Перейти к содержанию
Консультирование (опыт - 18 лет) онлайн Обращайтесь, если нужно: обрести душевное равновесие, разобраться в себе. Бережно, профессионально.
Консультирую онлайн, жду с нетерпением. Помогу справится с жизненными неприятностями, наладить отношения, полюбить жизнь, поверить в себя
Чат по работе с Зависимостями Приглашаю в чат (Телеграмм) по работе с зависимостями, избавимся от ненужного в жизни!
Интересные тесты по психологии Определите свою модель структуры личности. В конце теста - подробный анализ результата.

Осмысление о ложной депрессии

Рекомендуемые сообщения

Я решил написать этот гайд-осмысление, потому что я часто вижу в форумах, как люди постояно пишут об одних и тех же своих проблемах. Этот текст для тех, у кого постоянно появляются негативные мысли об отсутствии целей, друзей, хобби, что они интроверты, нет смысла жизни, имеется лишь неудовлетворенность во всем. Но ведь, по сути дела, это здоровые люди, но неувереные, и которые просто запутались в своих негативных настроях. 

Люди в своих темах часто упоминают слово «Саморазвитие». Чаще всего, к саморазвитию толкает определенная цель, как правило в социальной сфере, например накачать мыщцы чтоб привлечь другого человека, или заниматься соблазнением, чтоб соблазнить и этим хвастаться или гордиться перед самим собой.

Если человек саморазвивается в одиночку, просто так, и ни с кем не делится своими достижениями, не демонстрирует успехи и не получает взамен реакций от партнера, то он часто впадает в негативный настрой, т.к. у него строится картина, что до финала ему все еще далеко. И, в какой-то момент, человек теряет мотивацию и начинает винить свою личность. Начинаются самокопания и находятся причины, почему у него не получается. И все под своей точкой зрения. Причиной такого самокопания является некорректное использование различных терминов, например, депрессия (потому что у меня нет настроения), отсутствие коммуникаций (я был изгоем, я не могу общаться с девушками), ангедония (я не испытываю эмоций, ничего не радует) и т.д. Общей ошибкой является утверждение, что депрессии разных людей имеют одинаковые корни и причины. Не зря врачи просят больных не делиться симтомами, т.к. это затрудняет диагностику болезни. :)

После страданий от негативных эмоций под давлением психологических терминов, страдающий начинает верить, что у него действительно имеются психические отклонения. Тогда он идет к психологу, думая, что тот ему подскажет, подкрепит, даст мотивацию к избавлению... Но, к сожалению, все получается по другому.

Сам психолог в недоумении. Он видит перед собой здорового посетителя, жалующегося на свои психические проблемы, набраные в интернете. Но ему же надо как-то помочь и психолог подключается к клиенту по принципу нарратив, т.е. пациент начинает рассказывать психологу свою историю, а психолог распрашивает детали, а потом идет углубление. С помощью углублений можно реконструировать историю заболевания, интепретировать мысли пациента в другом ключе. После нескольких посещений пациент понимает, что особено ничего не изменилось. Он просто на время успокоился, но проблема то не решена. На последнем сеансе клиент из вежливости и от понимания бесмысленности дальнейших курсов, говорит психологу, что он „вылечился“.

К психологам надо идти тем, у кого действительно имеются серьезные проблемы, например тяга к самоубийству, потеря близкого человека, различные фобии, шизофрения, эмоциональная неустойчивость, алкоголизм и другие виды аномального поведения.

А вот у тех, у кого нет друзей и увлечений, то у них нет психических отклонений. Понаблюдайте, не приходят ли к вам негативные мысли, порожденные информацией о саморазвитии или от СМИ? Когда я это прочувствовал, я прекратил получать негативные мысли, особено по ночам.

---------------------------------------

Идем дальше. Осмысление смысла жизни, целей жизни, мотивации, о друзьях, девушках и об удовольствиях.

В форумах многие жалуются об отсуствии смысла жизни. У каждого имеются разные понятия и философские определения. Поэтому я напишу свое:

1. Смысл жизни - умереть счастливым.
2. Смысл жизни - не искать смысл жизни.

Когда человек теряет чувство полезности обществу, то он начинает ошущать себя овощем и задает себе вопрос «Зачем я живу?» Для восстановления равновесия души нужна цель. Даже маленькая цель может хорошим лекарством. Потому, что если нет цели, то нет и смысла жизни.

А как найти цель? Чтобы что-то приобрестить, надо что-то делать. Например, человек играет в какую-то компьютерную игру в жанре героя, и тут он увидел супер-меч. В этот момент у него появилась цель – заполучить этот меч. Можно сказать, что он нашел цель, когда сел поиграть. Точно такой же пример можно привести и в реальном мире. Цель приходит только тогда, когда ты в действии, и в какой-то определенный момент появляется желание, которое потом переходит в цель.

