Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Как вспомнить всё?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые психологи! Мне 35 лет. Недавно пришло осознание, что я забываю все плохое, что человек (особенно близкий) делает по отношению ко мне. В памяти отсутствуют куски детства: отношения со старшей сестрой, родителями. Я знаю, что меня били и ругали. Но я почти не помню конфликтов, с сестрой особенно - просто пустое место, воспоминаний почти нет. Хотелось бы вспомнить и понять, что со мной не так, почему я забыла или забываю (ситуация с родителями и сестрой продолжается, не на физическом, но психо-эмоциональном уровне). Хочется больше осознанности. Посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться.

Вытесне́ние (подавле́ние, репре́ссия) — один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования. Как защитный механизм, вытеснение направлено на минимизацию отрицательных переживаний за счёт удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. (с)

Не будите лихо пока тихо. )

Мучительный дефицит страданий.

Я сейчас читаю на эту тему. Для меня хуже не знать. Насколько я поняла из прочитанного, это не моя вина. И ещё я надеюсь от этого можно избавиться. Первый шаг - это осознание.

Мне не нравится, что вы за меня решили, что мне лучше не заниматься этим вопросом. Я просила совета - к кому пойти. Вы же, как садист, давите мне на больную мозоль вместо ответа на мой вопрос. Или посоветуйте по делу, или не пишите больше в этой теме.

Я вспоминал таким образом. Садитесь, открываете текстовый файл и пишите с любого места своё воспоминание - то что ещё помните. Описываете события, останавливаетесь, прислушиваетесь к своим чувствам, вспомиаете какие там были чувства, свои мысли. И их надо принять какие-бы они там не были.

При описании воспоминания иногда всплывают детали более раннего воспоминания.

После описания воспоминания можно повторно его описать только в деталях. За день несколько страниц написать - и так каждый день. Можно ещё картинки рисовать.

У меня сложилось ощущение что воспоминание не хочет возвращаться потому что взрослый я отличается от того я(типа разный формат) - не принимается информация - те мысли и чувства сильно отличаются от теперешных - их надо принять - я был такой - думал и чувстовал так.

Хотелось бы вспомнить и понять, что со мной не так,

Почему Вы считаете, что вспомнив, Вы поймете? И почему с Вами?

Прошлое только в наших воспоминаниях, что Вас беспокоит сейчас?

Я вспоминал таким образом. Садитесь, открываете текстовый файл и пишите с любого места своё воспоминание - то что ещё помните.

Спасибо за совет, я попробую. Но я хотела обратиться именно к специалисту, чтобы если что-то пойдет не так он мне мог помочь.

Почему Вы считаете, что вспомнив, Вы поймете? И почему с Вами?

Я думаю, что пойму, почему забываю. Пойму механизм, как я это делаю. Мне это мешает, потому что не только мои родные так поступают по отношению ко мне, но и окружающие. А я не могу себя защитить от этого, потому что вместо нормальной реакции защиты я забываю, прощаю, не обращаю внимания. По крайней мере, в тот момент, когда происходит конфликт. Потому что это Я забываю, что со мной происходит, значит, это моя проблема.

Прошлое только в наших воспоминаниях, что Вас беспокоит сейчас?

Я надеялась, что прошлое поможет мне понять, как мои родные манипулируют мной сейчас. И это явная манипуляция, но почему я иду на нее? И потом смутно понимаю, что что-то не так. Я хочу видеть ситуацию ясно и до конца именно в тот момент, когда это со мной происходит, а не какое-то время спустя.

Изменено пользователем Lia

Спасибо за совет, я попробую. Но я хотела обратиться именно к специалисту, чтобы если что-то пойдет не так он мне мог помочь.

