Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Агрессия- это жизненно необходимое качество для полноценной жизни и реализации. В отличие от наглости. Это разные априори понятия

А где агрессия в том, что человек у меня отпрашивается? Лично у меня граница если человек отпросится раз в месяц максимум, если это происходит более, чем 2 раза, я предупреждаю, потом увольняю. У меня все просто. Никакой агрессии.

То есть наглость не имеет ничего общего с агрессиею??? Это разве разные понятия? Где их различия?? Покажите мне!

 

И да, когда человек отпрашивается - он проявляет агрессию. То есть, сидя на своему месте, имея устаканивившися рабочую ситуацию, работник проявляет агрессию с целью  получения более выгодных условий, чем имеет. Он уже имеет некие условия. Но хочет другого/большего  - и влияет на окружение (в даном случае на руководителя) так, что бы получить от него то, что хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть наглость не имеет ничего общего с агрессиею??? Это разве разные понятия? Где их различия?? Покажите мне!

 

И да, когда человек отпрашивается - он проявляет агрессию. То есть, сидя на своему месте, имея устаканивившися рабочую ситуацию, работник проявляет агрессию с целью  получения более выгодных условий, чем имеет. Он уже имеет некие условия. Но хочет другого/большего  - и влияет на окружение (в даном случае на руководителя) так, что бы получить от него то, что хочет.

Я же привела достаточное количество примеров, разве нет?)  То, в чем Вы видите агрессию, для меня агрессией не является

 

Агре́ссия (от латинского aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт

 

Наглость – это что-то вроде бесстыдства и дерзкого самоуверенного нахальства, которое граничит с хамством

 

Т.е агрессия граничит с наглостью, но не является ее составляющей

 

ПС: Если относится к сотрудникам как к рабам, то их не останется просто. Это знает любой руководитель. Именно поэтому управление каким бы то ни было коллективом не подразумевает тоннельного мышления, здесь нужно иметь гибкость ума, свойственную очень немногим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же привела достаточное количество примеров, разве нет?)  То, в чем Вы видите агрессию, для меня агрессией не является

Агре́ссия (от латинского aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт

Наглость – это что-то вроде бесстыдства и дерзкого самоуверенного нахальства, которое граничит с хамством

Т.е агрессия граничит с наглостью, но не является ее составляющей

ПС: Если относится к сотрудникам как к рабам, то их не останется просто. Это знает любой руководитель. Именно поэтому управление каким бы то ни было коллективом не подразумевает тоннельного мышления, здесь нужно иметь гибкость ума, свойственную очень немногим

Как я уже писал "Не стоит воспринимать агрессию как некое отдельное явление, чисто ограниченное рамками целенаправленной деятельности разрушения и направленное на других. Вот я как раз и пробую вывести само понятия агрессия за такие рамки, расширить его. Потому что агрессия это ведь не только разрушения, а еще и приобретение (тем, кто проявляет агрессивность). И даже больше - агрессия это такая же часть жизни, как и рождение."

Уточню: Наглость - это всего лишь слово, для обозначения агрессии. Не более того.

 

У нас, похоже, разногласие во мнениях возникли. Я думаю шире, отбрасывая ненужные обозначения и термины типа "наглость", "дерзость" и прочие из-за их ненужности и поглощение термином агрессии.... а вы исключительно ограничились общепринятыми терминами. Вот так.

 

И кстати - то, что вы, конкретно ВЫ, установили рамки себе "один раз в месяц" для меня (как и для других людей) не показатель. Это ваши рамки. И это ваши рамки "наглость"-"не наглость". Вы их сами себе придумали.

 

П.С. по "П.С." Это очень мило)) Ваша реакция))

П.С.2: Проблема принятых терминологий "агрессия", "дерзость", "наглость" в том, что они не учитывают важнейший фактор явлений - приобретение чего-либо тем, кто проявляет агрессивность. Вот что плохого в тому, что бы проломится в кабинет гос.служащего и вытребовать у него подпись под выделением земли для строительства заводика? Ничего ведь. Как бы все выигрывают вроде бы. Но это всё равно АГРЕССИЯ в моему понятии.

Или пусть даже не заводик - а строительство.. скажем собственного гаражика под автомобильчик)). И это тоже агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень слабо верится, что нормы "ударили по правой щеке - подставь левую" направленны на сведения риска задевания окружающих до минимуму.  А это, кстати, одна из тех социальных норм, которые очень часто цитируют люди... То есть сперва её кто-то придумал, написал сборник по именем "библия", а потом эта выдумка стала "нормой".

Или давайте так - наведи пример тех социальных норм, которые в основе своей придуманы для минимизации задевания окружающих людей!?

