Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Эмпат — это тот, кто чувствует эмоции и чувства других. Это не когда вам кажется, что могут чувствовать другие люди и не когда вы думаете, что могут чувствовать другие на основе психологии или НЛП.

Эмпат — это человек, который родился со способностью видеть ауру других (или развил в себе эту способность) и испытывать чувства окружающих как свои собственные. Большую часть времени это происходит на бессознательном уровне.

Эмпат знает, что такое быть другим человеком.

Эмпатия — это большой подарок, если знать как правильно этим пользоваться. Но до тех пор, пока вы не научитесь управлять и контролировать это, вы будете как губка впитывать чужые эмоции и испытывать их как свои собственные безконтрольно.

Множество людей являются эмпатами, даже не подозревая об этом.

 

Признаки эмпата:

  1. Вы чувствуете страдания во всем мире в крупных масштабах и желаете как-то помочь миру.
  2. Вам трудно смотреть на чужую боль, потому что вы ощущаете ее как свою собственную.
  3. Вам тяжело смотреть тревожные новости, потому что вы ощущаете все страдания как свои собственные и потом очень долго не можете от этого отвлечься.
  4. Вам трудно полностью осознавать свои собственные чувства, когда вы разговариваете с другими людьми. Вместо этого вы ощущаете эмоции и чувства того, с кем разговариваете. Вы знаете ответы на все их жизненные вопросы, но только не на свои…
  5. Вы застенчивы. Эмпатия может сделать человека застенчивым, потому что эмпат хорошо знает, что чувствует другой и что он хочет.
  6. Вы всегда говорите «Да» людям на все их запросы, просьбы и требования, почти машинально, даже не думая о том, а хотите ли вы этого на самом деле. Когда вы будете настолько погружены в опыт другого человека, зная что ему нужно – как вы можете сказать нет? Это только потом вы понимаете, что забыли про себя и собственные нужды.
  7. Вы забываете о своих потребностях и служите другим за свой счет.
  8. Вы можете любить на расстоянии также, как если бы любимый человек был рядом.
  9. Вы чувствуете глубокую близость с Природой, животными и растениями. 
  10. Вы чувствуете ответственность за то, что другие люди чувствуют и пытаетесь им помочь чувствовать себя лучше. 
  11. Взаимоотношения и дружба для вас слишком тяжело воспринимаются.
  12. Вы позволяете себе быть отдушиной для людей, чтобы они могли сбросить на вас свои эмоции.
  13. Когда вы читаете или смотрите фильм, вы очень эмоционально переживаете и идентифицируете персонажей с самим собой. И для вас неважно, что они нереальны.
  14. Вы забываете веселиться и радоваться жизни.
  15. Эмпаты, как правило, глубоко духовные люди, потому что дар эмпатии позволяет ощутить единство всего бытия.

Я не эмпат. Мне сложно мыслить категориями чувств. Мое мышление основано на логике и разуме. Большинство людей, которые меня окружают, склонны к эмпатии.

Раньше я их не считала за равных собеседников, так как отсутствие аргументированной позиции по ряду вопросов вызывало у меня раздражение. Для меня фраза "Я так чувствую" приравнивается к отсутствию здравых аргументов

Для таких людей чувства- это самый важный аргумент. И им странно почему я не воспринимаю

Как научиться взаимодействовать с эмпатами, если ты ощущаешь мир сквозь призму своего восприятия, абсолютно чуждого эмпатам?


Физиологические аспекты

Эмпатия, возможно, физиологически базируется на зеркальных нейронах . Эти нейроны были впервые обнаружены итальянскими учеными Галлезе, Риццолатти и другими из Пармского университета в начале 1990-х годов.

Зеркальные нейроны также отвечают за интеллектуальную репрезентацию других существ в психическом театре.

Притупление действия этих нейронов вызывает интеллектуальную тупость, неспособность адекватно мыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не могу сказать, что я прямо таки грандиозный эмпат, но эмпатией точно обладаю и не в малой степени.

