Перейти к содержанию

Как вспомнить всё?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые психологи! Мне 35 лет. Недавно пришло осознание, что я забываю все плохое, что человек (особенно близкий) делает по отношению ко мне. В памяти отсутствуют куски детства: отношения со старшей сестрой, родителями. Я знаю, что меня били и ругали. Но я почти не помню конфликтов, с сестрой особенно - просто пустое место, воспоминаний почти нет. Хотелось бы вспомнить и понять, что со мной не так, почему я забыла или забываю (ситуация с родителями и сестрой продолжается, не на физическом, но психо-эмоциональном уровне). Хочется больше осознанности. Посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытесне́ние (подавле́ние, репре́ссия) — один из механизмов психологической защиты. Заключается в активном, мотивированном устранении чего-либо из сознания. Обычно проявляется в виде мотивированного забывания или игнорирования. Как защитный механизм, вытеснение направлено на минимизацию отрицательных переживаний за счёт удаления из сознания того, что эти переживания вызывает. (с)

 

Не будите лихо пока тихо. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучительный дефицит страданий.

Я сейчас читаю на эту тему. Для меня хуже не знать. Насколько я поняла из прочитанного, это не моя вина. И ещё я надеюсь от этого можно избавиться. Первый шаг - это осознание.

Мне не нравится, что вы за меня решили, что мне лучше не заниматься этим вопросом. Я просила совета - к кому пойти. Вы же, как садист, давите мне на больную мозоль вместо ответа на мой вопрос. Или посоветуйте по делу, или не пишите больше в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспоминал таким образом. Садитесь, открываете текстовый файл и пишите с любого места своё воспоминание - то что ещё помните. Описываете события, останавливаетесь, прислушиваетесь к своим чувствам, вспомиаете какие там были чувства, свои мысли. И их надо принять какие-бы они там не были.

При описании воспоминания иногда всплывают детали более раннего воспоминания.

После описания воспоминания можно повторно его описать только в деталях. За день несколько страниц написать - и так каждый день. Можно ещё картинки рисовать.

У меня сложилось ощущение что воспоминание не хочет возвращаться потому что взрослый я отличается от того я(типа разный формат) - не принимается информация - те мысли и чувства сильно отличаются от теперешных - их надо принять - я был такой - думал и чувстовал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотелось бы вспомнить и понять, что со мной не так,

Почему Вы считаете, что вспомнив, Вы поймете? И почему с Вами?

Прошлое только в наших воспоминаниях, что Вас беспокоит сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспоминал таким образом. Садитесь, открываете текстовый файл и пишите с любого места своё воспоминание - то что ещё помните.

Спасибо за совет, я попробую. Но я хотела обратиться именно к специалисту, чтобы если что-то пойдет не так он мне мог помочь.

 

 

Почему Вы считаете, что вспомнив, Вы поймете? И почему с Вами?

Я думаю, что пойму, почему забываю. Пойму механизм, как я это делаю. Мне это мешает, потому что не только мои родные так поступают по отношению ко мне, но и окружающие. А я не могу себя защитить от этого, потому что вместо нормальной реакции защиты я забываю, прощаю, не обращаю внимания. По крайней мере, в тот момент, когда происходит конфликт. Потому что это Я забываю, что со мной происходит, значит, это моя проблема.

 

Прошлое только в наших воспоминаниях, что Вас беспокоит сейчас?

Я надеялась, что прошлое поможет мне понять, как мои родные манипулируют мной сейчас. И это явная манипуляция, но почему я иду на нее? И потом смутно понимаю, что что-то не так. Я хочу видеть ситуацию ясно и до конца именно в тот момент, когда это со мной происходит, а не какое-то время спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я попробую. Но я хотела обратиться именно к специалисту, чтобы если что-то пойдет не так он мне мог помочь.

 

 

 

Я думаю, что пойму, почему забываю. Пойму механизм, как я это делаю. Мне это мешает, потому что не только мои родные так поступают по отношению ко мне, но и окружающие. А я не могу себя защитить от этого, потому что вместо нормальной реакции защиты я забываю, прощаю, не обращаю внимания. По крайней мере, в тот момент, когда происходит конфликт. Потому что это Я забываю, что со мной происходит, значит, это моя проблема.

 

 

Я надеялась, что прошлое поможет мне понять, как мои родные манипулируют мной сейчас. И это явная манипуляция, но почему я иду на нее? И потом смутно понимаю, что что-то не так. Я хочу видеть ситуацию ясно и до конца именно в тот момент, когда это со мной происходит, а не какое-то время спустя.

