Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Рамон, истина посередине- это логикам понимать чувства эмпатов. Это называется гибкость мозга. Её можно развивать путём понимания чувств других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как, Роад, как??)) Ну нет же соединительных нервных волокон между людьми))). Ну нет же их!

Ага, нет.

Только как обьяснить , что иногда только от взгляда мужчины женщина голову теряет и ныряет в койку?

Чувства можно передавать взглядом, текстом , прикосновением...

Откуда берутся чувства, когда ты читаешь хорошую литературу?

Сопереживаешь героям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, Роад, как??)) Ну нет же соединительных нервных волокон между людьми))). Ну нет же их!

Какой вы эмоциональный....

..Как коварные нарциссы там поживают, донимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:potplant: Страшно? ))...

 

:ohyeah: ))))))))

прелесть какая))

 

Какой вы эмоциональный....

..Как коварные нарциссы там поживают, донимают?

Начинается троллинг юзера Ramon_D.)). Ню-ню))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую тебя. Эмпатия — что это такое?

Об эмпатии ходит много слухов и домыслов. Некоторые считают ее чем-то вроде экстрасенсорики, другие сравнивают эмпатию с сопереживанием близким людям.

 

Хотя по факту это и открывает эмпатическую способность, высокая чувствительность и способность сопереживать.

 

Если объяснить эмпатию своими словами, то это умение не просто понимать человека и сочувствовать ему, но и полностью проникать в его внутренний мир и ощущать конкретную ситуацию на себе. Это редкий дар смотреть на мир чужими глазами и принимать чью-то точку зрения.

 

Эмпатия – это понимание психического и эмоционального состояния другого человека, то есть, умение воспринимать чувства собеседника, при этом отдавая себя отчет, что это эмоции другого человека.

 

Эмпат очень тонко может различать букеты чувств, эмоций, отношений, что не доступно многим людям. Люди, чаше всего с трудом могут определить какое чувство их наполняет в данный момент. Эмпат чувствует все оттенки чувств и не только тех которые явно осознает сам человек, эмпат видит несколько «уровней» о существовании которых сам человек даже не подозревает, хотя нет, все слышали о подсознании, эмпату оно так же доступно.

 

Если человек воспринимает эмоции партнера как свои собственные, то это называется уже не эмпатия, а идентификация с собеседником. Идентификация – это инструмент эмпата, с его помощью он может более детально понять человека.

 

Существует теория, согласно которой за эмпатию отвечают зеркальные нейроны, открытые в 1990 году группой итальянских ученых, однако эта гипотеза не была изучена до конца. Примечательно, что первоначально зеркальные нейроны были обнаружены во фронтальной коре обезьян.

 

Настоящая эмпатия – это не чтение настроения собеседника по его жестам, мимике, тону голоса. Для того, чтобы овладеть подобным методом считывания эмоций собеседника, вам достаточно прочитать грамотно написанную книгу о языке жестов.

 

И все равно вы не сможете точно понять степень отчаянья, радости или волнения вашего собеседника. Сильному эмпату не обязательно видеть жесты и мимику человека можно просто смотреть на фотграфию, хотя и это не всегда обязательно.

 

«К сожалению, нет конкретных методик, которые бы позволяли за неделю или месяц научится эмпатии. Многие мировые психологи считают, что ей и вообще нельзя научится сознательно. Эмпатия – это то, что появляется вследствие пережитых горестей и проблем. Это собственный горький опыт, который и становится пропуском к пониманию страждущих. В принципе, благотворительность, помощь старикам, детям и животным помогают все-таки со временем развивать в своей душе глубокое и сильное сочувствие, т. е. эмпатию».

 

В какой то мере эти слова верны, но помочь освоить заложенную в человеке способность к эмпатии, может другой эмпат, который уже прошёл этот путь. Научиться по книге наверное не получится, необходимы практические занятия.

 

Эмпатический способ общения с другой личностью имеет несколько граней. Он подразумевает вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома». Он включает постоянную чувствительность к меняющимся переживаниям другого – к страху, или гневу, или растроганности, или стеснению, одним словом, ко всему, что испытывает он или она.