Но как достичь целей, если нет мотивации? Чтоб была мотивация, надо иметь причину достижения цели. Если причиной является простое желание что-то получить, то мотивация будет слабой (за исключением своего здоровья). А если причина  - получить ответную реакцию, похвалу, уважение от других, то мотивация будет сильнее. Поэтому, у кого есть друзья и социальный круг, то у них больше мотиваций, чем у одиноких. Например, совместные компютерные игры показывают, что игрок развивает свой персонаж не только, чтобы просто поиграть, но и получить реакцию со стороны других игроков. Точно так же и в реальной жизни. Пофигисткая причина к цели «просто так» или «надо» ухудшает мотивацию. Хотя причина «надо» полезна для поиска работы или выполнения различного рода обязательств, но для саморазвития это доставляет одни неудобства.

Как завести друзей? В детстве, когда все более менее равны, все находили общий язык к общению. С возрастом начинается углубление различий – социальных, психологических и др., то вероятность найти одинаковых партнеров уменьшается. Чем специфичнее человек, тем труднее ему найти друзей. Их можно найти в школе, в университета или институтах, на работе и, иногда, в интернете. На улице и в общественных местах - это редкий случай.

Общение с друзьями обычно идут на грани издевательств, чтоб было интересно. Книга Лаундес Лейл «Прощай застенчивость» подтверждает это. Друзья появляются, когда есть общие цели. Например, в школе надо иметь партнера, чтобы вместе делать проекты.

Как найти девушку? Подтверждено, что девушки более чувствительны, а мальчики более эмоциональны (они чаще обижаются по пустякам :O). Под чувствительностью подразумывается чувствовать чужие эмоций. Девушки хорошо читают твои скрытые эмоции. Поэтому когда ты сидишь дома, ты все еще маменький сынок, не зарабатываешь, у тебя плохое настроение, то они все этого чувствуют и тебя обходят.

Чтоб познакомиться с девушкой, надо быть вхожим в какой-то социальный круг. Например, девушка может познакомиться с парнем во время дня рождения своей подружки, или во время тусовки. Поэтому, без социального круга и контактов будет трудно найти девушку...

В интернете дела обстоят еще хуже, т.к. там много фальши, ботов, обманов, отдаленности, женских развлекаловок, мало красивых девушек и много отмазков...

Альтернативой может быть посещение курсов по соблазнению. Там можно получить толчок к развитию намного лучше, чем чтение книжки, которую без практики вскоре забывают.

Удовольствие? К сожалению, нормально жить можно только тогда, когда имеешь деньги. Большинство крутых развлечений платные, и, поэтому, если у тебя нет денег, то ходить по городу будет очень скучно, особено если не с кем. В платные развлечения без друзей тоже очень скучно. Помню как я один ходил в дискотеку, и была страшная тоска, и я покинул помещение через 30 мин. Поэтому лучше одновремено находить друзей на работе и зарабатывать нормальные деньги.

Не зря Билл Гейтс сказал : Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

Так что стремись зарабатывать на жизнь, поменьше заниматься самокопанием и все будет хорошо  :ok: .

Поэтому я напишу свое:

1. Смысл жизни - умереть счастливым.

2. Смысл жизни - не искать смысл жизни.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Удовольствие? К сожалению, нормально жить можно только тогда, когда имеешь деньги. Большинство крутых развлечений платные, и, поэтому, если у тебя нет денег, то ходить по городу будет очень скучно, особено если не с кем. В платные развлечения без друзей тоже очень скучно. Помню как я один ходил в дискотеку, и была страшная тоска, и я покинул помещение через 30 мин. Поэтому лучше одновремено находить друзей на работе и зарабатывать нормальные деньги.

Удовольствие - это всего лишь химическая реакция в мозге. Нет в химической реакции ничего внешнего - всё это тебе навязали ТВ и СМИ.

А вот укол героина в вену - таки вполне может помочь тебе достичь удовольствия. Так зачем парится по поводу всяких там тачек, денег, девочек и прочего??? Счастье, удовольствие - всегда в твоему мозгу. Тебе надо только простимулировать это.... давай, уколись!

Удовольствие - это всего лишь химическая реакция в мозге. Нет в химической реакции ничего внешнего - всё это тебе навязали ТВ и СМИ.

А вот укол героина в вену - таки вполне может помочь тебе достичь удовольствия. Так зачем парится по поводу всяких там тачек, денег, девочек и прочего??? Счастье, удовольствие - всегда в твоему мозгу. Тебе надо только простимулировать это.... давай, уколись!

Обратная сторона в том, что оно стоит дорого, портит здоровье, убивает клетки мозга, ослабливает иммуную систему и изменяет генетику. Наркозависимые потом совершают преступление и погибают. Так что наркотик в образном, это яд "иллюзия счастье".

Изменено пользователем Canis M

Причина скуки и бессмысленности - не в отсутствии у вас денег на развлечения и целей типа "заполучить что-то", а в ваших внутренних конфликтах. Если ставить свое благополучие в зависимость только от денег и внешних целей, то можно прийти к ещё большему разочарованию, когда у вас будет куча денег и вы достигнете всех целей, какие только сможете придумать - но вам все равно будет скучно (да ещё и будете жалеть потраченное зря время на зарабатывание денег).