Тебе со мной сложно общаться, разве, Бьянка?))

 

Я общалась с людьми с очень развитой эмпатией.

Не просто талантливыми, а грандиозно талантливыми в этом смысле.

Поверь, там совсем не так как описано в опубликованном тексте.

С логикой там тоже все отлично.

Проще говоря, одно не отменяет другое.

Логика и чувства могут спокойно сосуществовать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... я очень даже не забываю веселиться :)) И на меня где сядешь, там и слезешь :), а так же я давно научилась понимать, где мои чувства, а где - не мои.  Эмпатия вообще это способность, которую можно развить. Просто могут быть разные исходные данные. 

Т.е. эмпатичность это не то же самое, что депрессивность и тревожность. И даже не тоже самое, что эмотивность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьянка!То о чем ты говоришь, мне кажется, ближе к отсутствию логики как базовой функции.

Это не эмпатия, это другое.

Как логик и этик в соционике ( приплелось вот ))

Две крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Bianca!

 

 

post-60436-0-57045100-1389452390.gifМожно еще также Гринсона почитать и Кохута вот эту книгу, если есть желание и интерес с потребностью, конечно же, например:

post-85639-0-74100900-1460112971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что я прямо таки грандиозный эмпат, но эмпатией точно обладаю и не в малой степени.

Тебе со мной сложно общаться, разве, Бьянка?))

 

Я общалась с людьми с очень развитой эмпатией.

Не просто талантливыми, а грандиозно талантливыми в этом смысле.

Поверь, там совсем не так как описано в опубликованном тексте.

С логикой там тоже все отлично.

Проще говоря, одно не отменяет другое.

Логика и чувства могут спокойно сосуществовать вместе.

Определенные черты эмпатии мне тоже свойственны) Но мне сложно воспринимать окружающий мир именно с точки зрения чувств

С тобой мне легко. У тебя все аргументированно и по дело. Ни разу не видела от тебя фразы "Потому что я так чувствую" в виде аргумента на то или иное мнение)

Ну... я очень даже не забываю веселиться :)) И на меня где сядешь, там и слезешь :), а так же я давно научилась понимать, где мои чувства, а где - не мои.  Эмпатия вообще это способность, которую можно развить. Просто могут быть разные исходные данные. 

Т.е. эмпатичность это не то же самое, что депрессивность и тревожность. И даже не тоже самое, что эмотивность

Развивать можно и нужно, я считаю.

Знаете, мне первое время было странно, что дочка по много раз на дню говорит, что меня любит.

Т.е для меня это само собой разумеющийся факт, а вот ей нужно постоянное подтверждение этого. Именно словами, лаской. Мне это чуждо. Я учусь)

Т.е для меня организовать для нее праздник, сводить в цирк- это как бы подтверждения моей любви. Я ее так выражаю

Бьянка!То о чем ты говоришь, мне кажется, ближе к отсутствию логики как базовой функции.

Это не эмпатия, это другое.

Как логик и этик в соционике ( приплелось вот ))

Две крайности.

Думаешь?

Здравствуйте, Bianca!

 

 

post-60436-0-57045100-1389452390.gifМожно еще также Гринсона почитать и Кохута вот эту книгу, если есть желание и интерес с потребностью, конечно же, например:

Добрый день, Кристал

Посмотрю. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определенные черты эмпатии мне тоже свойственны) Но мне сложно воспринимать окружающий мир именно с точки зрения чувств

С тобой мне легко. У тебя все аргументированно и по дело. Ни разу не видела от тебя фразы "Потому что я так чувствую" в виде аргумента на то или иное мнение)

Не , ну всему своё место)

Для аргументации - логика.

А , если у меня подруга будет " на кухне рыдать", то будет эмпатия и апеллирование к моим чувствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что эмпаты обязательно воспринимают окружающий мир только с помощью чувств)

Эмпатия у меня в серьезной степени развита.

