Перейти к содержанию

Секс в современном обществе


Рекомендуемые сообщения

А!

так само слово просто напрягает)))))

нееее ребятки

именно - жертва и как хотите так и ешьте

хотя конечно бунт, неприятие и по любимому эгу езда на велосипеде - но повторяюсь , если без жертвы (ования) - то это уже не любовь, это уже другое чувство - действо.

и ещё раз отмечу, именно здесь жертвование не является номиналом жертвы (в понимании - жалкий, униженный) -  здесь Любовь!

например

спасая от попавшего в аварию человека - жертва он, но Вы жертвуете


и по теме

для Исследователя

однозначно любви без секса нет и быть не может

только в одной плоти 

я уже писала в соседней ветке, в одной плоти способен человек познавать другого человека

и по ходу открывать в нём - то что будет любить (если семья и закон) и то, что не любить - если похоть и грех. 


. Это, прежде всего, замещение объекта, подлежащего наказанию за грех (проступок, вину) другим объектом, который не связан напрямую с этим грехом.

спасибо

хотела избежать, темы христианства...но...спасибо))

в том-то и дело, что человек в отношениях постоянно нуждается в прощении (подлежит наказанию) и о никакой любви не было бы и речи - если бы не прощали виновного, друг друга

отношения в любви, в браке - это не масло масляное

это постоянное открытие плохих (и хороших но не об этом) качеств и  вмещение (замещение) этих качеств - потому что Любвь


Я бы сказала самоотмены, не жертвы.
Не полного растворения, но ровно настолько, что-бы создать общее пространство. И не в одностороннем порядке, естественно.

это уже не Любовь

есть любовь (есть и в семьях, в браке, живут много лет, без измен - но уже не любовь, привычка), и здесь жертвуют, но так как Вы говорите - с ожиданием отдачи. 

и есть Любовь - там рост, потому что Жертва)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тоня, жертва во имя чего?

Если любовь, сама по себе, жертва по твоему мнению, то чего ради?

Жертвы, как правило, приносятся на алтарь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любовь, сама по себе, жертва по твоему мнению, то чего ради?

Жертвы, как правило, приносятся на алтарь.:)

Жертва ради своей похоти. На алтарь своей похоти.

Если подумать - это честная сделка: Я тебе - любовь, ты мне - удовлетворение моей похоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально по теме не обговаривалось, что необходимо заходить так далеко.

Любовь, души. Разговор о сексе, а не о смешивании кислого с пресным.

Наверно мы что то не так обсуждаем.

Скорее всего вы поддерживаете  мнение, что секса без любви не должно быть. Согласен. Но сталкиваемся мы постоянно и с другим мнением. Должно, обязано или не факт составляющая любви? Надеюсь к такому построению вопроса вы нас склоняете?

Нет же, здесь обговаривается более сложная тема ,- существование секса отдельно как ( нет сравнений).

Секс, как таковой, имеет три аспекта:

1. Продолжение рода.

2. Удовольствие тела - удовлетворение похоти.

3. Наслаждение души - проявление и восприятие любви.

Каждая следующая "ступень", в естественном порядке вещей, включает в себя все предыдущие ступени. Так было всегда и так будет всегда, пока есть разделение полов у людей. И современное общество, в этом плане, ничем не отличается от любого другого. Отличается лишь степень табуированности, осознания и "управления" людьми тем или иным аспектом секса для реализации своих целей. Чего тут особо мусолить? 

 

Да, секс может существовать и "отдельно" - как средство удовлетворения похоти, то есть выравнивания психоэнергетики людей. И в этом нет ничего предосудительного. Женщины "дают", а мужчины "берут" от них сексуальную энергию, не особенно выбирая "источник". Трахают все, что движется, и это нормально для мужчин, как таковых. С другой стороны, женщина имеет полное право "спустить пар", занявшись сексом с мужчиной, которого она для этого присмотрела. Несмотря на возможную аморальность факта, существует стойкое мнение, что отказывать женщине в сексе - недостойно мужчины. Тем более, если мужчина находится с женщиной в фактических близких отношениях.

 

Удовлетворение похоти, естественно, не может служить залогом длительных счастливых отношений, - вследствии наличия эффекта привыкания, - и уж тем более таким залогом не может быть цель продолжения рода. Таким залогом может стать только наслаждение души, взаимное проявление и восприятие любви через секс. Или не взаимное, когда одна или обе стороны осознанно исполняют свой супружеский долг. И вот тут любовь, как дар, пересекается с жертвой, как долгом, пусть и добровольным. Но это вовсе не значит, что жертва - и есть любовь. Жертва, в данном контексте, - это вынужденный "дар", отсутствие которого отношения разрушает.

