Перейти к содержанию

Ради чего люди борются и живут?


Гость Dely

Рекомендуемые сообщения

Тема не для "поныть".

В некоторых людях заложен просто чудовищный стимул к выживанию, пусть даже они живут в самых гадких и мерзких условиях и жизнь их безжалостно пинает. А зачем, собственно? Если вдруг в эту темку случайно забредёт кто-то из таких вот выживальщиков, может быть, он мне даст ответ - что движет, что мотивирует?

Можно конечно сказать что это тупо инстинкт самосохранения и страх перед смертью, но есть люди, которые страха перед смертью особого не испытывают, или им даже уже приходилось ставить свою жизнь на кон. И жизнь уже не жизнь, а медленный ад. А они всё равно живут. Как корабль носом запрыгивает на следующую и следующую штормовую волну.

А зачем? Ну должна же быть какая-то конечная цель, ради которой все эти усилия? Если тупо страх смерти - оно понятно. А если такого страха нет, а жизнь - полное г..но и впереди ничего хорошего не светит. Тогда зачем?

 

Кто смотрел сериал "Звёздный крейсер Галактика", тот лучше поймёт смысл этого старттопика. Красивая история о борьбе остатков человечества за выживание, с ничтожными шансами, со скотскими условиями когда даже зубной пасты не было и медикаменты на вес золота. Чуть ли не каждую неделю эти люди шли на смертельный риск в войне с врагом, а затем снова возвращались на корабль в эти свои скотские условия. История конечно красивая, но я так и не понял, что же двигало этими людьми. Какой у них был стимул?

Да и исход всей этой титанической борьбы вряд ли можно назвать счастливым исходом.

Неужели всего лишь тупой инстинкт самосохранения и мотив продолжения жизни вида?

И...да, в конце всё равно ведь будет она, смертушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сказка о бэтмане? 

это только там

в жизни люди быстрей ломаются, а многие такими и рождаются 

Вы это к чему написали? Я разве спорил с тем что есть такие которые ломаются? Нет, не спорил. Но есть и другие.

Кстати насчёт ломания не такой уж простой вопрос. Вот взять бомжей. Вечно голодный, мокрый, насквозь замёрзший, незащищённый, но всё равно продолжает выживать день за днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это к чему написали? Я разве спорил с тем что есть такие которые ломаются? Нет, не спорил. Но есть и другие.

Кстати насчёт ломания не такой уж простой вопрос. Вот взять бомжей. Вечно голодный, мокрый, насквозь замёрзший, незащищённый, но всё равно продолжает выживать день за днём.

не заканчивает жизнь самоубийством? 

так он уже мёртв 

 

нет других...если вне религии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заканчивает жизнь самоубийством? 

так он уже мёртв 

 

нет других...если вне религии 

Охх... Тоня... Вы скажем так, немного ослепли. Вот этот самый страх смерти и основной вопрос этой темы вы спроектировали на образ своего христианского Бога. Вот умирает Тоня, и её встречает лично Бог и говорит - молодец, Тоня, тест мой ты прошла на отлично. Вот тебе виза в рай, вот тебе персональное облако с круиз-контролем. В психологии это, кажется, называется защитами. Сильно упрощённо, но общий смысл такой.

Если бы всё было так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх... Тоня... Вы скажем так, немного ослепли. Вот этот самый страх смерти и основной вопрос этой темы вы спроектировали на образ своего христианского Бога. Вот умирает Тоня, и её встречает лично Бог и говорит - молодец, Тоня, тест мой ты прошла на отлично. Вот тебе виза в рай, вот тебе персональное облако с круиз-контролем. В психологии это, кажется, называется защитами. Сильно упрощённо, но общий смысл такой.

Если бы всё было так просто...

всё именно так как Вы описали

то есть - всё просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не для "поныть".

В некоторых людях заложен просто чудовищный стимул к выживанию, пусть даже они живут в самых гадких и мерзких условиях и жизнь их безжалостно пинает. А зачем, собственно? Если вдруг в эту темку случайно забредёт кто-то из таких вот выживальщиков, может быть, он мне даст ответ - что движет, что мотивирует?