Правила поведения в обществе, нормы вежливости, все этические нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подменяете понятия и не слышите здравых аргументов.

Для определения общепринятых понятий, люди используют общепринятую формулировку) Будь Вы Даль или Ожегов, я бы прислушилась и к Вашей, однако помимо проекций, как обычно ничего

Учите терминологию, потому как Вашу аргументировать у Вас плохо получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ничего подобного - я когда учился в школе видел не одного драчуна, который лез драться даже после того, как получал по башке. Тоже могу предположить и с Обнаглевшими.

2. )) А рождённая наглость это вообще смешно)). Врождённый только сосательный инстинкт (от которого порой детей до 7 лет невозможно отучить). А наглость - это не врождённоё.... это скорее внутреннее ощущение свободы в выражении агрессии и продуктивное применение сей агрессии с целью отбирания чего-либо в других.

 

Вы путаете наглость с идеотизмом.

Не стану с вами спорить, ведь я ни разу не психолог. Но...

Есть определенные черты личности, которые просто раждаются с данным человеком. Вы наблюдали когда-нибудь за детьми в песочнице? Им кому по году, кому по два. Их никто не учил тому, что плохо или хорошо. Но... Кто-то тихий, робкий, боится обидеть других. А кто-то идет напролом, игрушки забирает, других бьет. Потом конечно их социум пооботрет, они поймут, что за то, что они других бьют, им достанется и станут действовать иначе. Однако они уверены, что "они право имеют, а не тварь дрожащая".

И если бы было иначе, то не было бы среди нас харизматичных личностей, лидеров, а они очень часто наглые и на других не оглядываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкая тема. Мне кажется что наглость - это пренебрежение интересами окружающих для заполучения того, на что в большей степени имеют право окружающие или конкретный человек.
А вот поведение обнаглевшего в виде агрессии - скорее защита, на мой взгляд. Понимая (чувствуя) что поступает неправильно человек начинает защишатся, а лучшая зашита - это нападение. Ведь человек для самого себя всегда хочет быть хорошим, и чувствуя что данный поступок плох, человек в агрессии прячет это от самого себя, ну и от окружающих само собой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подменяете понятия и не слышите здравых аргументов.

Для определения общепринятых понятий, люди используют общепринятую формулировку) Будь Вы Даль или Ожегов, я бы прислушилась и к Вашей, однако помимо проекций, как обычно ничего

Учите терминологию, потому как Вашу аргументировать у Вас плохо получается)

Я не подменяю понятий, я не согласен с принятыми понятиями! И я этого не скрываю: да, мне не нравятся определение и смысл тех понятий, которые выведены. Считаю, что они не затрагивают суть вопроса наглости-дерзости-пробиваемости.... даже наоборот - принятые понятия запутывают, дезориентирую и сбивают с толку своим расщеплением одного и того же явление на разные лингвистические конструкции! Вот так вот))

 

Кстати... а что такого, вы прислушиваетесь только к мнению тех, кто имеет некий социальный статус? Своего мнения нет, что ли)))?? Не можете сформировать? Я вот во всяком случае пробую сформировать по такому (я считаю) важному моменту как наглость. А что у вас?)

- Вы правда считаете себя центром мироздания?

- Ну да.

- Какая наглость!!

- Ну да!

:ohyeah:

Ок. А давайте обсудим, будет ли наглостью то, что один упрекает другого в наглости только потому, что ему так захотелось?)) Ведь с этого диалога не понятно, почему упрекающему не угодил "центрик вселенной", но отчётливо понятно, что таки упрекающий проявляет агрессивность. Или не согласны)?

Наглость - это напористое движение к своей цели , игнорирующее интересы окружающих и этические нормы.

То есть всё таки агрессивные действия, направленные на ущемление интересов других. Другими словами - агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть всё таки агрессивные действия, направленные на ущемление интересов других. Другими словами - агрессия.

Да, наглость - это агрессия.

Но агрессия - это не всегда наглость.

 

Разницу понимаешь?

Агрессия - это широкое понятие.

Достигаторство, Спортивный азарт, целеустремлённость... - это тоже агрессия.

Так что наглость это узкая составная часть агрессии.

И ставить знак равенства между ними нельзя.

 

Чашка - это посуда.

Посуда- это не только чашка.

Понимаешь, что я хочу сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наглость - это агрессия.

Но агрессия - это не всегда наглость.

 

Разницу понимаешь?

Агрессия - это широкое понятие.

Достигаторство, Спортивный азарт, целеустремлённость... - это тоже агрессия.

Так что наглость это узкая составная часть агрессии.