С серьезными проблемами надо идти к психиатрам, а вот психологи как раз для того и нужны, чтобы корректировать поведение относительно благополучных людей, но испытывающих некоторые затруднения в жизни.

Изменено пользователем devoid

Обратная сторона в том, что оно стоит дорого, портит здоровье, убивает клетки мозга, ослабливает иммуную систему и изменяет генетику. Наркозависимые потом совершают преступление и погибают. Так что наркотик в образном, это яд "иллюзия счастье".

Ты всё равно погибнешь. Смирись)

Ты всё равно погибнешь. Смирись)

Лучше погибну натуральным способом чем под искуственным иллюзий удовольствий.

Лучше погибну натуральным способом чем под искуственным иллюзий удовольствий.

А разве крутая тачка, клубы, мебель в квартире дорогая и т.д. - это разве не искусственные иллюзии??

А разве крутая тачка, клубы, мебель в квартире дорогая и т.д. - это разве не искусственные иллюзии??

1. Крутости это для реакций со стороны. Если он просто имел машину для себя и никого не показал, то это искуственное удовольствие.

2. Квартира, тачка, мебель это для того, чтобы нормально жить,.

1. Крутости это для реакций со стороны. Если он просто имел машину для себя и никого не показал, то это искусственное удовольствие.

2. Квартира, тачка, мебель это для того, чтобы нормально жить,.

Для жизни человека надо очень мало. Всё остальное - для удовольствия. Согласны? Поесть, попить, одеться и спрятаться от дождя-снега. И в конце всё равно смерть. Но если выбирать смыслом жизни удовольствия - то почему бы не достичь его самым простым и надёжным способом - прямым химическим влиянием на мозг? А?

Для жизни человека надо очень мало. Всё остальное - для удовольствия. Согласны? Поесть, попить, одеться и спрятаться от дождя-снега. И в конце всё равно смерть. Но если выбирать смыслом жизни удовольствия - то почему бы не достичь его самым простым и надёжным способом - прямым химическим влиянием на мозг? А?

С искуственным он получает меньше количество удовольствие чем натуральные. Поэтому искуственные умрут быстрее, не познав много нового.

Потому что жизнь твоя станет очень короткой.

И на этот способ тоже нужны деньги и немалые.

С искуственным он получает меньше количество удовольствие чем натуральные. Поэтому искуственные умрут быстрее, не познав много нового.

А откуда ты знаешь, что меньше?? Может героиновый наркоман получает больше удовольствия за один укол, чем ты за всю свою жизнь?? Ведь удовольствие, как я уже писал, - это только химическая реакция в мозге И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Кстати, если нужно познать что-то... то для чего узнавать что-то?? Ты всё равно умрёшь-то и все твои знания разложатся в процессе гниения мозга. А то и всё проще - забудешь всё еще при жизни. Так зачем узнавать то?)) Может не только в удовольствии смысл жизни?

Потому что жизнь твоя станет очень короткой.

И на этот способ тоже нужны деньги и немалые.

А что измениться от того, что жизнь будет чуть дольше или чуть короче, если смысл жизни - это удовольствие?? И всё равно в конце умрёшь. Без вариантов. Все умрут. Смерть - это такая же часть жизни, как и рождение. 

Я вот, например, не планирую жить сколько там мне положено. И вообще не вижу смысла жить если не смогу работать. Так вот такие вот пироги).

А о деньгах - то всегда можно открыть учебник с химии и существенно повысить собственные знания.

А откуда ты знаешь, что меньше?? Может героиновый наркоман получает больше удовольствия за один укол, чем ты за всю свою жизнь?? Ведь удовольствие, как я уже писал, - это только химическая реакция в мозге И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Кстати, если нужно познать что-то... то для чего узнавать что-то?? Ты всё равно умрёшь-то и все твои знания разложатся в процессе гниения мозга. А то и всё проще - забудешь всё еще при жизни. Так зачем узнавать то?)) Может не только в удовольствии смысл жизни?

А что измениться от того, что жизнь будет чуть дольше или чуть короче, если смысл жизни - это удовольствие?? И всё равно в конце умрёшь. Без вариантов. Все умрут. Смерть - это такая же часть жизни, как и рождение. 

Я вот, например, не планирую жить сколько там мне положено. И вообще не вижу смысла жить если не смогу работать. Так вот такие вот пироги).

А о деньгах - то всегда можно открыть учебник с химии и существенно повысить собственные знания.

Ты не видишь смысла и чо?

А ничё! Написала, что жизнь станет короткой. Я ответил. И чо?

А то , что мало кто хочет жить пару лет как героиновый наркоман.

А то , что мало кто хочет жить пару лет как героиновый наркоман.

А чего вы решаете за других как им жить?

Изменено пользователем Ramon_D.

Откуда знаешь, что наркоман получает больше? Если так считаешь, то почему сам не проколол?))) 

Притча о смысле жизни

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились. - Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни? - А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец. - Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет. Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки. - Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса? Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца. - Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна. - Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме... - Но частица, без которой этот механизм не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.

