Перейти к содержанию

Имеют ли право удерживать его там, где человек не хочет быть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,помогите и подскажите как правильно поступить...Шесть лет назад,одного человека мать определила в псих больницу,при этом лишив его дееспособности. Три года назад его перевели в психоневрологический интернат...где он проживает до сих пор.Жалко,хороший парень 38 лет,а такая судьба... Мать сдала и больше не появлялась и на контакт не идет..сколько бы не писали,ответа нет. Диагноз у него шизофрения,но из антипсихотических средств,он почти ничего не получает..Если есть то колят раз в месяц,кубик ..если нет,то и того не получает... Раньше он был женат,ездил на машине..потом что то произошло и бах..все рухнуло. Жизнь как в тюрьме,только с тюрьмы можно выйти по истечению срока... а тут... Сигареты по времени,туалет душ,по разрешению..прогулки по часам....Нужна помощь,сам он не может ни написать ни куда,ни спросить совета.. На родственников надежды так же нет,ясно что он им не нужен... Много читала в форумах,что не с проста лишают дееспособности людей и помещают в психушки,чтоб те уже не смогли выйти...Я могу понять людей,если психи ,таких не мало..но если человек нормальный и так поступать... Жесть. Нужна помощь, но Все нужно же делать по уму,а не с бухты барахты.. Нужна помощь специалиста,а денег естественно у него нет... Много что спрашивать в интернате боится,могут "заколоть" что не мудрено,чтоб меньше разговаривал.. поэтому и обращаюсь я за помощью... Еще вопрос--- у нас в городе два интерната,его перевели с милосердного отделения на общий...Но ему там не нравится и он просится обратно...но ему отказывают,по параметрам,что не подходит на милосердного... Имеют ли право удерживать его там, где человек не хочет быть?..Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать..СПАСИБО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Если недееспособен, то все решает за него тот, кто назначен опекуном.

 ИМХО, если опекун не выходит на связь с больницей по официальным каналам, то тогда стоит обращаться в органы опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Почему не может... смешно... А как он будет иметь связь  с миром,если там нет ни телефонов,ни компов ни интернета..да блин ему даже конверт не за что купить... А опекун наверно же директор интерната,как я думаю.. Он автоматом становится опекуном всех проживающих,если те не имеют отдельного опекуна.. Наверно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Почему не может... смешно... А как он будет иметь связь  с миром,если там нет ни телефонов,ни компов ни интернета..да блин ему даже конверт не за что купить... А опекун наверно же директор интерната,как я думаю.. Он автоматом становится опекуном всех проживающих,если те не имеют отдельного опекуна.. Наверно так...

вы сначала узнали бы что и как, а потом уже писали бы сюда

Тем более - это юридическое поле

 

По факту всё просто - он недееспособен, у него есть опекун, который за него принимает решение - если опекун не вы - то вы ничего не сделаете

круг замкнулся

вы кто ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините конечно,но я не нашла более куда писать.. может и поэтому и ошиблась адресом писать... Если бы я все знала бы,то не обращалась бы за помощью. Я работала в интернате где он проживает и просто по человечески жалко человека!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор интерната не его опекун. он просто директор.  У каждого недееспособного есть опекун - либо родственник - в данном случае скорее всего мама, которая его сюда и поместила и в суде доказала его недееспособность, причем  специализированная экспертиза - обязательная составляющая в документах для суда.

 Есдли родственников, желающих стать опекунами нет, то тогда опекуна назначает государство в виде отдела опеки и попечительства.  при этом имуществом опекаемого так же распоряжается  опекун, но с определенными оговорками и ограничениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор интерната не его опекун. он просто директор.  У каждого недееспособного есть опекун - либо родственник - в данном случае скорее всего мама, которая его сюда и поместила и в суде доказала его недееспособность, причем  специализированная экспертиза - обязательная составляющая в документах для суда.

 Есдли родственников, желающих стать опекунами нет, то тогда опекуна назначает государство в виде отдела опеки и попечительства.  при этом имуществом опекаемого так же распоряжается  опекун, но с определенными оговорками и ограничениями.

Но без вмешательства опекуна(если это мать) он сам может вернуть дееспособность? или обязательно нужен опекун для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к юристам на юридический форум. Без руководства интерната точно не возможно.

Спасибо.... он написал заявление на возврат дееспособности...юристу в интернате..но что то не движется дело.. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pupsik22,

не всё так плохо. Надо разобраться в ситуации, поговорить с начальником отделения. Тут вопрос интересный с дееспособностью. Если вернут, то "из огня да в полымья". После психотического случая, с учетом в ПНД он просто попадет на улицу и не сможет устроится на работу. Вы его будете содержать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это интересн7ый вопрос куда он пойдет, где будет жить и как зарабатывать на жизнь , если вернет дееспособность .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это интересн7ый вопрос куда он пойдет, где будет жить и как зарабатывать на жизнь , если вернет дееспособность .

