Перейти к содержанию

Биомусор


Гость Игорь30

Рекомендуемые сообщения

Недавно мне исполнилось 17 лет, и, оглядываясь назад, я понимаю, что трудно было прожить их более бесполезно: я ничего не умею, ничего не знаю, ни в чём не разбираюсь, ни чем не увлекаюсь, ничем не интересуюсь, не имею никаких чётких целей и даже желаний. За 17 лет мне нечего вспомнить: ни историй, ни событий, ни друзей.

Сейчас, пока мои сверстники готовятся к экзаменам, совершенствуют свои навыки, гуляют, общаются и т. д., я просто впустую трачу время. Я не только не занимаюсь ничем полезным, я даже не занимаюсь тем, что остальные считают отдыхом и развлечением: не читаю книг, не смотрю телевизор, почти не слушаю музыку и не смотрю фильмов... Вообще ничего, т.к. ничего не хочется, ничего не интересно, а кроме того всё вокруг вызывает раздражение, уныние и даже зависть: мол, вон у них (людей или даже персонажей) как всё интересно и какие они умные, а я дурачок. Сюда же добавлю, что я ни с кем непосредственным образом не общаюсь (только в сети) и уже очень давно, близких непосредственных отношений не было никогда; с одноклассниками у меня уже сложилась такая дистанция, что мы даже почти никогда и не здороваемся. Мне одиноко, но общаться ни с кем не хочется, по крайней мере с одноклассниками, а кроме них я ни с кем не пересекаюсь. Общение в сети же путём знакомств в тематических группах практикую уже года два, но все контакты заканчивались. Недавно, правда, я познакомился с одним человеком, с которым общаюсь удивительно близко и которого даже считаю другом, но он очень далеко... Почти всё время сижу дома, так как родители домоседы, а меня одного никуда не отпустят, разве только через конфликт, да и некуда особенно, да и конкретно никуда не хочу. Когда дома становится уже невыносимо сидеть, шатаюсь в одиночку в ближайших дворах. Вот такие дела... Отсюда несколько конфликтов с собой:
 

1) Я хочу чем-то увлечься, чему-то научиться, но чему можно начать учиться в 17 лет? И если бы я что-то конкретно хотел... Относительно кружков и секций будет очень трудно убедить родителей. В таком же состоянии ничегонеделанья невозможно. Попытка обернется криком вроде "Ты лентяй, дурачок. Какой в этом толк? Вон музыкальную школу закончил, а играть не научился и гитара в углу пылится. Так и с этим будет".
 

2) В школе я отличник и иду на медаль, но... лишь потому, что всегда был ответственным, старательным и работал на оценки... а сейчас учителя меня просто тянут. Из знаний у меня лишь элементарная грамотность и база математики. Прочие же предметы не знаю вообще, даже на элементарном уровне. А надо готовиться к ЕГЭ. Осталось всего 14 месяцев. Оценивая свои способности и склонности, я понимаю, что учить физику, химию, профильную математику, информатику и подобное смысла нет. Остаётся история, обществознание и, возможно, английский. По первым двум предметам мой уровень абсолютно нулевой, английский знаю на уровне 4-го класса максимум. Сдать хочу на 90+ х) Это реальная затея?
 

3) Я пытаюсь учить уже давно, но всякий раз бросаю, так что почти не сдвинулся с места. Бросаю, потому что... Причина упирается в профессию. Об этом 4-ый пункт.
 

4) Относительно профессии никаких желаний нет. Но, исходя из выбора предметов, лучшее, что приходит на ум - поступление в юрфак. В целом мне даже скажу нравится перспектива работы юристом, но по этому поводу у меня возникает очень болезненное, хотя со стороны, наверное, смешное разногласие с собой...

А именно: мне, как бы это смешно ни звучало исходя из моего образа жизни, хочется сделать что-то по-настоящему глобальное или по крайней мере иметь надежду на такую возможность, которую бы я смог взять за цель и идти к ней, совершенствуя себя, чтобы достичь такого уровня, когда бы я смог это осуществить. Но что глобального может сделать юрист? Под глобальным я понимаю значимое открытие, значимое изобретение, гениальное творение искусства. Этим занимаются учёные естественных и физико-математических наук и люди творческих профессий: композиторы, писатели, художники, скульпторы и т. д.

