Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Капризы детей

Рекомендуемые сообщения

КАПРИЗЫ ДЕТЕЙ (К.д)

(англchild caprices) — формы поведениявыражающиеся в противодействии и сопротивлении требованиямсоветамуказаниям взрослыхв непослушании.
В раннем и дошкольном возрасте проявление Кдсопровождается обычно плачемкрикомдвигательным возбуждением и драффективными симптомамиПри этом Кдмогут носить характер случайных,эпизодических проявлений (случайные Кд.). Такие Кдчаще всего возникают как следствие заболевания,усталостиперевозбужденияперегрузки впечатлениями.
НередкооднакоКдпревращаются в привычную форму поведенияпри помощи которой избалованный ребенок добивается осуществления своих желаний (инструментальные Кд.). Основная причина возникновения таких Кд. — неправильная организация взаимоотношений ребенка со взрослыми.
Кдмогут также возникнуть как реакция на разнобой в предъявляемых к ребенку требованияхна чрезмерные требования со стороны взрослых.Иногда в основе Кдлежат острые и глубокие переживания связанные с неудовлетворением потребностей ребенка в любви к немувниманииуважениисамостоятельности . Иногда Кдвозникают как своеобразный протест и реакция ребенка на эмоциональную травму (напр., отъезд родителей в длительную командировкупоявление отчима или мачехимладших братьев или сестер).
Основной путь предупреждения Кд. — правильная организация жизни и деятельности ребенкасоздание нормальных взаимоотношений в семьеспокойная требовательность и одновременно внимание к интересам и потребностям ребенкавключение его в детский коллективВажное значение в предупреждении Кдимеют мерынаправленные на укрепление нсребенка: соблюдение режима сна,питанияустранение переизбытка впечатлений и тд.
Для преодоления Кдне следует прибегать к угрозамнасилиюПопытка «сломить силой» Кд., как правилоприводит к еще большему перевозбуждению или углублению аффектаОчень опаснокак показывают психологические исследованиянаказывать ребенка лишением любвиНо вредны и упрашиванияпостоянные уступкикоторые способствуют закреплению КдВ качестве приема преодоления Кдможет служить отвлечение ребенка от объекта недозволенных желаний и переключение его внимания на дробъектспокойное игнорирование Кд. (если они не наносят ущерба здоровью ребенка и не вредят окружающим); в некоторых случаях полезен метод естественных последствийкогда взрослые позволяют ребенку испытать результаты своих действийсовершаемых в состоянии каприза.

Немного адаптируя к "детскому вопросу" вполне подойдет высказывание Капоне, - "Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом".