И ставить знак равенства между ними нельзя.

 

Чашка - это посуда.

Посуда- это не только чашка.

Понимаешь, что я хочу сказать?

С чашкой перегнула. А так - да, я согласен. Абсолютно. И я с этим даже не спорил... просто не понимаю зачем вообще придумали отдельное слово "наглость". Как и "дерзость". Или "напористость". Или пробиваемый (-ая)... да похоже реально путаница терминологии существует...

 

Хотя не уверен по поводу достигаторства, целеустремлённости и спортивного азарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чашкой перегнула. А так - да, я согласен. Абсолютно. И я с этим даже не спорил... просто не понимаю зачем вообще придумали отдельное слово "наглость". Как и "дерзость". Или "напористость". Или пробиваемый (-ая)... да похоже реально путаница терминологии существует...

Не перегнула.

Есть общее название и есть частностый случай.

 

Как это зачем дали чашке название????

Почему бы не пользоваться термином посуда?

 

"Дай мне посуду , милый."

Милый в ступоре и подаёт сковороду и ложку, вместо чашки.

 

У каждого из этих слов русского языка есть свои ньюансы.

И дерзкий не равно наглый.

И напористый не равно наглый.

 

Ты не видишь разницу в этих словах?

 

Хотя не уверен по поводу достигаторства, целеустремлённости и спортивного азарта.

Пфф..

А кого интересует твоя неуверенность?

Это - агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перегнула.

Есть общее название и есть частностый случай.

 

Как это зачем дали чашке название????

Почему бы не пользоваться термином посуда?

"Дай мне посуду , милый."

Милый в ступоре и подаёт сковороду и ложку, вместо чашки.

У каждого из этих слов русского языка есть свои ньюансы.

И дерзкий не равно наглый.

И напористый не равно наглый.

Ты не видишь разницу в этих словах?

 

Что бы не делали с меня дурака, я вынужден привести использование принятой терминологии:

 

Словарь Ожегова:

НАГЛОСТЬ, -и, ж. 1. см. наглый. 2. Наг-лый поступок, выражение. Говорить наглости.

НАГЛЫЙ, -ая, -ое; нагл, нагла, нагло. Дерзко беззастенчивый, бесстыдный. Наглое поведение. Н. взгляд. Наглая ложь. Н. враг. || сущ. наглость, -и, ж.

ДЕРЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка, -зко; дерзче. 1. Исполненный дерзания, смелый (высок.). Д. маневр. Д. ум. 2. Непочтитель- но, оскорбительно грубый. Д. мальчишка. Дерзкое поведение. || сущ. дерзость, -и, ж.

ДЕРЗОСТЬ, -и, ж. 1. см. дерзкий. 2. Дерзкий (во 2 знач.) поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.

НАПОРИСТЫЙ, -ая, -ое; -ист (разг.). Настойчивый, решительно добивающийся своей цели. Н. характер. || сущ, напористость, -и, ж.

АГРЕССИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна. 1. см. агрессия. 2. Наступательно-захватнический. Агрессивная политика. Действовать агрессивно (нареч.). 3. перен. Враждебный и вызывающий. А. тон. 4. Оказывающий вредное воздействие (спец.). Агрессивные среды. || сущ. агрессивность, -и, ж.

 

Словарь Даля:

НАГЛЫЙ, дерзкий, нахальный, бесстыжий. | Зап. внезапный, нечаянный. Нагленько он поступает, нагловато. Наглешенько, наглехонько, весьма нагло. Наглому дай волю, захочет и боле. Наглость ж. свойство наглого. Нагловатый, наглостный, наглый, в меньшей степи. Нагловатость ж. свойство нагловатого, дерзость. Наглец м. наглянка ж. наглуша об. наглыш м. наглышка об. наглый человек, кто без стыда и при людях (наголо) делает зазорные вещи, требует буйно и прямо неправого и пр. Наглецкий поступок, наглецки, свойственно наглецам сделанный. Наглеть, становиться более и более наглым. Нагловать, молодцевать наглостью своею, выставлять ее на позор. Наглодушье и прилаг. наглодушный, церк. и стар. запальчивость; гневливый, вспыльчивый, запальчивый: здесь наглый в стар. и зап. знач. внезапности, взрывчивости.

 

Как видно, таки наглость и дерзость пересекаются.

Хотя я бы с радостью услышал от вас чёткое разграничение этих терминов и их различий.

Пфф..

А кого интересует твоя неуверенность?

Это - агрессия.

Нет. Целеустремлённость - это сосредоточенность на цели и осуществление некой работы по достижению цели. Достигаторство - это в той же области... только другим словами. А спортивный азарт... а что для вас это значит??

