Перейти к содержанию

Хочу узнать психологическую подоплеку, почему люди считают себя всегда правыми?


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Нигде не могу найти конкретной информации о причине того, почему люди всегда считают себя правыми, и всегда на любых этапах своей зрелости искренне доверяют своему актуальному мировоззрению? Нахожу только что-то вроде того, что "опрошенные преступники, совершая зло, считали, что поступают правильно" и т.п. но ничего о причинах подобного. Очень нужна эта информация, всем заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему люди всегда считают себя правыми.

Разьве это аксиома? Еще Сократ сказал: Я знаю то, что ничего не знаю.

Наша правота в своем принципе субъективна, а не абсолютна. Зачем настаивать на том, что в своей сути относительно.

Поэтому, по моему мнению, всегда правым может считать себя только сумашедший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Нигде не могу найти конкретной информации о причине того, почему люди всегда считают себя правыми, и всегда на любых этапах своей зрелости искренне доверяют своему актуальному мировоззрению? Нахожу только что-то вроде того, что "опрошенные преступники, совершая зло, считали, что поступают правильно" и т.п. но ничего о причинах подобного. Очень нужна эта информация, всем заранее спасибо!

 

Согласитесь, что у нс практически всегда есть выбор и поступаем мы не столько правильно-неправильно, а выгодно-невыгодно в данной ситуации. Только кто-то может заглянуть в перспективу и сделать долгосрочный прогноз своим действиям и оценить последствия. а кто-то нет. Преступники поступают так как им выгодно сейчас. " Вот хочу украсть, чтобы у меня это было и украду. ". А цена этого поступка она где-то там далекооо впереди. Кроме того может быть и все  будет шито-крыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Нигде не могу найти конкретной информации о причине того, почему люди всегда считают себя правыми, и всегда на любых этапах своей зрелости искренне доверяют своему актуальному мировоззрению? Нахожу только что-то вроде того, что "опрошенные преступники, совершая зло, считали, что поступают правильно" и т.п. но ничего о причинах подобного. Очень нужна эта информация, всем заранее спасибо!

Может быть потому что люди не пчёлы или муравьи и созданы по образу и подобию Творца, который никогда не ошибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую! Нигде не могу найти конкретной информации о причине того, почему люди всегда считают себя правыми, и всегда на любых этапах своей зрелости искренне доверяют своему актуальному мировоззрению?

Вы, когда смотрите на табуретку, ведь верите что перед вами табуретка? Своему зрению вы доверяете. Мышление большинства людей не выходит за рамки подобного непосредственного наблюдения, когда факт распознается сразу и вывод из наблюдаемого делается мгновенно. Так устроен мозг, любого человека, что в этом непосредственном человек себе всегда доверяет. А более глубокое мышление, рефлексивное, свойственно немногим людям, и они то как раз не считают себя во всем правыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну , отчего же ВСЕГДА правыми?

Не всегда.

По - разному случается.

 

 

А так, да.

Люди в большей мере склонны доверять себе в тех вопросах, в которых они чувствуют себя компетентными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что люди не пчёлы или муравьи и созданы по образу и подобию Творца, который никогда не ошибается.

Кто такой творец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разьве это аксиома? Еще Сократ сказал: Я знаю то, что ничего не знаю.

Наша правота в своем принципе субъективна, а не абсолютна. Зачем настаивать на том, что в своей сути относительно.

Поэтому, по моему мнению, всегда правым может считать себя только сумашедший.

Я говорю не о правоте в частных случаях, и не сознательной мысли о том, что человек реально считает себя правым, а том например, что в разных уголках планеты, люди эмоционально доверяют и считают правильной именно свою систему ценностей. например арабы, европейцы, да и мы сами. И ясно что дело же не в аргументах.

Согласитесь, что у нс практически всегда есть выбор и поступаем мы не столько правильно-неправильно, а выгодно-невыгодно в данной ситуации. Только кто-то может заглянуть в перспективу и сделать долгосрочный прогноз своим действиям и оценить последствия. а кто-то нет. Преступники поступают так как им выгодно сейчас. " Вот хочу украсть, чтобы у меня это было и украду. ". А цена этого поступка она где-то там далекооо впереди. Кроме того может быть и все  будет шито-крыто.

Я говорю не о правоте в частных случаях, и не сознательной мысли о том, что человек реально считает себя правым, а том например, что в разных уголках планеты, люди эмоционально доверяют и считают правильной именно свою систему ценностей. например арабы, европейцы, да и мы сами. И ясно что дело же не в аргументах.

