Перейти к содержанию

В поисках солидарности...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В двух словах и не рассказать, что привело меня на форум психологической поддержки. Но - попытаюсь.

Я устал. Я очень-очень устал. Иногда ощущение такое, что меня разом покинут последние силы. Слишком много проблем по жизни. Вдобавок тяжелый "хвост" прошлого в виде фобий (которые я вроде бы и победил, но которые так и норовят вернуться) и тяжелых воспоминаний.

Попробую по пунктам:

 

1.Мы с женой застряли под одной крышей с моими родственничками. Непереносимыми людьми, вдобавок - кончеными алкоголиками и грязнулями. Материальное положение не позволяет съехать прямо сейчас: живем на зарплату жены, я вот уже несколько месяцев без работы. Решили: как только найду работу - уедем. Надеюсь, скоро найду. Ищу. Но стресс тем временем зашкаливает... Я вообще не переношу свою родню и - в первую очередь - папашу. Слава все богам, что это чудовище живет в другом месте (у своей новой жены). Это отдельная тема - про мою семью. Отвратительнейшие вещи можно было бы рассказать.

 

2.Трудно ищется работа. Попадаются сплошные мошенники и лже-вакансии. Либо предлагают дико мизерную зарплату.

 

3.Моя мать. Несколько лет, как она умерла. Все страдала по моему уроду-отцу, с которым была в разводе. Когда умерла - родственнички устроили поминки, сплясали на ее костях. Я, вроде бы, давно смирился с ее смертью. Но до сих пор бывает больно.

 

4.Последнее время - нарушился сон. Да и раньше так бывало часто. Трудно заснуть вечером. Трудно проснуться утром. Иногда - ночь без сна проходит. Как, например, сегодня.

 

5.Фобии. В ранней юности изрядно они меня помучили. До сих пор - время от времени - вылезают. Справляюсь, но ценою неимоверных усилий. Таблетки не принимаю, поскольку не хочу побочных эффектов (в ранней юности было).

 

6.Кроме фобий: тики; желание плакать навзрыд; дикое утомление.

 

Единственная опора - жена. Без нее - не знаю, что было бы. В петлю бы полез. Ну а родственнички и рады дружно травить мою жену. У них на меня далеко идущие планы. То, что я поступаю вопреки этим планам, по своему уму - родственничков бесит. Виновной назначили мою жену. Целый эпос сочинили про то, как она на меня дурно влияет.

 

Психолог дал совет: сначала съехать от родственников. Травмирующий фактор будет устранен, тогда и получится  справиться со всем остальным. Нельзя обсушиться, стоя в воде; надо для начала вытащить себя из болота. Золотые слова. Стараюсь, вытаскиваю. Но - медленно, медленно!.. Как уже говорил: стресс зашкаливает.

 

Спасибо всем, кто прочтет.

Захотелось высказаться, услышать слова поддержки, анализ со стороны - тем облегчить душу. Собственно, за этим я и пришел сюда: за солидарностью. Еще раз - спасибо.

 

С уважением,

Индрикотерий

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

В двух словах и не рассказать, что привело меня на форум психологической поддержки. Но - попытаюсь.

Я устал. Я очень-очень устал. Иногда ощущение такое, что меня разом покинут последние силы. Слишком много проблем по жизни. Вдобавок тяжелый "хвост" прошлого в виде фобий (которые я вроде бы и победил, но которые так и норовят вернуться) и тяжелых воспоминаний.

Попробую по пунктам:

 

1.Мы с женой застряли под одной крышей с моими родственничками. Непереносимыми людьми, вдобавок - кончеными алкоголиками и грязнулями. Материальное положение не позволяет съехать прямо сейчас: живем на зарплату жены, я вот уже несколько месяцев без работы. Решили: как только найду работу - уедем. Надеюсь, скоро найду. Ищу. Но стресс тем временем зашкаливает... Я вообще не переношу свою родню и - в первую очередь - папашу. Слава все богам, что это чудовище живет в другом месте (у своей новой жены). Это отдельная тема - про мою семью. Отвратительнейшие вещи можно было бы рассказать.-

А почему интересно родственники должны любить и переносить Вашу семью? Они-то у себя дома, а Вы им в соседки жену привели - постороннюю чужую тетку. оно им надо?

