Перейти к содержанию

не имею близких отношений с людьми


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 26 лет. Живу один. Дело в том, что много лет нет близких отношений с людьми в принципе. Не только с девушками. Я сто лет не общаюсь с родителями, как-то нет общих, кроме как созвоны раз в месяц в стиле "привет-какдела-нормально-пока". С сестрой не общаюсь уже лет 10 как. С другой родней примерно столько же. Хотя все родственники живут в одном районе и в одним городе. У нас никто особо не пил, никто никого не бил, не ругался, не было драк и споров из-за жиллощади, просто всем на всех как-то стало пох, когда все выросли. Я тут нашел термин "нарушение привязанностей". Погулил, хз - про меня это или нет. Отец сам говорил, что у нас "разнобщенность в родне пошла". Но при этом сам свалил на крайний север и не звонит, не пишет. По приезду ко мне не заходит, только к матери да и то поздороваться. Я их звал на выходных, давайте там в лес на шашлыки или в кино там сходим. Сходили, но не ощущается, что все эти люди - родственники и даже близкие родные. Даже по улице идут - каждый сам по себе. Меня это бесит, поэтому на них тоже стало как-то по фигу, т.е. я забил и не стремлюсь к какому-то контакту с родней. 

Аналоничная ситуация случилась не так давно. 4 марта умер дедушка. Отец с тетей скинулись на похороны. Посидели в столовой. Позвали человек 50 - его друзей, коллег и т.д. Так среди близкой родни все сидели молча, а чужие люди- друзья его, коллеги - выступали и говорили прощальные речи. Потом еще умудрились посраться, кто на чем поедет и кто повезет недоеденную еду и недопитую водяру. Хотя все у нас нормально зарабатывают. Меня эта ситуация выбесила слегка, но я привык. То есть живут то они все недалеко, но бывает -зайдешь к ним, чай нальют, и говорить не о чем, мол как дела- а нормально, ты то как? работаешь? ну и славно.. 30 минут и можно еще год не заходить. 

 Вот и, бывает, сижу как-то вечерком один в квартире, вспоминаю детские годы, что каждые выходные встречались и ходили к друг другу в гости, а сейчас такого нет,как-то грустно становится от этого. Поэтому и я считаю, что у меня нет близких отношений с родней, и я не имею в принципе иметь близкие отношения, основанные на привязанности. 

Аналогичная ситуация с друзьями или подругами. У меня полно всяких знакомых, с кем можно пообщаться на уровне привык-как дела, не затрагивая другое общение. Друзей нет, отношений тоже нет. Да и не было когда-то. Что касается этих знакомых. Есть некая компания, где всем также на всем пох. То есть сгонять потусить-выпить все за. Как только какие проблемы - тишина. И я поэтому уже привык на людях всегда одевать некую масочку непроницаемую с улыбкой, болтать обо всем, кроме того, что меня волнует. Этакаю напусная мишура. И очень не люблю, даже теряюсь, когда кто-то со мной пытается откровенно говорить. То есть могу трепаться о кино, музыке там, политике, истории, теоретизировать как нужно жить другим. Но когда касается тема меня, так называемые разговоры "по душам", то особо и нечего сказать. Привык - к тому, что уже не чувствую, а что же я лично думаю по этому поводу. Блин, загнул как-то) Короче, в двух словах, вроде и не страдаю затворничеством-  есть с кем и погулять, и на работе тоже много с людьми контактов, и с родней худо-бедно видимся иногда, а по сути эмоционального общения нет ни с кем и меня это раздражает. Иногда могу напиться и в инете левому челу поплакаться, потом это не помню, лишь по переписку читаю и в шоке просто. 

Про отношения с девушками. Раньше пытался строиться какие-то отношения близкие -ну там любовь-морковь - все дела)) Ничего не выходило. Я на некоторое время забивал, начинал по новой знакомиться. С пикаперами там познакомился, научился быть увереннее, телефончики собирать. Да только потом понял, что это бред. Это опять та же маска, что и на работе, что и с родней. Дольше 2-3 свиданок обычно у меня ничего не выгорало. Я просто сам не знал, что делать и нервничал из-за этого. Но чаще девушка сама сливалась, иногда лишь секс был и все. Вот так, последнее время закрылся от всех, купил большой телек домой, смотрю фильмы, купил штангу - занимаюсь. Татуировки на руках еще крупные сделал. Чтобы забить время полностью. Шторы занавесил, свет не включаю- как вампир уже стал, только клыков нет) а все равно то, что нет личной жизни и одиночество - меня в душе гнетет, хоть я и прячусь от этого. 