Можно конечно сказать что это тупо инстинкт самосохранения и страх перед смертью, но есть люди, которые страха перед смертью особого не испытывают, или им даже уже приходилось ставить свою жизнь на кон. И жизнь уже не жизнь, а медленный ад. А они всё равно живут. Как корабль носом запрыгивает на следующую и следующую штормовую волну.

А зачем? Ну должна же быть какая-то конечная цель, ради которой все эти усилия? Если тупо страх смерти - оно понятно. А если такого страха нет, а жизнь - полное г..но и впереди ничего хорошего не светит. Тогда зачем?

а какая альтернатива? с крыши?

и что значит ничего хорошего не светит? откуда вы знаете. Это как в спорте - последний рывок/ход/гол может все изменить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё именно так как Вы описали

то есть - всё просто

Это ваша личная вера. Вера в доказательствах не нуждается. Почему конкретно у вас такая вот вера сформировалась - мне как-то мало интересно, а потому доказывать или опровергать ваши тезисы, основанные на вашей вере, не вижу для себя смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, смотрела я как- то проходной американский фильм.

Что удивительно не боевик.

Молодой мужчина с маленьким ребёнком, чёрный, выживал.

Ночевал с ребёнком в ночлежках, но из последних сил выбиваясь , старался учиться, искать работу и нашёл.

Сделал карьеру, вылез из нищеты.

 

Думаю, заставляет брыкаться и взбивать из молока кусок масла, как той лягушке, в кувшине- Надежда.

Надежда на то, что это можно изменить.

 

Мой ответ - Надежда на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем? Ну должна же быть какая-то конечная цель, ради которой все эти усилия?

"Выйти из яйца, чтобы создать яйцо, - вот единственный смысл существования высших позвоночных", 

(Г.Уэллс "Препарат под микроскопом").. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваша личная вера. Вера в доказательствах не нуждается. Почему конкретно у вас такая вот вера сформировалась - мне как-то мало интересно, а потому доказывать или опровергать ваши тезисы, основанные на вашей вере, не вижу для себя смысла.

это не моя личная

эта та, что Христос людям оставил

и не одно поколение именно эта вера выживать силы давала

ВЕРА и только она способна давать человеку силы

конечно как христианка я могу утверждать, что именно вера в Христа та вера которая не ситуативная, в ней силы не иссякают, не нужно другой источник и другие религиозные или философские ситсемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРА и только она способна давать человеку силы

Если идёт речь о Вере в Христа , то проекции.

А то что Вера и надежда на лучшее- да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая альтернатива? с крыши?

и что значит ничего хорошего не светит? откуда вы знаете. Это как в спорте - последний рывок/ход/гол может все изменить

Это ты говоришь о ситуации когда есть надежда. А я говорю о ситуации когда шансы можно списать на статистическую погрешность или например когда нечто необратимое произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты говоришь о ситуации когда есть надежда. А я говорю о ситуации когда шансы можно списать на статистическую погрешность или например когда нечто необратимое произошло.

Да не бывает необратимого, пока человек жив.

Жизнь та ещё сука, никогда не знаешь каким боком повернётся))

Бывает , что в " безвыходной " ситуации проблескивает свет в конце тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не моя личная

эта та, что Христос людям оставил

и не одно поколение именно эта вера выживать силы давала

ВЕРА и только она способна давать человеку силы

конечно как христианка я могу утверждать, что именно вера в Христа та вера которая не ситуативная, в ней силы не иссякают, не нужно другой источник и другие религиозные или философские ситсемы

Да нет же, это ваша личная вера и других ваших соратников по вере. Вы поверили в то что был Христос и что он был сыном Бога и что свои наставления в Библии вам завещал. Ваше дело, ваше право.

Да не бывает необратимого, пока человек жив.

Жизнь та ещё сука, никогда не знаешь каким боком повернётся))

Бывает , что в " безвыходной " ситуации проблескивает свет в конце тоннеля.

А если человеку оба глаза выколоть и руки с ногами отрубить.