Понять, что это манипуляция очень просто.

Это , когда Вам не желается делать то на что Вас толкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пойму механизм, как я это делаю.

 

Как вообще работает вытеснение хотите понять? ) Это мощная заявка на обучение психотерапии. 

А если вы хотите понять - что толкает вас вытеснять? - тогда практически традиционный вопрос: зачем вам нужно забывать и не обращать внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, я попробую. Но я хотела обратиться именно к специалисту, чтобы если что-то пойдет не так он мне мог помочь.

 

Незачто. Я думаю что если вы будете просто вспоминать на листочке и если у вас нет серьёзных психических заболеваний, то врят ли может что-то пойти не так. Относиться к этому как к написанию мемуаров.

Задачу вы ставили вспомнить детство - вот вам метод. Бесплатно и очень занимательно - главное быть правдивым - исследовать как историю себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Зачем вам пытаться самой себе вскрыть мозг?

Если ваше сознание упрятало какие-то факты и воспоминания, то ради вашего же блага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминание прошлого может давать оздоровительный эффект, т.к. это возвращает в наше распоряжение часть заблокированной там жизненной энергии человека.

 

Действительно, заниматься этим без помощи специалиста трудно, однако кое-что можно сделать и самостоятельно.

 

Чтобы расшевелить память, можно, например, попеременно вспоминать приятные и неприятные случаи, связанные с каким-либо человеком. Важно не просто вспомнить, а попытаться заново пережить каждый случай со всеми ощущениями и даже мыслями.

 

Сеанс воспоминания обязательно надо заканчивать позитивным случаем - можно просто вспомнить и пережить любой радостный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш мозг не помнит, значит ему это и не нужно помнить.

Но если вам это крайне необходимо - обратитесь к гипнологу.

Только сначала подумайте готовы ли вспомнить и готовы ли вы решать проблемы, которые всплывут на поверхность. А это обязательно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять, что это манипуляция очень просто.

Спасибо, прочла несколько ваших постов, очень мне понравился о нарушении границ. Узнала много нового.

Как вообще работает вытеснение хотите понять? ) Это мощная заявка на обучение психотерапии.

А если вы хотите понять - что толкает вас вытеснять? - тогда практически традиционный вопрос: зачем вам нужно забывать и не обращать внимание?

Да, как работает. Мне интересно. Психотерапию изучать не хочу, а вот некоторые аспекты - считаю необходимым.

Что меня толкает вытеснять? - на этот вопрос я не могу ответить сколько себя помню. Технически, если рассмотреть, что пишут на эту тему психологи, то тут все просто (поправьте меня, если ошибаюсь): поскольку в детстве мои родители научили меня "нездоровой" любви я, как настоящий, прирожденный мазохист нахожу ее только в боли и унижениях. (А на самом деле я до сих пор этого до конца не осознала и все еще не понимаю.) И вот тут есть варианты:

то ли - если я вдруг соглашусь с тем, что родные делали и делают мне плохо это разрушит мое внутреннее убеждение, что они меня любят (а в это я верю на все 100%),

то ли я боюсь действительности,

то ли я боюсь своей ответной реакции на это - возможно, агрессивной? - понятия не имею,

в любом случае, понятно, что это страх чего-то.

 

Но самое бессмысленно-беспощадное в этом то, что я не могу действовать осознанно. Сейчас я вижу, когда мои личностные границы нарушают, понимаю это, но почему-то вместо ответной реакции (защиты) проваливаюсь в депрессию. Это вызывает бурные чувства, я начинаю копаться в себе - что я сделала не так? искать подробную информацию о том, кто причинил мне боль, хочу угодить этому человеку, сгладить конфликт, снова и снова прокручиваю в голове события - ищу свою вину (и как правило, нахожу). А вот теперь просто жутко - почему-то я к этому человеку моментально - с первой боли привязываюсь и начинаю страдать и зависеть. Жду ответа, мучаюсь, если не отвечает, уничтожаю себя за то, что плохо поступила. Я знаю, что это невротические отношения. Понимаю откуда это растет и даже начала пользоваться 6 правилами М Лабковского. Но от чувства я избавиться не могу.