Я последний термин вообще не использую и не понимаю его смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не делали с меня дурака, я вынужден привести использование принятой терминологии:

 

Словарь Ожегова:

НАГЛОСТЬ, -и, ж. 1. см. наглый. 2. Наг-лый поступок, выражение. Говорить наглости.

НАГЛЫЙ, -ая, -ое; нагл, нагла, нагло. Дерзко беззастенчивый, бесстыдный. Наглое поведение. Н. взгляд. Наглая ложь. Н. враг. || сущ. наглость, -и, ж.

ДЕРЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка, -зко; дерзче. 1. Исполненный дерзания, смелый (высок.). Д. маневр. Д. ум. 2. Непочтитель- но, оскорбительно грубый. Д. мальчишка. Дерзкое поведение. || сущ. дерзость, -и, ж.

ДЕРЗОСТЬ, -и, ж. 1. см. дерзкий. 2. Дерзкий (во 2 знач.) поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.

НАПОРИСТЫЙ, -ая, -ое; -ист (разг.). Настойчивый, решительно добивающийся своей цели. Н. характер. || сущ, напористость, -и, ж.

АГРЕССИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна. 1. см. агрессия. 2. Наступательно-захватнический. Агрессивная политика. Действовать агрессивно (нареч.). 3. перен. Враждебный и вызывающий. А. тон. 4. Оказывающий вредное воздействие (спец.). Агрессивные среды. || сущ. агрессивность, -и, ж.

 

Словарь Даля:

НАГЛЫЙ, дерзкий, нахальный, бесстыжий. | Зап. внезапный, нечаянный. Нагленько он поступает, нагловато. Наглешенько, наглехонько, весьма нагло. Наглому дай волю, захочет и боле. Наглость ж. свойство наглого. Нагловатый, наглостный, наглый, в меньшей степи. Нагловатость ж. свойство нагловатого, дерзость. Наглец м. наглянка ж. наглуша об. наглыш м. наглышка об. наглый человек, кто без стыда и при людях (наголо) делает зазорные вещи, требует буйно и прямо неправого и пр. Наглецкий поступок, наглецки, свойственно наглецам сделанный. Наглеть, становиться более и более наглым. Нагловать, молодцевать наглостью своею, выставлять ее на позор. Наглодушье и прилаг. наглодушный, церк. и стар. запальчивость; гневливый, вспыльчивый, запальчивый: здесь наглый в стар. и зап. знач. внезапности, взрывчивости.

 

Как видно, таки наглость и дерзость пересекаются.

Хотя я бы с радостью услышал от вас чёткое разграничение этих терминов и их различий.

Нет. Целеустремлённость - это сосредоточенность на цели и осуществление некой работы по достижению цели. Достигаторство - это в той же области... только другим словами. А спортивный азарт... а что для вас это значит??

Я последний термин вообще не использую и не понимаю его смысла.

Это агрессия.

Можешь ещё десять раз " нет" повторить, только это ничего не меняет.

 

А заниматься с тобой толкованием русских слов, которые известны почти каждому не собираюсь.

Значения слов пересекаются, но они не конгруэнтны.

 

Шкаф и стул тоже пересекаются.

Это мебель.

Но шкаф это не стул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это агрессия.

Можешь ещё десять раз " нет" повторить, только это ничего не меняет.

 

А заниматься с тобой толкованием русских слов, которые известны почти каждому не собираюсь.

Значения слов пересекаются, но они не конгруэнтны.

 

Шкаф и стул тоже пересекаются.

Это мебель.

Но шкаф это не стул.

Агрессия с вашей стороны непродуктивна. Меня же интересует результат. Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите. Крепостное право, как писала Бьянка, отменили уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия с вашей стороны непродуктивна. Меня же интересует результат. Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите. Крепостное право, как писала Бьянка, отменили уже давно.

В толковом словаре все есть.

в советах , что мне делать, я не нуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В толковом словаре все есть.

в советах , что мне делать, я не нуждаюсь.

А я вам его всё равно дам! "Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите"!!!

Кстати - а что я только что проявил по вашему мнению: наглость,  дерзость,  агрессию ..... или напористость? Два раза всё таки повторил, а))??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вам его всё равно дам! "Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите"!!!

Кстати - а что я только что проявил по вашему мнению: наглость,  дерзость,  агрессию ..... или напористость? Два раза всё таки повторил, а))??

Это называется - самомодерация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется - самомодерация.

А еще раз вам дам совет: "Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще раз вам дам совет: "Не хотите ничего толкового писать в теме - уходите"!!!

Самомодерация. Предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...