Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Образное мышление, мечтатель.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть проблема я не понимаю математику. Примитивный пример:Задача 2+2. Я ее могу решить двумя способами:Первый - представить(вообразить) тетрадку на ней нарисовать 4 палочки и сложить,получиться 4. Второй - взять в руку 4 спички и посчитать их. Просто взять и понять я это,не могу. Это примитивный пример но он отображает глубину моей проблемы. В школе у меня всегда были проблемы с точными науками. Я так понял это образное мышление. Как мне развить "не образное мышление" Я просто не знаю как это называется грамотно. А так я могу представить, вообразить всё что угодно. Я даже в магазине сдачу если считаю, то мысленно воображаю что есть цифра 100 от нее отняли 60 получилось 40. Вот кто понял о чем я говорю, скажите как хоть это называется.

Еще одна особенность, в детстве я не любил читать. Когда задавали в школе на дом что-то почитать, я делал это с неохотой. Во время чтения летал в облака. Последние пару лет занялся чтением, а недавно заметил такую особенность что я читаю не по буквам а по словам(я даже иногда слов не вижу) А вижу сразу картинку. Например. Предложение - "Вечереет". Я не вижу букв,а вижу  закат, или деревню где смеркается и т.д. 

В школе всегда были проблемы с обучением, всегда на что то отвлекался, был не собранным, не любил напрягаться.Сейчас вспоминаю что  в школе я вообще для чего я учусь. Много летал в облаках, мечтал.

Какая у тебя проблема?

Когда я считаю, я представляю квадрат с клетками. К примеру задача 100-54, то я представляю, как 50 квадратиков улетают и потом улетают 4. Позже я считаю, сколько осталось. Никто не может считать быстро... либо это люди, в котором уже знают цифру/сдачу в наизусть или это гений.

Изменено пользователем Canis M

Какая у тебя проблема?

Когда я считаю, я представляю квадрат с клетками. К примеру задача 100-54, то я представляю, как 50 квадратиков улетают и потом улетают 4. Позже я считаю, сколько осталось. Никто не может считать быстро... либо это люди, в котором уже знают цифру/сдачу в наизусть или это гений.

Понятно, я сам не пойму какая у меня проблема.Основная проблема что я лентяй. И в школе особо не любил напрягаться. Сейчас поступил в институт(заочно). К летней сессии нужно подготовиться к экзаменам по математики. Я начал изучать все с нуля и пришел к выводу или я дебил и не могу понять простых вещей или я хз. На элементарные вещи уходит очень много времени. Я хочу научиться понимать математику но мне очень тяжело понять ее. Я уже 3 месяца решаю одни и те же упражнения не могу сдвинуться с места. Напрячь мозг очень тяжело, через 20 минут решения каких нибудь уравнений я уже простые примеры в голове не могу решить, только на бумаге.

Возможно просто я в школе особо не напрягался(постоянно списывал) я перестал развивать мозги, а сейчас одумался а уровень у меня 5 класс и то с натяжкой. Так же я боюсь что обо мне подумают что я дебил и тщательно скрывал свое недоразвитие и соответственно не развивался.

Изменено пользователем aereal

Здравствуйте. Есть проблема я не понимаю математику. Примитивный пример:Задача 2+2. Я ее могу решить двумя способами:Первый - представить(вообразить) тетрадку на ней нарисовать 4 палочки и сложить,получиться 4. Второй - взять в руку 4 спички и посчитать их. Просто взять и понять я это,не могу. Это примитивный пример но он отображает глубину моей проблемы. В школе у меня всегда были проблемы с точными науками. Я так понял это образное мышление. Как мне развить "не образное мышление" Я просто не знаю как это называется грамотно. А так я могу представить, вообразить всё что угодно. Я даже в магазине сдачу если считаю, то мысленно воображаю что есть цифра 100 от нее отняли 60 получилось 40. Вот кто понял о чем я говорю, скажите как хоть это называется.

на мой взгляд способы решения таких задач вполне нормальные и даже быстрые. к примеру я как извлекаю корень из 50 я думаю семью семь это сорок девять, значит корень из пятидесяти где то в районе 7.1-7.2 . 

вообще в уме мне кажется как раз и считают всякими образами. например чтобы разделить число на 25 надо его умножить на 4 и разделить на 100 и так будет быстрее. 

если не любишь напрягаться учись делать быстро чтоб оставшееся время можно было витать в облаках. и качественно чтоб не переделывать.

