Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

План. общаться с родителями только по расписанию...

Рекомендуемые сообщения

Хочу узнать ваше мнение об одном из попавших в поле моего зрения альтернативных способов упорядочения взаимодействия с родителем первого порядка, с которым проживаю. Суть в том, чтобы общаться с ними не по делу только по расписанию, договорившись с ним об этом и составив расписание.   Собственно вопросы: насколько допустимо такое упорядочение? И что бы вы  думали/делали, находясь на месте родителя, получившего "предложение" общаться таким образом от своего ребенка?

• Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а можно изложить запрос не казенным языком протокола, а живенько, с эпитетами, метафорами, подлежащими и сказуемыми?

кто, блин, на ком стоял??

И что бы вы  думали/делали, находясь на месте родителя, получившего "предложение" общаться таким образом от своего ребенка?

Если б я получила такое предложение от своего ребенка, да еще б узнала, что именуюсь "родителем какого-то порядка", я бы горько заплакала от мысли, что, возможно, у детки шизофрения.

а можно изложить запрос не казенным языком протокола, а живенько, с эпитетами, метафорами, подлежащими и сказуемыми?

кто, блин, на ком стоял??

Кстати, один из неплохих тестов на шизофрению.

Если б я получила такое предложение от своего ребенка, да еще б узнала, что именуюсь "родителем какого-то порядка", я бы горько заплакала от мысли, что, возможно, у детки шизофрения.

Предки всякие бывают. Есть сильно нудные и много несут не по делу.

Предки всякие бывают. Есть сильно нудные и много несут не по делу.

Ну. да.

Учись, работай, прибери за собой, не раскидывай, куда в ботинках, почему зрачки расширенные, что значит, опять телефон потерял...

Хочу узнать ваше мнение об одном из попавших в поле моего зрения альтернативных способов упорядочения взаимодействия с родителем первого порядка, с которым проживаю. Суть в том, чтобы общаться с ним не по делу только по расписанию, договорившись с ним об этом и составив расписание.   Собственно вопросы: насколько допустимо такое упорядочение? И что бы вы  думали/делали, находясь на месте родителя, получившего "предложение" общаться таким образом от своего ребенка?

А проявлять свою любовь и заботу вы предлагаете родителям тоже по расписанию? Думаю когда у вас появиться необходимость в их помощи/ советом, именно вам не понравится такое "расписание".

Ну. да.

Учись, работай, прибери за собой, не раскидывай, куда в ботинках, почему зрачки расширенные, что значит, опять телефон потерял...

Излишняя опека.Не все же нарики. Децкий возраст походу давно прошёл. А телефоны вообще нужно менять чаще так как прогресс и куча новых моделек разных.

А телефоны вообще нужно менять чаще так как прогресс и куча новых моделек разных.

Только при условии, что сам себе на свои деньги и покупаешь.

А в этом случае это автоматически перестает быть темой для беседы с родаками.

А проявлять свою любовь и заботу вы предлагаете родителям тоже по расписанию? Думаю когда у вас появиться необходимость в их помощи/ советом, именно вам не понравится такое "расписание".

Скорее после определенного возраста перейти от этого чисто на конструктивное общение. А не конструктивное - по расписанию

Хочу узнать ваше мнение об одном из попавших в поле моего зрения альтернативных способов упорядочения взаимодействия с родителем первого порядка, с которым проживаю. Суть в том, чтобы общаться с ним не по делу только по расписанию, договорившись с ним об этом и составив расписание.   Собственно вопросы: насколько допустимо такое упорядочение? И что бы вы  думали/делали, находясь на месте родителя, получившего "предложение" общаться таким образом от своего ребенка?

выпорол бы как сидорову козу, чтобы неделю на животе спало чадушко неразумное

Скорее после определенного возраста перейти от этого чисто на конструктивное общение. А не конструктивное - по расписанию

А в промежутках писать трактат о тщете всего сущего.