 

Это означает временную жизнь другой жизнью, деликатное пребывание в ней без оценивания и осуждения. Это означает улавливание того, что другой сам едва осознает. Но при этом отсутствуют попытки вскрыть совершенно неосознаваемые чувства, поскольку они могут оказаться травмирующими. Это включает сообщение ваших впечатлений о внутреннем мире другого, когда вы смотрите свежим и спокойным взглядом на те его элементы, которые волнуют или пугают вашего собеседника.

 

Это подразумевает частое обращение к другому для проверки своих впечатлений и внимательное прислушивание к получаемым ответам. Вы доверенное лицо для другого. Указывая на возможные смыслы переживаний другого, вы помогаете ему переживать более полно и конструктивно.

 

Быть с другим таким способом означает на некоторое время оставить в стороне свои точки зрения и ценности, чтобы войти в мир другого без предвзятости. В некотором смысле это означает, что вы оставляете свое «Я». Это могут осуществить только люди, чувствующие себя достаточно безопасно в определенном смысле: они знают, что не потеряют себя в порой странном или причудливом мире другого и что смогут успешно вернуться в свой мир, когда захотят.

 

Может быть, это описание делает понятным, что быть эмпатичным трудно. Это означает быть ответственным, активным, сильным и в то же время тонким и чутким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роад, а еще эмпаты умеют разговаривать с духами умерших и видели инопланетян. Ага. ))) Красивая обёртка в виде расписанных Грандиозных возможностей и трудностей эматии не делает с лжи правду. Это ложь, самообман...эта эмпатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше восприятие - "загнан в рамки".

А можно сказать по другому: "вот человек, для которого эмпатия является важным качеством, помогающим взаимодействовать с окружающими. Это знание поможет мне более конструктивно общаться с ним".

Можно. В идеале.

Но пока я вижу тут, на форуме довольно много тем, типа - "Я интроверт, жизнь не удалась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роад, а еще эмпаты умеют разговаривать с духами умерших и видели инопланетян. Ага. ))) Красивая обёртка в виде расписанных Грандиозных возможностей и трудностей эматии не делает с лжи правду. Это ложь, самообман...эта эмпатия.

Ты путаешь эмпатию с экстрасенсорикой, парапсихологией и прочей ересью.

Это глобальная ошибка.

Это просто умение сопереживать и чувствовать чужую боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинается троллинг юзера Ramon_D.)). Ню-ню))

Все говорят: нет правды на земле.
Но правды нети выше. Для меня
Так это ясно, как простая гамма.

Родился я с любовию к искусству....

 

Жизнь штука сложная, вот вкратце.

Ты спокойнее, ну есть эмпатия, нету, кипятиться то чего?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу глаза своего ребёнка и чувствую её боль.

Я чувствую её радость и для этого не нужно слов.

 

 

Когда тебе было тяжело и плохо, Рамон, близкий человек, женщина, даже , если ты молчишь как партизан и изображаешь из себя железного дровосека, не обнимала ?

Не прижималась к груди?

Не говорила именно те слова, которые тебе нужны в эту конкретную минуту?

 

Это - эмпатия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь штука сложная, вот вкратце.

Ты спокойнее, ну есть эмпатия, нету, кипятиться то чего?)

 

1. Не указывай что мне делать. Я вроде советов типа "Писать мне в теме или нет" не просил.

2. Я тут ЕДИНСТВЕННЫЙ кто понимает, что нет никакой эмпатии, что это иллюзия. Все остальные пишут откровенную фигню, типа если кто-то пьян возле то и сама пьяная(!!!). Или прочую фигню.

Ну а я уж такой человек, что если чувствую что один, то срабатывает механизм "Это все вокруг сдохнут, а я буду жить!". Сейчас так подумал - ну реально, нафига мне переубеждать этих ..... тьфу! Пусть верят в что хотят. Пойду отсюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не указывай что мне делать. Я вроде советов типа "Писать мне в теме или нет" не просил.