Учёным я не стану, поскольку не имею ни способностей, ни интереса к наукам; художником, скульптором, композитором тоже, поскольку не умею ни рисовать, ни играть (музыкальная школа не дала результатов, да и слуха,голоса у меня нет); писать, конечно, может любой, но писатель из меня никакой. По крайней мере ничего гениального точно не напишу. Бывают великие физики, великие химики, великие биологи, великие композиторы, художники, писатели, имена которых знают все. Но не бывает великих юристов. Будь он хоть доктором юридических наук, он не сможет ничего изобрести, открыть. Разве только создавать законы, научные статьи, даже значительный идеи, но это не то... Это не глобально, не гениально.

5) Мне жутко скучно, но я не представляю, что можно сделать...

 

6) Очень одиноко. 

 

7)  Очень давит депрессия по поводу бесполезного уходящего детства. Случайно слушая ровесников со стороны, удивляюсь, сколько всего они видели, пробовали, испытали. А я о чём буду вспоминать?

Сейчас я пытаюсь выучить историю, общество и английский, пытаюсь начать читать. Часто получается заставить себя просидеть несколько часов с методичкой или книгой. Но всё это время меня раздирают мысли: "Ты хочешь выбраться из такой ямы с помощью дешёвых методичек и классических книжек?" А потом наваливается печальный вывод "даже если я приложу громадные усилия и с абсолютного нуля выучу историю, общество, английский и сдам ЕГЭ на высокие баллы, я поступлю в местный универ и стану юристом, возможно со временем хорошим. Но что с того? Детство убито, отрочество тоже. Есть надежда на более менее благополучную жизнь среднего человека со скучной работой, выбранной от безысходности. Так себе стимул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... писать, конечно, может любой, но писатель из меня никакой. По крайней мере ничего гениального точно не напишу. Бывают великие физики, великие химики, великие биологи, великие композиторы, художники, писатели, имена которых знают все. Но не бывает великих юристов. Будь он хоть доктором юридических наук, он не сможет ничего изобрести, открыть. Разве только создавать законы, научные статьи, даже значительный идеи, но это не то... Это не глобально, не гениально.

5) Мне жутко скучно, но я не представляю, что можно сделать...

 

6) Очень одиноко. 

 

7)  Очень давит депрессия по поводу бесполезного уходящего детства. Случайно слушая ровесников со стороны, удивляюсь, сколько всего они видели, пробовали, испытали. А я о чём буду вспоминать?

Сейчас я пытаюсь выучить историю, общество и английский, пытаюсь начать читать. Часто получается заставить себя просидеть несколько часов с методичкой или книгой. Но всё это время меня раздирают мысли: "Ты хочешь выбраться из такой ямы с помощью дешёвых методичек и классических книжек?" А потом наваливается печальный вывод "даже если я приложу громадные усилия и с абсолютного нуля выучу историю, общество, английский и сдам ЕГЭ на высокие баллы, я поступлю в местный универ и стану юристом, возможно со временем хорошим. Но что с того? Детство убито, отрочество тоже. Есть надежда на более менее благополучную жизнь среднего человека со скучной работой, выбранной от безысходности. Так себе стимул.

 

Приветствую, Игорь)

 

Пройдемся по выделенному:

 

- Детство не убито, отрочество тоже. Они закономерно подходят к логическому завершению. Соответственно, Вы во-время задумались о будущем и, исходя из описания, особых ужасов пока не натворили, что делает Вам честь.) Это к вопросу "Что с того?". Да, вот, собственно именно это - нормально прошел период, закономерно приблизился к самоопределению и выбору дела на будущую жизнь.

 

- История, общество, английский - сферы знаний, которые относят к системам "Человек-Общество" и "Человек-Языковая система". С учетом современных трендов в сфере развития АйТи-технологий - очень перспективные направления - там будет место и для открытий, и для новаторства и для поисков - иначе уже не будет.) Не ищите однозначности в профессии - профессии будущего будут увязаны на стыке отраслей. Одна, четкая специализация - тот самый путь в жизнь среднего человека со скучной работой, потому что зависимого от одной специализации.