Иногда это мешает.

Но я уже давно научилась с нею жить.

То, что я воспринимаю, что чувствует другой человек, не означает, что я буду действовать в соответствии с его чувствами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну всему своё место)

Для аргументации - логика.

А , если у меня подруга будет " на кухне рыдать", то будет эмпатия и апеллирование к моим чувствам.

Хм... А если у тебя сотрудник, которого ты увольняешь будет рыдать? Та же эмпатия, но результат на выходе будет иной

Ты чувствуешь себя виноватой, когда увольняешь людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не видела от тебя фразы "Потому что я так чувствую" в виде аргумента на то или иное мнение)

Знаешь, Кэт, ИМХО, где то кроется ошибка)))

Аргумент - потому, что я так чувствую - это не признак эмпата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь?

 

Думаю, да.

Мне часто встречались люди с практически полностью вырубленным логическим мышлением.

Это не их аппарат взаимодействия с миром.

Они опираются на чувства, интуицию....

Хм... А если у тебя сотрудник, которого ты увольняешь будет рыдать? Та же эмпатия, но результат на выходе будет иной

Ты чувствуешь себя виноватой, когда увольняешь людей?

Не чувствую виноватой , я та ещё сволочь))

Если будет рыдать , я предложу валерьянки и носовой платок.

Я буду ей сочувствовать или не буду, по обстоятельствам.

Но переживать как будто я это она - не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю, что эмпаты обязательно воспринимают окружающий мир только с помощью чувств)

Эмпатия у меня в серьезной степени развита.

Иногда это мешает.

Но я уже давно научилась с нею жить.

То, что я воспринимаю, что чувствует другой человек, не означает, что я буду действовать в соответствии с его чувствами)

Это здравый взгляд на эмпатию. Я тоже его придерживаюсь. Свои интересы ценнее. А мои интересы построены на логике и обоснованиях

У эмпатов есть логика. Но я, честно говоря, встречаю ряд трудностей с реагированием людей на просьбу обосновать свою позицию. У них наступает какой-то затык.

Это так, если бы мне сказали показать свои чувства, выразить их прямо здесь и прямо сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Кэт, ИМХО, где то кроется ошибка)))Аргумент - потому, что я так чувствую - это не признак эмпата)))

Да, это признак этика ( соционика)

Сорри, что опять соционику приплела, но лучше чем она в этом плане описывает, я не видела.

Но я не специалист в психологии.

 

Вот тебе из соционики выдержка про логика и этика.

Может ты это имела в виду?

 

 

Наряду с сенсорикой и интуицией, рациональностью и иррациональностью, существует еще одна пара взаимоисключающих признаков – это логика и этика. Логика - это ориентация на факты, схемы, расчеты, на соотношение затрат и результатов. Этика – это ориентация на общечеловеческие ценности, мораль, гуманизм, отношения, гармонию, энтузиазм. Нужно отметить, что в соционике эти термины рассматриваются в несколько ином ключе, нежели в общепринятом понимании. Эти признаки нужны для того, чтобы определить тип характера человека.

 

Считается, что логический тип преобладает среди мужчин. Характерный пример тому из русского народного фольклора - Илья-Муромец. Немногословный, скупой на проявление эмоций, он как танк, идет к своей цели, невзирая ни на что.

 

Этический тип считается более распространенным среди женщин – он более мягкий и более гибкий, но отнюдь не более слабый. Ярким примером может служить Аленушка: она идет к своей цели уговорами, лестью, эмоциональным напором, но точно также в конце добивается своего.