Ну вот, я же написал это...

Изменено пользователем Canis M

Откуда знаешь, что наркоман получает больше? Если так считаешь, то почему сам не проколол?))) Может смысл в том, чтоб придумывать новый способ/изобретение вырабатывать химические реакций в мозгу?

Притча о смысле жизни

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились. - Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни? - А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец. - Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет. Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки. - Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса? Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца. - Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна. - Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме... - Но частица, без которой этот механизм не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.

Ну вот, я же написал это...

Почему сам не колюсь спрашиваешь? А зачем колоться мне - я не избирал себе смыслом жизни удовольствие. Жизнь вообще не имеет смысла. И притчи тут не помогут.

Себе я избрал другой смысл существование. Это не удовольствие. Вы тоже можете избрать себе смыслом жизни что-то. Это ваше право. Но если уж избрали удовольствие - то таки наркотическое вмешательство в мозг является самым прямым и самым надёжным способом достижение смысла жизни. ИМХО

Почему сам не колюсь спрашиваешь? А зачем колоться мне - я не избирал себе смыслом жизни удовольствие. Жизнь вообще не имеет смысла. И притчи тут не помогут.

Себе я избрал другой смысл существование. Это не удовольствие. Вы тоже можете избрать себе смыслом жизни что-то. Это ваше право. Но если уж избрали удовольствие - то таки наркотическое вмешательство в мозг является самым прямым и самым надёжным способом достижение смысла жизни. ИМХО

Какой твой смысл существование? :)

Какой твой смысл существование? :)

СуществованиЯ. Ошибка у меня там.. И у вас).

Давай я тебе расскажу одну историю:

Сидел я этой зимой в себя в квартире и вышел как-то на балкон. Смотрю на улицу  - а там снег падает. Так красиво падает... кружится..... Потом обернул я свой взгляд вниз. Вижу сделанные несколько лет назад работниками дорожки из асфальта, вижу изделия из железа, пластмассы и стекла коих называют машинами, вижу другие здания из кирпича и... и вижу деревья.

В школе я любил физику, химию и математику. И прекрасно помню, что тело человека состоит в большинстве своем из атомов кислорода, углерода и водорода. Ну так вот - дерево тоже состоит в большинстве из атомов кислорода, углерода и водорода. И думаю.... а вот дереву же не повезло... не повезло тем атомам, что объединены в биологическую структуру дерева. И снегу не повезло, и машинам-дорогам-земле под ними тоже не повезло! Они не стали человеком! Их структура примитивная, и это НЕ они будут меня или другого человека использовать в своих интересах, по своему усмотрению, а я и другие люди будем их использовать так, как захочется. Хотя если так взять... то учитывая количество атомов, с которых состоят эти деревья-машины-и т.д... то с них бы получилось просто ОГРОМНОЕ количество людей. То есть можно было создать огромное количество биологических прототипов человека, с уникальными наборами генов и превосходящими лично МЕНЯ по умственным способностям на порядки. А может даже и не людей... а что-то новое, более качественное, более умное... какой-то другой механизм, пусть даже и не совсем биологический... Но им не повезло. А повезло тем атомам, с которых я состою.

Вот в этом и смысл жизни для меня - в трансформации атомов внешнего мира в что-то более качественное, более новое. Пусть даже моя, лично моя участь в процессе трансформации очень маленькая. Думаю, ты понимаешь... что трансформация внешнего мира, трансформация атомов называется работой. И если отклонится от пути изменения внешнего мира... от пути трансформации атомов во внешнем мире... то ничего не остаётся. Любая мысль, основанная на превосходстве "внутренних" ощущений человека над внешним миром - это бред, бред и еще раз бред. Это обман.

Так что жизнь не должна останавливаться.

А чего вы решаете за других как им жить?

Создай опрос.

Увидишь, что я права.

Мало кто хочет жить пару лет , как героиновый наркоман.

Создай опрос.

Увидишь, что я права.

Мало кто хочет жить пару лет , как героиновый наркоман.

И твоя фантазия, что с твоим мнением все-все согласны даёт тебе право указывать как жить другим? хо-хо))