Не увлекаешься?

Нет. И не понимаю тщето-философов

Хорошо. Т.е. ты шизо-технарь? Все по полочкам и по пунктикам?

А голова часто болит?

Хорошо. Т.е. ты шизо-технарь? Все по полочкам и по пунктикам?

А голова часто болит?

Голова никогда не болит

Вопрос серьезный.

А кто такой "родитель первого порядка"?

Мать-отец - первого порядка, бабушка-дедушка - второго порядка и т. д.

Мать-отец - первого порядка, бабушка-дедушка - второго порядка и т. д.

Прабабушка - третьего. Логично.

А ты, стало быть, ребенок второго порядка для той старой женщины, которая тебе в детстве оладушки пекла.

А чем технарь плохо? Всё вокруг  построили именно технари. И даже нет и эту площадку для спика.

Технарь - хорошо. 

Шизофреник - плохо.

Голова никогда не болит

А сколько жевательных движений ты делаешь, когда принимаешь белки, жиры и углеводы?

Вооще то такое толкование родаков юридически грамотно -

родственниками первой степени родства являются родители и дети;второй степени родства – бабушки ... 

Вооще то такое толкование родаков юридически грамотно -

родственниками первой степени родства являются родители и дети;второй степени родства – бабушки ... 

Отстань со своими глупостями.

Он же не наследство получает.

А вовсе наоборот даже - картину мира имеет.

У меня такое было когда. Я думал что все вокруг мне должны. Что родители меня не понимают. Мне бы взять и найти работу, снять квартиру и жить отдельно не от кого не зависеть, так нет я же девственник, дрочер и лентяй.

Тема была создана, чтобы проверить, подвела ли меня чуйка насчет того, что это будет воспринято как неадекватное и даже враждебно.

У меня такое было когда. Я думал что все вокруг мне должны. Что родители меня не понимают. Мне бы взять и найти работу, снять квартиру и жить отдельно не от кого не зависеть, так нет я же девственник, дрочер и лентяй.

В моем случае тут просто цепочка мотив-путь достижения. Поиском работы занят, даже почти закончил.

Про "все мне должны" - это бесполезный путь из-за отсутствия рычагов контроля за результатом.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Похожий контент