 

- Касательно "писать может любой". Здесь Вы - правы, писать могут многие, читают далеко не всех. Однако же некоторых читают охотно и - обратите внимание - чем чаще выходят у автора лаконичные, небольшие интересные тексты, тем лучше он читаем - у людей все меньше времени на чтение писательских трудов. Если Вас тянет в обществоведение, историю и языковую сферу - советую присмотреться к отрасли "Журналистика", тем более, что пишете Вы очень стройно, так словно у Вас уже на руках диплом журналиста. ПрихвАтите юриспруденцию - создадите сайт-платформу, где "переведете" на человеческий язык букву закона - людям удобство, вам Дело и Профит.  

 

"Ты хочешь выбраться из такой ямы с помощью дешёвых методичек и классических книжек?". 

Можете попытаться с помощью недешевых.) Вы удивитесь - когда освоите университет, где Вас научат работать с информацией, поймете, что только в печатном виде ценные знания и накопленный опыт можно и найти. А пока не пожалейте денег на книгу Джоша Кауфмана "Самообразование на 100%. Сам себе МВА". Эта книга - увлекательное чтиво и ответит на многие Ваши вопросы. У этого же автора есть еще хорошие книги, пусть эта станет отправной.

 

- Чтобы выбраться из ямы, нужно не карабкаться, нужно найти способ высунуть голову и обсмотреться - что есть снаружи такого, чем можно воспользоваться как подручным средством. Чего Вам и желаю.

 

Да, вот еще - журналистика - одна из лучших отраслей, где можно создать свой надежный круг общения. Возьмитесь за экономику и курсируйте в сторону делового и бизнес-репортажа - тема вечная и неисчерпаемая. Как вариант.

 

За великими открытиями гоняться не усердствуйте особо - их еще протолкнуть много энергии надо. Прям фанатизм необходим - оно Вам надо? Ищите лучше, как свою энергию и мотивацию конвертировать в Дело, полезное обществу и людям. Остальное прибудет.

 

Итак, начинаем с поиска в сети книги Кауфмана, читаем аннотацию и отзывы.

 

Да, Игорь?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажи на кой черт тебе сдавать экзамены на высокий балл? Зачем мучить себя, если ты все равно поступишь в обычный университет, а потом будешь работать на обычной работе? Великие открытия, дела - это бред юношеского максимализма. Ничего ты не откроешь и не свершишь. Для этого нужно быть гением. Все твое время сейчас должно быть занято созданием отношений со сверстниками. Идеально, чтобы завел себе девушку. Я думаю в 17 лет то тебе это всяко интересно? Родителей не надо спрашивать, а ставь перед фактом. Пора выходить из под юбки, скоро тебе 18 и по закону ты уже обретешь полную самостоятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой , Игорь.

 

Во-первых, вы не биомусор! Его вы можете найти на помойке,он гниёт и ужасно воняет !:) А  вы  -живой! У вас есть душа , мысли, и даже если вы ничего не добьётесь в этой жизни, нельзя считать себя мусором, вы человек! 

 

Ситуация , которую вы описали столь типична в наше время , что, по-моему ,уже пора выпускать методички для старшеклассников, помогающие преодолеть эту кризисную сиуацию в жизни. ;) Серьезно! Я столько раз слышала все ваши мысли  слово в слово от людей 16-20 лет. Но само главное знаете что, я и сам через это проходила! Ваша проблема сейчас кажется страшной и неверноятно вас замучила, но когда появятся настоящие проблемы, имеется в виду, не те , что в голове. а те. что придётся решать самому и незамедлительно ,применяя весь свой жизненный опыт и смекалку, тогда вы поймете насколько на самом деле трудна жизнь!

 

Смею предположить , что в доме у вас всем заправлет мама, по крайней мере вас лично воспитывает именно она.Папа в силу своей лени, особо с вами не возится. Итак, мама  17 лет с вами няньчилась ,не обижайтесь , но именно таким по сути и было её воспитание: она вас кормила , поила, одевала, засунула в музыкальную школу, купила вам компьютер и.т.д. А папа , наверно, просто зарабатывает деньги или сидит на шее у мамы . но с вами особо не знается. Ситуция ещё сложнее, если вы единственный ребёнок в семье и все мамино внимание сконцентрировано на вас. 