Я думаю, что пойму, почему забываю. Пойму механизм, как я это делаю. Мне это мешает, потому что не только мои родные так поступают по отношению ко мне, но и окружающие. А я не могу себя защитить от этого, потому что вместо нормальной реакции защиты я забываю, прощаю, не обращаю внимания. По крайней мере, в тот момент, когда происходит конфликт. Потому что это Я забываю, что со мной происходит, значит, это моя проблема.

Я надеялась, что прошлое поможет мне понять, как мои родные манипулируют мной сейчас. И это явная манипуляция, но почему я иду на нее? И потом смутно понимаю, что что-то не так. Я хочу видеть ситуацию ясно и до конца именно в тот момент, когда это со мной происходит, а не какое-то время спустя.

Понять, что это манипуляция очень просто.

Это , когда Вам не желается делать то на что Вас толкают.

Изменено пользователем Road

• Супермодератор
 Пойму механизм, как я это делаю.

Как вообще работает вытеснение хотите понять? ) Это мощная заявка на обучение психотерапии. 

А если вы хотите понять - что толкает вас вытеснять? - тогда практически традиционный вопрос: зачем вам нужно забывать и не обращать внимание?

Незачто. Я думаю что если вы будете просто вспоминать на листочке и если у вас нет серьёзных психических заболеваний, то врят ли может что-то пойти не так. Относиться к этому как к написанию мемуаров.

Задачу вы ставили вспомнить детство - вот вам метод. Бесплатно и очень занимательно - главное быть правдивым - исследовать как историю себя.

Зачем? Зачем вам пытаться самой себе вскрыть мозг?

Если ваше сознание упрятало какие-то факты и воспоминания, то ради вашего же блага.

Вспоминание прошлого может давать оздоровительный эффект, т.к. это возвращает в наше распоряжение часть заблокированной там жизненной энергии человека.

Действительно, заниматься этим без помощи специалиста трудно, однако кое-что можно сделать и самостоятельно.

Чтобы расшевелить память, можно, например, попеременно вспоминать приятные и неприятные случаи, связанные с каким-либо человеком. Важно не просто вспомнить, а попытаться заново пережить каждый случай со всеми ощущениями и даже мыслями.

Сеанс воспоминания обязательно надо заканчивать позитивным случаем - можно просто вспомнить и пережить любой радостный момент.

Если ваш мозг не помнит, значит ему это и не нужно помнить.

Но если вам это крайне необходимо - обратитесь к гипнологу.

Только сначала подумайте готовы ли вспомнить и готовы ли вы решать проблемы, которые всплывут на поверхность. А это обязательно будет

Понять, что это манипуляция очень просто.

Спасибо, прочла несколько ваших постов, очень мне понравился о нарушении границ. Узнала много нового.

Как вообще работает вытеснение хотите понять? ) Это мощная заявка на обучение психотерапии.

А если вы хотите понять - что толкает вас вытеснять? - тогда практически традиционный вопрос: зачем вам нужно забывать и не обращать внимание?

Да, как работает. Мне интересно. Психотерапию изучать не хочу, а вот некоторые аспекты - считаю необходимым.

Что меня толкает вытеснять? - на этот вопрос я не могу ответить сколько себя помню. Технически, если рассмотреть, что пишут на эту тему психологи, то тут все просто (поправьте меня, если ошибаюсь): поскольку в детстве мои родители научили меня "нездоровой" любви я, как настоящий, прирожденный мазохист нахожу ее только в боли и унижениях. (А на самом деле я до сих пор этого до конца не осознала и все еще не понимаю.) И вот тут есть варианты:

то ли - если я вдруг соглашусь с тем, что родные делали и делают мне плохо это разрушит мое внутреннее убеждение, что они меня любят (а в это я верю на все 100%),

то ли я боюсь действительности,

то ли я боюсь своей ответной реакции на это - возможно, агрессивной? - понятия не имею,

в любом случае, понятно, что это страх чего-то.