• Автор yagoda33
      Даже не знаю с чего начать... В 2018 году в другую страну переехали мои родители. Важно, что мама всегда для меня движущая сила - мотивирует, ругает по делу, чтоб я двигалась вперед. В 2019 году была возможность на месяц поехать вместе с детьми к родителям, провести с ними время, побывать на море (первый раз в жизни за 30 лет)? что и было сделано, получено было уйма положительных эмоций. В 2020 году, по известным причинам, вылететь к родителям не смогла, в этом году та же ситуация - рейсов нет. Приходится аннулировать бронь в отеле на море (на неделю бронировали для отдыха). Понимая, что в этом году снова не увижу родителей, не будет отпуска на море, очень сильно расстраиваюсь. Пропал вообще интерес к жизни, нет целей, мечты только об одном - о поездке к родителям на море. Стала заедать, идет набор веса. Заставить себя что-то делать - не получается. хандра. Что можно сделать? устала от такого состояния, хочется снять камень с души, поставить какую-то цель, ощутить прилив сил. и перестать заедать стресс. Купила афабазол, пью несколько дней, в надежде, что хоть перестанет хотеться плакать постоянно.
    • Автор НатальяП
      Добрый день. Дочери 5 лет, единственный ребенок в семье. В неполные два года пошла в частный садик, где воспитатели постоянно на нее жаловались, говорили, что "Алена стоит 10 детей". Дочь толкалась, кусалась, дралась. Через год нам дали муниципальный сад, проблемы так же были, но уже не кусалась. Ребенок заходил в группу, видел детей, разворачивался и с ором выбегал в раздевалку. Также за завтраком кричала: уберите его (любого ребенка, который сидит напротив), он смотрит. После ясель дали другой сад, пошли туда. Ходим второй год. Дочка опять постоянно говорит, что там все плохие, по утрам заходит в раздевалку, иногда так же, если видит кого-то или особенно если кто-то произносит ее имя, с ревом выбегает. Родителям в раздевалку заходить нельзя. Осенью дважды расцарапала девочку за то, что та ее коснулась. Пропили тенотен, глицин, пикамилон (назначено неврологом после жалоб на агрессию). По совету психолога ежедневно с ней играю игрушками минимум полчаса. Показываю, как игрушкам весело вместе, как они помогают друг другу и пр. По вечерам учимся беседовать, обсуждать разные темы, поддерживать диалог. Ежедневно читаем книгу "Я и другие", анализируем ситуации, дочь отвечает на вопросы, потом на игрушках эти ситуации прорабатываем. Вчера разбирали ситуацию "как не посориться", сегодня утром наблюдала ситуацию. Мальчик пытается открыть свой соседний шкафчик, дочка сидит на его месте (ее шкаф открыт и дверка мешает сесть напротив него), кричит, толкает, потом начинает бить. У меня после того руки опустились, хочется прекратить игры и чтение и пусть растет сычом и сидит потом за партой одна. У нее вообще часто позиция "МНЕ НАДО", а как остальным - не ее проблемы. При этом очень сильно переживает, что дети ее не выбирают в каравай, на фото с праздников глаза грустные коровьи, темные, сама встает в сторонке с опущенной головой и видно, что губы дрожат. Дома грустно спрашивает, мама, почему меня никогда не выбирают? В садике может играть одна, может подойти к компании (иногда ее берут, иногда говорят уходи, когда как). К конкретному какому-то ребенку не тянется, тянется к компаниям, туда, гда весело. Говорит, что есть в группе хорошие такой-то и такая-то, но сама к ним не тянется. На аутизм не похоже, больше похоже на какие-то перепады, потому что иногда очень мило и услужливо общается с детьми, проблемы часто по утрам (как если бы человек не выспался, а от него все что-то хотят, хотя до захода в сад она бодра и весела). Или похоже на то, что она очень яростно защищает свое личное пространство, причем оно должно быть большим (в группе часто стульчики с детьми отодвигает от своего стульчика подальше, вместе с детьми). Потребность в общении с детьми есть но это выглядит так: вот сейчас я хочу, чтобы со мной поиграли, а вот сейчас не хочу, чтобы ко мне подходили, поэтому на тебе толчок в спину и иди на х...н от меня, не беси, хотя мы с тобой полчаса назад мило играли. Если прихожу ее забирать из сада, а там организована какая-то игра, она прекращает играть и бежит ко мне. Я говорю, иди доиграй, она отказывается, говорит, я лучше домой. По поводу наказаний - обычно очень строго, на повышенных тонах, говорю "ты почему себя так ведешь, в угол хочешь пойти?" - так, что она сразу начинает реветь и просить прощения, очень редко - лишаю мультиков или сладкого на вечер, иногда (раз-два в месяц, когда нервы не выдерживают, ору и шлепаю ладонью разово).