 

2.Трудно ищется работа. Попадаются сплошные мошенники и лже-вакансии. Либо предлагают дико мизерную зарплату.   Согласна, поиск работы сложная штука.   Но к Вашему-то возрасту уже можно за километр мошенство чуять.

 

3.Моя мать. Несколько лет, как она умерла. Все страдала по моему уроду-отцу, с которым была в разводе. Когда умерла - родственнички устроили поминки, сплясали на ее костях. Я, вроде бы, давно смирился с ее смертью. Но до сих пор бывает больно.  

Устраивать поминки матери дело сына в первую очередь. Отдали на откуп  другим получили то, что получили. Извините.

 

4.Последнее время - нарушился сон. Да и раньше так бывало часто. Трудно заснуть вечером. Трудно проснуться утром. Иногда - ночь без сна проходит. Как, например, сегодня.

 К врачу.  В крайнем случае тяжелый физический труд . Потом спишь, как убитый.

 

5.Фобии. В ранней юности изрядно они меня помучили. До сих пор - время от времени - вылезают. Справляюсь, но ценою неимоверных усилий. Таблетки не принимаю, поскольку не хочу побочных эффектов (в ранней юности было). Вам виднее. препараты меняются.

 

6.Кроме фобий: тики; желание плакать навзрыд; дикое утомление. 

Физический труд. от безделья чего не бывает.

 

Единственная опора - жена. Без нее - не знаю, что было бы. В петлю бы полез. Ну а родственнички и рады дружно травить мою жену. У них на меня далеко идущие планы. То, что я поступаю вопреки этим планам, по своему уму - родственничков бесит. Виновной назначили мою жену. Целый эпос сочинили про то, как она на меня дурно влияет.

 

 Родственникам  жена Ваша - чужая тетка в их квартире. Чего Вы от них хотите? Вы их ненавидите, а они, что семью Вашу будут любить и жалеть?

 

Психолог дал совет: сначала съехать от родственников. Травмирующий фактор будет устранен, тогда и получится  справиться со всем остальным. Нельзя обсушиться, стоя в воде; надо для начала вытащить себя из болота. Золотые слова. Стараюсь, вытаскиваю. Но - медленно, медленно!.. Как уже говорил: стресс зашкаливает.

 

Спасибо всем, кто прочтет.

Захотелось высказаться, услышать слова поддержки, анализ со стороны - тем облегчить душу. Собственно, за этим я и пришел сюда: за солидарностью. Еще раз - спасибо.

 

С уважением,

Индрикотерий

 

 Какая Вам нужна солидарность и в чем? 

Пока Вы ничего особо не делаете.

В основном упиваетесь своими несчастьями, вините родственников во всех своих бедах и сетуете на сложности поиска работы.

 Вы хотите, чтобы сказали, что все сложно, а родня сволочи?  Уверены, что поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Какая Вам нужна солидарность и в чем? 

Пока Вы ничего особо не делаете.

В основном упиваетесь своими несчастьями, вините родственников во всех своих бедах и сетуете на сложности поиска работы.

 Вы хотите, чтобы сказали, что все сложно, а родня сволочи?  Уверены, что поможет?

Н-да.

Сытый голодного не разумеет.

Какая солидарность нужна... Неужели из текста это не понятно?..

Вы можете быть собою горды. У Вас нет проблем с жильем и работой. Вы не вините других людей в своих трудностях, поскольку трудностей у Вас - наверное - и нет. Куда уж нам - бедолагам - до Вас.

А если серьезно: если тема Вас не заинтересовала - зачем комментировать?.. Да еще на уровне разговоров на лавочке. Мол, "чужую тетку привел в дом" (в дом, который, вообще-то, не только их, но и мой).

Физический труд - да, совет хороший. Но, увы, не в моем случае. Когда работал на физически тяжелой работе - точно так же бессонница мучила. Может, даже, еще чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, совет первый. Не можете заснуть: 2 таблетки валерьянки и 2 таблетки пустырника. Спится отлично.

А смерть мамы приносит боль и через много лет. Это же мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индрикотерий, первый совет - соглашайтесь на работу с мизерной зарплатой. Да, это зачастую унизительно для мужчины, но вы должны понять, что главное тут - что копейка к копеечке копится. А пока вы не зарабатываете и копеечки, то они только тратятся. Думайте не о том, как это унизительно, работать за копейки, не о том, как вам не хочется этого делать, а расслабьтесь, позвольте себе влиться в ритм работы, и думайте о том, что вы делаете благородное дело - зарабатываете на хлеб семье.