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Panda
      Добрый вечер, дорогие форумчане. решила написать о своей проблеме. мы с мужем живём два года, у меня есть мои дети, они уже достаточно взрослые, 16 младшей, живёт с нами и 19 старшей, живёт отдельно. свекровь постоянно вмешивается в нашу семью, хочет совместного нашего ребёнка, а у нас никак не получается, она постоянно говорит об этом, напоминает, не дает спокойно жить с мужем. мы не так уж и хотим, будет, хорошо, нет и не надо, что делать, как себя вести.?
    • Автор LediSmile
      Привет всем! Хочется узнать ваше мнение. Стоит ли рожать после 36,если есть ещё ребенок?(8лет)
      Ребенка хочется...но надо включать разум. Сейчас уже 35, и только устроилась на работу постоянную. Не хочется торопиться в декрет, но понимаю,что сильно тянуть не надо. Отношения есть,но я понимаю,что рассчитывать надо на себя больше.
      Иногда пытаюсь себя уговорить,что один ребенок - это норм., ведь и так трудно.
      Ещё надо умудриться продать квартиру ипотечную в другом городе.В итоге я останусь вообще без жилья( если вообще продам...).но в тот город не хочу.А если не продавать, в декрете(если рожу) не смогу и тут снимать и там доплачивать...
      Помогите, пожалуйста,понять, какая стратегия правильная
    • Автор Allalla
      Здравствуйте. Я женщина, мне 28 лет, замужем 6 лет, есть дети 3,5 года и 1,5 года. Первого ребёнка долго планировали, второй получился случайно. Проблема в том, что я не могу выносить своих детей. Хотя я с детства обожала детей, хотела как минимум троих, всегда играла с чужими детьми, мне с ними было так весело, и они меня обожали. Я всегда думала, что буду офигенной мамой, но со своими детьми всё не так. Я их очень люблю, но материнство оказалось слишком сложным для меня. Когда родилась старшая дочка, первые 6-7 месяцев всё было отлично, я была в эйфории, летала на крыльях любви, меня не выводили из себя ни крики, ни бессонные ночи, я просто была счастлива, что у меня есть такой долгожданный ребенок. А потом резко что-то поменялось, как будто меня догнала какая-то отсроченная послеродовая депрессия, накопилась усталость, пропало умиление ребёнком, пропало желание проводить время с ребёнком. Мне очень хотелось просто жить, как раньше, заниматься своими делами, а ребёнок сильно мешал, поэтому бесил. Тогда я решила, что больше не хочу детей. Но случайно забеременела. Я категорически против абортов, не было даже такой мысли. Но эта новость прямо подкосила меня. Я была в шоке. Было очень сложно. Психологическое состояние ухудшилось. Я родила. Я боялась, что не полюблю ребёнка. Но полюбила. Очень сильно. Но мне было очень сложно с двумя детьми. И сейчас тоже сложно, но до года это был какой-то ад. Муж был до поздна на работе. А я не справлялась. И не справляюсь. Я даже не гуляла никогда с двумя детьми, только если с помощью ещё одного взрослого. В основном мы просто сидим дома. Сейчас старшая дочь начала ходить в сад, но большую часть времени она болеет и сидит дома. Дети подросли, младший уже не требует ухода, как раньше, появилось больше свободного времени. Дети хотят, чтобы я с ними играла, общалась. Но я вообще этого не хочу, если и играю с ними, то через силу, на отвали. Часто срываюсь, кричу. Хочу спрятаться от них, часто включаю мультики, лишь бы они меня не трогали. Меня раздражает, что надо их кормить, переодевать и тд. Я не понимаю, почему всё так получилось? Я же так любила детей с самого детства, почему со своими я не хочу проводить время? Это же мои любимые маленькие детки, таким, как сейчас они уже никогда не будут, мне надо бы ценить каждый момент, а я не знаю где от них спрятаться. Я просто хочу побыть одна. Не пару часов, а неделю, месяц, может больше. Просто хочу быть в тишине и чтобы никто не трогал. Почему так? Может мне надо каких-то таблеток попить? Я очень хочу наслаждаться материнством, а не вот это вот всё... Помогите, что  со мной? Что мне делать?
    • Автор Login16
      Добрый день.
      Пишу про сына моей девушки. Ему 4 года. Я в этой семье недавно примерно месяц, знаком с ее сыном 2 месяца. В целом он хороший и способный мальчик. Но как наступает вечер и время ложиться спать становится неконтролируемым непослушным и агрессивным. Изводит маме нервы, никакие вызывы к совести не работают. Ругать тоже бесполезно, повышает голос машет на маму руками. 

Мама с папой в разводе пол года. Иногда он бывает в гостях у отца, после возвращается к вечеру возбужденным и непослушным. Спать ложиться отказывается. Прихотливым. 

По словам воспитателей ребенок шумный, филонит на физкультуре  (просто сидит на лавочке)

У мамы с отцом отношения плохие. 

Что можно сделать в данной ситуации? Как помочь себе, маме и ребенку?

• Автор Найди себя
      Здравствуйте,все с этим сталкиваются,увы. 
      16.5% дочке,25% сыну,3000р бывшей супруге,Кто что скажет , интересно,а то суд никак до 33% не хочет выровнять.
    • Автор Olgaaa
      Добрый  вечер.  У меня  сложилась  такая ситуация.....У нас прекрасная  семья. 2ое деток. После  рождения  старшего  я стала  сходить с ума.  Иначе  никак  это не назвать. А точнее  испытывать  чрезмерное  чувство  беспокойства  за ребенка.  Проявляется  это во время  болезни.  А точнее, банальный  детский  насморк  или кашель у меня  вызывают  чувство  паники.  Я слежу  за состоянием  24 часа  в сутки! При температуре, мне даже  будильник  заводить  не надо, чтобы  контролировать   ребенка-я просто не сплю! Могу забыть  поесть! Все мысли  только  о самых  страшных  диагнзах! Готова отвезти  его  ко всем  врачам и сдать  тонну анализов!  Врачей, кому доверяю  и искала  очень  долго .  Ближе к 5 годам ребенка, я пришла  в норму.  С рождением  второго малыша все  усилилось многократно.  Пробовала отвлекаться(хобби, спорт)-не получается.  Ходила  к психологу-не помогло.  Хотя  вроде как причину  нашли.....1. В детстве  я очень  тяжело  заболела. Точного  диагноза не поставили . После  выписки  запретили  всё! Солнечные  ванны, фрукты, хождение  по траве..
      вообщем в 4х летнем возрасте я слышала  неоднократно  от родителей аля :" Выброси эту палку.  Она же грязная! Ты что, умереть  хочешь?"  2. В нашей семье случилось  горе.  Умер  мой  племянник.  В возрасте  3х лет. Начиналось всё  как банальное  орви
      Вот видимо  это и есть причины, но что  делать дальше? Как перестать  плакать при температуре  у детей  37.6?  Как понять, что воспленный лимфлузeл у дочери-это к педиатру, а не к онкологу!!!  Боюсь однажды  не выйти  из этого состояния  и боюсь передать  эту  тревожность  детям!  И да, в сам критичный  момент( разбитая  бровь, высокая  температура) я действуют  хорошо, как на автомате), а  вот  чуть  позже, меня  так накрывает, что  сил больше нет.
    • Автор KrisO
      Доброго времени суток всем!