      Хочу дополнить. Когда вечером спокойно общаемся, обсуждаем события в саду за день и я говорю, что так не надо было делать, надо делать вот так, дочка грустно отвечает, я так не смогу, я лучше сяду и буду рисовать, чтобы ничего плохого не произошло. Чему-то все-таки научить удалось, сейчас дети в группе "играются" с рифмованными обзывалками, дочка научилась отвечать: "не делай так, пожалуйста, а то мне обидно, ты же хороший".
      Со взрослыми общается нормально, услужлива, открывает дверь. Но, опять же, в магазине, если ее слегка задевают, начинает кричать: не толкайся.
      К моим прикосновениям относится положительно, массаж любит.
    • Автор tolst
      Мои родители пьют сколько себя знаю, и проблема не совсем в этом, я то уже привык. Сам я учусь в колледже на 3 курсе, на второй смене (приезжаю домой часов в 20:00). У меня есть младшая сестра (13 лет), у нее определили социофобию, с ней нужно крайне бережно обращаться в общении, даже обращались к психологу. Отдавали бешеные деньги на ее лечение, сначала это помогало, но все идет коту под хвост когда родители решают выпить. Пьют они по-разному, бывает по 3 дня подряд, бывает неделю не пьют. Загвоздка в том, что у родителей тоже стресс и они решают горе заливать алкоголем, вместо других способов. Когда они напиваются они начинают сильно скандалить, мать постоянно обещает отцу развод (мать тоже пьет), отец винит во всем интернет, (и социофобию сестры он тоже обвиняет интернет), потом он постоянно в порыве агрессии выдергивает роутер и кидает его за балкон (один раз роутер чудом выжил), а сестра все это видит, на все это смотрит, на эти скандалы. Я стал замечать как она с каждым таким домашним скандалом все больше закрывается в себе, и я ее прекрасно понимаю, ей дискомфортно в обществе, на улице, а она не может найти спокойствия даже дома. Задаюсь вопросом, зачем они тратили деньги на психолога, если они так поступают? У нас и так мало денег, а они все деньги коту под хвост. Я не знаю что мне делать, хоть психически я и самый здоровый человек в семье, но у меня тоже начинают сдавать нервы. Я уже миллионы раз пытался поговорить с родителями, чтобы они перестали пить, сохранили бы деньги на семью, а не на бутылку спиртяги, но это все попусту, у них все летит мимо ушей. Пытался говорить как и с пьяными, так и с трезвым состоянием родителей, они все обещали что не будут больше, но на практике... 
      Не буду врать, мне тоже нужна поддержка, но не финансовая, а моральная. Буду безмерно благодарен за каждый совет, за каждое доброе слово.
    • Автор killed_by_the_past
      вчера я поссорилась с мамой. дело в том, что она без моего мнения решала сделать по-своему. она решила сделать перестановку, тем самым переставить стол. мне же все нравилось, она же сказала, будешь жить отдельно и тогда сама решать станешь, какая тебе разница, мне так нравится, на балконе будешь уроки делать. то есть я пыталась объяснить свою позицию, а ей все равно. моё мнение не учитывается, она сама решает. папа тоже также говорил. я расстроилась, потому что меня даже не услышали и не поняли. моя мама любит настаивать на своём, когда я хочу поделиться с ней со своими событиями или планами. она же меня осуждает. когда у меня были отношения, ей это не нравилось. она меня контролировала, обижалась. она считает, что главное в жизни учёба, всегда на первом месте и ничего более.  когда я пошла на работу, ей не понравилось, она накричала на меня, ни капельки не получишь от меня денег, если будешь работать, послушай меня лучше. потом же, когда я ее спросила, зачем ты так сказала. в ответ, тебя надо ругать как стимул мотивации. ей не нравится, что я не общаюсь с папой, она меня осуждает. я устала от них, никакой нормальный жизни рядом с ними. 