Соглашайтесь пока на мизерную зарплату, и ищите работу лучше, копите опыт и стаж, ищите другие возможности.

Второй совет - расслабьтесь в отношении своих родственников. Ваша нервозность - это следствие напряженности. Даже если вас от них тошнит - сначала расслабьтесь. Избегайте общения. Если его невозможно избежать - заполняйте это время чем-то полезным.

Пример: у меня за тонкой стенкой квартиры живут алкоголики, которые 2 недели каждый месяц громко пьют и орут, в т.ч. по ночам. Что я делаю? Когда их нет - наслаждаюсь тишиной, больше отдыхаю. Когда они пьют - больше слушаю музыку, засыпаю под музыку, больше работаю (я веб-разработчик). В итоге - моя психика успевает накопить расслабления и отдыха, и мозг не так перевозбуждается, когда у них там бедлам. В моем случае, так же как в вашем, проблема имеет решение, но нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, совет первый. Не можете заснуть: 2 таблетки валерьянки и 2 таблетки пустырника. Спится отлично.

А смерть мамы приносит боль и через много лет. Это же мама.

 

Спасибо на добром слове. Честно.

Индрикотерий, первый совет - соглашайтесь на работу с мизерной зарплатой. Да, это зачастую унизительно для мужчины, но вы должны понять, что главное тут - что копейка к копеечке копится. А пока вы не зарабатываете и копеечки, то они только тратятся. Думайте не о том, как это унизительно, работать за копейки, не о том, как вам не хочется этого делать, а расслабьтесь, позвольте себе влиться в ритм работы, и думайте о том, что вы делаете благородное дело - зарабатываете на хлеб семье.

 

Второй совет - расслабьтесь в отношении своих родственников. Ваша нервозность - это следствие напряженности. Даже если вас от них тошнит - сначала расслабьтесь. Избегайте общения. Если его невозможно избежать - заполняйте это время чем-то полезным.

 

Пример: у меня за тонкой стенкой квартиры живут алкоголики, которые 2 недели каждый месяц громко пьют и орут, в т.ч. по ночам. Что я делаю? Когда их нет - наслаждаюсь тишиной, больше отдыхаю. Когда они пьют - больше слушаю музыку, засыпаю под музыку, больше работаю (я веб-разработчик). В итоге - моя психика успевает накопить расслабления и отдыха, и мозг не так перевозбуждается, когда у них там бедлам. В моем случае, так же как в вашем, проблема имеет решение, но нужно время.

 

Спасибо большое за советы.

Говоря откровенно: всю жизнь за копейки и работал. Зимой, в связи с упадком производства, вообще толком перестали платить (сократили рабочее время и зарплату). Отсюда и возникла необходимость в новой работе.

Соседи по квартире (дядя с женой) действительно конченые алкоголики. Случалось, что и жильцы из соседних квартир - жаловаться на них приходили. До полиции доходило дело.

Очень интересная идея по поводу музыки. Попробую что-нибудь подобное под себя изобрести.

Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы работать не за копейки, нужно искать новые возможности, желательно продолжая работать, особенно, когда семья и есть нужда в деньгах уже сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы работать не за копейки, нужно искать новые возможности, желательно продолжая работать, особенно, когда семья и есть нужда в деньгах уже сейчас.

Ищу. Стараюсь. (Хоть и оставив прежнюю копеечную работу). Надеюсь, так и найду выход из ямы. Но депрессия порою так прямо и накатывает... ;-/  Спасибо, что понимаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет снимать стресс аутогенная тренировка.

Ещё рекомендую книгу "Взлом техногенной системы". Там вы прочтёте, куда девались силы. Автор Вадим Зеланд.


Что касается депрессии, то от неё так просто не избавиться с ходу. То есть я сейчас не могу сделать выводы, вечером у меня мозги не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможет снимать стресс аутогенная тренировка.

Ещё рекомендую книгу "Взлом техногенной системы". Там вы прочтёте, куда девались силы. Автор Вадим Зеланд.

Что касается депрессии, то от неё так просто не избавиться с ходу. То есть я сейчас не могу сделать выводы, вечером у меня мозги не работают.

 

Действительно, аутогенные тренировки помогают.

 

Мне также помогает прокрутка воспоминаний радостных моментов в моей жизни. Это дает силы для преодоления текущих проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...