Перейти к содержанию

Каждый отвечает за себя, не взирая на обстоятельства...


Рекомендуемые сообщения

Смотрю документальный сериал об авиакатастрофах.

В 2002 году столкнулись  ( редчайший случай!) Ту-154  (тушка) "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757". В результате катастрофы погиб 71 человек, в том числе 49 детей в небе мирного Цюриха.

Произошло это в том числе из за разностей правил и небрежности диспетчера, там наложился ряд драматических обстоятельств,  второй диспетчер с какого то перепуга свалил отдохнуть, оставшийся один следил за обоими экранами, плюс компания проводила ремонтные работы ( отключили телефонные линии).

Усталый диспетчер отвлекся и...пропустил на одном из экранов риск столкновения, затем садил какой то третий самолет, посадив его, дал Ту 154 команду снижаться, в тот же момент снижался и Боинг, чья система засекла опасное приближение.

Фишка в том, что и Ту имел ту же систему и компьютер командовал подняться вверх, ( эти системы взаимосвязаны у приближающихся самолетов) , последуй он команде системы и поднимись вверх, столкновения бы не было.

Но он, согласно команде диспетчера, также стал снижаться, столкновение стало неминуемо, и все завершилось крушением обоих бортов.

По результатам расследований...не диспетчер был виновен как таковой, а именно политика, проводимая руководством компании, где допускалось дежурство одного человека, ремонтные работы и т.д.

А диспетчер был преподнесен как жертва обстоятельств....он устал, он работал за двоих, связь не работала...Он был потрясен.

Затем он был кстати убит, отцом одной из жертв, Виталием Калоевым.

Это был громкий случай...

Но какова разница в менталитетах.

У нас бы небось было б иначе...

Каждый отвечает за себя, не взирая на обстоятельства...

 

В фильме вопросительный знак.

 


А  руководство компании ЦЕЛИКОМ взяло ответственность за проводимую политику и принесло извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каждый отвечает за себя, не взирая на обстоятельства...

В фильме вопросительный знак.

 

Ответственные за перевозку пассажиров юридические лица, авиакомпании и всякие ЗАО аэропорт Домодедово или Цюрих,  отвечают за безопасность вверенных им людей.. Если не хотят отвечать, то и лицензии на перевозку им не давать..  Каждый не всегда отвечает только за себя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственные за перевозку пассажиров юридические лица, авиакомпании и всякие ЗАО аэропорт Домодедово или Цюрих,  отвечают за безопасность вверенных им людей.. Если не хотят отвечать, то и лицензии на перевозку им не давать..  Каждый не всегда отвечает только за себя..

Да, небось.

А с диспетчером парадокс, с одной стороны сколько всего накосячил, с другой - кто его в такие обстоятельства раком поставил?

Как то обоюдоостро....

Я это про себя называла всегда "парадокс Фриды"

 

Теперь по лестнице снизу вверх поднимался поток. Маргарита перестала видеть то, что делается в швейцарской. Она механически поднимала и опускала руку и, однообразно скалясь, улыбалась гостям. В воздухе на площадке уже стоял гул, из покинутых Маргаритой бальных зал, как море, слышалась музыка.

– А вот это – скучная женщина, – уже не шептал, а громко говорил Коровьев, зная, что в гуле голосов его уже не расслышат, – обожает балы, все мечтает пожаловаться на свой платок.

Маргарита поймала взглядом среди подымавшихся ту, на которую указывал Коровьев. Это была молодая женщина лет двадцати, необыкновенного по красоте сложения, но с какими-то беспокойными и назойливыми глазами.

– Какой платок? – спросила Маргарита.

– К ней камеристка приставлена, – пояснил Коровьев, – и тридцать лет кладет ей на ночь на столик носовой платок. Как она проснется, так он уже тут. Она уж и сжигала его в печи и топила его в реке, но ничего не помогает.

– Какой платок? – шептала Маргарита, подымая и опуская руку.

– С синей каемочкой платок. Дело в том, что, когда она служила в кафе, хозяин как-то ее зазвал в кладовую, а через девять месяцев она родила мальчика, унесла его в лес и засунула ему в рот платок, а потом закопала мальчика в земле. На суде она говорила, что ей нечем кормить ребенка.