    • Автор Сомбра
      Добрый вечер. Я уверена, что у всех бывают проблемы с родителями, но хотелось бы послушать и вас. Моя семья очень странная, мать на своей волне, только ее все должны понимать, отец на неё обижается, что она неблагодарная, а сам в итоге ей ни слова не скажет, а если и скажет, то потом опять только она хорошая. Часто из-за неё меняет мнение, мне сначала одно обещает или говорит, а как она начинает возмущаться, резко меняет мнение. Из-за дистанционной учебы приходится быть с ними дома. Но вот скоро она закончится, я уеду в другой город, и проблема следующая. Парню предстоит операция на глаза, с детства у него были серьёзные проблемы, и я бы хотела одним днём приехать к нему, ночуя у родителей, потому как они против ночёвок у него. Так мне закатила мать истерику, что я придурошная и гиперопекаю парня. В чем гиперопека? Я хочу его поддержать во время операции, потому как после операции мы где-то неделю видеться не будем, потому что операция в другом городе. Я хочу тайно приехать,одним днём, город недалеко, но меня гложет чувство вины. Что посоветуете? ( мне 20, пока не работаю)
    • Автор Prohogiy
      Всем доброго дня. Попробую ситуацию свою обрисовать кратко. Мне 33 года, мужчина, одинокий, семьи не было, детей нет. В жизни особо не устроен, часто подвержен депрессиям, уходом в себя, уходам от проблем и сложностей, проблемы связанные с собой решать вообще не умею, умение отсутствует как навык такое. В общем, набор достаточно сомнительный)) На себя давно подзабил, занимался чем попало, работал где попало. Как - то ушёл в алкоголь на небольшой период. Не втянулся, и вообще, алкоголь никогда удовольствия не приносил, если он был, то только для того чтобы забыться. Проживаю в квартире с бабушкой, из родственников есть ещё мать, живёт в другом городе. Повторюсь, на себя давно забил, и жил в основном просто день ото дня. Но... Периодически возникают моменты, когда жизнь начинает менятся как бы без особого моего желания. На работах я достаточно трудолюбив и исполнителен, меня всегда повышали, на несколько ступеней, при этом повышался и доход, который для меня даже излишним казался. Понятно, что у меня есть некий потолок, со стрессоустойчивостью плохо, и как вывод с нервозатратной работой справляюсь так себе. Да, не умея решать свои проблемы, подметил что весьма эффективно решаю проблемы чужие. От решения чужих проблем нередко прилетали какие - то плюшки с вареньем(в основном работы касается). Вот когда происходят какие - то позитивные сдвиги, зачастую всё катится с горы через некоторое время. 
       Так вот, казалось бы, причем тут родители. Мне не съехать с квартиры. Находясь в ней у меня депрессия какая - то постоянная. И если я даже начинаю заводить разговор о том что уезжаю, бабушке сразу становится плохо. Но при разговоре вижу, что она наигрывает, а когда съезжал - она реально чуть ли не умирала, приходила соседка, вызывали скорую, фиксировали состояние, ну то есть человеку реально очень - очень плохо становилось. В мой адрес летело вообще всё что можно. Плач, угрозы что ничего в наследство не получу, снова плач, давление на жалость и т.