 

Я мыслю, следовательно, я существую…

 

Логик поступает так или иначе в зависимости от того, насколько логичным ему кажется свое действие или поведение, при этом руководствуется исключительно здравым смыслом, без учета эмоций. Его не волнует мнение окружающих в этот момент, так как он уверен в том, что делает все правильно. На работе деловые отношения он предпочитает приятельским, этическим, еще и потому, что последние ему непонятны. Логик стремится все делать сам, просить не умеет, однако поддается на уговоры. Свою полезность доказывает делами, самостоятелен в принятии решений. Для того, чтобы убедить собеседника в своей правоте, логик применяет факты. Свои обещания выполняет независимо от обстоятельств. Поступки он оценивает с точки зрения разумности и логичности.

 

Логик плохо понимает этичность и неэтичность своего поведения, поэтому к принятым в социуме нормам относится серьезно, следует им педантично, не проявляя в этом личного творчества. Логик много читает, особенно художественную литературу - это дает ему возможность лучше понять чувства и эмоции людей.

 

Чувства логика продолжительны и стабильны. Природу своих эмоций логик осознает плохо, выход эмоциям дает редко (но метко:-)). Мужчине-логику проще спросить женщину о том, выйдет ли она за него замуж, чем сказать, что он ее любит. Для того, чтобы чувства логика развивались, его партнер должен сильно и ярко выражать свои эмоции и чувства. Логику трудно просить прощения.

 

На должности руководителя логик чувствует себя великолепно. Чем больше информации и фактов - тем он более объективен. Логик ориентирован строго на поставленные цели и не склонен к выяснению отношений. В браке два логика холодны, стремятся все время поучать друг друга, но каждый в итоге остается при своем мнении, им не хватает теплоты чувств в отношениях.

 

Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь Вам…

 

Этик в своем поведении ориентирован, прежде всего, на отношения с людьми. Этик хорошо разбирается в том, как нужно поступать в разных ситуациях с разными людьми, что хорошо для отношений с конкретным человеком, а что нет. Он быстро устанавливает контакты с новыми людьми, если надо - манипулирует ими, но в то же время проявляет заботу о людях, особенно это касается «своих».

 

Этический тип может легко испортить свои отношения с тем или иным человеком, обещая то, чего не может выполнить. Но он при этом считает себя хорошим человеком и талантливым дипломатом. Он любит уговоры, просьбы, «уламывания», «выбивания». Особенно «пробивным» типом считается Этико-сенсорный экстраверт, или Гюго.

 

Этик применяет критерии - честно или нечестно, гуманно или негуманно, поэтому объективная истина для него – это понятие относительное. Мужской образ этика – трактирщик Эмиль из «Обыкновенного чуда».

 

Этик стремится быть приятным для всех. Ему часто удается быть в центре коллектива. Он легко понимает эмоции и чувства окружающих. Случайные оговорки, слова, мимика и жесты – все это поле для понимания мира чувств человека. Он первый проявляет инициативу в отношениях. Доверяет только своим симпатиям и антипатиям.

 

Этик, в отличие от логика, не уверен в логичности своего поведения, поэтому стремится строго следовать «логическим нормам». Он любит рассказывать о разных научных системах, хотя сам не в состоянии выстраивать новые логические системы. Этики способны оказывать большое влияние в социуме - как положительное, так и отрицательное: от отстаивания идеалов гуманизма до разжигания межнациональной или религиозной розни. В коллективе этики часто поддерживают неформальные контакты, углубляют межличностные отношения. В браке два этика постоянно выясняют отношения, упрекают друг друга.

 

В повседневной жизни каждому человеку необходимо дополнение, поэтому каждому этику нужен логик: в этом случае его поведение будет под контролем разумности, а мысли будут приведены в порядок. Логику наоборот, нужен этик для разнообразия его эмоций, для снятия напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, да.

Мне часто встречались люди с практически полностью вырубленным логическим мышлением.

Это не их аппарат взаимодействия с миром.

Они опираются на чувства, интуицию....

 

Не чувствую виноватой , я та ещё сволочь))

Если будет рыдать , я предложу валерьянки и носовой платок.

Я буду ей сочувствовать или не буду, по обстоятельствам.