– А где же хозяин этого кафе? – спросила Маргарита.

– Королева, – вдруг заскрипел снизу кот, – разрешите мне спросить вас: при чем же здесь хозяин? Ведь он не душил младенца в лесу!

Маргарита, не переставая улыбаться и качать правой рукой, острые ногти левой запустила в Бегемотово ухо и зашептала ему:

– Если ты, сволочь, еще раз позволишь себе впутаться в разговор…

Бегемот как-то не по-бальному вспискнул и захрипел:

– Королева… ухо вспухнет… Зачем же портить бал вспухшим ухом?.. Я говорил юридически… с юридической точки… Молчу, молчу… Считайте, что я не кот, а рыба, только оставьте ухо.

Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, небось.

А с диспетчером парадокс, с одной стороны сколько всего накосячил, с другой - кто его в такие обстоятельства раком поставил?

Как то обоюдоостро....

Большая доля вины- на швейцарской Skyguide, кто допустила такую ситуацию и такие инструкции..

Кстати, убийцу диспетчера, Калоева, осуждённого на 8 лет, отпустили уже через 2 года.. 

Вот это уже несправедливо.. Тем более ставить потом на должность замминистра архитектуры- это вообще фарс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая доля вины- на швейцарской Skyguide, кто допустила такую ситуацию и такие инструкции..

Кстати, убийцу диспетчера, Калоева, осуждённого на 8 лет, отпустили уже через 2 года.. 

Вот это уже несправедливо.. Тем более ставить потом на должность замминистра архитектуры- это вообще фарс..

Ну убил таки в аффекте...

Но насчет замминистра - сильно...)

Интересно тут что, интересен путь тамошней мысли.

Как они снимают с индивида ответственность и переносят на махину - компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну убил таки в аффекте...

Но насчет замминистра - сильно...)

Интересно тут что, интересен путь тамошней мысли.

Как они снимают с индивида ответственность и переносят на махину - компанию.

))) Ага, в состоянии аффекта через 2 (ДВА!!!!) года после катастрофы.

 

А вообще - я не понял в чём вопрос. Конкретно можете сформулировать чего хотите, уважаемая Паутинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) Ага, в состоянии аффекта через 2 (ДВА!!!!) года после катастрофы.

 

А вообще - я не понял в чём вопрос. Конкретно можете сформулировать чего хотите, уважаемая Паутинка?

))

Паутинка делится впечатлениями от сериала + рассуждает об явлении индивидуальной и коллективной ответственности....

И всегда ли человек в состоянии сам отвечать за результат своих действий в одно лицо?

Крамольная мысль - а всегда ли у человека хватает ресурса взять ответственность на себя от сих до сих?

Конечно, можно попинать упавшего, ну слаб оказался...

А можно порассуждать, мирным вечером четверга весеннего месяца как его, как машина, ниссана....

С одной стороны, человек должен ( о формула долженствования!) отвечать за себя и свои поступки, с другой стороны, это парируется тем, что все, за что и чего кто должен, прописано в гражданском кодексе...И

Вот за других, также воздействующих на тебя, за обстоятельства, складывающиеся порой очень причудливо, как ответишь?

 

Надо разделять свою шерсть и колхозную, в общем и целом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

Паутинка делится впечатлениями от сериала + рассуждает об явлении индивидуальной и коллективной ответственности....

И всегда ли человек в состоянии сам отвечать за результат своих действий в одно лицо?

Крамольная мысль - а всегда ли у человека хватает ресурса взять ответственность на себя от сих до сих?

Конечно, можно попинать упавшего, ну слаб оказался...

А можно порассуждать, мирным вечером четверга весеннего месяца как его, как машина, ниссана....

И зачем оно вам, эти рассуждения об индивидуальной и коллективной ответственности??? Что в вашей жизни это поменяет?

 

А вообще, я так и не понял до сих пор в чём вопрос?? Типа можно ли притянуть к ответственности того, кого захочется? И даже если не он виноват в том?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем оно вам, эти рассуждения об индивидуальной и коллективной ответственности??? Что в вашей жизни это поменяет?

