Перейти к содержанию

Конфликт с матерью. Не знаю что делать дальше.


Рекомендуемые сообщения

Не общаюсь с мамой 3 месяца. Такое впервые в моей жизни. Мне 36 лет. Замужем, дочери 8 лет, сыну 2,8.

С мамой всегда были сложные отношения. Да и вообще в родительской семье бывало всякое. Отец ходил в моря, были путины по 3-6 мес. Больше всего времени проводимого дома, пил с друзьями, те приезжали к нам в гости и пили, бывало по 2-3 дня. Мама готовила, убиралась, на стол накрывала, но при этом каждое утро высказывала отцу, какой он козел. Вечером же, особенно когда он напьется, вела себя с ним как ангел, боялась видимо. Отец безответственный был, один раз мама лежала в больнице, (делала поздний аборт), он выпивал с друзьями, и забыл забрать меня из сада. Мама особо чувств к нам не проявляла. Все так сдержано было. Брат старше меня на 7 лет. Лет с 4 своих помню, как его лупил отец, или мать, не до смерти, а якобы для воспитания, за плохое поведение в школе, за плохие оценки. Он еще маленьким был, лет в 10 обменял у друга машинки свои, на кольца мымы друга. И с тех пор все что-то то обменивал. Потом подворовывать начал, за что его опять лупили, но уже сильнее. Но я брата очень любила,и когда становилась свидетелем этих побоищ, плакала навзрыд, и просила отца и мать не бить братика. А брат, когда забирал меня с сада, частенько заводил за соседний дом, и спрашивал, что сегодня в саду ела... Если я не могла вспомнить, бил, мне тогда было 4 года. Говорил, если расскажу родителям, изобьет сильнее. Мне так было больно и обидно, но маме боялась сказать. Тем более, даже в свои 4 года понимала, что если расскажу, его опять будут лупить. Мне его очень жалко было.

Когда отец был в море, мама частенько, обижаясь на моего брата, рыдала, и говорила, что она его видеть не хочет, и вела себя, как обиженная на мужа жена... Это я сейчас понимаю. А тогда я жалела маму, и тоже плакала, любила ее безумно. И сейчас конечно люблю.

Я в детстве хорошо рисовала, отдала меня мама в изостудию, сходила я туда 1 раз, мне было очень интересно, но мама сказала, что это далеко, и мы ходить не будем. Сейчас объясняет тем, что заглянула во время урока, а я сидела ссутулившись, а у меня же сколиоз... К врачу никогда со спиной не показывала, придумала. Никакого лечения от "сколиоза", не проводили сроду.

Потом отдала в гимнастику, где я тоже увлеклась, и тренер хвалила, оттуда забрала через 2 месяца. Говорит, сильно дочь устает. Это она объясняла тренеру. Я просила маму не бросать, мне очень нравилось, без толку конечно. Я пошла в школу, мама устроилась нянечкой в детский сад, рядом со школой, в которой мы учились вместе с братом. Я приходила после школы к маме, и брат тоже. Один раз, уж не знаю что случилось, мама вся недовольная была с утра. выяснилось, что я задание домашнее не записала по чтению,(2 класс только начался), она наорала на меня, потом дневником так ударила меня по носу, что он хрястнул, и кровь ручейком потекла. Она не пожалела, не обняла, кинула мне полотенце, сказала ничего страшного, вытри. Брат лупасил меня периодически, и я старалась, если мама не дома, то после школы домой не идти. Шла к подружке по соседству. Один раз заигрались, да и так мне спокойно у нее было, так хорошо, и я вообще про дом забыла. Пришла мама, перепугались конечно, что я пропала, (это все те же 8 лет). Вышли от подружки, и она меня лупила, пока по лестнице с 4 этажа спускались, всю дорогу. Пару раз еще лупила, и отца помню настраивала, на что он резко отказался меня лупить, (отец меня любил, брата же моего наверное совсем не любил). Когда мне было 9 лет, мы переехали в другой район, в квартиру получше, благодаря маминым конечно стараниям.отец все так же ходил в море. Брат стал неуправляемым. И в новой уже квартире стало еще хуже. У брата появились друзья, криминальные парни. Мама слово вообще сказать ему поперек не могла. Орал на нее. Но меня бить перестал. А мама моим воспитанием и не занималась, хлопот я не приносила. Обута, накормлена, в школу хожу, ну и слава Богу. Но если вдруг обижалась на меня, я даже не вспомню причины этих обид, я ничего такого и не делала, то могла обозвать меня скотиной, дурой, сволочью, свиньей неблагодарной, тварью. Потом у брата начались проблемы с законом. И однажды пришли к маме деньги выбивать, которые он у кого-то занял и не отдал. Люди невменяемые оказались. Помню закрывались от них, подпирали столом дверь. Брат в бегах был. В конечном итоге, эти товарищи ночью выбили к нам дверь, и мы с мамой босиком в ночнушках сбежали через окно, и так босиком в милицию пошли. Это было так ужасно. Мне было на тот момент 12 лет. Было лето, и в ближайшую неделю мама меня отправила в пионерский лагерь, за 600 км от нашего города. Я не могла есть вместе со всеми детьми, потому что у меня сильно тряслись после всего этого руки. Тут еще добавлю, что мама надо мной подсмеивалась, типа в шутку так, всегда,все детство, хотя я была очень застенчивой . например, застала меня танцующей перед зеркалом, так высмеяла, я больше никогда не танцевала. И до сих пор не танцую. Хотя хорошо сложена, и двигаюсь красиво. В саду еще несколько раз при мне обсуждала, когда я готовились к выпускному, что я так тихо пою, ну прямо ужас, вот и та девочка хорошо поёт, и эта, я прям как цыпленок пищу.