д. Подключается мать - тут в основном крики, угрозы, звонки всем знакомым, на работу, обращение в полицию, в поиск(когда сказал, что беру с ними паузу в общении и меняю номер). У меня и так нет аккаунтов в соцсетях, ни с кем из старых знакомых не общаюсь, короче, шифруюсь как могу) Так же сразу идёт требование вернуть все деньги которые давали мне(действительно серьезно помогали, не бедные они люди). Помогали когда я забивал на жизнь, просто долго как это сейчас называется, прокрастинировал. Попытки разумного диалога, в плане того что всё равно мне эти деньги сейчас взять негде, и если они уж так хотят их вернуть, давайте составим план, буду выплачивать какие - то фиксированные суммы, заканчиваются оскорблениями. Вообще, с виду, я как человек, который сидит дома и смотрит в потолок днями, гораздо больше их устраиваю, чем человек, который чем - то живет и двигается, но без их участия. Ходил к психологу, когда деньги были. По общим проблемам, но и эту затронули. Рассказал, дал послушать пример общения. Психолог сказала - бежать, срочно, как хочешь и куда хочешь, если хочешь жить(образно, но приближенно)
      Хотелось бы совета какого - то, общего взгляда,наверное. Хотя если честно, вижу логичным просто посмеяться над ситуацией, мол здоровый лоб, а такая ситуация) Но это моя логика, может у вас и другая)) За сумбурность изложения извиняюсь, опыта мало))
    • Автор Melllon
      Здраствуйте! В общем, я на протяжении достаточно количества времени состоял в очень хороших дружеской отношениях с одной девушкой, назовём её Машей. У нас была прекрасная дружба, мы гуляли каждый день летом и если только что появлялась возможность и осенью. Ещё осенью она подарила мне прекрасный подарок на день рождения, была так сильно привязана, что я постоянно задумывался, не имеет ли она ко мне чувств. Но открытых намёков(перед тем моментом, ради которого я и зашёл сюда, был открытый, но я не уверен) не было, из-за чего я особо не парился. И всё было хорошо, но недавно я заметил, что Маша стала по другому ко мне относиться. Хоть мы и также общаемся каждый день, но когда я рассказываю что-то про себя, стал часто замечать либо ответ на отвали либо вообще игнорирование. Но это можно было оправдать просто тем фактом, что общение зашло в тупик, но нет. Она не только меня не зовёт гулять(раньше практически всегда была инициатором), но и даже не идёт, если я её зову. Причём не отговаривается какой-то причиной, говорит прямо что не хочет, мол до этого гуляла, то есть с каким-то другим человеком, хотя раньше, я был на первом месте у неё. Я решил попробовать полностью отдаться разговорами на темы, которыми Маша интересуются, был хороший диалог, явно была заинтересованная, но я заметил, что она даже не пожелала мне спокойной ночи, раньше же у нас была чуть ли не отдельная церемония на эту тему. А теперь к сути, мне очень хочется узнать причину сложившейся ситуации, но прямиком спрашивать, мол что за дела ,как знаю, только усугубит ситуацию. Но мне очень надо узнать, может удастся как-то исправить ситуацию, потому что не знаю, что будет завтра. Подскажите мне как действовать в этой ситуации. Спасибо.
    • Автор Lora abr
      Ребята, дайте совет. 
      Ситуация такая: 
      У меня есть Сестра, она старше меня на 3 года. 
      Мы ведём абсолютно разный образ жизни:
      Я предпочитаю жить здесь и сейчас, очень много путешествую, постоянно живу зарубежом в разных странах (работаю в туризме),трачу деньги на здоровье,красоту и хорошую одежду, обучение,хожу по ресторанам, но у меня нет своего жилья. На жилье я коплю потихоньку, но не экономлю деньги. 
      Сестра- замужем много лет, ведут очень экономный образ жизни- не ходят по ресторанам, не покупают нормальную еду и одежду, не позволяют лишнего, со старыми телефонами, но у них свой большой дом без ипотеки, несколько машин, в том числе и грузовых, постоянно экономят и сидят без денег. 
      Я помогаю маме с папой уже много лет, постоянно даю деньги, последние несколько лет стабильно ежемесячно посылаю им «зарплату», так же покупаю им то что сломалось и требует замены (мебель, стиральную машинку, плиту и другую крупно и мелкогабаритную технику), постоянно даю деньги на лечение и на отдых (в последний раз более 130тыс руб на отпуск). Сестра при этом не помогает родителям вообще, ссылаясь на то что денег у них нет. Когда я пыталась поговорить с сестрой на эту тему - встретила слёзы в ответ и жалобы на тяжелую жизнь. Она посылает маме из серии пакет с морковкой и огурцами раз в месяц и все. 
