Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А зачем их понимать?)

А зачем вообще эмоции, чувства? Как они появились?

Эмоции появились в процессе филогенеза как средство адаптации. Эта функция и по сей день является ведущей.

Понимание чувств помогает адаптивно реагировать на внешние и внутренние стимулы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А зачем их понимать?)

Потому что многие аргументы, приведенные мне с точки зрения восприятия мной как аргументы не расцениваются. Чувствовать так я вряд ли смогу, но понять я в состоянии. Что именно движет такими людьми, что для них преимущественно важно, что они чувствуют

 

Без этого я как-то с трудом себе представляю союз двух людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда тут появилась, это был подрыв и блаблабла, много и бестолку.

И вот с человеком вообщем была стычка, с незабвенной Дианой.

- Ты же  вообще не истероид, ты имитатор истероидного стиля! - заявила  Диана причем вроде как возмущенно.

Было   забавно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу ярлык? Уметь называть чувства - это полезный навык.

Если меня научили в детстве проявление печали называть печалью, и точно так же вас, то мы с вами легко поймем друг друга, когда кто-то будет печалиться.

Очень полезно проговаривать вслух чувства при маленьких детях. Это развивает эмпатию и способность выражать эмоции.

 

Речь шла о классификации людей. Как классифицировать эмпатов.

Я когда тут появилась, это был подрыв и блаблабла, много и бестолку.

И вот с человеком вообщем была стычка, с незабвенной Дианой.

- Ты же  вообще не истероид, ты имитатор истероидного стиля! - заявила  Диана причем вроде как возмущенно.

Было   забавно...)

Какая Диана? Ник какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще эмоции, чувства? Как они появились?

Эмоции появились в процессе филогенеза как средство адаптации. Эта функция и по сей день является ведущей.

Понимание чувств помогает адаптивно реагировать на внешние и внутренние стимулы.

Вот это интересно уже, предназначение и как появились...)

Речь шла о классификации людей. Как классифицировать эмпатов.

Какая Диана? Ник какой?

Подружка твоя. Давно было дело. Вспомнилось к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если моя подружка то прекращай пи... врать.

Нажала на жалобу.

Не вижу смысла отвечать в таком тоне и человеку с кнопкой.

А врать мне незачем.

В игнор.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о классификации людей. Как классифицировать эмпатов.

 

А что плохого в классификации? Как она может помешать? И кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в классификации? Как она может помешать? И кому?

Кстати, в классификации и правда ничего такого, наука стоит на классификациях в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о классификации людей. Как классифицировать эмпатов.

Аа. Ну, это такая потребность у человека - отвечать на вопросы "Кто такой Я?", "Кто такой другой?". Так повелось издревле.

Когда вы видите незнакомый предмет, то всегда инстинктивно появляется желание узнать, что это.

С веками у людей развилась привычка рационально категоризировать (причислять к тому или иному классу, категории) всех и вся. Это упрощает взаимодействие и снижает уровень тревожности.

Разумеется, нужно понимать, что любая классификация, даже психологическая, условна и лишь приблизительно отвечает на вопрос "Кто это?".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа. Ну, это такая потребность у человека - отвечать на вопросы "Кто такой Я?", "Кто такой другой?". Так повелось издревле.

Когда вы видите незнакомый предмет, то всегда инстинктивно появляется желание узнать, что это.

С веками у людей развилась привычка рационально категоризировать (причислять к тому или иному классу, категории) всех и вся. Это упрощает взаимодействие и снижает уровень тревожности.

Разумеется, нужно понимать, что любая классификация, даже психологическая, условна и лишь приблизительно отвечает на вопрос "Кто это?".

То-то и оно. Что приблизительно. А человек уже загнан в рамки "эмпат обыкновенный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажала на жалобу.

Не вижу смысла отвечать в таком тоне и человеку с кнопкой.

А врать мне незачем.

В игнор.)

У тебя и Практик много чего "говорила". Теперь Диана.

Лучше не вспоминай "старые" времена, они у тебя как-то оригинально вспоминаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимай архив, политическая тема, про Украину, если оно тебе надо конечно. Не надо - вопросов нету.

Все на этом.

В предлагаемом тоне я не общаюсь. Прими как факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тото и оно. Что приблизительно. А человек уже загнан в рамки "эмпат обыкновенный".