Ко всем этим комплексам присоединился этот тремор рук.через год примерно стало лучше, но начинают трястись руки всегда, когда переживаю, нервничаю, пугаюсь, если кто- то проявляет агрессию ко мне, когда нужно сконцентрироваться, и на меня обращено внимание многих людей.

Потом было еще много всего, мы переехали в другой город. Опять все было так по дурацки.мама хотела уехать и от сына (моего брата), и от его преследователей, в итоге продала 3 комнатную квартиру, ему выделила деньги на однушку. У него была девушка, которую он бил по страшному. И мама вдруг решила ее спасти тоже, "иначе он ее убъет".( хотя у нее были обеспеченные родители, но с ней не общались как раз из-за связи с моим братом). Приехали мы к ней, вместе с мамой, ночью собрали вещи, мама и на нее билет тоже купила, и тут брат мой появился. Поговорил с мамой, с подругой своей, и все закончилось тем, что мы вместе (четверо), едем в другой город. Покупаем лишь 1км квартиру, и живем в ней все вместе. На тот момент родители развелись. Брат напивался гонял нас всех, поднимал руку даже на маму. Мы часто уезжали в гостиницу, втроем, пока он пьяный отрубался, я стабильно неделю в 2 месяца не посещала школу. Мама открыла точку на рынке, ездила в мск за товаром, и я очень боялась таких дней. В один из них, он опять отлупил меня страшно, тогда уже мне было 14 лет. Потом, наконец-то он со своей подругой решил уехать обратно туда, откуда мы бежали. И я вздохнула с облегчением! Я так ждала этого дня. Наконец уехал, для чего была продана эта квартира. У нас не осталось ничего. Сняли квартиру. И тут мама решила заняться моим воспитанием. Всех моих подруг, с кем я начинала общаться, она очерняла, всех пыталась показать мне с плохой стороны. Надо сказать, я всегда любила животных, и просто мечтала о собаке! И собаки у нас были периодически. Но жили не больше 5 месяцев. Потом мама уставала от них, и продавала уже подросших собак, к которым мы привыкли, и которых обожали. Вот и на тот момент у нас была очередная собака. И я с ней гуляла. Гуляли с собаками все собаководы в одном парке, всех узнала, познакомилась с девочкой, своей ровесницей. Подружились, она веселушка была, очень позитивная девочка. У нее был брат, ему на тот момент было 19 лет. И вот начал он за мной ухаживать, а мне еще 15 не было. Он мне не нравился, а мама вцепилась в него, он такой хороший. Вот и встречайтесь. Мы съехали на другую квартиру, я надеялась, что Леша этот перестанет ездить, но он продолжал. Объясняла маме, что он не нравится мне. Мама сказала на это, не будешь гулять с Лешей, вообще из дома не выпущу. Или с Лешей , или никак. Я выбрала никак. И мама мне сказала:"ты кем себя возомнила? Да ты по сравнению со своими подругами пигалица, скажи спасибо, что хоть Леша на тебя внимание обратил". Это было ужасно, слышать от своей матери такие слова. При этом я девушка, сейчас уже женщина, красиваяя, но в том возрасте у меня была куча комплексов. не желая находиться рядом с ней, стала гулять с Лешей, именно гулять, дружить. Даже за ручку не держались. Я ему очень нравилась, и он собирался ждать моего 18 ти летия, родители о свадьбе говорили. А мне настолько стало все равно. Я поняла, что меня совсем никто не слышит, и я никто и ничто. Тут Леша закончил техникум , и должен был в армию уйти. Мама моя все обдумала, и спросила, вы спите с Лешей? Я аж взорвалась от возмущения, впервые в жизни! С ним дружу только из-за ее прихоти, и она считает что я могу с ним спать! Я невинный ребенок была. В 15 лет попросила Барби, и шила на нее одежду... Ну маме все было до лампочки она сказала, если нет, значит с ним что-то не в порядке, как это взрослый парень, да перед армией не склоняет к близости? Это было так мерзко слышать, я сказала, больше никогда я не буду дружить с тем, с кем хочется ей. Пусть сама теперь объясняется с Лешей. Я не выходила из дома никуда кроме школы, и дома с мамой находиться было тяжело. Леша приходил и звонил, я не выходила, и трубку не брала. Все время хотелось спать. Это тоже маме не нравилось. Через пару недель моей спячки, она сказала, тебе нужно хоть воздухом дышать, стали мы с ней вечером выходить на улицу. Познакомились с девочкой соседкой. Мне было 15, ей 16. Она из семьи, где папы нет, а маме на дочь плевать, носить ей было нечего, и есть порой тоже. Она стала к нам приходить часто. Мама много чего ей из своей одежды отдала. Стали мы с ней вдвоем гулять. Неплохая девочка была. Но школу бросила, и ничего не хотела. Совершенно. Однажды пришла к нам с синяком, рассказала что подралась с матерью, та пьяная была. На следующий день мама моя выдает , уж лучше с Лешей гуляй, чем с этой, наберешься от нее плохого. Я перестала гулять, и с мамой уже больше не было никакой теплоты. Она лишала меня всего, к чему я привыкала. В 16 лет познакомилась с парнем, хулиганом, и особо он мне не нравился, но то что мама была против, да прямо истерику мне закатила, узнав что он за мной ухаживает, я назло стала встречаться. Она опять начала мне ставить ультиматумы. На тот момент у нас была уже другая собака, и мама сказала, что еще раз узнает о нем, и продаст собаку. Я взяла собаку, и ушла из дома. У нас была компания, дружили мы с этим хулиганом)), его другом, и еще девченка была, на год меня старше. У девочки этой квартира своя была, вот там мы и жили неделю. Маме я звонила каждый день, говорила что со мной все в порядке, что домой я вернусь, когда она перестанет нагло лезть в мою жизнь. В ответ слышала что я тварь, и т.д., и т.п. домой я конечно вернулась. И первым делом мама набросилась на меня. Лупила руками, повалила на пол, ногами била, везде, куда попадет. Я за ноги ее вцепилась, а я уже достаточно сильная была. И она отстала. Я потом вся синяя ходила. А она сказала, надо было вообще прибить меня. На следующий день, мама взяла собаку, и пошла на базар, сказала, что просто отдаст ее. Я буквально умоляла не делать этого. Ушла мама с собакой моей. И я опять ушла. Уже к подружке постарше, которая тоже отдельно от мамы жила. Мама ее учительницей была, сообщила сразу моей маме где я. Пришли домой. Собаку не успела отдать,оставили. Я с той компанией больше не общалась. Дома сидела, учила уроки, подружилась с девочками в классе, нормальными , обычными девчонками. Обе из полных семей. Обе готовились к институту. (У меня не было на тот момент паспорта, из-за отсутствия прописки, и мои документы ни в один ВУЗ на поступление не взяли). Все подруги мои для мамы были плохими, всякую ерунду про них говорила, лишь бы меня от них отвернуть. Но я не слушала. Мы стали настоящими подругами. И маму мою это бесило.