не могу напрячь мозг проходит со временем когда мозг натренируется

Изменено пользователем AlfaJocker

Понятно, я сам не пойму какая у меня проблема.Основная проблема что я лентяй. И в школе особо не любил напрягаться. Сейчас поступил в институт(заочно). К летней сессии нужно подготовиться к экзаменам по математики. Я начал изучать все с нуля и пришел к выводу или я дебил и не могу понять простых вещей или я хз. На элементарные вещи уходит очень много времени. Я хочу научиться понимать математику но мне очень тяжело понять ее. Я уже 3 месяца решаю одни и те же упражнения не могу сдвинуться с места. Напрячь мозг очень тяжело, через 20 минут решения каких нибудь уравнений я уже простые примеры в голове не могу решить, только на бумаге.

Возможно просто я в школе особо не напрягался(постоянно списывал) я перестал развивать мозги, а сейчас одумался а уровень у меня 5 класс и то с натяжкой. Так же я боюсь что обо мне подумают что я дебил и тщательно скрывал свое недоразвитие и соответственно не развивался.

Помоему ты не учил числа в наизусть... помнишь таблицу умножение? :)

Ладно, сколько тебе лет и чем занимаешься? Что ты можешь хорошо делать кроме математики?

Нет, таблицу умножения знаю, я ее зазубрил. А если нужно умножить 7*7 я просто вспоминаю тетрадку где эта таблица смотрю в графу 7 и вижу что ответ 49, как то так) Мне 25 лет, работаю курьером. Всех лучше мечтаю, и летаю в облаках(это конечно отдельная тема для разговора,но это основная моя проблема, я много времени провожу в мечтания и мало занимаюсь реальной жизнью)

на мой взгляд способы решения таких задач вполне нормальные и даже быстрые. к примеру я как извлекаю корень из 50 я думаю семью семь это сорок девять, значит корень из пятидесяти где то в районе 7.1-7.2 . 

вообще в уме мне кажется как раз и считают всякими образами. например чтобы разделить число на 25 надо его умножить на 4 и разделить на 100 и так будет быстрее. 

если не любишь напрягаться учись делать быстро чтоб оставшееся время можно было витать в облаках. и качественно чтоб не переделывать.

не могу напрячь мозг проходит со временем когда мозг натренируется

Это я уже понимаю что нужно тренировать. Это очень тяжело

мотивации нет

Да когда я мечтаю что я "крутой пацан") А когда возвращаюсь в реальность понимаю что всё очень плохо, начинаю работать через 5 минут мне уже не хочется нечего делать(хочется опять помечтать) и я начинаю через силу через час мозг кипит. Потом 2 дня не могу себя заставить что то делать.

Фиг знает я тоже часто мечтаю и не могу сосредоточиться на окружающем мире. А если попробовать заучить таблицу умножения заново только ориентируясь не на образы а на звук? Например записать свой голос или автомата на всю таблицу умножения и заучить заново по звуку а ту старую забыть?

Фиг знает я тоже часто мечтаю и не могу сосредоточиться на окружающем мире. А если попробовать заучить таблицу умножения заново только ориентируясь не на образы а на звук? Например записать свой голос или автомата на всю таблицу умножения и заучить заново по звуку а ту старую забыть?

Здорова. Я тебя понял. Это опять же будет фальшивкой. Вроде того что мне этот ответ кто то сказал.Вроде того что я его на картинке увидел в своем сознание. А понять я его так и не смогу. 

Нет, таблицу умножения знаю, я ее зазубрил. А если нужно умножить 7*7 я просто вспоминаю тетрадку где эта таблица смотрю в графу 7 и вижу что ответ 49, как то так) Мне 25 лет, работаю курьером. Всех лучше мечтаю, и летаю в облаках(это конечно отдельная тема для разговора,но это основная моя проблема, я много времени провожу в мечтания и мало занимаюсь реальной жизнью)

Это я уже понимаю что нужно тренировать. Это очень тяжело

ну тяжело не тяжело а потенциал у тебя есть. у меня тоже мозг кипел когда я курсовые делала особенно по вышке по сопромату и теории механизмов. самое интересное что через 5 лет я уже нифига не помню)))

кстати таблицу умножения я помню на слух вроде семьювосемьписятшесть.

не обязательно знать формулу сахара чтобы класть его в чай

а заучивать институтскую программу это бред. в институте учат как добывать инфформацию а не зубрежка текстов с пожизненным цитированием. прочитаешь вспомнишь. мешают мечтания откладывай их до времени перед сном. 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...