Перейти к содержанию

Моя зависимость


Гость Marinnnka

Рекомендуемые сообщения

Арина, добрый день!

С правилами консультации ознакомлена. 

 

Не так давно я создавала тему в разделе "Семейные ссоры" (Муж издевается психологически). Вы дали в теме пару советов, ссылки на книги, которые помогли мне немного разобраться в том, что же сейчас происходит с мужем. Сейчас обращаюсь за помощью, чтобы разобраться в себе. 

Пока продолжается такая вот ситуация с мужем, я пытаюсь прислушаться  к себе,  разобраться в своих эмоциях. 

Выяснила и приняла для себя кое-что интересное. Мне и раньше про это говорили, но я особо не прислушивалась, а вот сейчас понимаю, что это наверно ключевой момент, откуда происходят все мои истерики, претензии, упреки к нему. 

У меня очень сильная эмоциональная зависимость от него. 

 

Обычно в статьях, посвященных семейным конфликтам, советуют вспомнить, что же привлекло в мужчине, какие были общие интересы на стадии знакомства. Меня привлекла забота. Его интересовала моя жизнь, он волновался, когда я ехала домой  к родителям и обязательно звонил, чтобы узнать, как я доехала. Ему можно было позвонить ночью и сказать, что плохо себя чувствую - и он приезжал  с лекарствами. Забота, внимание, вовлеченность в мои дела, в мое состояние. Для меня это было очень важно. Я его всегда воспринимала как свою половинку, как дополнение, как опору. Стоило немного эту опору выбить из-под ног - и все, мир буквально рухнул. Мне не хочется ничего, не хочется заниматься детьми, не  хочется учиться, работать...ничего, лишь бы вернуть эту опору, эту заботу.  Мне хочется умереть, когда я думаю о том, что этого может никогда больше не быть.

Но я понимаю, что это не правильно. Человек должен быть самодостаточным, а я, получается, слишком завишу от его настроения. 

Хотелось бы  разобраться в себе, понять, "откуда ноги растут", и, по возможности,  побороть либо как-то изменить эту зависимость - чтобы она ею уже не была.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Забота, внимание, вовлеченность в мои дела, в мое состояние. Для меня это было очень важно. Я его всегда воспринимала как свою половинку, как дополнение, как опору. Стоило немного эту опору выбить из-под ног - и все, мир буквально рухнул. Мне не хочется ничего, не хочется заниматься детьми, не  хочется учиться, работать...ничего, лишь бы вернуть эту опору, эту заботу.  Мне хочется умереть, когда я думаю о том, что этого может никогда больше не быть.

 

Если на минутку представить, что это какая-то часть вас и вы смотрите на эту часть вас внимательно и дружелюбно - то что это за часть вас? Какая она? Кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если на минутку представить, что это какая-то часть вас и вы смотрите на эту часть вас внимательно и дружелюбно - то что это за часть вас? Какая она? Кто это?

 

Если я правильно поняла вопрос....

Это я. Эта часть такая же, как я. У нее те же цели, те же желания. Ее поведение соответствует моим ожиданиям, привычкам.  В то же время это не совсем я - это как некий воображаемый друг, который всегда рядом, даже если физически рядом нет. К которому я в любой момент могу обратиться за советом, помощью, поддержкой - и эта часть даст мне это все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла вопрос....

Это я. Эта часть такая же, как я. У нее те же цели, те же желания. Ее поведение соответствует моим ожиданиям, привычкам.  В то же время это не совсем я - это как некий воображаемый друг, который всегда рядом, даже если физически рядом нет. К которому я в любой момент могу обратиться за советом, помощью, поддержкой - и эта часть даст мне это все. 

Простите, я не поняла. Та часть вас, которая не хочет жить, когда теряет заботу как опору и которой ничего не хочется - лишь бы вернуть ее - ваш друг? к которому вы в любой момент можете обратиться за помощью и советом? И она вам все даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я не поняла. Та часть вас, которая не хочет жить, когда теряет заботу как опору и которой ничего не хочется - лишь бы вернуть ее - ваш друг? к которому вы в любой момент можете обратиться за помощью и советом? И она вам все даст?

Нет. Значит я не правильно поняла ваш вопрос. Не разобралась, о какой именно части вы спрашиваете.  Речь идет о том, чтобы визуализировать, облечь в какую то форму  то свое состояние, когда я  не чувствую опоры под ногами и готова на все, лишь бы ее вернуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Посмотреть на эту вашу часть как бы со стороны - внимательно и дружелюбно. И описать - что вы видите? Кто это или что это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. Посмотреть на эту вашу часть как бы со стороны - внимательно и дружелюбно. И описать - что вы видите? Кто это или что это? 

 

Первое, что приходит в голову, первая ассоциация- маленькая девочка, сидящая в углу кровати, сжавшаяся в комок. Она боится, она не понимает, что будет дальше, она чувствует себя никому не нужной, грызет ногти...