В этот же период я впервые влюбилась, выпускной класс, мне уже 17 на тот момент было. Конечно маме он не понравился. Аргумент был такой , он красивее тебя, а в таких парах женщины счастливы не бывают. Я кстати стала одеваться как парень, не одевала юбки и платья, только джинсы, ботинки, кеды, футболки. Маме это не нравилось. Могла меня не пускать на вечеринку, говоря, пока не наденешь вот это, не выйдешь. И еще страниц 17 ее ультиматумов и недовольства мной. Мы уехали из того города в другой, сразу, как только я окончила школу. Поехали к моей тетке, там прописку сделали, я получила паспорт, пошла работать. Стала более самостоятельной. Стала отстаивать свое мнение. Мама обижалась постоянно. Я всегда все делала не так. У нее упало сильно зрение, ей нужна была операция на оба глаза.она почти слепая была. И я , работала официанткой, без выходных 3 месяца, заработала на операции. Зрение восстановилось. Я о маме очень заботилась. И когда она такая беспомощная была, мне так было жаль ее, я покупала самые ее любимые продукты, готовила ей вкусняшки, старалась развеселить, купила новые сапоги. Мама выздоровела, и все повторилось. Я постепенно стала опять не такой. Я уехала от тетки и мамы в 22 года, стали меньше ругаться. В 26 лет вышла замуж, в 28 родила дочку, которую обожаю. И вот сынишку, которому сейчас 2,8. С моей свекровью мама не общается давно, разругались. И когда я ее пыталась помирить, она обиделась и сказала по телефону, ну вот у тебя теперь есть такая хорошая семья, мама новая, а я такая плохая, вот меня оставь в покое. Я плакала, тогда беременна была дочерью. Но набралась сил. Подумала, как ей одиноко, какая я счастливая, у меня есть муж чудесный, будет ребенок, у мужа прекрасная семья, все чего я хотела! У мамы была тяжелая судьба, и я тоже скоро стану мамой. И наверное есть у нее какое-то чувство вины по отношению ко мне. А я так хочу, чтобы мы с ней были подругами, чтобы не было никаких обид. Я скоро рожу ей внучку, и она будет счастлива. На этих мыслях собралась, позвонила, и сказала приблизительно все это. Сказала, мамочка, я так тебя люблю, ты сам лучшая, и у меня нет обид на тебя , я все прстила , все детские обиды, у тебя сложная судьба была, ты была сильной.. И не успела я договорить, мама заорала буквально в трубку : ты меня простила?! Да как у тебя язык не отсох такое матери сказать! Ты шлялась, я тебе из грязи вытащила, всю жизнь ты как сыр в масле каталась, все только для тебя было. Да я идеальная мать. Ты тварь. Не звони мне больше, я тебя слышать не хочу.

Слёзы опять. Сраз тонус матки и попала на сохранение. Потом мы помирились конечно.

 