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

• Автор Vic_75
      Добрый день!
      Страдал ОКР с детства, но в целом справлялся. Были ритуалы, но ничего такого, что сильно вредило бы. Но в консервативной советской небогатой семье, это даже не обсуждалось. 
      В какой-то момент всё прошло. 
      Особенно после переезда зарубеж уже в 20-ти летнем возрасте, в место где был счастлив и в целом спокоен. 
      Спустя несколько лет совершил ошибку - вернулся в РФ. И как то оставил всё как есть. Прошло десятилетие (уже 42). Сильные приступы вернулись в 35, на фоне проблем с работой, несамореализованностью. По мне можно составить энциклопедию ошибок - В 30 лет осознал, что ошибся с выбранной профессией, ошибся с возвращением в РФ, ошибся с тем, что бросил ту самую... И ещё куча попутных ошибок.
      Начал несколько хаотично подыскивать другую профессию. К сожалению, безрезультатно. Очередное обострение случилось в 35 лет. Очень сильно заклинивало на чтении, повторении. Но вроде, спустя год или 2 спустя справился.
      С реализацией все также безрезультатно, перебиваюсь случайными заработками, продолжая загоняется на теме нереализованности, упущенных возможностей и комплексов. Я как бы подавал большие надежды, в целом всё мне давалось легко в молодости, все мне пророчили большое и светлое будущее...
      Спустя некоторое время был шанс - организацию бизнеса или решения квартирного вопроса. Но так и не решился, метался, думал, и возможность ушла, потом пандемия забила окончательный гвоздь. 
      Сустя эти пару лет начались очередные панические атаки. ОКР вылез со стороны мизофобии. Даже не сколько микробов или вирусов, а боязнь именно грязи (фекалий). 
      Постоянное мытье рук по 20 мин. (не могу остановиться, как будто не помню а промыл ли я, а прошелся ли снаружи, повторение-повторени-повторение), душ превратился в пытку по 2 часа, протирание всего и вся. Последние недели превратились в какой-то ад. Потерял за 10 дней 6 кг. При весе 74. Что-либо делать вообще проблема.
      Целый день может пройти за бестолковыми действиями - мытьё, чистка, протирка и пр. 
      Понимаю как это выглядит со стороны.
      Но в мозгу сидит клином, что домашние трогали краны , ручки грязными руками и пр. бред. Боюсь до ручек уже дома дотрагиваться (не говоря об улице). Находит какая-то паника, в которой что-то хватаешь, куда бросаешь и всё в итоге еще больше усугубляешь...
      Как справиться и выбраться, что-то не очень представляю. 
      Буду признателен, за неосуждающий совет взрослому человеку, который да, не может справится с какой-то жуткой, жалкой и унизительным бредом. 

