Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пребанальнейшее обывательское свойство(качество) видеть в чем-бы-то-ни было что-то либо положительное\полезное, либо отрицательное\бесполезное. )

 

Верно заметил Алексей Владимирович - эмпатия отсутствие рефлексии (а именно на ее основе выстраивается любая логика). В этом минус эмпатии. Ее основной недостаток.

 

Но в природе ничего не бывает "одностороннего" (типа монеты с одной лишь стороной). Основной плюс эмпатии - интуиция. "Чуйка" - когда сопереживая ("сопричаствуясь") чему-то/кому-то, человек предугадывает дальнейшие шаги объекта своего сопереживания, не имея на то необходимой базы для логического анализа ради предсказания\моделирования дальнейшего развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, да. Но он не является ключевым качеством, я бы его рассматривала с точки зрения реакции, не более

Реакция - это уже признак непофигизма.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шуршит телевизор серым шумом,  да и пусть шуршит.

Какую то информацию можно взять, какую то оставить за бортом...)) По усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакция - это уже признак непофигизма.)

Тут согласна) А отсутствие реакции возможно только в коме?)))

Тогда неее, я не пофигист)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот шуршит телевизор серым шумом,  да и пусть шуршит.

Какую то информацию можно взять, какую то оставить за бортом...)) По усмотрению.

Это работало бы, если бы (да кабы) не было бессознательного, и все всегда находилось в фокусе.

Кроме того, не стоит отбрасывать перцепцию, основанную на физиологии и не всегда поддающуюся волевой регуляции.

Я уже не говорю про пмс, недосып, похмелье (перепой) и прочие мелочи жизни, которые могут вызывать самые непредсказуемые реакции даже на неправильно поставленные тапочки, не то что на шуршащий телек.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работало бы, если бы (да кабы) не было бессознательного, и все всегда находилось в фокусе.

Кроме того, не стоит отбрасывать перцепцию, основанную на физиологии и не всегда поддающуюся волевой регуляции.

Я уже не говорю про пмс, недосып, похмелье (перепой) и прочие мелочи жизни, которые могут вызывать самые непредсказуемые реакции даже на неправильно поставленные тапочки, не то что на шуршащий телек.))

Можно и  погорячиться, потом можно выключить и задвинуть в ящик.

А потом вынуть, при желании. 

Короткими моментами можно быть оч эмоциональным, но главное - мысль, а она спокойно последовательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше эмпат, чем логик.

 

Для меня обосновать мои убеждения -целый труд. У меня получается это сделать. Но на то нужна крайняя необходимость.

Просто так напрягаться не хочется. :)

 

А вообще, такой интерес к этой теме, объясняет мне, что "все эти люди" делают здесь. :))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все пока не осилила. Но читаю.... Интересно!

 

Эмпат, преимущественно этик, как я смогла понять.... Может быть 3 пункта из перечня для эмпатов, мне не вполне подходят. Остальные в точку.

 

Я отталкиваюсь от ощущения, вИдения. Логик для меня самый неудобный собеседник. Мне лень ему разжевывать то, что мне очевидно.

 

Те у кого есть вИдение без проблем ладят друг с другом. И на самом деле этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...