Мама периодически лезла в нашу жизнь с мужем. То мужа моего в измене пыталась уличить, при нем кричала, посмотри на его блядскую морду (это дословно), да он же котяра, ты что слепая. На это я сказала, мама, это мой муж , я ему верю, и люблю его. Мы сами разберёмся, не лезь в нашу семью. А семь это муж и жена. После этих слов, мама со мной пол года не общалась.а на тот момент уже была дочка у меня , 8 месяцев. Я звонила ей постоянно, слышала что я скотина неблагодарная, и ничего, хлебнешь ты еще горюшка, и пр. Но я не переставала звонить ей, и после ее оскорблений говорила, мама я люблю тебя, перестань говорит мне гадости. Тогда она бросала трубку. Сильно я вымоталась тогда. Ребенок маленький , денег не хватало, мама со своими обидами. Свекровь на меня обижалась из-за моей мамы, и муж не поддерживал меня, нейтралитет занял. Я думала сойду с ума. Я стала реже звонить, стала плохо чувствовать себя. И вдруг мама звонит и заявляет, кто-то должен быть умнее, это буду я. Я пойду на примирение с тобой, но с твоим мужем я общаться не буду. Приеду завтра, встретимся на улице, покажешь мне внучку. Встретились, я обнимаю ее , она стоит как чужая,:ну хватит хватит свои награнные объятья мне демонстрировать. Я ничего ей даже не возражала, лишь бы очередной раз она не обиделась. Помирилась она и с мужем моим потом. Все наладилось. Я вышла на работу, неплохо зарабатывала, мама сидела с дочкой, мы ей как няне платили. Периочески ругались, иногда мама могла выдатьтакое, что это просто выводило из себя своей нелепостью! Например: внучка мне сказала, бабушка, у тебя что, какашки на носу? (У мамы много веснушек), это наверное твой муж ей сказал. (Надо сказать, мой муж очень достойный, благородный по отношению ко всем человек.). Один раз дочка была маленькая, ударила маму по груди ногой, я пришла с работы, мама надутая " это свекровь ее научила. И вообще она стала у тебя такой подлой, вот я с ней гуляла, и вот она ударила ребенка исподтишка". (моей тогда 3 года было, и ничего она не рассказывала про такое, дочка моя не дерется вообще). Я сказала, что наговаривать на дочку не нужно, она хороший ребенок, хватит выдумывать. После очередной байкот с маминой стороны. Я как всегда звоню, не зная за что прошу прощение, лишь бы она не накручивала себя. Следующее заявление, свекровь ведьма, поэтому я ничего не вижу, она меня приворожила, и дочку мою, и поэтому мы такие стали... И много еще всяких глупостей. 4 месяца назад маме потребовалась операция на позвоночник, мы взяли с мужем кредит, для нас это огромные деньги, но мы даже не обсуждали, надо, значит надо. Маму прооперировали, все прошло прекрасно, ее выписали, и мама переехала к нам на месяц, (так мы планировали), чтобы я могла помогать ей, чтобы заботиться, а надо сказать что мне это в радость. И за своими я люблю ухаживать, готовить вкусняшки, наводить чистоту в доме, красиво одевать детей. Сейчас я в декрете я визажист-гример, езжу на частные заказы, редко, но это хорошая прибавка к семейному бюджету. С мужем вдвоем никуда, с момента появления детей не ходим. Его мама не особо хочет с нашими детьми сидеть, обида где-то еще у нее есть. А моя мама если сидит, то тоже только из-за работы.

Это так, к слову. Живет у нас мама неделю, я искренне радуюсь этому, она зачем-то начинает готовить что-то, я прошу не нужно, я все приготовила, отдыхай. Мама говорит, ну я же хочу как лучше, вечером мне жалуется, вот так устала, блины пекла, теперь вот спина болит. Не делай ничего мама, я прошу, отдыхай. Начинает злиться, "я что тебе ребенок, ты мне указываешь, не нужно со мной таким воспитательных тоном разговаривать"... Перестала отговаривать, пусть делает что хочет. И тут на мне дети, старшая ходит в школу, младший весь день со мной, детям готовлю отдельно, взрослым отдельно. Убираюсь, стараюсь всех развлечь, плюс ночью эскизы рисую, днем пару раз за это время на заказы выезжала, младший в это время болел, спала я по 4 часа ночью. Как-то просыпаемся, ммм, запах вкусный, мама наготовила оладушки))), сели кушать, говорю, мам а помнишь, одно время мы на одних оладушках сидели. Мама после этого со мной не разговаривала до вечера. Если и отвечала, то сквозь зубы. Я уставшая такая от всего, не лезу уже, не трогаю. На утро захожу к ней, доброе утро, молчит. Мама, как себя чувствуешь? Тишина. Ты что обиделась? Скажи просто хотя бы как спина, как самочувствие?. Мама говорит, а ты лучше посиди, повспоминай, какое у тебя тяжелое детство было, как ты бедная, на одних оладьях жила... Я сыта по горло вашей заботой. Я уезжаю.

А я дочь в школу собираю, и готовлю завтрак. начинает собирать вещи. Я прошу ее не надо мама, прошу, останься, да разве на это можно обижаться? У всех были такие периоды, в любой семье. А мама говорит, нет, ты это специаоьно сказала, ты уже не первый день пытаешься меня уколоть, но я на себе ездить не позволю и грязью меня поливать не смей. Грязью поливать... Меня после этих слов просто пнреклинило. Я отправила дочь в школу, я ей высказала многое, сказала что она сумасшедшая, что она несет такой бред, что мне не верится, что такое вообще может прийти в голову! Что я единственная, кто ее любит по-настоящему, что она каждый раз накручивает меня и уезжает, а я остаюсь с двумя детьми, и ей все равно в каком я состоянии. И что детство мое не было идеальным, и я бы никогда не пожелала своим детям такое детство. И я не плохая дочь, а она не идеальная мать. И что идеальных не существует людей. И что квартиры у меня нет, и я ни разу ее не упрекнула. И никогда на это не пожаловалась. Ну и в таком духе.

Она уехала, я не звоню больше. Не общаемся 3 месяца. Я переживаю за неё, но уже не могу больше выслушивать какая я тварь. После таких звонков у меня болит физически сердце, я не сплю. А у меня дети. Прошу мужа, и дочь, они звонят ей, узнают как дела. Умер мой дядька, она даже не сказала мне, а узнала я когда попросила мужа ей позвонить. Его уже похоронили, я даже на похоронах не была. Деньги за кредит каждый месяц отправляет нам. Муж просит этого не делать, она говорит, нет я отдам вам все до копейки.

Что мне делать. Я подавлена. Я представляю что она накрутила в своей голове. Она пожилая, 72 года, нам нужно наладить связь, по крайней мере я бы хотела этого. Просто созваниваться, и приезжать к ней иногда. Но я не могу заставить себя позвонить ей. Знаю что опять начнется. Знаю что услышу.

Это очень длинное письмо, может где-то я сильно углубилась, но просто хочется донести что и как. Я не могу нормально работать, моя работа, это 100% творчество, а у меня в голове пусто, темнота. Я не могу собраться, чувствую свою вину за сказанные грубости. Очень надеюсь что кто-нибудь посмотрит со стороны, и скажет мне хоть что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите прошлое своими глазами, мать своими. Чтобы понять другого надо пройти путь в его сапогах. Мать полагает, что делала все , что могла наилучшим в той ситуации образом, Вы полагаете наоборот.