Хотя б вернуть дееспособность,да получать хоть какие то копейки,иметь хоть не большой выход за забор интерната... Он живет только верой в это...

pupsik22,

не всё так плохо. Надо разобраться в ситуации, поговорить с начальником отделения. Тут вопрос интересный с дееспособностью. Если вернут, то "из огня да в полымья". После психотического случая, с учетом в ПНД он просто попадет на улицу и не сможет устроится на работу. Вы его будете содержать ?

Вы знаете,это понятно.... Но и жить там,будучи нормальным,тоже не сладко... Если получится,может поедит к матери и у той сердце сжалится... не знаю... Мне посторонему человеку,жалко смотреть,как он проподает там..а ей...все равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без вмешательства опекуна(если это мать) он сам может вернуть дееспособность? или обязательно нужен опекун для этого?

он может самостоятельно написать заявление в суд о признании его дееспособным. Суд в ходе разбирательства назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по итогам которой примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы знаете,это понятно.... Но и жить там,будучи нормальным,тоже не сладко... Если получится,может поедит к матери и у той сердце сжалится... не знаю... Мне посторонему человеку,жалко смотреть,как он проподает там..а ей...все равно...

Вот именно что Вы не знаете и содержать его не будете. В этом случае лучший выход оставить его в покое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как то связаться с его матерью. Жива ли она вообще? И кто сейчас у него опекун. Может быть за ним числится квартира, машина, недвижимость? И всё это уже продано?Странно что мать не идёт на контакт. Нужно обязательно с ней поговорить, может всё это не с проста и здесь какой то криминал. Если он не социально опасен то можно договориться с персоналом чтобы он периодически жил у вас. Конечно если именно насчёт него нету специальных инструкций и личной заинтересованности медперсонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно что Вы не знаете и содержать его не будете. В этом случае лучший выход оставить его в покое. 

Тоже соглашусь с вами... НО я не могу,так просто взять и испариться с его жизни.. Ему там и так не сладко,а если еще и я его брошу,то что тогда??.. я с ним была три года,три года видела,как он ждет,что кто то к нему приедит,как искали с ним вместе его мать,как он писал и ждал ответа... а в ответ тишина... я не могу его бросить и относиться равнодушно.Можно меня не понять...но оно так как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы с ним как-то имеете возможность контактировать, документы передавать? Самому ему конечно затруднительно будет написать заявление - это могут сделать представители (но тогда нужна доверенность, что, как я понимаю, тоже сложно осуществить?), опекуны или представители лечебницы. Вы можете обратиться к юристу, он напишет заявление, парень его собственноручно подпишет, отправите в суд почтой. Госпошлина, если не ошибаюсь, рублей 300 сейчас. В суд вызовут повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как то связаться с его матерью. Жива ли она вообще? И кто сейчас у него опекун. Может быть за ним числится квартира, машина, недвижимость? И всё это уже продано?Странно что мать не идёт на контакт. Нужно обязательно с ней поговорить, может всё это не с проста и здесь какой то криминал. Если он не социально опасен то можно договориться с персоналом чтобы он периодически жил у вас. Конечно если именно насчёт него нету специальных инструкций и личной заинтересованности медперсонала.

Мать не идет на контакт,брат так же... Писали и по адресу и в интернете.. Они читают и все. Его мать лишила дееспособности,чтоб наверняка он не вышел с психушки.. лишение и делается не посредственно чтоб человек жил там пожизненно... Вы говорите криминал...Не думаю,там другой муж,другой сын.. семья не из бедноты... Вот и весь расклад..не нужен он там и все...

Автор, Вы с ним как-то имеете возможность контактировать, документы передавать? Самому ему конечно затруднительно будет написать заявление - это могут сделать представители (но тогда нужна доверенность, что, как я понимаю, тоже сложно осуществить?), опекуны или представители лечебницы. Вы можете обратиться к юристу, он напишет заявление, парень его собственноручно подпишет, отправите в суд почтой. Госпошлина, если не ошибаюсь, рублей 300 сейчас. В суд вызовут повесткой.

В интернате есть юрист... Мой знакомый у него написал заявление,на возврат дееспособности.. Пол года назад уже писал,но у нас сменился директор и дело приостановили... Сейчас вроде как заново начнут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот и весь расклад..не нужен он там и все...

В интернате есть юрист... Мой знакомый у него написал заявление,на возврат дееспособности.. Пол года назад уже писал,но у нас сменился директор и дело приостановили... Сейчас вроде как заново начнут... 

ему же некуда будет пойти, насколько я понимаю...Там он не нужен, дадут ему дееспособность и свободу, и что с ними делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами подумайте - как можно просто так , на ровном месте  лишить дееспособности взрослого , самостоятельного 30-летнего мужчину?  Это же не просто так так вдруг на ровном месте. Это решение суда, на котором и он сам должен присутствовать, и экспертизы, заключения врачей, возможно до этого инвалидность была.

 Сейчас Вы говорите с его слов. Что там было кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему же некуда будет пойти, насколько я понимаю...Там он не нужен, дадут ему дееспособность и свободу, и что с ними делать?

Ему если и дадут дееспособность только... Свободу ему не даст наверно ни кто((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...