Хотела бы спросить вашего мнения по поводу ситуации, в которой я не знаю как поступить.

Сыну почти 6 лет. Ходит в спортивную секцию, где занимаются физкультурой. Группа большая, около 30 человек. Всегда +/- ибо кто-то да болеет. В основном там мальчики от 4 до 7 лет. Есть 5-7 девочек. Тренер один, это женщина. Мастер спорта итд. Очень громкая, авторитетная, держит дисциплину прекрасно. Сын пошел в секцию с начала учебного года.  Ему очень и очень нравится. Ждет не дождется тренировок. Появились знакомые у него там пара мальчиков.
      Дети ходят туда разные...есть более спокойные, есть те, кто в 5 лет со слезами заходят в зал, а есть смелые, борзые и никого не боятся. Родители их чисто заводят в дверь, а те сами уже раздеваются, в зал идут, после зала одеваются. Мамы-папы их уже встречают только на выходе. Я, как и многие другие родители, завожу сына в раздевалку, помогаю раздеться или рядом стою. Отвожу до зала и потом из зала встречаю и идем одеваться. Так делают многие родители. Ибо без родителей дети балуются, много болтают, медленно одеваются итд итп. 

В той самой раздевалке вижу, что дети там всякие. Могут и кричать и визжать и попинаться прямо в раздевалке. Все в игре и в шутку конечно. Но балуются дико. 

После одной из тренировок сын сказал, что один мальчик его там обзывал в зале и стянул треники немного, что было видно трусы. А в какую-то другую тренировку этот же парень обозвал его дураком. Я спросила почему и  зачем? Вы поссорились? Сын ответил, что "Не ссорились, тот просто обозвал. Но я ему сказал сам дурак!"  И что мальчик старше.  Все это тренер не видела, ибо было это в начале, когда только отмечали всех присутствующих и сын стоял далеко от тренера, рядом с тем парнем. Обычно если тренер видит, что во время тренировки кто-то балуется, мешает, не занимается, то быстро выставляет в коридор для "подумать". Здесь было не во время тренировки, но в зале. И тренер не слышала. 

Так вот у меня зреет вопрос...стоит ли мне, как родителю вмешиваться в такие мелкие стычки, когда сына обижают и ему обидно. Вроде бы кажется, что я как мама должна дать сыну чувство защиты, а с другой..может пора самому уже учиться давать отпор? Произошла казалось бы мелочь, в садике у сына тоже кто-то вечно обзывается. Да и у меня в садике тоже обзывались, 25 лет назад)) Это всегда было и будет. Но когда снимают штаны, это уже обиднее.. Первое желание у меня возникло подойти к тренеру или родителям... НО...во-первых сын не знает как зовут того мальчика и вычислить его не представлю как. Во-вторых...подходить к тренеру и жаловаться на обзывательства, которые тренер не видел и не слышал, и вообще это было и будет видимо в коллективе из 30 разных по темпераменту детей...Не знаю. Не буду ли я выглядеть дурой?  Но и за сына обидно..может быть даже мне больше, чем ему самому. Так как когда я его расспрашивала про эт овсе, он кратко рассказал потом сказал "Все уже закрыли тему". А я все пристаю и пристаю.

В общем скажите свое мнение пожалуйста.