 Вы считаете  ее непутевой матерью, она Вас неблагодарной дочерью.

 На этом и успокойтесь. Время все заметает. Деньги, что переводит - держите отдельно, потом  на нее же и потратите, найдется на что.

 Какой бы Вы мать не считали, она воспитала в итоге достойного человека. Скажите ей за это спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоциональная пуповина. Рвать с мясом, только вы свою жизнь посвятили другому человеку, заслуживая любовь. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видите прошлое своими глазами, мать своими. Чтобы понять другого надо пройти путь в его сапогах. Мать полагает, что делала все , что могла наилучшим в той ситуации образом, Вы полагаете наоборот.

Вы считаете ее непутевой матерью, она Вас неблагодарной дочерью.

На этом и успокойтесь. Время все заметает. Деньги, что переводит - держите отдельно, потом на нее же и потратите, найдется на что.

Какой бы Вы мать не считали, она воспитала в итоге достойного человека. Скажите ей за это спасибо.

Возможно я не донесла мысль свою в порыве эмоций. Но я простила все, и я пыталась выйти на другой уровень отношений. Но ее бесит, когда я пытаюсь разговаривать с ней на равных как два взрослых человека, она прямым текстом говорит мне об этом, " не строй из себя умную, ты моего мизинца не стоишь". Это при том, что я уже сама взрослая женщина и мать 2 детей. Это я здесь рассказала, что и как было. Но ей я не говорю ничего. Это была последняя капля. Я живой человек, и каждый раз выслушивая в свой адрес, что я корень зла, и оскорбления, не могу я молчать всегда.

Я не написала ни разу, что она была непутевая мать, где вы это увидели?? Более того, уже более восьми лет, как я сама сказала себе, что все обиды детские в прошлом. И так и есть, я простила ее , но она сама мне каждый раз мне говорит, какая я дряная, и пр, и вспоминает всю подноготную, обо мне естественно, не о себе. Я сказала лишь что она не идеальная, потому что с периодичность она об этом мне постоянно говорит. Опять же, я абсолютно уверена, что не бывает идеальных людей вообще. Не идеальна и я.

Но каждый раз, когда она из пальца высасывает очередную обиду на меня, и раздувает ее до вселенских масштабов, она припоминаю мне все, начиная с детства. Я же при этом лишь прошу ее успокоиться. Тетке моей в этот раз сказала, что я ее выгнала. Да собственно как и каждый раз, при любой ссоре. И это при том, что я развороты и сборы останавливаю, прошу успокоиться и поговорить. Нк что как раз она мне и говорит, что ты тут же мную из себя строишь...

Вы видите прошлое своими глазами, мать своими. Чтобы понять другого надо пройти путь в его сапогах. Мать полагает, что делала все , что могла наилучшим в той ситуации образом, Вы полагаете наоборот.

Вы считаете ее непутевой матерью, она Вас неблагодарной дочерью.

На этом и успокойтесь. Время все заметает. Деньги, что переводит - держите отдельно, потом на нее же и потратите, найдется на что.

Какой бы Вы мать не считали, она воспитала в итоге достойного человека. Скажите ей за это спасибо.

И спасибо за ответ, в любом случае)

Эмоциональная пуповина. Рвать с мясом, только вы свою жизнь посвятили другому человеку, заслуживая любовь. Зачем?

Спасибо большое, что ответили!

Дело в том , что я переживаю, ей 72 года. И я боюсь, что что-нибудь случится с ней. Муж приехал к ней с продуктами, она его не впустила в квартиру, в подъезде сказала, мне от вас ничего не нужно.

Я люблю ее , страдаю сейчас, даже не от того, что нет возможности общаться, а от того, что моя мать испытывает чувство ненависти ко мне.

На праздники (НГ, 8 марта), муж с детьми ездили к ней в гости, подарки не берет. И отдала мужу все мои вещи, и фото даже наше свадебное...

По поводу фото, кстати, у меня детские фото только из лагерей летних, и сад-школа, общие. У брата моего 3 пакета фоток детских. Но обиды за это нет, просто о констатирую факт.

Эмоциональная пуповина это наверное есть. Я всегда ориентируюсь на ее оценку своих успехов. И очень остро реагирую на критику именно с ее стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю ее , страдаю сейчас, даже не от того, что нет возможности общаться, а от того, что моя мать испытывает чувство ненависти ко мне.

На праздники (НГ, 8 марта), муж с детьми ездили к ней в гости, подарки не берет. И отдала мужу все мои вещи, и фото даже наше свадебное...

По поводу фото, кстати, у меня детские фото только из лагерей летних, и сад-школа, общие. У брата моего 3 пакета фоток детских. Но обиды за это нет, просто о констатирую факт.

Эмоциональная пуповина это наверное есть. Я всегда ориентируюсь на ее оценку своих успехов. И очень остро реагирую на критику именно с ее стороны.

 

 

 Понимаете Вы все  хотите, чтобы у Вас была хорошая мама, которая наконец-то похвалит, оценит, погладит по головке. Вы пытаетесь заслужить ее оценку.

 К сожалению Вам  при рождении досталась иная мама.  Вот такая, какая есть. Вы все надеетесь, что если ее сильнее полюбить и что такое сделать, то вся скорлупа упадет и под ней та самая мама, которая любит и радуется за ребенка своего.

 Но она другая.

 Получается, что Вы с мамой в параллельных мирах общаетесь. Вы с ней, как с  идеальной МАМОЙ.  Она с Вами - с дрянной, непутевой  девчонкой.