Но переживать как будто я это она - не буду.

 

Как их классифицировать тогда? И как с ними взаимодействовать?

 

Я тоже рыдать не буду. И переживать не буду. Максимум день-другой помнить, все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их классифицировать тогда? И как с ними взаимодействовать?

 

 

Ой, не спрашивай))

У самой затык).

Я вообще не умею общаться с людьми с вырубленной напрочь логикой.

У меня мозг взрывается.

Ты его тыкаешь носом - Это же факт, это белое.

А ему как об стенку горох)))

 

Бегу, роняя тапки, или сковородой по лбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это признак этика ( соционика)

Сорри, что опять соционику приплела, но лучше чем она в этом плане описывает, я не видела.

Но я не специалист в психологии.

 

Вот тебе из соционики выдержка про логика и этика.

Может ты это имела в виду?

 

 

Наряду с сенсорикой и интуицией, рациональностью и иррациональностью, существует еще одна пара взаимоисключающих признаков – это логика и этика. Логика - это ориентация на факты, схемы, расчеты, на соотношение затрат и результатов. Этика – это ориентация на общечеловеческие ценности, мораль, гуманизм, отношения, гармонию, энтузиазм. Нужно отметить, что в соционике эти термины рассматриваются в несколько ином ключе, нежели в общепринятом понимании. Эти признаки нужны для того, чтобы определить тип характера человека.

 

Считается, что логический тип преобладает среди мужчин. Характерный пример тому из русского народного фольклора - Илья-Муромец. Немногословный, скупой на проявление эмоций, он как танк, идет к своей цели, невзирая ни на что.

 

Этический тип считается более распространенным среди женщин – он более мягкий и более гибкий, но отнюдь не более слабый. Ярким примером может служить Аленушка: она идет к своей цели уговорами, лестью, эмоциональным напором, но точно также в конце добивается своего.

 

Я мыслю, следовательно, я существую…

 

Логик поступает так или иначе в зависимости от того, насколько логичным ему кажется свое действие или поведение, при этом руководствуется исключительно здравым смыслом, без учета эмоций. Его не волнует мнение окружающих в этот момент, так как он уверен в том, что делает все правильно. На работе деловые отношения он предпочитает приятельским, этическим, еще и потому, что последние ему непонятны. Логик стремится все делать сам, просить не умеет, однако поддается на уговоры. Свою полезность доказывает делами, самостоятелен в принятии решений. Для того, чтобы убедить собеседника в своей правоте, логик применяет факты. Свои обещания выполняет независимо от обстоятельств. Поступки он оценивает с точки зрения разумности и логичности.

 

Логик плохо понимает этичность и неэтичность своего поведения, поэтому к принятым в социуме нормам относится серьезно, следует им педантично, не проявляя в этом личного творчества. Логик много читает, особенно художественную литературу - это дает ему возможность лучше понять чувства и эмоции людей.

 

Чувства логика продолжительны и стабильны. Природу своих эмоций логик осознает плохо, выход эмоциям дает редко (но метко:-)). Мужчине-логику проще спросить женщину о том, выйдет ли она за него замуж, чем сказать, что он ее любит. Для того, чтобы чувства логика развивались, его партнер должен сильно и ярко выражать свои эмоции и чувства. Логику трудно просить прощения.

 

На должности руководителя логик чувствует себя великолепно. Чем больше информации и фактов - тем он более объективен. Логик ориентирован строго на поставленные цели и не склонен к выяснению отношений. В браке два логика холодны, стремятся все время поучать друг друга, но каждый в итоге остается при своем мнении, им не хватает теплоты чувств в отношениях.

 

Как приятно и забавно, что я очень нравлюсь Вам…

 

Этик в своем поведении ориентирован, прежде всего, на отношения с людьми. Этик хорошо разбирается в том, как нужно поступать в разных ситуациях с разными людьми, что хорошо для отношений с конкретным человеком, а что нет. Он быстро устанавливает контакты с новыми людьми, если надо - манипулирует ими, но в то же время проявляет заботу о людях, особенно это касается «своих».