 

И жертва всегда связана с потерей психического комфорта -  в той или иной степени. Пока эта потеря несущественна - жертва и не воспринимается, как жертва, а воспринимается жертвующим как нечто обыкновенное, пусть и не позитивное, но и не негативное. То, что отдать не жалко. Но вот если вследствии жертвования возникает стойкий психический дискомфорт - тут уже человеку становится реально плохо. И его внутренняя защита делает все, чтобы жертвы избежать или ее минимизировать. Любой ценой. О какой "любви" тут можно говорить. Это бред свихнувшегося разума.

 

Конечно, бывают ситуации, когда человек жертвует собой, своей жизнью, ради спасения других людей или какой-то цели, которая для него значима. Но это нельзя считать проявлением любви. Это просто подвиг, то, что двигает человеком Свыше, одномоментный акт героизма, который определяется некой внутренней иерархией приоритетов в разуме человека.   ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, жертва во имя чего?

Если любовь, сама по себе, жертва по твоему мнению, то чего ради?

Жертвы, как правило, приносятся на алтарь. :)

да так и есть - душу, волю, тело, ум...всё туда, ради того кого любим, ради любимого (добровольно и осознанно)

иначе (говорю уже много раз) - по другому это уже не любовь, это уже как хотите так и называйте, но не любовью

 

другое дело и вопрос - умеют ли любить?

а это уже и в воспитании и в  (Калипсо выше об этом говорила) в Эго 

проклятье работает  -  "на нас и на детях наших"

 

посмотрите сколько мнений и только одно моё говорит о том, что любовь - жертва

и все не согласны, а как правильно не понимают...начнут сопли и слюни размазывать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко как Вас распёрло то. Даже не ожидал. И подход то без мужского и женского. Шок!

Особо 1,2,3  "дар", отсутствие которого отношения разрушает.

Хотелось бы сразу спорить, но вы вышибли все аргументы.

 

Смущает одно! Это как то отгорожено от вас? Или Прочувствовано? Так чётко вогнать, аж в краску?

Большой зачёт. Отойду не скоро.

При чем тут расперло? :) Если вас спросят, сколько будет 2+2 -  вы, ответив, тоже будете считать, что вас "расперло? ;) И подход, кстати, однозначно "поделен" на мужской и женский. Не заметили разве? Женщины дают - мужчины берут. ;)  Аргументированный спор - прекрасное средство саморазвития. Так что спорьте на здоровье.

 

Любое знание - оно всегда от нашего разума "отгорожено". Существует как бы само по себе. Именно для того и потому, что истиной, в последней инстанции - не является. Таким образом разуму гораздо легче поменять одно знание, на другое - более "высокого" порядка. А вот когда знанию присваивается статус принципа или догмы, вот тогда... беда. Конечно, все мною излагаемое - мною именно прочувствовано... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так и есть - душу, волю, тело, ум...всё туда, ради того кого любим, ради любимого (добровольно и осознанно)

иначе (говорю уже много раз) - по другому это уже не любовь, это уже как хотите так и называйте, но не любовью

 

другое дело и вопрос - умеют ли любить?

а это уже и в воспитании и в  (Калипсо выше об этом говорила) в Эго 

проклятье работает  -  "на нас и на детях наших"

 

посмотрите сколько мнений и только одно моё говорит о том, что любовь - жертва

и все не согласны, а как правильно не понимают...начнут сопли и слюни размазывать))

Невероятная подмена понятий.

Но по большому счету каждый сам выбирает, что именно для него означает любовь. Четкого определения быть не может

По сути, лююовь - это то, чего Вам не хватает. Изначально

 

Для кого-то это удовлетворение похоти

Для кого-то - принесение жертвы

Для меня лично- это полноценный и равный партнер по жизни. Взаимовыгодный обмен, как бы приземленно это не звучало, знаниями, мнениями, эмоциями, поддержкой и опорой

Ни на что иное я не согласна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что Исследователь подумала (случается со мной такая оказия))

а тут уже Вы и как всегда о своём - муженском- опередили Вы меня

оставлю я всем Вам эту тему, поскольку действительно ничего не докажу (а обидно после будет... проверенно)

и как итог:

всё определение любви с человеческой точки зрения - ошибочно, не искренне и не истинно

всё что в Божественном, всё определение которое в Слове прописано -  истинно, но Вам не понятно поскольку не стремитесь видеть

 

Любовь чувство которое построено или формируется, или основывается на счастье другого которое от Вас зависит, то сколько радости, счастье (орг...з..мов) принесли (пожертвовали) в жизнь другого, на столько Вы и способны любить...Любить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

всё определение любви с человеческой точки зрения - ошибочно, не искренне и не истинно

 

 

Обесценить все, что выходит за рамки собственных ценностей. Не съем, так хоть понадкусываю, да, Тоня?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обесценить все, что выходит за рамки собственных ценностей. Не съем, так хоть понадкусываю, да, Тоня?)

не я, не я Октавушка

всё до меня уже понадкусывали...

да что там понадкусывали!...крошки не оставили

и не давятся же...ж 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обесценить все, что выходит за рамки собственных ценностей. Не съем, так хоть понадкусываю, да, Тоня?)