Прошу прочитать и высказать свое мнение. Что делать и что со мной не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. телефончики собирать.

Да, потому что кто-то может искренне поверить вам и в вас и в себя...А вы, обманываете..

Да только потом понял, что это бред. Это опять та же маска, что и на работе, что и с родней. 

 Вы, так сказать, плодите маски, получается.

К психологу/психотерапевту не пробовали ходить? Психологич литературу читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. телефончики собирать.

Да, потому что кто-то может искренне поверить вам и в вас и в себя...А вы, обманываете..

Да только потом понял, что это бред. Это опять та же маска, что и на работе, что и с родней. 

 Вы, так сказать, плодите маски, получается.

К психологу/психотерапевту не пробовали ходить? Психологич литературу читать?

Вопрос можно? В чем я кого обманул? Я практически не вру, т.к. не умею врать. 

К психотерапевту я ходил, она сказала, что не знает, что со мной делать. Литературу люблю читать, и психологическую тоже. Поэтому пришел к выводу, что я не один психолог не поможет так, как может помочь себе сак человек, ведь лучше себя меня никто не знает.

Со мной поговорите) могу поговорить обо всем, в том числе и о том что вас волнует)

Хорошо. Давайте поговорим. То, что меня волнует. Одна из вещей - указано в сообщении №1. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К психотерапевту я ходил, она сказала, что не знает, что со мной делать. Литературу люблю читать, и психологическую тоже. Поэтому пришел к выводу, что я не один психолог не поможет так, как может помочь себе сак человек, ведь лучше себя меня никто не знает.

 

А если сменить психотерапевта/психолога?..

Да,но вы не психотерапевт и не психолог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перечитала на другом форуме всю ветку "Легко ли вы переносите одиночество?, Как не увянуть в ожидании прЫнца" Там правда одни женщины отвечали. И вывод такой. Большинство там ратовали за одиночество-свободу, за то что ни кто тебе (муж, любовник) мозг не выносит, делай что хочешь, ни перед кем не отчитывайся. При этом пишут что имеют массу интересов, крестиком вышивают, в кино и кафе одни ходят при желании, ну и занятость при этом на месяца расписана. Детей одни растят и замуж не хотят.

 

Вобщем одиноких людей много, просто разница в отношении к своему одиночеству.

Плюс, часто бывает так что и в отношениях люди чувствуют себя одинокими. Я вот 9 лет замужем, но не могу обсуждать с мужем, даже с родной мамой то что мне важно. Тут на форуме у меня есть тема "высокие вибрации". Я 3 года читаю диктовки вознесенных владык, и все люди на это крутят пальцем у виска посылают в дурку и предлагают лечиться током. Ну и получается что понимания нет даже в отношениях. Ну и что. Главное что бы было куда силушку свою приложить. Допустим мне нравится заботиться о ком то и я домохозяйка и забочусь о близких. Мне этого достаточно. Ну а то что нет поистине близких отношений (по душам, что бы раскрыть душу) я смирилась. Мне достаточно что я на форумах раскрываю душу. А подруг всех порастеряла, перевела их в разряд знакомых. Потому что общего мало, скучно общаться когда нет общих интересов. И ничего.

 

Доктор Курпатов писал что взаимопонимания не существует. Даже при слове "стол" каждый представляет себе свое. Столы то разные бывают. Поэтому понимания нет и не было и не будет никогда.

 

Поэтму не ищите его. Ищите благодать внутри себя. "Царствие небесное внутри". Я вот увлекаюсь молитвами, розариями и они помогают испытывать блаженство, безмятежность...

 

Ни что мирское не способно дать этих переживаний. Ад и рай - не место, а состояние сознания. Поэтому вопреки внешним обстоятельствам человек может внутри себя быть всем довольным. Даже на дне глубокой ямы не сломаться. 

 

Есть книга "Человек в поисках смысла" Франкл, я ее не читала но психолог про нее написала что автор прошел канцлагеря и не сломился, и помог другим выстоять. 

 

Т.е. ни что снаружи не определяет того что у человека внутри. Т.е. при одних и тех же обстоятельствах один будет страдать, а другой впадет в нирвану. Я полюбила читать про просветленние, Ошо, Адьяшанти, Толле, Вишну Дэв (русский парень)...  

вот к примеру почитайте - ему одному прекрасно, лучше чем с кем то:

 

http://naturalworld.ru/exp_prosvetlenie-satguru-svami-vishnu-deva.htm

 

Так что дело не в обстоятельствах и не в условиях, и не в людях, и не в наличии-отсутствии близких отношений. А во внутреннем настрое, в точке зрения, во взгляде на мир и на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...