Но самое бессмысленно-беспощадное в этом то, что я не могу действовать осознанно. Сейчас я вижу, когда мои личностные границы нарушают, понимаю это, но почему-то вместо ответной реакции (защиты) проваливаюсь в депрессию. Это вызывает бурные чувства, я начинаю копаться в себе - что я сделала не так? искать подробную информацию о том, кто причинил мне боль, хочу угодить этому человеку, сгладить конфликт, снова и снова прокручиваю в голове события - ищу свою вину (и как правило, нахожу). А вот теперь просто жутко - почему-то я к этому человеку моментально - с первой боли привязываюсь и начинаю страдать и зависеть. Жду ответа, мучаюсь, если не отвечает, уничтожаю себя за то, что плохо поступила. Я знаю, что это невротические отношения. Понимаю откуда это растет и даже начала пользоваться 6 правилами М Лабковского. Но от чувства я избавиться не могу.

Тоесть, несмотря на то, что умом я все понимаю, чувство, которое я даже толком не могу описать, остается прежним, я не могу его избежать и это выматывает. Я перестаю общаться с этим человеком - сразу, но у меня уходит много времени на то, чтобы погасить это чувство, на реабилитацию (поэтому мне здесь тоже тяжело отвечать. Я знаю, что для работы с мазохистами психологи часто их "бьют", чтобы встряхнуть, заставить работать. (Слушала на ютубе лекции на эту тему). Меня же это просто выбивает в это состояние невротика и все, никакой работы над собой.)

Это как Сизифов труд - все время на пределе концентрации внимания (кажется, что зубами тянуть за собой самолет - детский лепет по сравнению с этим) для того, чтобы выловить, увидеть эти события, или хотя бы описать их, но в результате - провал.

Я научилась сейчас замечать цикличность плохих эмоций, сколько раз в день, как, когда. Иногда мне просто плохо, без видимой на то причины, и кажется, что ничто не сможет вернуть счастье в этот мир, иногда неделями, месяцами в угнетенном состоянии. с этим тоже надо разбираться.

Я хочу быть счастливой.

Иногда даже страшно становится, как я даже не понимаю, что мне друзья говорят по этому поводу. То есть слова я слышу, а смысл - не понимаю. И прошу снова и снова повторить, а это требует колоссальной концентрации, чтобы услышать, не говоря уж о том, чтобы понять.

Мне тяжело отвечать на форуме, на это уходит огромное количество энергии, просто на концентрацию, формулировку. И все равно я путаюсь в мыслях и чувствах, очень подолгу думаю, что ответить и как не перейти на банальное саможаление.

Может быть, надо начинать с чего-то одного, какого-то одного действия или осмысления? Что вы могли бы посоветовать в этом случае?

Относиться к этому как к написанию мемуаров.

Пока духу не хватает. Как начать?

Зачем? Зачем вам пытаться самой себе вскрыть мозг?

Если ваше сознание упрятало какие-то факты и воспоминания, то ради вашего же блага.

Моего блага? Кто это решил? Я? Или мое подсознание? Или это выученная привычка? Вы когда-нибудь просыпались с похмелья и ничего не помнили? Неужели вы не хотели знать, что случилось? Неужели вас не мучила бы дыра в памяти?

Если вы хотите конструктивного общения, пожалуйста, не нужно задавать мне риторические вопросы, они просто повергают меня в душевное смятение. Не хотелось бы вас задеть, но мне ваши реплики напоминают причитания бабули. Вы эмоционально высказываете своё мнение, которое у вас не спрашивали.

Вспоминание прошлого может давать оздоровительный эффект, т.к. это возвращает в наше распоряжение часть заблокированной там жизненной энергии человека.

Действительно, заниматься этим без помощи специалиста трудно, однако кое-что можно сделать и самостоятельно.

Чтобы расшевелить память, можно, например, попеременно вспоминать приятные и неприятные случаи, связанные с каким-либо человеком. Важно не просто вспомнить, а попытаться заново пережить каждый случай со всеми ощущениями и даже мыслями.