      В чем вопрос: мои родители очень жалеют мою сестру, помогают ей (и из моих денег в том числе, что я им пересылаю), вообще горой стоят за неё если я говорю что неплохо было бы и сестре помочь родителям, и вообще она такая вся хорошая. Что из серии у меня жизнь праздник, а вот она как пчёлка пашет и света белого не видит. Сестра живет намного ближе чем я и приезжает в гости к ним чаще, чем я.
      Если бы я им не помогала, то я бы давным давно квартиру купила. Я бы тоже говорила что на дорогостоящие лекарства им денег нет, на новую стиральную машинку нет, на плиту нет, на отдых нет и так далее. 
      Недавно Мама попросила денег. Я сказала что пусть спросит у сестры. На что Мама ответила что сестра с мужем собираются брать новую квартиру и у них денег нет. 
      Я была шокирована. Значит с меня можно брать и меня им не жалко, а сестру жалеют. Прям отбила все желание  общаться с ними. Кто из нас прав со стороны? 
    • Автор Ivanblr2
      Здравствуйте, проблема в нашей семье началась около 2 лет назад. Супруга всегда верила в гадания, бабок, колдунов и т. д. Вот 2 года назад она была со своей мамой у местного "колдуна" и он ей сказал что на ней и на нашей семье порча. Проблемы конечно были. Ругались, мирились, ссорились, обнимались. У нас ребёнок, в браке больше 5 лет. И тут началось... Или она с ребёнком или мама. Я с родителями общался и до этого не часто (помочь по огороду, в праздник поздравить). Она к ним ездить вообще наотрез отказывается и постоянно оскорбляет. 
      Плохого нам мои родители не желают и даже на неё не очень то и злятся. Так как понимают что задурили ей этими порчами всю голову. Как только я ей говорю что с родителями я общаться в любом случае буду, она истерит, и собирается разводится.... Пока пытаюсь терпеть... Ребёнок, да и к ней чувства есть... Но сил уже меньше. Подскажите как быть.
    • Автор Вика Вика
      Здравствуйте. Я не люблю свою мать. К этому пришла уже достаточно давно, но острее всего ощущаю именно сейчас, поскольку с недавних пор живем в одном городе. Раньше было много проще: виделись раз в месяц, общение складывалось, в основном, в телефонных разговорах. Сейчас его стало больше и для меня это огромный дискомфорт. Корень всего, как я чувствую, идет из детства. В далеких восьмидесятых, она повторно вышла замуж. Мне, на тот момент, было 2,5 года. Все это по "великой любви". Ее супруг, человек другой национальности, вроде, принял меня. Но за любую провинность, будь то не вынесенный мусор или немытая посуда, следовало физическое наказание: от подзатыльника до избиения ремнем или просто руками. Помню момент, мне, наверное, было лет 10, когда он ударил меня по лицу. Наутро под глазом появился синячина, я неделю не ходила в школу, потом мать замазывала мне остатки синяка "балетом"... там еще куча всего было: и пластиковая хлопалка для ковра-я тогда вся была сплошной синяк в виде рисунка от нее, и избиение ремнем на полу, в зале, с ее истошными криками "(имя отчима) только между ног не бей", и... продолжать можно долго. Эти воспоминания, которые с возрастом никуда не исчезают, отравляют жизнь. Это тяжело. Я не могу простить ее за то, что не защитила своего ребенка, что позволила всему этому ужасу свершиться. И не хочу прощать-наверное, правда в этом. С этим человеком, кстати, спустя 30 с лишним лет совместной жизни, они развелись (он инициатор). Она переехала в другой город. И тут я совершила серьезную ошибку, уехав следом. Пожалела ее-она все это переносила болезненно. На тот момент я была уверена, что все наладится, что на новом месте будет гораздо лучше. Так и произошло: у меня хорошая работа, сын нормально учится в школе, супруг тоже нашел свое место. Но морально становится только хуже: сейчас она требует к себе гораздо больше внимания, чем раньше, со всеми вытекающими. К этому я не готова. Я пыталась "договориться" с собой, убедить, что это мать и т.д., но без толку. Как жить с этим дальше, не знаю. Спасибо, что выслушали. Буду рада любым советам.