• Автор Анатольич
      Добрый вечер тем кто заинтересуется и прочтет эту мою историю . на самом деле не бывает  сиюминутной ситуации к ней разными путями идут долгие годы. Случилось так что  сейчас я разведен, живу один в родительском доме,  и одиночество  и депрессия мой постоянный спутник. Но  постараюсь объяснить что меня мучает и как произошло.   опущу огромный кусок истории предшествовавший этому, вообщем начну с 2000года.Мы жили в хорошем южном городке,   жена училась в аспирантуре в Москве  и закончив ее решила что нам нужно перебираться в столицу.  тем более что у нее там много родственников,  и ей предложили там работу. к тому времени у нас уже было двое детей, у меня хорошая работа, и никакого желания менять что либо. Но под давлением  и аргументами  что детям в Москве будет лучше,  что здесь у них нет будущего,  что если не понравится вернемся, меня сломали и мы переехали. Жена сразу влилась в столичную жизнь,  готовое место работы, подруги, родственники, театры, выставки и тд. для меня же настали нелегкие времена. бесконечные поездки по собеседованиям, поиски работы, отсутствие общения с друзьями, и родными, да и просто я любил и люблю свой город, с его чистым воздухом,  красивыми видами гор, с  родственниками  и друзьями к которым можно зайти просто так поболтать. Вообщем после долгих поисков я работу находил, потом терял, опять долгие поиски, опять собеседования, жену я почти не видел она вся была в столичной жизни. радовало только общение с детьми. это длилось много лет и в итоге мы развелись . я уехал назад. а дети и бывшая жена остались в Москве.  дети уже взрослые,  даже две внучки у  меня уже) . я в Родном городе, но жизнь разделилась пополам, я очень хочу быть рядом с детьми , принимать участие в жизни внучек..  как живут десятки моих друзей,  здесь, с тихими семейными радостями, семьями , женами, внучками но я не Могу жить в Москве. новую семью я не создал, и просто физически плохо от того что часть моей жизни здесь, а вторая  там.  и никак не получается их соединить. Дети сюда не хотят возвращаться, я не могу там 
    • Автор Маркизка
      Добрый день.
      Решила обратиться на форум за советом.
      У нас с мужем двое детей: сыну 11 лет и дочке 5 лет. Дело в том, что муж очень привязан к дочери, буквально пылинки с неё сдувает. С сыном такого никогда не было, он всегда был строг и требователен к нему. Супруг мой военный офицер и считает, что мальчиков нужно держать в ежовых рукавицах, а с девчонками можно и «телячьи нежности» себе позволить. Со мной он тоже ласковый, обходительный. Сын сильно обижается, ревнует к сестренке. Он у меня вообще сентиментальный. А в последнее время стала замечать, что сын может стукнуть, толкнуть дочку. Та вечером папе пожалуется, он ругает сына, может наказать. Иногда муж может весь вечер с дочей провозиться, а сына за учебники усадить, потом проверяет, что он выучил. Пытаюсь с супругом разговаривать, что нужно одинаково к детям относиться, говорю, что сын обижается, но он твердо стоит на своём, что мальчику дисциплина нужна, а девочку можно и без излишней строгости растить. Не знаю, как донести до него, что они оба дети ещё, и сын к себе тоже внимания требует.
    • Автор Nastos
      Я очень эмоциональный человек, если что не нравится говорю об этом, могу сделать это грубо, высказать сразу то, что думаю. От этого страдает моя семья муж и дети. Они кстати, Главный источник раздражения, особенно дети. Не хочу проводить с ними время, играть, если они в детском саду даже не хочется вечером идти за ними. Постоянно срываюсь на них.
      Муж очень сдержанный, все эмоции в себе, но глядя на меня иногда начинает вести себя так же и мне это не нравится, хотя я понимаю, что я выгляжу так же неприятно в его глазах.
      Уже 4 года сижу в отпуске по уходу за детьми, детей двое мальчик 3,10 и девочка 1,6. Дети не могу сказать, что очень капризные, нормальные, младшая более писклявая и внимания требует больше. И вроде бы все хорошо, муж любит, детки здоровые. В деньгах не нуждаемся муж хорошо зарабатывает, хватает на все, но я все равно стараюсь экономить. Есть проблема с жильём, пока живём в коммунальной квартире, ждем квартиру в стоящем я доме. Но я все время чем то недовольно. Хорошее настроение редкость, если есть то любая мелочь может выбить из калии.
      Дополнительно испытываю проблемы с половым влечением, не хочется секса, не с мужем, а вообще. Проблема была ещё до мужа. Конечно, муж от этого очень страдает, уже начались проблемы по мужской части. Мало того, что не удовлетворяю его, так ещё и постоянно недовольная. Ищу причины во внешнем мире... но все больше понимаю что причина в внутри меня. Муж уже не может со мной мирится, сказал, что хочет развода, устал, и конечно теперь у него депрессия из-за мужских проблем, которые создала ему я. Я не хочу разрушать свою семью, но своими действиями я делаю все для этого. Иногда получается держать себя в руках настраиваться на хорошее, но хватает меня на время, потом все возвращается. Как себе помочь не знаю....
    • Автор Дан78
      Ситуация такая. Мы обычная семья. Мне 40, жене 35. Два ребенка 10 и 9. Живём нормально, не ссоримся, работаем. Понятно что рутина и быт присутствуют, но каких то больших драм из-за этого не происходит. Звёзд с неба не хватает, на жизнь хватает, где то даже откладывать получается. Долгов нет. Каких то медицинских проблем нет. В личной жизни давно притерлись. Страсти нет, врать не буду, но есть уважение к друг другу, нам удобно вместе. Неделю работаем, в выходные гуляем. Спим в одной постели. 
      В последнее время стал ловить себя на мысли о том, что слишком задумываюсь в будущем детей. Но не близком будущем (школа, универ и т.п). Это то как раз в логику укладывается. Отцу логично волноваться о том как сын закончит школу, какое получит образование, кем станет в жизни. 
      Мое мысли о будущем более далёком. Я представляю детей в том возрасте , в котором я сейчас сам. В голове крутятся какие то клише: мир страданий, в чем смысл жизни, зачем все это надо и прочее в таком стиле. 
      Часто стали возникать мысли, а для чего родили детей? Вот они оба уже в школу ходят, а дальше то что?  
      Если бы в голове крутились мысли про меня самого, то я бы мог выстроить определенную логическую цепочку: "ок мужик, ты потихоньку превращается в старого пердуна, лысеешь, толстеешь, кому такое нравится?" . Но в моем случае проекция идёт исключительно на детей. 
      Сделал несколько тестов онлайн. Есть определенные баллы депрессии, но поверхностной. 
      Как то пофиксить можно такие мысли? Не понимаю откуда это пришло. Каких то трагедий в жизни не было. Единственная зацепка, что когда я сам был в возрасте 10 лет, батя ушел из дома. 