 Видимо остается только  снизить градус общения и не лезть к ней с предложениями помощи, а дождаться пока она сама попросит о чем либо. Тогда , может быть, помощь будет принята с благодарностью. Про оценку и критику ценную именно от этого человека почитайте "Цюрих" Улицкой.

 И  еще мама не единственный человек в мире, который может оценить Ваши успехи и достижения. У Вас есть муж, дети, друзья, родня мужа тоже не последние люди в Вашем кругу общения. Есть Вы сама, наконец- это тоже важна.

Не зацикливайтесь только на оценке мамы. Она же может ошибаться, она просто человек.

 Знаете я не думаю, что мама Вас ненавидит.  Мне так кажется,  что жизнь ее так  побила, что она просто не верит в хорошее, теплое отношение к себе просто так, полагает, что все Ваши  действия с подвохом, имеют двойное значение, подозревает какие-то козни противнее. Кроме  того может быть ей не хочется показать свою зависимость от Вас, стать на одну доску, а то и ниже. Она же постоянно позиционирует себя выше. если Вы чего-то добились, то она мать, она выше и всегда будет выше. Ну дайте ей это "выше". Может быть стоит немного подыгрывать - спрашивать совета в каких-то ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года игнорировать и да, рвать пуповину.


Дело в том , что я переживаю, ей 72 года. И я боюсь, что что-нибудь случится с ней. Муж приехал к ней с продуктами, она его не впустила в квартиру, в подъезде сказала, мне от вас ничего не нужно.
Я люблю ее , страдаю сейчас, даже не от того, что нет возможности общаться, а от того, что моя мать испытывает чувство ненависти ко мне.
На праздники (НГ, 8 марта), муж с детьми ездили к ней в гости, подарки не берет. И отдала мужу все мои вещи, и фото даже наше свадебное...
По поводу фото, кстати, у меня детские фото только из лагерей летних, и сад-школа, общие. У брата моего 3 пакета фоток детских. Но обиды за это нет, просто о констатирую факт.
Эмоциональная пуповина это наверное есть. Я всегда ориентируюсь на ее оценку своих успехов. И очень остро реагирую на критику именно с ее стороны.

Мы все невечные, а что делать?


..Таких родительских прав лишать, по хорошему и лечить принудительно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей 72 года. Никто не вечен. Она в оюбом случае умретъ рано или позлно.но она вас и оттуда достанет.

Прочитайте некрасов-материнская любрвь.

А лучше-обратитесь к психологу.хотябы тут в верхний рвздел.

Мне,например,в похожем помогла и еще,думаю,будет помогать психолог АринаА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. С психологом пришли к выводу, что это зависть. Не нужно ничего ждать от нее, надо жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. С психологом пришли к выводу, что это зависть. Не нужно ничего ждать от нее, надо жить своей жизнью.

В ситуации автора следует начинать с собственной зависимости и страха оторваться от юбки матери....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол года игнорировать и да, рвать пуповину.

 

Мы все невечные, а что делать?..Таких родительских прав лишать, по хорошему и лечить принудительно. Имхо.

Угу. Как минимум...(((

Это что нужно было сделать с детьми, чтоб один  мать же бить хватается, вторая с 14 лет с трясущимися руками...(

Пау,тебе повезло,что ты не знаегь,что такое-насилие в семье.... Это ужас. Вечный ужас.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. С психологом пришли к выводу, что это зависть. Не нужно ничего ждать от нее, надо жить своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете Вы все  хотите, чтобы у Вас была хорошая мама, которая наконец-то похвалит, оценит, погладит по головке. Вы пытаетесь заслужить ее оценку.

 К сожалению Вам  при рождении досталась иная мама.  Вот такая, какая есть. Вы все надеетесь, что если ее сильнее полюбить и что такое сделать, то вся скорлупа упадет и под ней та самая мама, которая любит и радуется за ребенка своего.

 Но она другая.

 Получается, что Вы с мамой в параллельных мирах общаетесь. Вы с ней, как с  идеальной МАМОЙ.  Она с Вами - с дрянной, непутевой  девчонкой.

 Видимо остается только  снизить градус общения и не лезть к ней с предложениями помощи, а дождаться пока она сама попросит о чем либо. Тогда , может быть, помощь будет принята с благодарностью. Про оценку и критику ценную именно от этого человека почитайте "Цюрих" Улицкой.

 И  еще мама не единственный человек в мире, который может оценить Ваши успехи и достижения. У Вас есть муж, дети, друзья, родня мужа тоже не последние люди в Вашем кругу общения. Есть Вы сама, наконец- это тоже важна.

Не зацикливайтесь только на оценке мамы. Она же может ошибаться, она просто человек.

 Знаете я не думаю, что мама Вас ненавидит.  Мне так кажется,  что жизнь ее так  побила, что она просто не верит в хорошее, теплое отношение к себе просто так, полагает, что все Ваши  действия с подвохом, имеют двойное значение, подозревает какие-то козни противнее. Кроме  того может быть ей не хочется показать свою зависимость от Вас, стать на одну доску, а то и ниже. Она же постоянно позиционирует себя выше. если Вы чего-то добились, то она мать, она выше и всегда будет выше. Ну дайте ей это "выше". Может быть стоит немного подыгрывать - спрашивать совета в каких-то ситуациях.

Согласна со всем,кроме последнегоэабзаца. Мигар,мамага всю жизнь говорила,как этой дочке жить. С кем встречаться,к ко?у привязываться... Там какие атаки психологические-только к кому то привязка у ребенка-он тут же всё обравала. Она сделала ее намеренно зависимой эмоционаоьно от себя.