Да почему?

Ну есть такое понятие - Отдача.

И не попалает в него ни одно действие человека, даже самое пресамое альтруистическое.

Это вызывает раздражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна сфера человеческих отношений не вызывает столько проблем как сексуальная область.

Наименее проблемная область в человеческом обществе, из всех.

Для сравнения:

Политика.

Экономика.

Войны.

Санкции.

Голод.

Безработица.

Нищета.

Наркомания.

Потерянность молодого поколения.

Экология больших городов где уже нельзя жить.

И это во всех обществах, даже самых благополучных.

С сексом все ок, было и есть. Кто хочет - тот его имеет, с теми кто тоже хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не я, не я Октавушка

всё до меня уже понадкусывали...

да что там понадкусывали!...крошки не оставили

и не давятся же...ж 

А чё сразу в кусты и стрелки переводить на других? Не солидно, для той, что считает бога, сидящего в своей голове, сильнее остальных богов.

Лев Толстой, тот вообще говорил - сколько людей, столько и родов любви, и не одного не обесценивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё сразу в кусты и стрелки переводить на других? Не солидно, для той, что считает бога, сидящего в своей голове, сильнее остальных богов.

Лев Толстой, тот вообще говорил - сколько людей, столько и родов любви, и не одного не обесценивал.

 оставила я тему

Октава

без меня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему?

Ну есть такое понятие - Отдача.

И не попалает в него ни одно действие человека, даже самое пресамое альтруистическое.

Это вызывает раздражение?

А что вы под альтруизмом понимаете?

Да, и, кстати, я не говорила, что любовь и жертвенность несовместимы. Я всего лишь развела понятия альтруизма и жертвы. Первое - всегда, как имманентное качество. Второе - по случаю и как личностный поступок, а если всегда - то болезнь. А когда соединяется с обесцениваем других, то и подавно болезнь, и даже ниже невротического уровня.

 оставила я тему

Октава

без меня)))

Неважно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему?

Ну есть такое понятие - Отдача.

И не попалает в него ни одно действие человека, даже самое пресамое альтруистическое.

Это вызывает раздражение?

Сам термин отдачи подразумевает уже сам факт того, что ты что-либо принял

Если постоянно только отдавать, это уже не отдача, это сродни жертвенности. Причем не в самом ее лучшем виде

 а если всегда - то болезнь.

именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не люблю слово жертва....)) Каждый жертвователь как правило ждет некоей условной оплаты.

Вот я те отдала..то то и то то, а ты....тататата ( нуд(ж)ное подставить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не люблю слово жертва....)) Каждый жертвователь как правило ждет некоей условной оплаты.

Вот я те отдала..то то и то то, а ты....тататата ( нуд(ж)ное подставить).

Да в общем-то эно нормальная абсолютно реакция. Когда ты даришь торт на ДР человеку, ты ведь тоже ожидаешь неких дивидендов, как минимум реакции и одобрения

Если тебе при этом плюнут в лицо, тебя это устроит?

А ведь даришь искренне, отчасти принося свое время в осознанную жертву на выбор торта, и абсолютно ничего не ждешь взамен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не люблю слово жертва....)) Каждый жертвователь как правило ждет некоей условной оплаты.

Вот я те отдала..то то и то то, а ты....тататата ( нуд(ж)ное подставить).

Как бы не склоняли тут высокий слог, но любовь- это полет.

Если что то и отдал( а), то с радостью.

Вот в это , как раз таки, и не вписывается жертвенность.

Жертва - это нечто мученическое. Любовь- радость.

 

Если любовь приносит боль, то это уже зависимость. Прописные ж истины, школота уже знает.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы под альтруизмом понимаете?

Да, и, кстати, я не говорила, что любовь и жертвенность несовместимы. Я всего лишь развела понятия альтруизма и жертвы. Первое - всегда, как имманентное качество. Второе - по случаю и как личностный поступок, а если всегда - то болезнь. А когда соединяется с обесцениваем других, то и подавно болезнь, и даже ниже невротического уровня.

 

Неважно.

Альтруизм в моем понимании это получение удовольствия от удовольствия других. И ключевое слово все таки - получение.

 

И в признании того, что человек существо несовершенное не вижу я обесценивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не склоняли тут высокий слог, но любовь- это полет.

Если что то и отдал( а), то с радостью.

 

Безусловно, Светик, только вот если всегда только отдавать, сдается мне и крылышки пообломаются, да и радости, полагаю, поубавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то эно нормальная абсолютно реакция. Когда ты даришь торт на ДР человеку, ты ведь тоже ожидаешь неких дивидендов, как минимум реакции и одобрения

Если тебе при этом плюнут в лицо, тебя это устроит?

А ведь даришь искренне, отчасти принося свое время в осознанную жертву на выбор торта, и абсолютно ничего не ждешь взамен)

Есть дарение, а есть жертва. Это разное, Кать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...