Спасибо! 
      Виктор

• Автор Татьяна Во

Люди помогите.Я нахожусь в глубочайшей депрессии.Не могу справиться со своим состоянием.Я будто мертва в Нутри.Меня ничего не радует,я стала постоянно всем недовольна внутри своей семьи,домашние меня раздражают.Я стала ленивой,сильно поправилась.Себе не нравлюсь,даже в зеркало не могу на себя смотреть.Нет смысла в жизни,нет любимого дела ,я до сих пор в свои 36 лет не нашла себя.Мне страшно очень,что я в этом состоянии буду до конца своих дней.Я не понимаю для чего я живу....Единственное за что я держусь,это мои дети,но с каждым разом я становлюсь слабее...Моим близким я не могу открыться,они не понимают,всякий раз,когда я открывала душу,они плевали туда своим непониманием.Я нахожусь рядом с ними в критичном состоянии,а они даже не понимают насколько всё серьёзно.Я сама не знаю почему пишу сюда,мне просто не с кем поделиться.Я очень одинока,не смотря на то что меня постоянно окружают люди.А сегодня я вообще почувствовала себя лишней в этом мире ,знаете вроде я есть,но я себя не чувствую.Это страшно,очень страшно,это состояние страшнее смерти.
    • Автор Annechi
      Здравствуйте, парень 22 года. Столкнулся с такой проблемой, что просто не хочется жить в те моменты, когда думаю о работе и хожу на неё, часто появляются слёзы . Работаю на заводе и кроме этого нигде не работал, так как нет образования (финансовой возможности учится нет). Просто не могу работать на монотонной, однообразной, скучной работе, чувствую себя как на каторге, хоть работа не очень сложная и не тяжёлая, больше влияет психологический фактор, не с кем поговорить... . Хочется чего то интересного, чего-то творческого или связанного с частыми переменам... , но без образования, да и ещё далеко в провинции практически невозможно найти что-то подходящее. Еле сдерживаюсь, не знаю что делать и как с этим справиться....
    • Автор vaalleerriiaa
      Не хочу ни с кем видеться, не хочу ни с кем говорить, не хочу идти к психотерапевту, послала всех подруг, плачу и не могу контролировать это (слезы сами текут). Слушаю грустную музыку, представляю свою смерть. Моя подруга ви на стене не хочет со мной говорить. Обидно. Она всегда меня выслушивала, а сейчас не хочет. Я чувствую это. Она перестала отвечать на мои речи. Началось все вчера. Недавно напилась таблеток и чуть не умерла, но меня спасли, к сожалению. Не хочу работать официанткой, потому что надо улыбаться, а то есть лицемерить, потому что улыбаться я не хочу, и мило разговаривать с гостями тоже. Хочется просто подойти, принять заказ, вынести и рассчитать. С мальчиками общаться не хочу, они глупые. Хотела встретиться с подругой, договорились, что она приедет ко мне. Резко передумала, написала, что не хочу ее видеть. И вообще никого видеть не хочу. Лежу, умираю. Говорю с ви, в надежде, что она ответит мне, выйдет из холодильника и посмотрит на убитую меня, но она не хочет, потому что я вчера сказала ей, что ненавижу ее. Но я знаю, что она слышит меня. 
    • Автор alex1991
      Добрый день! Меня зовут Алексей , мне 29 лет. Женат , 2 детей (девочки) , младшей 1 мес , старшему ребенку 2,5 года.  Прошу о помощи , каждый день для меня как каторга,  постоянная усталость, апатия.  Не вижу смысла жизни. Каждый день как день сурка. Одно и тоже с работы домой , вожусь с детьми играю вечерами и на себя не остается времени абсолютно. Жена в декрете,  детьми занимаюсь только в свободное время (т.е постоянно). Работаю простым офисным работником . Это однообразие до такой степени надоело что иногда хочется на несколько дней уехать одному или спиться, забыться.  С женой  частенько ругаемся из за всякой бытовой фигни . Все есть в плане , квартира, машина, гараж, дети, работа, жена, но нет счастья, не вижу того к чему нужно стремится, нет мотивации . Из за этого и усталость, депрессия и.т.д  
      Может есть определенный шаблон того чтобы стать лучше, может книжки . Все надоело, незнаю что делать дальше.
    • Автор Миха1983
      Здравствуйте. 2,5 года болел клинической депрессией, из-за которой пропали все желания - жить, есть, заниматься сексом. Депрессию с горем пополам удалось вылечить, а либидо так и не вернулось. Точнее вернулось на очень короткий срок сразу после выздоровления, и опять пропало. Проблема не в том, что нет эрекции, а в отсутствии влечения к женщинам, эректильная дисфункция - это уже следствие. При этом продолжаю пить антидепрессант, не могу бросить, т.к. депрессия без него возвращается. Какой выход из этой ситуации можете посоветовать?
    • Автор Андрей Володин
      опишу вкратце свою жизнь. с 7ого по 9ый класс подвергался жесткому буллингу в школе . и били и травили и унижали.  в компании друзей тоже мне жизни не было , почему то становился объектом шуток и высмеивания . примерно в это же время моей маме ставят страшный диагноз и нужны деньги на лечение . Все время начиная с 14  до 17 лет я переживал за маму и безумно страшно было наблюдать как болезнь побеждает. постоянные больницы , она сильно страдала . но болезнь забрала ее когда мне было 17 и я только что поступил в университет. и как то за это время столько боли и обиды накопилось во мне , что я стал чувствовать постоянную тревогу , от телефонных звонков вздрагивая ( именно через телефонный звонок сообщили из больницы , что мамы не стало. трубку я брал) Сердце начинало безумно колотиться , вены на шее сильно пульсировать , мне не хватало воздуха , я начинал задыхаться , темнело в глазах , чувство что теряешь сознание . По ночам постоянно просыпался из за кошмаров и нехватки воздуха. Сейчас мне 31 год но ничего не прошло . Чувство тревоги при мне , депрессия на месте. Не вижу будущего . Отец свалился после инсульта и за ним нужен постоянный уход и все дела взвалились на мои плечи , а у меня тупа не хватает сил . Нет совсем жизненной энергии . Я безумно устал от всего. Вчера был сильный приступ панической атаки . я думал мне  хана . После этого решил высказаться тут. Может кто даст дельный совет.
    • Автор qEgor
      Здравствуйте,мне полных 19 лет,приблизительно с 7 класса началась проявлятся социофбия,
      могу общаться только с друзьями и родителями,с остальными людьми возникает сильный страх,
      холодный пот и дрожь,не смог из-за этого в 11 классе сдать на права,после поступил в ВУЗ,
      начались панические аттаки перехватывало дыхание,думал что вот вот умру,
      и долгая депрессия,хотя все в жизни было хорошо,сколько не пытаясь разговоривать с различнми людьми на протяжении года,
      прогресса не наблюдалось,и теперь иду на отчисление т.к. даже не мог попросить помощи с предметом или прочее,
      вместе с этим менялось настроение само по себе не от каких-то внешних факторов,могу неделю грустить,
      не из-за чего и в какой-то день будет отличное настроение на пару часов,ничего не хочется делать нет сил,даже если пытался себя развеселить,
      так уже длится больше полугода,реже когда нахожусь в зоне комфорта,
      сейчас нужно идти работать и начинать полностью жить,как нормальный человек,но я постоянно избегаю факторов,
      которые пугают,если даже их проходить по несколько раз,пробовал многие психологические тренеровки,без успешно,
      только потерял смысл в жизни,и не вижу удовольствия,чтоб проживать и радоваться мелочам,подскажите,пожалуйста,
      что мне нужно,чтоб нормально жить,терпел около 5-ти лет и из одной проблемы выросло в многочисленные.
      Думаю у меня Социфобия при общении случается паническая атака,Панические атаки удушья,кружится голова,думаю что щас умру,
      Депрессия,которая может длится неделями,просто так,
      Постоянный стресс,при выходе на улицу или в магазин,
      Биполярное расстройство-неконтроллирую настроение скачит само по себе сижу веселый,
      вроде все хорошо и ни с чего становится очень грустно и тоскливо в приятной компании,
      Саморазрушение нравится когда чувствую себя плохо и помыкаю этому,
      Психосоматика от нервов появляется раздражение на коже.
    • Автор ЮляШа22
      Добрый день! Прошу помощи, т.к. совершенно не знаю, как действовать.
      Друг (назовем его Олег) в депрессии, злоупотребляет алкоголем уже даже на работе.
      В детстве человеческого тепла не видел, мать пьющая, постоянно был "волком-одиночкой", никому не нужным (чувствует себя именно так). Долго не мог "вылезти из пещеры", прятался в своем виртуальном мирке с компьютерными играми. В какой-то момент решился "выйти в свет", устроился работать актером в квесте, влюбился, решился на отношения, хотя сомневался и боялся (были основания).
      По итогу, пережил расставание примерно 3 месяца назад после 3х лет отношений. Возлагал на эти отношения большие надежды, сам по себе - человек замкнутый, "себе на уме", если привязывается к людям - то "с самозабвением" и превращением этого в смысл жизни. Девушка была моложе на 9 лет, поступила некрасиво, ушла к другому по меркантильным соображениям.
      После этого Олег попробовал отношения еще дважды (видимо, пытался "прибиться" к любому берегу и заткнуть "душевные дыры".) Не сложилось и там.
      Очень болезненно переживает чувство "никому не нужности", хочет семью и детей, но уверен, что не сможет никого больше полюбить, и т.д.
      Говорит, что ходил к психологу и даже пил по его назначению какие-то таблетки (к сожалению, не знаю, какие). Говорит, не помогло (при этом принимал алкоголь, поэтому неудивительно отсутствие желаемого эффекта).
      Возобновить походы к врачу не смогла его уговорить, советы перестать себя жалеть и найти занятие, на которое можно переключить внимание не принесли результата. 
      Чувствую себя плохим другом и переживаю, хочу помочь. Прошу совета, как вести себя и что можно сделать в этой ситуации. 
    • Автор Svr999
      В общем дело обстоит так. Мне 27 лет, живу два года с девушкой. Сказать, что доволен ли я нашими отношениями, скорее нет чем да. Вся ситуация в том, моя девушка имеет проблему с алкоголем, нет она не пьёт каждый день, но когда она выпивает остановить её практически не возможно, а когда наступает кондиция тут же начинает появляться агрессия в мою сторону. По не понятной причине она начинает агрессировать на меня, летят пощеченны, затем кулаки и все что попадётся под руку, а не давно попался под руку нож. В итоге мне пришлось зашивать руку, но если бы не рука и вовсе прилетело бы в живот, а что было с лицом и во все живого места не было. После больницы ехать домой не хотел по понятной причине, и ехать было не куда. Позвонила её мама утром и с больницы поехал к ней, сказал ей что творит её дочь. Но моя девушка узнала что я рассказал её матери и сам остался в косяках. Во всем виноват всегда я. Это последний случай, но их было очень много и каждый раз я остаюсь с разбитым лицом, а себе не позволяю поднять руку. На работу приходишь, а люди не понимают, что происходит со мной. Началась дикая депрессия, работать не могу, утопаю в мыслях. Что делать  не знаю.
      Личная жизнь сошла на нет во всех смыслах. Помогите.
    • Автор Zahard
      Здравствуйте. Наконец я решилась написать. Меня зовут Алина. Мне 23 года. Закончила вуз по экономической специальности с красным дипломом. В 2014 году быстро нашла работу по специальности и работала. Ехать на работу 2 часа, работа заключалась в распечатке документов. Вроде всё и хорошо было, но злые черные черви стали проникать всё глубже и глубже. Теперь работать придётся всю жизнь (моя первая работа за всю жизнь), ты не справишься, ты никому не нужна...и т.д.