Тоесть, несмотря на то, что умом я все понимаю, чувство, которое я даже толком не могу описать, остается прежним, я не могу его избежать и это выматывает. Я перестаю общаться с этим человеком - сразу, но у меня уходит много времени на то, чтобы погасить это чувство, на реабилитацию (поэтому мне здесь тоже тяжело отвечать. Я знаю, что для работы с мазохистами психологи часто их "бьют", чтобы встряхнуть, заставить работать. (Слушала на ютубе лекции на эту тему). Меня же это просто выбивает в это состояние невротика и все, никакой работы над собой.)

Это как Сизифов труд - все время на пределе концентрации внимания (кажется, что зубами тянуть за собой самолет - детский лепет по сравнению с этим) для того, чтобы выловить, увидеть эти события, или хотя бы описать их, но в результате - провал.

Я научилась сейчас замечать цикличность плохих эмоций, сколько раз в день, как, когда. Иногда мне просто плохо, без видимой на то причины, и кажется, что ничто не сможет вернуть счастье в этот мир, иногда неделями, месяцами в угнетенном состоянии. с этим тоже надо разбираться.

Я хочу быть счастливой.

Иногда даже страшно становится, как я даже не понимаю, что мне друзья говорят по этому поводу. То есть слова я слышу, а смысл - не понимаю. И прошу снова и снова повторить, а это требует колоссальной концентрации, чтобы услышать, не говоря уж о том, чтобы понять.

 

Мне тяжело отвечать на форуме, на это уходит огромное количество энергии, просто на концентрацию, формулировку. И все равно я путаюсь в мыслях и чувствах, очень подолгу думаю, что ответить и как не перейти на банальное саможаление.

Может быть, надо начинать с чего-то одного, какого-то одного действия или осмысления? Что вы могли бы посоветовать в этом случае?

Относиться к этому как к написанию мемуаров.

Пока духу не хватает. Как начать?

Зачем? Зачем вам пытаться самой себе вскрыть мозг?

Если ваше сознание упрятало какие-то факты и воспоминания, то ради вашего же блага.

Моего блага? Кто это решил? Я? Или мое подсознание? Или это выученная привычка? Вы когда-нибудь просыпались с похмелья и ничего не помнили? Неужели вы не хотели знать, что случилось? Неужели вас не мучила бы дыра в памяти?

Если вы хотите конструктивного общения, пожалуйста, не нужно задавать мне риторические вопросы, они просто повергают меня в душевное смятение. Не хотелось бы вас задеть, но мне ваши реплики напоминают причитания бабули. Вы эмоционально высказываете своё мнение, которое у вас не спрашивали.

Вспоминание прошлого может давать оздоровительный эффект, т.к. это возвращает в наше распоряжение часть заблокированной там жизненной энергии человека.

 

Действительно, заниматься этим без помощи специалиста трудно, однако кое-что можно сделать и самостоятельно.

 

Чтобы расшевелить память, можно, например, попеременно вспоминать приятные и неприятные случаи, связанные с каким-либо человеком. Важно не просто вспомнить, а попытаться заново пережить каждый случай со всеми ощущениями и даже мыслями.

 

Сеанс воспоминания обязательно надо заканчивать позитивным случаем - можно просто вспомнить и пережить любой радостный момент.

.

Спасибо за совет. Я обязательно им воспользуюсь. Скорее, я им неосознанно пользовалась какое-то время. Вы мне помогли это осознать.

Но если вам это крайне необходимо - обратитесь к гипнологу.

Только сначала подумайте готовы ли вспомнить и готовы ли вы решать проблемы, которые всплывут на поверхность. А это обязательно будет

Мне страшно, но я готова. А где найти хорошего недорогого гипнолога? Я начала писать на форуме в надежде найти хороших специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lia

 Пока духу не хватает. Как начать?

Писать всё что в голову приходит - на орфографию, последовательность букв, слов и предложений, смысл не обращать внимание.

Обращать внимание на то что приходит в голову при написание. Это может быть более раннее воспоминание, чувство, ощущение, мысль которая когда-то пришла, мнение о себе(ком-то).

 

Начать с того что первое помните.

Если ничего не охота, то пишите что именно вам неохота и почему. Постепенно подталкивая себя к теме

Как-то так организовать чтобы прилогать хоть минимум усилий, без заставляний. Лайтово но с усилием.

 

Определиться что вы ищите в памяти

- Воспоминания о сестре;

- Воспоминание о возможном событии(ссора);

- Почему возникли такие чувства(какие чувства? Кто на кого обиделся?)

 

Технически это - открыть на компьютере блокнот, или word . Хорошо бы ещё произносить то что записываете. Сохранять текст не обязательно и показывать кому-то тоже не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...