Сеанс воспоминания обязательно надо заканчивать позитивным случаем - можно просто вспомнить и пережить любой радостный момент.

.

Спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь. Скорее, я им неосознанно пользовалась какое-то время. Вы мне помогли это осознать.

Но если вам это крайне необходимо - обратитесь к гипнологу.

Только сначала подумайте готовы ли вспомнить и готовы ли вы решать проблемы, которые всплывут на поверхность. А это обязательно будет

Мне страшно, но я готова. А где найти хорошего недорогого гипнолога? Я начала писать на форуме в надежде найти хороших специалистов. Изменено пользователем Lia

Lia

Пока духу не хватает. Как начать?

Писать всё что в голову приходит - на орфографию, последовательность букв, слов и предложений, смысл не обращать внимание.

Обращать внимание на то что приходит в голову при написание. Это может быть более раннее воспоминание, чувство, ощущение, мысль которая когда-то пришла, мнение о себе(ком-то).

Начать с того что первое помните.

Если ничего не охота, то пишите что именно вам неохота и почему. Постепенно подталкивая себя к теме

Как-то так организовать чтобы прилогать хоть минимум усилий, без заставляний. Лайтово но с усилием.

Определиться что вы ищите в памяти

- Воспоминания о сестре;

- Воспоминание о возможном событии(ссора);

- Почему возникли такие чувства(какие чувства? Кто на кого обиделся?)

Технически это - открыть на компьютере блокнот, или word . Хорошо бы ещё произносить то что записываете. Сохранять текст не обязательно и показывать кому-то тоже не надо.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Kattibry
      Складывала вещи после стирки и обнаружила на футболке следы крови (по крайней мере, выглядит точь в точь, как не отстиравшаяся кровь, я не путаю - я девушка и у меня полно примеров). След большой, в половину спины. Я живу одна. Футболка домашняя. Инцидентов не помню. Другие вещи не пострадали, только на одной кофте были совсем слабые следы. 
      Вопрос: я чего-то не помню, и можно начинать беспокоиться или в современных машинках бывает что-то, похожее на кровь по цвету и текстуре? Напомню, другие вещи не пострадали. 
      И нет, я ничего не забывала в карманах - во-первых, не пойму, что это может быть, а во-вторых, в этой пачке вещей была домашняя одежда, без карманов. 
      Следов на теле тоже нет, ко мне никто не приходил в этот период времени. 
      Я человек очень рассеянный, но не настолько. Бывает, забываю дорогу и людей, но не такие же события. 
      К психотерапевту хожу, но по другому вопросу. Думаю отказаться, так как чувствую подступающее разочарование и недоверие. Так, мне точно не хочется рассказывать ему об этом случае и о многом другом, так как слышу постоянно: это со всеми бывает, это нормально. И да, вы страдаете. 

Я отклонилась от темы. Случай вызвал у меня шоковое недоумение, я ума не приложу, что случилось, и я готова всё списать на глюкнувшую машинку, которую давно не чистила, но у меня уже были подобные отношения с машинками - и там максимум были пятна, из-за которых вещи теряли цвет, а вовсе не вот это. И в "жертвах" было несколько вещей, а не одна.
    • Гость Пестицид
      Автор Гость Пестицид
      Доброе время суток, уважаемые Психологи!

Хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: дело в том что около двух лет назад, был такой период в моей жизни,когда я подсел на некие изменяющие сознание препараты (начиналось все с амфетаминов, а потом были и кристал, и джеф, и терп, и разная другая дрянь). Это продолжалось несколько месяцев (где-то с мая по август) по нарастающей, из которых я честно сказать очень мало чего помню один сплошной туман.

После этого я попал на лечение в специальный центр, где провел два месяца и мне помогли избавиться от зависимости. Честно сказать, по началу я сопротивлялся и был настроен негативно но постепенно лечение сделало свое дело, и я думал что этот темный период моей жизни остался позади.