Через полгода я перестала смотреть людям в глаза, по ночам ревела и мечтала об увольнении. Друзей, я кстати, там нашла, общаемся до сих пор. Мне предложили работать на дому (родственник), зп в 2 раза больше. Я согласилась, хотя и мучилась, спрашивала у всех совета. Уволилась. Начала учиться новой работе, но случилось ЧП и работа пропала. На ту уже нашли нового сотрудника. Я решила отдохнуть летом и ни о чем не думала. Но вот пришел август и я поняла, что пора искать работу.

Я дома уже 5 мес. У меня постоянная температура (больше 37). боли в сердце, сплю в теплой зимней куртке (сильно морозит). Из квартиры почти не выхожу. На работу не берут. Поняла, что просто не могу посчитать что-то элементарное (с логикой у меня проблемы). Наверное, я просто не хочу работать или просто не приучена к труду (с детства всё делали за меня). Я стала делать ошибки в простых словах. Почти не разговариваю. Постоянные нервные срывы и слезы. Семью я уж раздражаю. Говорят взять себя в руки, а у меня не получается. 

Я бы хотела быть нормальной (сейчас уже и не хочу). Умной, красивой, общительной и счастливой. Но с головой у меня проблемы, по телу шрамы, с общением полный ноль и не улыбаюсь я больше года (научилась не улыбаться на зло маме. Та говорила, что кривляться на людях не прилично). Я никогда не влюблялась, никогда не целовалась. Всегда была одна. В 12 лет девочки стали общаться с мальчиками, а я с книгами. Сижу дома и боюсь (скажу честно в детстве мужчины много кричали в семье и я очень боюсь криков в свой адрес, росла без отца).