• Автор kristinasmirnov
      это невозможно.
      сто раз говорили его родителям, что мы любим покупать все сами, потому что мы радуемся нашим совместным успехам
      говорил он сам маме, что хочет купить сам, что ничего ему не надо
      в итоге все равно взяли и притащили ему телефон за 50 тысяч и сказали обидятся, если не возьмет
      конечно, он взял, мне это не понравилось...
      я не могу за него порадоваться даже
      потому что вы понимаете, нам есть на что тратить деньги, дорогой телефон - это не помощь... ему нужно платить скоро за учебу в университете, нам нужны вещи банально, а телефон это соблазн и прихоть...
      телефон у него был попроще, на связи он всегда был...
      это совсем не нужно было, это было неуместно... при наших возможностях и уровне жизни мы не можем позволить себе такой телефон, нам есть на что тратить такие деньги, и даже из этого телефона можно вынести пользы больше, чем пользоваться им просто... потому что скоро платить за учебу, которая стоит столько же сколько этот телефон...
      я не понимаю, мы чуть не расстались и я поссорилась с его семьей...
      я уже писала ранее, о том, что его семья зарабатывает консумацией или даже проситуцией, и такие дороги подарки заработанные таким трудом это как соучастие в этих грязных делах...
      он взял этот телефон и пользуется, продать ему не разрешили, сказали, что обидятся...
      его мама говорит, что я им манипулирую, а в итоге сама еще как манипулирует...
      принесли в качестве подарка, купили ничего не спрашивая, обманом приехали как будто по делу, и впихнули...
      конечно, он отчасти обрадовался, потому что давно хотел, но хотел купить сам... а сейчас он планирует все равно за все это в будущем расплатиться и отчасти ему стыдно, что родители делают ему такие дорогие подарки, не смотря на то, что он хочет сам всего добиваться...
      если она знала, что мы радуемся, зачем они так сделали? если знала, что сыну будет стыдно зачем она так сделала? если она знала даже и меня отчасти, зачем она так сделала? чтобы мы поссорились?
      это такой тупой повод для ссор... но я до сих пор не могу нормально смотреть на то, как он этим телефоном пользуется... неужели непонятно, что он абсолютно неуместен при наших доходах... нам сейчас столько нужно всего, но зато у нас есть дорогая игрушка...  он наотрез отказывается что либо делать с этим телефоном, говоря, что это подарок.. это подарок... а это соблазн обладания дорогой игрушкой... на которую ты сам даже не заработал... и которая абсолютна не уместна сейчас в жизни, когда грубо говоря тебе нечего есть и носить...
      помощь ведь в другом... и любовь проявляется в другом...
      мы еле еле сошлись обратно... сейчас я должна затыкаться и принимать всех и все... но это очень тяжело, когда я уже работаю и живу без родителей самостоятельно вот уже 6 лет...
    • Автор S o l e
      Здравствуйте. У нас ужасные отношения с родителями. Они еще давно разошлись, но отец все еще находится здесь. Я уже слезно просила его уйти, вызывали полицию и т.д. Он приносит один вред.. настолько все плохо. Мать день через два впадает в дневные "запои". Они оскорбляют меня, обвиняют в своих проблемах... Я даже не могу начать откладывать деньги,их просто заберут. У них даже хватило совести забрать все мои пособия обманным путем, потратить на алкоголь и личные цели. А я, к примеру, несколько лет ждала этой возможности приобрести скрипку... Дело дошло до того, что соседи с сочувствием смотрят на меня, спрашивают "Как я так живу". Я уехала, если бы знала к кому. У меня нет больше близких родственников. Есть бабушка и тетя, но они принимают меня за чужую, тетя вовсе без причины ненавидит меня. Когда я пыталась уехать к ним от этой обстановки, она просто начала давить на меня, пытаться обидеть и всячески вызжать из своего дома. 
      Сегодня мой День рождения,мне исполнилось 16 лет, но даже сейчас они вывели меня на истерику, отец снова здесь,  мать снова пошла выпивать... Я уже не знаю, что делать. 
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...