 

Так вот значит кто виноват , мама и папа!! Ай какие они плохие, да?  Нет , Игорь. Ни в чем они не виноваты, и вообще цените и любите этих людей. Они воспитали вас несколько эгоистичным, малоприспособленным к жизни, но не потому что хотели её вам испортить, просто у них не было опыта, какой-то психологии. 

 

Знайте одно, любите вы их или нет , но они единственные люди, кому вы нужны! Они бывают грубы и несправедливы , но большая ошибка зацикливаться на их обидных фразах . Ваши мама и папа тоже были 17 детьми ,и у них были свои мечты. Вы вот знаете.о чём они мечтали? Спросите как-нибудь? Может  мама мечтала стать актрисой,  папа летчиком? Наверняка, их жизни, сложилась совсем не так , как они хотели. Они выдят , что вы никак не можете определиться и пытаются как вас подтолкнуть к тому или другому, но выходит, что они либо просто в очередной раз всё решают за вас или грубым словом обижают вас.  

 

Наша жизнь очень непредсказуема! Я желаю вашим родителям долгих лет счастливой жизни, но иногда так бывает, что близкие или погибают ,или лишаются здоровья. Просто представьте себе на минуту. какой груз ответственности свалится на вас, если с ними что-то случится. Нет , Игорь. вы себе даже пока не представляете! Это бесконечная борьбы за своё право просто нормально жить!  Счета за свет , воду, электричество. бесконечные бумажки, очереди, готовка. уборка, нервотрёпка на работе, нервотрёпка дома - ваши родители герои уже потому , что не спились от такой неадекватной жизни, которую приходится вести современному человеку! Мысленно благодарите родителей за всё то время, всю ту заботу , которые они дали. ! Помогайте им хоть иногда, не ленитесь , им очень трудно ,и они ждут вашей помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Игорь!

 

Вы, самый настоящий - биомусор. И будете таковым до тех пор, пока не осознаете, что предназначение человека в том, чтобы служить обществу и конкретным людям, а через это, обрести своё место в жизни, радость и удовлетворённость. Есть конечно и другой путь - ублажать себя. Но первый мне кажется наиболее продуктивным. Второй путь, чреват развитием тех состояний, которые у вас уже имеются в наличии.

 

Не знаю, почему вас до сих пор не научили такой простой истине. Сомневаюсь, что вас учили, а вы не поняли. Я сделал вывод что вы - вполне не бездарный и заметно умный человек, а это обстоятельство вселяет в меня надежду, что вы разберётесь и пойдёте верным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком хорош для биомусора.

А с направлением будущей профессии многим сложно определиться. Продолжайте размышлять,у вас это неплохо получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кое-что , Игорь. Возможно , мысль . которую я сейчас скажу , покажется вам неадекватной, но просто попробуйте понять , а нужно ли вам сейчас поступать в университет? Зачем? Вы не определились в жизни, вы не знаете чего хотите! Зачем тратить свою жизнь!  Наше время на этой Земле не бесконечно! 

 

Вы можете сдать ЕГЭ и получить свои баллы, их результаты будут действовать 2 года, т.е. выходит постутить вы можете и в следующем году. А сейчас лучше устройтесь на работу, сначала полуофициальную, а когда исполнится 18 , то на обычную работу с графиком и ответственностью. Не факт , что всё у вас быстро получится, что удастся много зарабатывать , что вас не уволят в первые же дни,  поймите, вам сейчас жизненный опыт нужен больше , чем отвлеченные знания на общие темы. которые вы будете сушать на лекциях в гуманитарном ВУЗе. Какую работу я имею в виду? Офицант, продавец- консультант, бармен, и другие вакансии не требующие наличие высшего образования. 

 

Да , родители такой поступок вначале не оценят, но давайте так , вы 17 лет жили по их сценарию, будете продолжать в том же духе, сами знаете, к чему это вас приведет! Попробуйте сначала найти работу, а потом не поступать . родителей лучше поставить перед фактом, когда вы уже всё устроите, иначе они будут вас останавливать, пытаться загнать в привычную им колею! 