Блин...напросилось на язык: "даже если вас съели, у вас есть целых два выхода"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человеку оба глаза выколоть и руки с ногами отрубить.

Блин...напросилось на язык: "даже если вас съели, у вас есть целых два выхода"

Типа того)))

Останется язык и мозги , чтобы говорить.

Понятно, что это уже совсем тяжелая ситуация.

 

Но таких случаев немного).

В основном теряют надежду люди совсем не в безвыходных ситуациях.

У меня подруга с онкологией 4 стадии.

Спроси вот у неё , зачем она живёт , что ей даёт силы?

Я много раз спрашивала.

Она говорит, что жизнь - это дар , и разбрасываться такими дарами преступно.

Но это понимаешь только на пороге смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же, это ваша личная вера и других ваших соратников по вере. Вы поверили в то что был Христос и что он был сыном Бога и что свои наставления в Библии вам завещал. Ваше дело, ваше право.

ну да

и я об этом

или я и мои соратники не люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не для "поныть".

 

И...да, в конце всё равно ведь будет она, смертушка.

"А вы, собственно почему интересуетесь? Вы, что ли из милиции?

- Да, нет. Я из почты. Печкин моя фамилия!"(с.)

Интересно у вас получается: вопросы задаете и по бомжам скачаете, а ответы слышать не хотите.

Бомж, кстати, из долгожителей - это две зимы. И всегда в угаре. Так что ему (им) о чем то говорить и думать некогда.

И туда они заходят всегда в одну сторону. Их право.

А вот остальным до "смертушки" хоть что то, но сделать стоит. Хотя бы двор подмести и уже польза остальным и себе. 

Да и от рефлексии лечит - свежим воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да

и я об этом

или я и мои соратники не люди?

Да нет, нормально всё, вы только тумблер миссионерского зуда на себя сдвиньте)

А то вера ведь - это дело личное. Для меня вот что христианство, что пастафарианство - одного поля ягоды, в том плане, что имеют одинаково "мощно" обоснованную базу.

 

"А вы, собственно почему интересуетесь? Вы, что ли из милиции?

- Да, нет. Я из почты. Печкин моя фамилия!"(с.)

Интересно у вас получается: вопросы задаете и по бомжам скачаете, а ответы слышать не хотите.

Бомж, кстати, из долгожителей - это две зимы. И всегда в угаре. Так что ему (им) о чем то говорить и думать некогда.

И туда они заходят всегда в одну сторону. Их право.

А вот остальным до "смертушки" хоть что то, но сделать стоит. Хотя бы двор подмести и уже польза остальным и себе. 

Да и от рефлексии лечит - свежим воздухом.

Ответы я слушаю. Ваш-то какой ответ - больше кайфа из жизни тянуть. Так оно и ежу понятно, но не для всех ситуаций подходит. Для некоторых подходит частично, а для некоторых вообще не подходит.

И СТ не о том вообще был, не такой там вопрос был поставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гены, инстинкты врожденные программы на сопротивление, приспособление к среде, не даром психология ведает что в комфорте, сытости и защите человек деградирует. Касаемо бойцов в моменты актив переживания обостряются все эти механизмы, работают отдельные участки мозга, рефлексы ранее наработанные

отсюда можно сказать что как раз не борьба противоестесственна человеку, это признак его не здоровья, глубокой депрессии, подавленности, отсут. зрелости и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гены, инстинкты врожденные программы на сопротивление, приспособление к среде, не даром психология ведает что в комфорте, сытости и защите человек деградирует. Касаемо бойцов в моменты актив переживания обостряются все эти механизмы, работают отдельные участки мозга, рефлексы ранее наработанные

отсюда можно сказать что как раз не борьба противоестесственна человеку, это признак его не здоровья, глубокой депрессии, подавленности, отсут. зрелости и тд

О как. Адреналиновый кайф - основа жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты говоришь о ситуации когда есть надежда. А я говорю о ситуации когда шансы можно списать на статистическую погрешность или например когда нечто необратимое произошло.

то есть вы говорите о крайних случаях. Ну в крайних случаях наверное и не борются, если знают что все потеряно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...