Перейти к содержанию

Помощь в написании курсовой работы.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пишу первую курсовую работу по психологии, тема - "Психологические детерминанты аутоагрессивного поведения подростков".

Сложно найти адекватные источники, статьи в Интернете, и хотя что-то все-таки получилось найти,  не подскажите литературу или фамилии авторов, занимавшихся разработкой данной проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Пишу первую курсовую работу по психологии, тема - "Психологические детерминанты аутоагрессивного поведения подростков".

Сложно найти адекватные источники, статьи в Интернете, и хотя что-то все-таки получилось найти,  не подскажите литературу или фамилии авторов, занимавшихся разработкой данной проблем?

Пока Вы ищете источники в интернете всё будет сложно. 

1. Психологических детерминант в агрессии подростка очень мало. Человек, как вид изначально агрессивен и направленность импульса наружу или внутрь, а так же его форма не так уж важны. 

2. Если под аутоагрессией Вы имеете ввиду самоповреждение, суицид, то это одни факторы. Если вы имеете ввиду виктимность, то это другие факторы. Если подразумевается синдром травматической личности, то третьи.. И так далее. 

Уточните пожалуйста свой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту своего написания курсовых и диплома, могу сказать, что литература не обязательна должна точь в точь соответствовать вашей теме. Если в книге по возрастной психологии, есть глава или даже абзац про аутоагрессивное поведение подростков, то эти знания вы тоже можете использовать при написании своей работы.

 

Результаты моих поисков:

  1. Дозорцева, Е.Г. Аномальное развитие личности у подростков с противоправным поведением : монография : ГНЦ ССП им.В.П.Сербского, 2004. – 352 с.
  2. Феноменологические представления об аутоагрессии в психологии. Сидорцова Н.Ю.
  3. Иовчук, Н.М., А.А. Северный.  Депрессия у детей и подростков  – Москва : Школа-Пресс, 1999. – 80с.
  4. Нартова-Бочавер С. К., Кислица Г. К., Потапова А. В. Семейный психолог отвечает. — М.: Генезис, 2004. — 310 с.
  5. Реан А. А. Агрессия и агрессивность личности
  6. Семенюк Л. М. Психологические особенности агресивного поведения подростков и условия его коррекции. 
  7. Вроно Е.М., Ратинова Н.А. О возрастном своеобразии аутоагрессивного поведения у психически здоровых подростков – многие авторы на эту книгу ссылаются, но найти её в электронном виде у меня не получилось. 

Удачи в написании.. И ресурс Гугл книги в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту своего написания курсовых и диплома, могу сказать, что литература не обязательна должна точь в точь соответствовать вашей теме. Если в книге по возрастной психологии, есть глава или даже абзац про аутоагрессивное поведение подростков, то эти знания вы тоже можете использовать при написании своей работы.

 

Это список литературы в конце может не точно соответствовать. Оттого и указывают кучу источников таких, в которых хотя бы название темы упоминается.

Но для практического исследования важна парадигма и концепция, на которую опирается студент в построении своего экспериментального плана. Поэтому для стержня работы нужно выбирать что-то основополагающее, конкретное, и от этого уже плясать.

Можно рассматривать аутоагрессию в контексте проблем раннего развития, тогда нужно использовать психодинамические концепции. А можно в привязке к феномену социализации или в связи с социальной педагогикой (группы риска, неблагополучные семьи и т.п.). Можно также исследовать аутоагрессию в контексте патопсихологии.

В общем, тут простор широкий для выбора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это список литературы в конце может не точно соответствовать. Оттого и указывают кучу источников таких, в которых хотя бы название темы упоминается.

Но для практического исследования важна парадигма и концепция, на которую опирается студент в построении своего экспериментального плана. Поэтому для стержня работы нужно выбирать что-то основополагающее, конкретное, и от этого уже плясать.

Можно рассматривать аутоагрессию в контексте проблем раннего развития, тогда нужно использовать психодинамические концепции. А можно в привязке к феномену социализации или в связи с социальной педагогикой (группы риска, неблагополучные семьи и т.п.). Можно также исследовать аутоагрессию в контексте патопсихологии.

В общем, тут простор широкий для выбора. 

 

Про широкий выбор согласна.

Как я понимаю ,на первом курсе практического исследования не делают, обычно. Первая курсовая направлена на исследование теории.. Поэтому можно и несколько парадигм рассмотреть. А как результат работы - выбрать одну, наиболее близкую автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как я понимаю ,на первом курсе практического исследования не делают, обычно. Первая курсовая направлена на исследование теории..

 

Неужели на первом курсе пишут курсовую работу? И как это давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели на первом курсе пишут курсовую работу? И как это давно?

Эм.. Нет, ошиблась я.  :blush2:   На втором курсе, конечно же.

Хотя, как оно устроено в бакалавриате и магистратуре, я не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм.. Нет, ошиблась я.  :blush2:   На втором курсе, конечно же.

Хотя, как оно устроено в бакалавриате и магистратуре, я не знаю..

Третий курс - курсовая. Четвертый - диплом. У психологов-бакалавров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...