 

А вообще, я так и не понял до сих пор в чём вопрос?? Типа можно ли притянуть к ответственности того, кого захочется? И даже если не он виноват в том?

Забейте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кого?

На тему и ув. Паутинку)))

Темы мои если не стеб, то абстракции.

Как хотите, так и воспринимайте вообщем))

..Вы с нарциссами разобрались?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему и ув. Паутинку)))

Не-а, на Паутинку не забью))). Буду мучить вопросами и дальше))

И часто у вас такие послевкусия от просмотра фильмов появляются??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, на Паутинку не забью))). Буду мучить вопросами и дальше))

И часто у вас такие послевкусия от просмотра фильмов появляются??

Ну вы можете мучить, а я могу слиться))

У меня нет послевкусия, а есть нечто вроде научного любопытства...)

Давайте по теме, всегда ли человек сам за себя ответственен?

Ну могут быть " обстоятельства сильнее"?) Или буржуазная утопия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы можете мучить, а я могу слиться))

У меня нет послевкусия, а есть нечто вроде научного любопытства...)

Давайте по теме, всегда ли человек сам за себя ответственен?

Ну могут быть " обстоятельства сильнее"?) Или буржуазная утопия?

Сам после себя? Хм... могу ли я быть ответственным за свои действия... хм... а есть ли у меня вообще свобода воли?? Вот как должен быть задан вопрос! Если у меня нет свободы воли - то я и не ответственный за свои действия. Такого в фильме не обсуждали, да?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам после себя? Хм... могу ли я быть ответственным за свои действия... хм... а есть ли у меня вообще свобода воли?? Вот как должен быть задан вопрос! Если у меня нет свободы воли - то я и не ответственный за свои действия. Такого в фильме не обсуждали, да?))

Это мы с вами на это выходим ( что закономерно), а фильма из цикла тех, что показывают курсантам гражданской авиации, чтоб разбирали ашипки)) И не делали их.

Свобода воли - интересная штука. Но если учесть, что кроме тебя ( воспринимающего мир индивида) она есть и у всех других?

Что бывает с волями, пересекающимися во времени и пространстве?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы с вами на это выходим ( что закономерно), а фильма из цикла тех, что показывают курсантам гражданской авиации, чтоб разбирали ашипки)) И не делали их.

Так чего вы хотите то

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так чего вы хотите то

?

Порассуждать))

Я если что не задерживаю ж, вас там нарциссы ждут) Вы разобрались с ними?

Вы можете порассуждать на тему, попытаться подловить автора зачем то и на чем то, а я могу скажем вам пару раз не ответить или наоборот вовлечься в диалог. Или проигнорировать и поглядеть на вашу реакцию...

Свобода воли в чистом виде))

Вашей и моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порассуждать))

Я если что не задерживаю ж, вас там нарциссы ждут) Вы разобрались с ними?

Уж давайте не будем в этой теме обсуждать посторонние темы. Неприлично это, автор и обидеться может.

 

И о чём же вы готовы порассуждать?? Вопрос то будет внятный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из СТ "Каждый отвечает за себя, не взирая на обстоятельства...И знак вопроса."

Паутинка, если вас так затронул этот пропагандистский фильм для курсантов гражданской авиации, что вы никак не можете сформулировать чего хотите... то я вам не рекомендую смотреть российские новости. Крыша поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так слишком просто и примитивно, прием из первого года прибывания на форуме

Троллите тоньше

Пока пользуюсь свободой воли...и наблюдаю)

Пробуйте тоньше, а я -  подожду))

Паутинка, если вас так затронул этот пропагандистский фильм для курсантов гражданской авиации, что вы никак не можете сформулировать чего хотите... то я вам не рекомендую смотреть российские новости. Крыша поедет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, так слишком просто и примитивно, прием из первого года прибывания на форуме

Троллите тоньше

Пока пользуюсь свободой воли...и наблюдаю)

Пробуйте тоньше, а я -  подожду))

Я никого не тролю! Я беспокоюсь о Вас! Беспокоюсь о вашем состоянии, о вашем самочувствии! Вот зачем так меня обидели,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...