 

Я не сразу ответила, т к пыталась представить себе эту свою часть, описать, проанализировать свое состояние. Получается, что та девочка - это скорее всего я в детстве. И вся моя неуверенность, боязнь остаться без опоры, без эмоциональной (именно эмоциональной, не физической, не финансовой) поддержки идет от туда, от матери. 

Родители были всегда скупы на эмоции, от матери я никогда не ощущала поддержки,  веры в меня, случаи, когда они меня обнимала, можно пересчитать по пальцам одной руки. И я видимо  в муже нашла именно то, что мне так не доставало в детстве. А когда это стало пропадать - и возникло то чувство, как будто мир рушится и земля уходит из-под ног.... Может быть так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову, первая ассоциация- маленькая девочка, сидящая в углу кровати, сжавшаяся в комок. Она боится, она не понимает, что будет дальше, она чувствует себя никому не нужной, грызет ногти...

 

Что вы чувствуете, когда смотрите на эту маленькую девочку? 

Если бы эта маленькая девочка очутилась в идеальной для нее ситуации - что это была бы за ситуация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы чувствуете, когда смотрите на эту маленькую девочку? 

Если бы эта маленькая девочка очутилась в идеальной для нее ситуации - что это была бы за ситуация? 

 

Мне хочется ее обнять, защитить, сказать, что я рядом, я помогу.

Идеальная ситуация - она рядом с кем-то, кто ее любит. Он больше, сильнее, взрослее ее. Он может принять какие то решения. Он просто может обнять эту девочку так, чтобы она поняла - что она не одна и больше не будет одна. Она ему доверяет, и точно знает, что он ее доверия не обманет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальная ситуация - она рядом с кем-то, кто ее любит. Он больше, сильнее, взрослее ее. Он может принять какие то решения. Он просто может обнять эту девочку так, чтобы она поняла - что она не одна и больше не будет одна. Она ему доверяет, и точно знает, что он ее доверия не обманет. 

 

Кто бы это мог быть?

Мне хочется ее обнять, защитить, сказать, что я рядом, я помогу.

 

Как вы будете помогать этой маленькой девочке? Как , в какой форме, в каких ситуациях вы будете с ней рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы это мог быть?

Как вы будете помогать этой маленькой девочке? Как , в какой форме, в каких ситуациях вы будете с ней рядом?

 

Отец. Брат. Друг или подруга.Близкий человек, которому не все равно, что с ней происходит, которому действительно не наплевать. 

 

Я стала бы для нее как раз тем близким человеком, которому не все равно.  Ситуации - выслушать, когда тяжело, когда что-то беспокоит. Обнять, если страшно и одиноко. Быть рядом, когда ей это действительно нужно. Я была бы с ней рядом потому, что знаю - ей хочется, чтобы кто-то был рядом, потому что только так она чувствует себя нужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец. Брат. Друг или подруга.Близкий человек, которому не все равно, что с ней происходит, которому действительно не наплевать. 

 

Вашего отца не было с вами, когда вы так нуждались в нем?

 

Я стала бы для нее как раз тем близким человеком, которому не все равно.  Ситуации - выслушать, когда тяжело, когда что-то беспокоит. Обнять, если страшно и одиноко. Быть рядом, когда ей это действительно нужно. Я была бы с ней рядом потому, что знаю - ей хочется, чтобы кто-то был рядом, потому что только так она чувствует себя нужной.

 

У меня такая фраза - повернуться лицом к самой себе. Слушать саму себя, когда тяжело, когда что-то беспокоит. Поддержать себя, позаботиться о себе когда страшно и одиноко. Быть рядом с самой собой. Быть нужно самой себе - не безразличной к самой себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вашего отца не было с вами, когда вы так нуждались в нем?

 

У меня такая фраза - повернуться лицом к самой себе. Слушать саму себя, когда тяжело, когда что-то беспокоит. Поддержать себя, позаботиться о себе когда страшно и одиноко. Быть рядом с самой собой. Быть нужно самой себе - не безразличной к самой себе.

 

 

Нет, не было. Он очень хороший, добрый человек...но крайне скуп эмоционально...Да и вообще. Старался держаться подальше от жены, когда она меня пугала.. ну те в те моменты, когда мне нужна была поддержка. 

 

Как я могу научиться этому? Как я могу быть нужной самой себе - если я не красивая, не умная, не удачная, толком ничего не умею делать...плохая дочь, так себе мать, так себе хозяйка. Где взять уверенность в себе, любовь к себе и научиться себя поддерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не было. Он очень хороший, добрый человек...но крайне скуп эмоционально...Да и вообще. Старался держаться подальше от жены, когда она меня пугала.. ну те в те моменты, когда мне нужна была поддержка. 

 

Когда вы чувствуете, что муж отстраняется от вас это так, как если бы ваш отец был далеко от вас, когда вам нужна была поддержка?

 я не красивая, не умная, не удачная, толком ничего не умею делать...плохая дочь, так себе мать, так себе хозяйка. 

 

Кто это сейчас говорит? Чей это голос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...