Это ваше восприятие - "загнан в рамки".

А можно сказать по другому: "вот человек, для которого эмпатия является важным качеством, помогающим взаимодействовать с окружающими. Это знание поможет мне более конструктивно общаться с ним".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше восприятие - "загнан в рамки".

А можно сказать по другому: "вот человек, для которого эмпатия является важным качеством, помогающим взаимодействовать с окружающими. Это знание поможет мне более конструктивно общаться с ним".

Именно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпатии не существует. Это самообман, когда тот, кто считает себя эмпатом придумывает самому себе сказки о том, что чувствуют другие люди. Как можно чувствовать то, что чувствует другой человек?? Никак! Тела двух людей разделены в пространстве и не имеют общих нервных тканей. Так что, соответственно, что там чувствует другой - это иллюзия в голове эмпата.

Даже если человек еще на себя не прицепил ярлычок эмпат, но при этом придумывает себе сказки что там чувствуют другие люди - то это тоже самообман, просто не определённый термином, не категоризованный. Без лингвистического ярлычка так сказать)).

 

А то, что в теме предпринимается попытка категоризовать чувства с позиции "у всех как у меня (как в других)"))), то это претендует как минимум на оценку неспособности познать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмпатии не существует. Это самообман, когда тот, кто считает себя эмпатом придумывает самому себе сказки о том, что чувствуют другие люди. Как можно чувствовать то, что чувствует другой человек?? Никак! Тела двух людей разделены в пространстве и не имеют общих нервных тканей. Так что, соответственно, что там чувствует другой - это иллюзия в голове эмпата.

Даже если человек еще на себя не прицепил ярлычок эмпат, но при этом придумывает себе сказки что там чувствуют другие люди - то это тоже самообман, просто не определённый термином, не категоризованный. Без лингвистического ярлычка так сказать)).

 

А то, что в теме предпринимается попытка категоризовать чувства с позиции "у всех как у меня (как в других)"))), то это претендует как минимум на оценку неспособности познать себя.

Отвечаю , тебе , что есть.

Проверено на себе.

Встречала гениального эмпата.

Просто поразительно, как другой человек, говорит то, что ты сейчас чувствуешь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю , тебе , что есть.

Проверено на себе.

Встречала гениального эмпата.

Просто поразительно, как другой человек, говорит то, что ты сейчас чувствуешь .

Отвечаю тебе, что НЕТ!!!! Нет эмпатии! Твой личный опыт, искажённый временем, памятью и нарциссическими дефектами личности не является показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю тебе, что НЕТ!!!! Нет эмпатии! Твой личный опыт, искажённый временем, памятью и нарциссическими дефектами личности не является показателям.

Не искаженный временем.

А с памятью у меня все зашибись.

 

Эмпатия - важнейший инструмент психолога и психотерапевта.

Не хочешь верить моим словам - не верь.

Но это реально существует.

 

Мать чувствует , что с ребёнком на уровне кожи, даже , если ребёнок ещё не может говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если тонко чувствуешь что чувствуют животные -это эмпатия?

 

я думаю у меня тоже эмпатия присутствует, но какая то болезненная ((

 мне часто бывает физически больно в том месте о котором человек жалуется, скажет болит живот - у меня тоже начинает болеть

 иногда просто человеку плохо рядом и у меня начинает болеть или сжиматься неприятно сердце или в др местах

 

прям физическое ощущение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - эмпант. Лет 5 назад научилась не пропускать через себя. На данный момент умею пускать щупальца внутрь человека и увидеть всю или почти всю информацию, которую человек скрывает. Так же умею - не выпускать щупальцы). Слышать и видеть только то, что человек хочет мне сказать и показать.

Когда влюблена, дар эмпатии)) исчезает в отношении объекта, почти полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - эмпант. Лет 5 назад научилась не пропускать через себя. На данный момент умею пускать щупальца внутрь человека и увидеть всю или почти всю информацию, которую человек скрывает. Так же умею - не выпускать щупальцы). Слышать и видеть только то, что человек хочет мне сказать и показать.

Когда влюблена, дар эмпатии)) исчезает в отношении объекта, почти полностью.

 

 интересно, почему исчезает?

 а у меня наоборот - начинаю на расстоянии чувствовать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...