Она умрет,а дочь так и будет эмоционалхно от нее зависеть. И сама ,не най бог,после сыграет в ящик....(((

Там разрывать надо быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Как минимум...(((

 

Пау,тебе повезло,что ты не знаегь,что такое-насилие в семье.... Это ужас. Вечный ужас.(((

Знаю, правда краем зацепило, единичный случай, и  меня быстренько забрали дед с бабушкой...

Зуб выбит был в 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация. С психологом пришли к выводу, что это зависть. Не нужно ничего ждать от нее, надо жить своей жизнью.

Причины мб у каждого свои. У вас-зависть. У автора мб что то друное.

Это с психологом надо всё убирать....

Знаю, правда краем зацепило, единичный случай, и  меня быстренько забрали дед с бабушкой...

Зуб выбит был в 8 лет.

Оль,это единичный случай. Ты просто узнала,что могут ударить. А насилие в семье-это система. Когда по друному не бывает. Когда только насилие и ласка и любовь-единичный случай. Это совершенно другая жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете Вы все  хотите, чтобы у Вас была хорошая мама, которая наконец-то похвалит, оценит, погладит по головке. Вы пытаетесь заслужить ее оценку.

 К сожалению Вам  при рождении досталась иная мама.  Вот такая, какая есть. Вы все надеетесь, что если ее сильнее полюбить и что такое сделать, то вся скорлупа упадет и под ней та самая мама, которая любит и радуется за ребенка своего.

 Но она другая.

 Получается, что Вы с мамой в параллельных мирах общаетесь. Вы с ней, как с  идеальной МАМОЙ.  Она с Вами - с дрянной, непутевой  девчонкой.

 Видимо остается только  снизить градус общения и не лезть к ней с предложениями помощи, а дождаться пока она сама попросит о чем либо. Тогда , может быть, помощь будет принята с благодарностью. Про оценку и критику ценную именно от этого человека почитайте "Цюрих" Улицкой.

 И  еще мама не единственный человек в мире, который может оценить Ваши успехи и достижения. У Вас есть муж, дети, друзья, родня мужа тоже не последние люди в Вашем кругу общения. Есть Вы сама, наконец- это тоже важна.

Не зацикливайтесь только на оценке мамы. Она же может ошибаться, она просто человек.

 Знаете я не думаю, что мама Вас ненавидит.  Мне так кажется,  что жизнь ее так  побила, что она просто не верит в хорошее, теплое отношение к себе просто так, полагает, что все Ваши  действия с подвохом, имеют двойное значение, подозревает какие-то козни противнее. Кроме  того может быть ей не хочется показать свою зависимость от Вас, стать на одну доску, а то и ниже. Она же постоянно позиционирует себя выше. если Вы чего-то добились, то она мать, она выше и всегда будет выше. Ну дайте ей это "выше". Может быть стоит немного подыгрывать - спрашивать совета в каких-то ситуациях.

Да, жизнь побила сильно её. И я всегда помню об этом. И от этого тоже тяжело, знаю как она страдала. И она многое дала мне. Было и хорошее, особенно когда я выросла, стала независимой. Бывали периоды по пол года, когда у нас идилия была практически. А потом опять что-то происходило. И я заметила, что это как-то геотвратно происходило: т.е. обстановка постепенно накалялась, и она с каждым днем все более недовольная, и я уже чувствовала, что скоро начнется. В такие моменты старалась все сделать, чтобы избежать очередной ссоры. Но было и такое, что она просто уже недовольная абсолютно всем, но конкретно поругаться со мной не получалось. Тогда она начинала болеть. Или ругалась с кем-то другим, с мужем моим например. Или находила повод на внучку обидеться, соответственно и на меня. Вот написала сюда, пока писала, ревела. И стало легче сразу. Прямо лучше на душе. А теперь почитала ответы, и почувствовала, что я не тварь какая-то, почувствовала понимание. И все как-то с другой стороны увидела. Сейчас понимаю, что ей просто необходимо было ругаться. Хоть с кем. У нее не было подруг. Была в юности, но она с ней опять же сильно разругались. Отец рассказывал, что когда они еще вместе работали в море, были молоды и без детей, жили по 2 семьи вместе. Они сменили 4 соседских семьи, и мама со всеми ругалась. Такой человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете  может быть мама за всю свою жизнь привыкла к тому, что у нее постоянные бури и шквалы, авралы и  всякие напасти. А тут тишь и гладь и это утомляет, становится скучно, возникает напряженность от отсутствия  больших эмоций.

 Отсюда напряжение, ожидание скандала, накапливание недовольства и атомный взрыв, потом надутые губы, питание этой всей энергией, потом опять можно нормально и все по новой.

 Не похоже ?

 И зависть может быть тоже  к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей 72 года. Никто не вечен. Она в оюбом случае умретъ рано или позлно.но она вас и оттуда достанет.

Прочитайте некрасов-материнская любрвь.

А лучше-обратитесь к психологу.хотябы тут в верхний рвздел.

Мне,например,в похожем помогла и еще,думаю,будет помогать психолог АринаА

Спасибо за ответ.

И тут еще такой момент, она почти ничего не рассказывает о своей молодости, о жизни до детей, об отношениях с мамой своей, моей бабушкой. Я никогда не лезла к ней с расспросами, довольствовалась тем, что она сама рассказывала. Сейчас думаю,она многое выдумала, чтобы создать идеальный свой образ для меня. Рассказывала, что закончила школу с золотой медалью. Но медаль эту никогда мне не показывала, говорила, что она у тетки дома осталась. А когда мы приехали к тетке, как-то я спросила, мама, может тут медаль твоя? Она так закипела! " твое какое дело, нету ее давно, ты что слова матери все время под сомнение ставишь!". И еще знаю что она тайком от мамы вышла замуж в 18 лет. Он был гулящим. Она родила ребенка, но он умер сразу после родов. Это то что она мне сказала. И она решила уйти от мужа. А тот ее чуть не прибил, и тогда она сорвалась и уехала за 9000 км.( там мы и жили, там и с отцом моим познакомилась).