Вы, когда смотрите на табуретку, ведь верите что перед вами табуретка? Своему зрению вы доверяете. Мышление большинства людей не выходит за рамки подобного непосредственного наблюдения, когда факт распознается сразу и вывод из наблюдаемого делается мгновенно. Так устроен мозг, любого человека, что в этом непосредственном человек себе всегда доверяет. А более глубокое мышление, рефлексивное, свойственно немногим людям, и они то как раз не считают себя во всем правыми.

Я говорю не о правоте в частных случаях, и не сознательной мысли о том, что человек реально считает себя правым, а том например, что в разных уголках планеты, люди эмоционально доверяют и считают правильной именно свою систему ценностей. например арабы, европейцы, да и мы сами. И ясно что дело же не в аргументах.

Ну , отчего же ВСЕГДА правыми?

Не всегда.

По - разному случается.

 

 

А так, да.

Люди в большей мере склонны доверять себе в тех вопросах, в которых они чувствуют себя компетентными.

Я говорю не о правоте в частных случаях, и не сознательной мысли о том, что человек реально считает себя правым, а том например, что в разных уголках планеты, люди эмоционально доверяют и считают правильной именно свою систему ценностей. например арабы, европейцы, да и мы сами. И ясно что дело же не в аргументах.

можете почитать о Я-концепции различных авторов, о Супер-эго, сверх-Я Фрейда и подобном

 

 

 

Я говорю не о правоте в частных случаях, и не сознательной мысли о том, что человек реально считает себя правым, а том например, что в разных уголках планеты, люди эмоционально доверяют и считают правильной именно свою систему ценностей. например арабы, европейцы, да и мы сами. И ясно что дело же не в аргументах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мураджа, на систему ценностей влияет много факторов.
Опыт, влияние окружения и традиций, информация поступающая извне, собственные аналитические способности, уровень интеллектуального развития, способность к эмпатии, и т.д...
Почему эмоционально доверяют - потому что нет традиции подвергать сомнению и исследовать. Люди зачастую просто впитывают информацию, выбирают то, что нравится, что соответствует уже имеющейся на данный момент системе ценностей, подтверждает ее, следуют ей. Иного пути не известно им, рефлексивного, как упомянул уже spixdo.
Как не доверять своей системе ценностей, почему? - если у человека не появилось причин сомневаться в своей системе ценностей, то вот и доверяет. Рефлекс по умолчанию.

Либо другой вариант - человек ищет, исследует, находит для себя весомую аргументацию, доверяет своему новому мировоззрению, опять же. Пускай и тщательно аргументированному. Но опять же - весомому лично для себя. Для кого-то страдания человека - весомый аргумент, для кого-то нет, и т.д.

На мой взгляд, нет большой разницы, считает себя человек правым в глобальном плане, в отношении системы ценностей, или в частном случае. Есть базовая потребность - ощущать свою правоту, правильное направление, соответствовать чему-то "хорошему", правильному на свой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть потому что люди не пчёлы или муравьи и созданы по образу и подобию Творца, который никогда не ошибается.

 

 

Кто такой творец?

Тот который сотворил человека по своему образу и подобию, сотворил небо и землю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот который сотворил человека по своему образу и подобию, сотворил небо и землю

А когда и как он это сотворил, а самое главное под чем он был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это присущее большинству людей стремление к превосходству. Да и доверие своему опыту, так как он нагляднее. Человек меняет свое мнение, приобретая новый опыт, или утверждается в своей точке зрения.
Странно, что Вы не нашли ничего по этому поводу, потому что это, как раз, очень хорошо изучалось: теории социального влияния и давления, индивидуальная психология, которая так же делает акцент на опыте конкретной личности и его влиянии на дальнейшие взгляды. Но сказать, что все люди считают себя правыми и считают верными какие-то общесоциальные ценности, усвоенные только в своем ограниченном мирке, в котором они выросли, я считаю, нельзя. Все-таки Вы же задумались над этим. И не только Вы задумываетесь. А значит, таковы не все ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек - это животное, с вполне такими обычными инстинктами: боится огня, хищников, ест, размножается и т.д. И во всем этом внутри человеческого общества (такая большая стая двуногих обезьян, покрывшая как плесень весь земной шар) присутствует конкуренция за самок, самцов, ресурсы и за отношение я по отношению к себе и я по отношению к другим. Я по отношению к себе всегда в приоритете над я по отношению к другим, потому что без того самого я не будет мира вокруг, и по этой причине свое "я" никогда не обманет, не посоветует плохого, только оно ведет тебя к истиной цели, потому что понимает, смерть - это конец. Все его мнения и действия направлены, как оно считает, на то, чтобы тушка, содержащее в себе это я жила и процветала или, по крайней мере, не мучалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...