 

Этический тип может легко испортить свои отношения с тем или иным человеком, обещая то, чего не может выполнить. Но он при этом считает себя хорошим человеком и талантливым дипломатом. Он любит уговоры, просьбы, «уламывания», «выбивания». Особенно «пробивным» типом считается Этико-сенсорный экстраверт, или Гюго.

 

Этик применяет критерии - честно или нечестно, гуманно или негуманно, поэтому объективная истина для него – это понятие относительное. Мужской образ этика – трактирщик Эмиль из «Обыкновенного чуда».

 

Этик стремится быть приятным для всех. Ему часто удается быть в центре коллектива. Он легко понимает эмоции и чувства окружающих. Случайные оговорки, слова, мимика и жесты – все это поле для понимания мира чувств человека. Он первый проявляет инициативу в отношениях. Доверяет только своим симпатиям и антипатиям.

 

Этик, в отличие от логика, не уверен в логичности своего поведения, поэтому стремится строго следовать «логическим нормам». Он любит рассказывать о разных научных системах, хотя сам не в состоянии выстраивать новые логические системы. Этики способны оказывать большое влияние в социуме - как положительное, так и отрицательное: от отстаивания идеалов гуманизма до разжигания межнациональной или религиозной розни. В коллективе этики часто поддерживают неформальные контакты, углубляют межличностные отношения. В браке два этика постоянно выясняют отношения, упрекают друг друга.

 

В повседневной жизни каждому человеку необходимо дополнение, поэтому каждому этику нужен логик: в этом случае его поведение будет под контролем разумности, а мысли будут приведены в порядок. Логику наоборот, нужен этик для разнообразия его эмоций, для снятия напряжения.

Да. Ты права. Это ближе к истине

Но почему тогда взаимодействие логика и этика не так просты?

С одной стороны я за гибкость мозга, т.е. мне интересно как чувствует некоторые ситуации этик, хотя я прекрасно понимаю, что это я смогу понять чисто теоретически, прочувствовать вряд ли

Ой, не спрашивай))

У самой затык).

Я вообще не умею общаться с людьми с вырубленной напрочь логикой.

У меня мозг взрывается.

Ты его тыкаешь носом - Это же факт, это белое.

А ему как об стенку горох)))

 

Бегу, роняя тапки, или сковородой по лбу)

И у меня затык)) Я в такие моменты как будто в стенку упираюсь

А у меня таких людей в окружении большинство. Не то что бы напрочь логика выключена, но очень близко к этому

И я вот думаю, может полезно проявить гибкость и попробовать понять как это? Ведь мы же тоже достаточно категоричны. Нет логических обоснований- тупой!

А для таких людей сами чувства- это уже обоснование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая эмпатия - препятствие к общению и социализации. Есть психологические тесты на эмпатию. Например, Мехрабиана. Можно проверить соответствие своего уровня эмпатии норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая эмпатия - препятствие к общению и социализации. Есть психологические тесты на эмпатию. Например, Мехрабиана. Можно проверить соответствие своего уровня эмпатии норме.

Спасибо, Октава

Но ведь и слабая логика является препятствием к полноценному общему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня низкий уровень эмпатии, но это никогда не было препятствием в общении. Препятствием это становится, когда отношения переходят из приятельских в более глубокие, будь то дружба или межличностные отношения

Но я всегда относилась к этому как к некому отбору по интересам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление или чувства в качестве ведущего способа взаимодействия с внешним миром - это одно.

А эмпатия - другое. Можно быть чувствительным, но не эмпатичным. Как, например, дефицитарные нарциссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышление или чувства в качестве ведущего способа взаимодействия с внешним миром - это одно.

 

Классифицировать как этиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...