2. Я тут ЕДИНСТВЕННЫЙ кто понимает, что нет никакой эмпатии, что это иллюзия. Все остальные пишут откровенную фигню, типа если кто-то пьян возле то и сама пьяная(!!!). Или прочую фигню.

Ну а я уж такой человек, что если чувствую что один, то срабатывает механизм "Это все вокруг сдохнут, а я буду жить!". Сейчас так подумал - ну реально, нафига мне переубеждать этих ..... тьфу! Пусть верят в что хотят. Пойду отсюда.

Ты ж моя лапушка....)))

Я не указываю, эт сослагательная форма глагола) Типа пожелание.

 

Давай, давай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не указывай что мне делать. Я вроде советов типа "Писать мне в теме или нет" не просил.

2. Я тут ЕДИНСТВЕННЫЙ кто понимает, что нет никакой эмпатии, что это иллюзия. Все остальные пишут откровенную фигню, типа если кто-то пьян возле то и сама пьяная(!!!). Или прочую фигню.

Ну а я уж такой человек, что если чувствую что один, то срабатывает механизм "Это все вокруг сдохнут, а я буду жить!". Сейчас так подумал - ну реально, нафига мне переубеждать этих ..... тьфу! Пусть верят в что хотят. Пойду отсюда.

Ощущение, что тебя в детстве не понимали близкие.

Не давали эмоциональной поддержки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение, что тебя в детстве не понимали близкие.

Не давали эмоциональной поддержки .

Я даже не знаю как на это реагировать...... то ли как на попытку (еще одну) доказать, что типа эмпатия существует "вот смотри - я тебя вижу и убеждаю тебя что понимаю тебя"! Или как на попытку задеть нарциссические травмы детства и тем самым, воспользовавшись слабостью и смутой, подчинить несогласное мнение... ну вот как то так дилемма описывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не ходите на расстановки. А то у вас наступит тяжелый срыв относительно того, что реально - а что нет  :potplant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю как на это реагировать...... то ли как на попытку (еще одну) доказать, что типа эмпатия существует "вот смотри - я тебя вижу и убеждаю тебя что понимаю тебя"! Или как на попытку задеть нарциссические травмы детства и тем самым, воспользовавшись слабостью и смутой, подчинить несогласное мнение... ну вот как то так дилемма описывается...

Ни в коем разе.

Просто сказала то, что чувствовала в тот момент, когда читала твой пост.

Захотелось тебя как маленького ребёнка крепко обнять и защитить.

 

Не воспринимай мой пост , как агрессию или наезд.

Я не хотела тебя обидеть или задеть.

Главное не ходите на расстановки. А то у вас наступит тяжелый срыв относительно того, что реально - а что нет  :potplant:

Кстати, я ходила один раз на расстановки в качестве заместителя.

Знакомая попросила , она там была в качестве клиента.

Там было ещё два клиента кроме неё, совсем мне незнакомых.

Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать))

 

Откуда шла эта информация о чувствах , которые у меня вдруг возникали из ниоткуда, почему мне хотелось двигаться именно так , а не иначе...

Короче, это фантастика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем разе.

Просто сказала то, что чувствовала в тот момент, когда читала твой пост.

Захотелось тебя как маленького ребёнка крепко обнять и защитить.

 

Не воспринимай мой пост , как агрессию или наезд.

Я не хотела тебя обидеть или задеть.

То есть под наступившими чувствами решили что мне надо и что я там чувствую??? А оно мне надо то?? То что вы там себе придумали? И где здесь эмпатия....?? А?

Главное не хотите на расстановки. А то у вас наступит тяжелый срыв относительно того, что реально - а что нет  :potplant:

Не понял первой фразы. И это к кому обращались вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть под наступившими чувствами решили что мне надо и что я там чувствую??? А оно мне надо то?? То что вы там себе придумали? И где здесь эмпатия....?? А?

?

Я не знаю, нужно тебе это или нет.

Судя по посту , нет.

Но я написала , что почувствовала в этот момент , ничего больше.

Извини, если это было неуместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...