классика). На меня он, что называется, запал, но, т. к. я не обращаю на него внимания, любая моя реакция — это для него уже полноценный контакт и сокращение дистанции. Он в принципе безопасен, весь вред от него сводится к крикам и к тому, что он будет думать, что каким-то образом влияет на нашу жизнь. И да, он будет пытаться продолжать нас доставать. Это было не слишком приятно, но мы к тому моменту начали строить дом и решили просто перетерпеть, в конце концов навсегда мы здесь задерживаться не собирались.
      Потом ситуация ухудшилась, потому что его племянник женился и уехал в другой город, а сестра ушла жить к своему мужчине. Т.е. с тех пор сосед большую часть времени находится в квартире один, контроля никакого. Если раньше семья за ним все-таки следила (племянник заставлял пить таблетки и следил за тем, чтобы он их глотал), то теперь он мало того что не принимает никаких лекарств, но еще и бухает. Крики под окнами стали постоянным явлением. Мы по-прежнему никак на него не реагировали, если все становилось совсем плохо, звонили сестре, она вызывала психбригаду, Витю забирали, месяц-полтора лечили. После этого он был тихий, чаморный, сидел дома, через некоторое время молча выползал на лавочку покурить, но нас не трогал. Позже начинал бухать, орать, бегать, хлопать дверьми квартиры и подъезда, успокаивался, потом все начиналось опять, короче, раз в полгода, классически весной и осенью, он по месяцу лежал в стационаре.
      А, да. Вот еще что: он, с отъездом родственников, получил доступ к интернету, постоянно с фейковых аккаунтов ломится к нам в друзья, это очень мешает, т. к. у меня и у мужа учетки в основном для рекламы, общения с заказчиками, работы со страницами предприятия и т. д. Атаки эти возобновляются каждый раз, когда ему подрывает крышу — то пишет гадости, то спрашивает, почему мы к нему так относимся, в общем, цирк...
      Летом этого года его сестра (она иногда приходит и день-два живет в своей квартире) стала жаловаться, что мы ее заливаем. У нас все было в порядке, какое-то время понадобилось для того, чтобы выяснить, что протекает труба в перекрытии, сделали ремонт, компенсировали ущерб. Пока искали причину, псих постоянно бегал, лупил в двери и угрожал. Сестра грозила ему психиатрами, он убегал и закрывался в своей комнате. Вроде бы все было улажено, но в начале осени у соседа, по-видимому, началось обострение. Он считал, что труба до сих пор протекает, опять начался грохот в дверь, угрозы, к тому же он лез в подвал и перекрывал воду в нашем стояке. И опять в отсутствии мужа: при его появлении он прятался в квартире. Мужу пришлось караулить его выступления, понятное дело, что бить больного человека он не стал, просто поймал за шиворот, потряс, дал слегка подзатыльник и пообещал большие неприятности. С неделю псих сидел тихо, но потом все пошло по новой. Закончилось все его трехдневным запоем, пропитой микроволновкой, криками и уже угрозами убийства. Т.к. до его сестры мы не дозвонились, вызвали милицию, те — психбригаду, угрозы были зафиксированы, соседа продержали в стационаре в этот раз 2,5 месяца, после чего к нему пришел участковый и сказал, что еще одна такая выходка, и его упрячут в заведение, откуда он больше не выйдет, или его пристукнет мой муж, которому он, участковый, с большим удовольствием будет помогать закапывать соседушкин труп, ибо уже задолбал выше крыши.
      С этих пор у нас относительная тишина. Но: пришла весна, у соседа надвигается очередное обострение. Опять беготня с воплями. И если он раньше просто оскорблял или угрожал, то теперь оказывается, что все это относительно спокойное время он пристально следил за нашей семьей. То есть он в курсе буквально ВСЕГО, что происходит в нашей квартире. Как это у него получается, я не представляю, звукоизоляция хорошая, стены 70 см и снизу слышно что-то только если сильно грохочут или сосед орет в полный голос, или музыку включает очень громко, да и то все довольно неразборчиво. Через входную дверь вряд ли, когда он к ней подходит, собака сразу начинает рычать и лаять. На окнах жалюзи и занавески, увидеть что-то невозможно. И я понятия не имею, откуда сосед знает такие подробности, например, на днях муж заключил хорошую сделку, купил шампанское отметить. Бутылка была у него в рюкзаке. Окна зашторены. Наутро сосед уже бегает и орет, что знает, мы вчера шампанское пили... Вот откуда?! Смех смехом, а меня это сильно напрягает. Тем более что мы планировали в мае этого года переехать в дом и выставить квартиру на продажу. Но сейчас из-за кризиса с деньгами не так чтобы очень, наши планы, по всей видимости, накрываются и переезд до конца лета вряд ли состоится А у соседа из-за того что он не пьет лекарства и бухает, безумие постоянно прогрессирует. И как-то, знаете ли, стремно. Раньше он просто матерно орал, а сейчас его выступления явно агрессивные.
      Лечащий врач у него поменялся, пытались выяснить, как нам поступать в дальнейшем, но он не идет на контакт ни с нами, ни с милицией, т. к. почему-то верит в то, что над Витей издеваются соседи (мы), постоянно заливают, избивают его и т. д. Хотя его сестра объяснила, что вопрос давным-давно решен. Да, сейчас идет сбор документов для того, чтобы его изолировать, но во-первых это бюрократия, во-вторых, противится лечащий врач. И госпитализируют соседа обычно только тогда, когда у него начинается реальный психоз. Т.е. врач утверждает, что сосед представляет опасность только для самого себя, а для окружающих — нет, но у нас насчет этого ооочень большие сомнения. Мы с сыном, конечно, ходим с газовыми баллончиками, но все-таки... хз, что там у него в больном мозгу. Вот сейчас сижу пишу, а собака под дверью рычит, она так только на этого соседа реагирует, значит, стоит там и что-то делает (в глазок не видно).
      Исходя из всего написанного, подскажите: как себя вести, как действовать до тех пор, пока мы отсюда не переехали? Честное слово, я не мнительная и не паникерша, но то, что происходит последние полгода, меня совершенно не радует.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...