И еще столько всего. Ну например, она любит рассказывать мне, что отца никогда не любила. Да, нравился, но любви не было. Когда я выросла, говорила мне что он как мужчина в постели и состоятельных был ( зачем ???), и не надо удовлетворял ее. Терпеть его пьяным не могла. Да и вообще, он ее всем раздражал. Но это все ее слова, как было не знаю. Всегда говорила, какие на нее мужики заглядывалась, а она такого мелкого нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете может быть мама за всю свою жизнь привыкла к тому, что у нее постоянные бури и шквалы, авралы и всякие напасти. А тут тишь и гладь и это утомляет, становится скучно, возникает напряженность от отсутствия больших эмоций.

Отсюда напряжение, ожидание скандала, накапливание недовольства и атомный взрыв, потом надутые губы, питание этой всей энергией, потом опять можно нормально и все по новой.

Не похоже ?

И зависть может быть тоже к Вам.

Частично. То что напрягает тишина, возможно. Но я готова к любым ссорам. Я и ей, и мужу и детям своим говорю, ссора-это лишь ссора. И они всегда будут, нужно уметь не доводить ссору до абсурда, поругались, а еще лучше, попытались донести свою точку зрения, но потом помириться и все. Я вот сама не могу ходить и дуться. Если и произошел конфликт, с мужем например, я не вижу смысла в молчанку играть. Потом все уже спокойно обсудили, попросили прощения друг у друга, и все как раньше.

Но мама не согласна с этим. Она говорит, что это нормальные люди не ругаются. И что я должна молчать, если мне что-то не нравится, потому как она мать. Но я не могу молчать все время. Я сама себя вытаскивают из комплексов, и не считаю, что она может мне ахинею нести, а я молчать и слушать ,и соглашаться.

Вот один пример: я делалилась с ней , как муж любит дочку, какие они друзья, и даже вот сам ей блинчики жарил сегодня. Мама подумала и говорит: ты смотри, а то вон в новостях показывали, один папа тоже так любил свою дочь, а она чуть подросла, и он ее совратил, спать с ней стал.

Да разве нормальная женщина, мать, жена, услышав этот бред станет молчать? Коне,но я ей сказала, мама , ты что несешь? Это про каких-то выродков говорят, алкашей, ты что сравниваешь дегенератов с нормальными людьми.

Понимаете, слушать такую фигню выше моих сил. Возможно она специально такое говорит , чтобы меня завести. Чтобы я уже в начале разговора была на нужной ей волне, а дальше проще вести войну, а потом упрекать меня в том, я не уважаю мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

И тут еще такой момент, она почти ничего не рассказывает о своей молодости, о жизни до детей, об отношениях с мамой своей, моей бабушкой. Я никогда не лезла к ней с расспросами, довольствовалась тем, что она сама рассказывала. Сейчас думаю,она многое выдумала, чтобы создать идеальный свой образ для меня. Рассказывала, что закончила школу с золотой медалью. Но медаль эту никогда мне не показывала, говорила, что она у тетки дома осталась. А когда мы приехали к тетке, как-то я спросила, мама, может тут медаль твоя? Она так закипела! " твое какое дело, нету ее давно, ты что слова матери все время под сомнение ставишь!". И еще знаю что она тайком от мамы вышла замуж в 18 лет. Он был гулящим. Она родила ребенка, но он умер сразу после родов. Это то что она мне сказала. И она решила уйти от мужа. А тот ее чуть не прибил, и тогда она сорвалась и уехала за 9000 км.( там мы и жили, там и с отцом моим познакомилась).

И еще столько всего. Ну например, она любит рассказывать мне, что отца никогда не любила. Да, нравился, но любви не было. Когда я выросла, говорила мне что он как мужчина в постели и состоятельных был ( зачем ???), и не надо удовлетворял ее. Терпеть его пьяным не могла. Да и вообще, он ее всем раздражал. Но это все ее слова, как было не знаю. Всегда говорила, какие на нее мужики заглядывалась, а она такого мелкого нашла.

Запомните одно-никакие страдания не оправдания насилия над собственным ребенкрм.

Вы-чистая жертва и вы оправдывпете тирана-мать. Идите к психологу. Она умрет,навесив еа вас огромную вину и вы с этой виеой сами загнетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните одно-никакие страдания не оправдания насилия над собственным ребенкрм.

Вы-чистая жертва и вы оправдывпете тирана-мать. Идите к психологу. Она умрет,навесив еа вас огромную вину и вы с этой виеой сами загнетесь...

Спасибо вам за ответ))

Да, к психологу обязательно пойду. Все умом понимаю, но чувство вины не покидает, даже ночью просыпаюсь, думаю об этом.

И все же, от общения здесь реально легче. Всем кто откликнулся, огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните одно-никакие страдания не оправдания насилия над собственным ребенкрм.

Вы-чистая жертва и вы оправдывпете тирана-мать. Идите к психологу. Она умрет,навесив еа вас огромную вину и вы с этой виеой сами загнетесь...

+ много.

Спасибо вам за ответ))

Да, к психологу обязательно пойду. Все умом понимаю, но чувство вины не покидает, даже ночью просыпаюсь, думаю об этом.

И все же, от общения здесь реально легче. Всем кто откликнулся, огромное спасибо!

Мама,мама, мама, а вы где сами?

Какая вы?

Что вы хуже? Менее интересная?

Вы - где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...