Но не тут то было! Пару месяцев назад из-за некоторых проблем в моей жизни у меня случился не большой срыв (не такой сильный, как в первый раз, всего несколько недель на декстре и аддералле). Сейчас уже все в порядке,но вот что меня мучает. Дело в том, что в течении этих двух недель меня несколько раз посещали "галлюцинации",которые казались не то что реалистичными,но больше похожими на воспоминания о том, что происходило со мной тем летом, которое я не помню (о чем я писал выше). И сейчас, хотя "колеса" я не глотаю уже больше двух месяцев, эти "воспоминания" продолжают на меня наплывать время от времени.

Надо сказать что ранее, до этого последнего "срыва" ничего такого я за собой не замечал, а события того лета считал потерянными для себя на всегда. Почему меня это так беспокоит? Дело в том, что, если верить этим "воспоминаниям", то вел я себя тем летом далеко не лучшим образом, и это еще очень мягко сказано.

И вот в этой связи, у меня есть три вопроса к уважаемым обитателям форума,которые имеют опыт в таких делах и достаточно терпения что бы дочитать до конца эти мои излияния:

1. Какова вероятность того что эти мои "воспоминания" на самом деле реальны? Возможно ли, что все это - только плод моего воображения под влиянием амфетаминов? Известны ли такие эффекты "ложной памяти" от колес?
      2. Есть ли какой-нибудь способ отличить "ложную" память от настоящей? То есть,можно ли как-то узнать наверняка реально ли то что мне "вспоминается"?
      3. Что мне со всем этим делать? Если я на самом деле - такой монстр,каким сейчас предстаю в своей памяти, то, мягко говоря, мне не место среди людей, но и "явиться с повинной", чтобы понести законную ответственность за свои дела я,прямо скажем, не готов (если смотреть на вещи реалистично, то это было бы равносильно самоубийству, так что проще уж сразу свести счеты с жизнью, не создавая лишних хлопот органам правопорядка).

Большое спасибо всем,кто дочитал до конца мою исповедь! С нетерпением жду ваших ответов и советов.
    • Автор glazenap
      Всем привет! Я художник, и сейчас работаю над видеоарт проектом, в котором обращаюсь к теме памяти. Мне интересно собрать истории людей, которых я никогда не видела и не знала. Расскажите о своем первом воспоминании из жизни. Что вы чувствовали, видели? Какие ощущения вы испытываете, вспоминая это мгновение?

• Автор leksey29
      Мне 29 лет. Год прожил с девушкой. Сумасшедшая любовь у меня к ней, никогда такого не испытывал. У нее ко мне были, как позже оказалось, только материальные чувства. Получился ребенок, а я был послан. Тяжело переживал расставание, переживаю и сейчас. Связывает нас теперь только ребенок. Прошло уже года два, были какие-то кратковременные отношения, чушь по-мелочи. Сейчас со мной девушка-идеал, понимающее и способное принять все чудо. Историю всю знает, старается меня поддержать. Очень хочу быть с ней, в спокойствии и нежности, но постоянно тянет «к той». Вернуться к ней не хочу и не могу, ненависть за все то, что сделала мне есть. Но почему-то отношения сделать более серьезными не могу. Мозгами понимаю, что надо забыть, но не могу… Девушка со мной, расстраивается из-за всего этого… Помогите советом.