 

Деньги, которые вы заработаете, дадут вам больше возможностей. Лучше одеться. купить себе что-то . пригласить понравившуюся девушку в  кафе. Вы сможете общаться с реальными людьми, а не с компьютером. Вы начнете больше уважать себя . А в новом кругу общения, вы услышите свежие мысли , которые подтлкнут вас к последующим действиям и развитию. 

 

Игорь, друг , это человек с которым вы прошли через разные жизненные ситуации. с которым дрались бок о бок, убегали от собак, клеили девчонок,а человек , которому вы жалуетесь в интернете на свою жизнь, это просто хороший собеседник не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся жизнь еще впереди. Все самое инрересное еще впереди.

У меня тоже начало жизни было пресным. Но я очень жаждала впечатлений. И вырвалась таки.

Я даже прорвалась сквозь пару неудачных гражданских браков, в которых тухла.

 

Просто наконец я определилась чего я хочу, и отбросила все что мне мешало, и нашла того с кем у меня общие ценности. И получила свою порцию впечатлений, попутешествовала вволю и т.д.

 

У вас еще впереди отношения, семья, дети... Работа, новые знакомства...

Вся жизнь еще впереди...

Рано унывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся жизнь еще впереди. Все самое инрересное еще впереди.

У меня тоже начало жизни было пресным. Но я очень жаждала впечатлений. И вырвалась таки.

Я даже прорвалась сквозь пару неудачных гражданских браков, в которых тухла.

 

Просто наконец я определилась чего я хочу, и отбросила все что мне мешало, и нашла того с кем у меня общие ценности. И получила свою порцию впечатлений, попутешествовала вволю и т.д.

 

У вас еще впереди отношения, семья, дети... Работа, новые знакомства...

Вся жизнь еще впереди...

Рано унывать.

 

Вот только не надо об этом говорить, можно всю жизнь прожить будущим, надеясь на чудо. Делать нужно именно сейчас и хорошо, что вопрос встал уже в 17 лет, а не в 30. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда что бы оттолкнуться от дна надо на это дно опуститься. Сейчас очевидно что парня сильно не устраивает его положение. И у него сильное желание перевернуть свою жизнь. Этот стимул есть - что радует.

 

У меня тоже был стимул, и я исполнила свои желания.

 

Сейчас задним числом те исполненные желания в моих глазах обесценились. Но тогда казались важными.

С возрастом ценности меняются. Но мне нужно было исполнить мечты что бы успокоиться и переключиться на мечты другие.

 

Видимо вся жизнь среднего человека состоит из таких стимулов - толкающих покорять новые вершины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо вся жизнь среднего человека состоит из таких стимулов - толкающих покорять новые вершины.

 

Да и не только среднего. Всех это касается. Без стимулов мы остались бы бактериями. Перерабатывающими тот самый биомусор.

Лексика у Автора, однако!) ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Недавно мне исполнилось 17 лет, и, оглядываясь назад, я понимаю, что трудно было прожить их более бесполезно: я ничего не умею, ничего не знаю, ни в чём не разбираюсь, ни чем не увлекаюсь, ничем не интересуюсь, не имею никаких чётких целей и даже желаний.

 

Мне 26, всё то же самое. ;-)

 

Сдавай экзамены и к нормальному психологу. Там работать придётся комплексно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончи школу и иди в армию.

Идти можно сразу после выпускного экзамена, вне призыва.

Просто дай мозгам годик разгрузки.


А у нас всё уже открыто. Ничего нового, чтобы хорошо жить. открывать не надо.

У нас работают три действия логики, но не применяется четвёртое - упорядочение. Вот этим и надо заниматься. Надо привести в порядок всё то, что мы наоткрывали. Так что ничего страшного, что ничего нового не откроешь. Разве мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас работают три действия логики, но не применяется четвёртое - упорядочение. Вот этим и надо заниматься. Надо привести в порядок всё то, что мы наоткрывали. 

 

Подпишусь. Стройно сформулирована суть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...