• Автор Vеrоника
      Добрый вечер, очень нужен совет. Возможно, у кого то были похожие ситуации. У нас с мужем это второй брак, есть дети от первого брака. У меня дочка 6 лет, у него сын 10 лет. Проживаем с мужем и моей дочкой в его квартире. По договоренности мужа с мамой мальчика он живет то у него, то у мамы. Ребенок хороший, смышленый, очень похож на мужа. Я стараюсь ненавязчиво заботиться, придумывать совместный досуг, но отношения с мальчиком у нас больше нейтральные. Он тяжело пережил развод родителей, любит проводить время один в своей комнате. Его комната для нас табу и это наше семейное правило. Я стараюсь, чтобы дочка к нему не лезла, хоть она его очень полюбила. Для нее это старший друг и пример. Здесь замечу, что мой бывший муж  проживает в другом городе, дочкой не интересуется, после развода просто что называется канул в воду.
      В выходные у нас случилась неприятная ситуация, которая меня не отпускает. Я увидела, как на кухне за столом сын моего мужа стукнул по руке моей дочке, когда та хотела взять кусок хлеба. Стукнул со словами "это не твой дом". Кусок хлеба выпал, я не знала, как себя правильно повести. Просто сказала "ешьте и не озоруйте". И поскорее убрала с глаз долой этот кусок.
      Когда уложила детей спать, вечером решила поговорить с мужем на эту тему. Описала ему ситуацию без эмоций. На что муж неожиданно разозлился и сказал, что наверное дочка сына чем то достала. Я ответила, что не слышала никаких разборок. на что муж ответил, что вот его сын проводит время и с папой, и с мамой. А моя дочка тут всегда, конечно сыну нужно личное пространство. Конечно она не виновата, что ее папаша козел, но я тоже должна была смотреть от кого рожала.
      Я даже не знаю, как эту ситуацию расценить. Винить ребенка глупо. Муж ведет себя как не в чем не бывало, а у меня в голове постоянно его слова крутятся. То ли я неправильно поняла, то ли мне сказали, что моя дочь мешает. А дочку я в обиду не дам никому. Но к конфликту на этой почве с самыми близкими людьми оказалась не готова. Поднимать ли с мужем тему опять? Говорить ли с мальчиком? Или просто наблюдать пока. Боюсь раздуть из мухи слона.
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...