• Автор Riggan
      Всем привет! У меня с самого детства проблемы с вниманием и рабочей памятью. Часто делаю ошибки в элементарных вещах (забываю взять с собой некоторые вещи при сборах, путаю время, не замечаю важных деталей, забываю что-либо сделать и проч). При этом у меня неплохая обучаемость и долговременная память, а также хорошо работает логико-абстрактное мышление. В детстве также страдал ВСД. Постоянная невнимательность и импульсивность часто мешают в повседневных и рабочих делах. Часто действую на автомате, так как быстро погружаюсь в собственные мысли и не могу выполнять несколько дел одновременно. Из-за этого всего появляется депрессивность и снижается самооценка. Пытался улучшить ситуацию с помощью различных упражнений для развития памяти и внимания, но эффект минимален. Подозреваю, что тут дело в физиологии мозга. Что можно сделать в подобных случаях? К какого рода специалисту можно обратиться? Если использовать психотерапию, то хотелось бы чего-то более менее научного.  Заранее спасибо
    • Автор solnrsesvetitvsem
      Обратил внимание, что показатели памяти и скорости реакции могут отличаться в разные дни.
      От чего это может зависеть: от питания, уровня стрессов, общего самочувствия? Сколько надо учить в день стихов, что бы улучшить память? Всякая ли умственная деятельность полезна-например чтение новостей, просмотр телепередач -полезно??? Можно ли считать "умственной деятельностью" работу в офисе (например секретаря или менеджера по продажам).
      Также заметил, что в момент стресса умственные способности улучшаются, но затем могут резко упасть и состояние спада сохраняется несколько дней. Это нормально?
    • Автор Poteryalsya_ya
      Тема простенькая,но точного ответа я не знаю.Только догадываться могу.
      Может это депрессия продолжается (после пожара на старой квартире,приходится снова жить с семьёй своей,до этого 2.5 года жил один,когда снова буду один жить,не знаю),может реально,что с головой и нужно всестороннее обследование.Может гормоны.Фиг его знает.

Ухудшения пошли с весны, начало лета.Дошло до состояния сильной апатии,подавленного настроения,я буквально ревел когда никто не видел.Не знал куда деться.Как от себя убежать.
      Записался к психологу.После общения с ним и проработки некоторых проблем ситуация улучшилась.
      Ушел страх,апатия отступила,состояния когда прям реветь хочется от непонимания куда двигаться исчезла. Появилась цель.
      А вот проблема описанная ниже осталась пока.

Суть проблемы в следующем.Ухудшилась память, могу читать и забыть то,что прочитал.Вернее даже не забыть,а просто думаю,что не смогу рассказать.Такое ощущение,будто сконцентрироваться не могу на мелких деталях.
      Сейчас вернулся с семинара,запомнил только то,что было близко мне.Такое ощущение будто мозг стал сильно фильтровать поступающий контент.Ужасно сильно.
      Будто в голове образовалась труба с дырой и большая часть информации просто утекает в эту дыру.

Т.е. как пример. Читаю я Достоевского,например,идут диалоги. Я не могу точно передать и рассказать о том,что сейчас прочитал. Или сейчас смотрю лекцию Курпатова и не могу рассказать про что она. Что было в начале. Хотя вреде посмотрел только 10 минут.

Тут на форуме вычитал,что проблемы с памятью могут являться следствием гормонального сбоя (щитовидку проверять нужно и.т.д.).Хочу ещё сходить на МРТ.Может реально с головой чего.
    • Автор GeorgD
      Здравствуйте! Мне в этом году будет 42г. Работаю в фирме в отделе логистики. В последнее время стал замечать, что у меня появились проблемы с памятью. Всё началось где-то с пол года назад, с смешного, напевал песенку про себя, но стал понимать, что слова забылись, подумал ну и ладно, но такие случаи стали учащаться - пароли от ящиков, номера телефонов, дни рождения друзей..итд не всегда забыл и навсегда, а временами. Но в последнее время стали происходить случаи на работе, когда я что-то обещал сделать, но потом эти обещания совершено вылетали из головы. Коллеги стали коситься, ведь раньше за мной такого не было. Пожилая коллега по соседству, видя мою ситуацию, посоветовала травки попить.. я не отказался, собственно травки они и в Африке травки хуже не станет Ходил пока только к терапевту и пока какбы между прочим поинтересовался-пожаловался. Врач ответила общими рекомендациями -отдых покой взять даже краткий отпуск

Вопросы простые- Кто сталкивался? Что посоветуете? Что это может быть?
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...