Говорят, иди устраиваться в Сбербанк. Там многих берут. Но у меня проблемы с процентами и людей же там очень очень много.  А когда нужно делать работу и еще человек над тобой стоит - у меня ничего не получается. Я уже не знаю куда кидать резюме. Я уже НЕ ХОЧУ этого делать, но понимаю, что надо. У нас в семье работает только один человек (получает много) и всех обеспечивает. Поэтому никто и не работает. Они ездят путешествовать, покупают дорогие вещи и я стала завидовать (хотя всегда старалась радоваться за других) - им же работать не надо. Моя мама раньше всегда очень много работала, а я не особо этого и понимала. Мы переехали в Россию, где люди совсем другие и я закрылась.

Умом я понимаю, что нужно что-то менять. но в реальности: тучи всё чернее, погода холоднее, а мир такой большой и серьёзный (сюсюкаться с тобой никто не будет). Я понимаю, что не смогу выжить в этом мире. Я в собственной тюрьме. Я могу всю жизнь не выходить из дома и смотреть сериалы. Я не знаю, что делать с работой. Идти в продавцы в книжный? Будут ли надо мной смеяться, справлюсь ли я, найдется ли место в моем городе (я так устала от езды на электричке). Пойти раскладывать товары в магазине? Наверное, я бы смогла, хотя у меня больные суставы. Мир очень жесток, я поняла это совсем недавно. Мне всегда удавалось везде проскочить. В школе после переезда без единой тройки, хотя все думали,что буду двоечницей. ЕГЭ на немного балов (я всегда очень нервничаю), но в вуз поступила и красный диплом. На работу вязли за несколько недель  и даже хвалили. И тут...я  допустила ошибку (первая в моей жизни, я думаю. А я очень боюсь ошибок. Смешно правда? Бояться до дикости двойки, критики и людей? Это, наверное, и есть болезнь).

Сейчас я совсем не вижу выхода: либо таблетки, либо сидеть дома. У меня уже просто нет сил бороться.

Вот малая часть, о чем бы я хотела рассказать. Я так уже запуталась и в таком отчаянии, что уже просто не знаю, что делать. 

• Автор Bob
      Здравствуйте уважаемые специалисты буду благодарен вам за оказанные советы, рекомендации, назначения. Немного о себе мне 31 год. Без вредных привычек, нет лишнего веса всю жизнь спорт в меру без рекордов и до сего времени ничем не болел и больницы не посещал.  Мучаюсь уже около года, всё началось, когда я очень сильно перекипел на работе. Работал управляющим, под управлением находилось несколько магазинов, произошло несколько сокращений и часть должностей взвалилось на меня я уже стал и закупщиком, и кладовщиком и менеджером по развитию плюс начали открывать дополнительные магазины соответственно дизайн, ремонт, оборудование всё тоже легло на меня. Соответственно в голове куча информации я на разрыв то там надо то там надо, коллектив весь бестолковый не на кого положится нельзя, всё сделают абы как, мозг настолько перенапрягался что перед сном голова была словно камень. В итоге после полу года в таком режиме немудрено начались проблемы со здоровьем в начале непереносимость физ. Нагрузок пробегусь слегка сразу головокружение предобморочное состояние, рассеянность, забывчивость, отсутствие концентрации, раннее пробуждения и поверхностный сон, повышенная тревожность и раздражительность, пропала мотивация не радовало уже нечего не деньги, ни статус, просто ходил как мумия из последних сил. Вообщем все признаки нервного истощения, невроза тревоги и депрессии, но на тот момент я ещё не знал и не понимал, что это такое. В итоге я вообще слёг не мог вообще ничего делать 5 минут у компьютера становилось плохо начинало трясти, любая маломальская нагрузка психическая или физическая меня сразу начинало трясти, плюс мега тревожность, отсутствие энергии ((
      Начал ходить по врачам проходить обследования то ли я как-то не так объяснял (хотя что там объяснять я говорил, что нет сил нечего делать и от любой нагрузки начинает трясти и становится плохо) то ли врачи попадались глупые в итоге что я только не прошёл и какие анализы я только не сдавал куда меня только не посылали везде всё норм, хотя нужен был только психотерапевт.
      В общем с того момента много воды утекло я потихоньку восстанавливался отлёживался с помощью атаракса восстановил сон ну ещё кучу всего мне назначали неврологи и психотерапевты (феназепам, финибут, кортексин, пикамилон, глицин, новопасит, пантонгам, сермион, витамины, массаж итд) постепенно вернулось настроение инициативность желание что то делать, НО Осталась одна большая проблема которая была и в начале и есть и сейчас я абсолютно не могу концентрироваться и напрягаться то есть я очень люблю читать что то изучать но как только я беру книгу начинаю читать и через пять минут у меня состояние как будто я читал уже часов 5 без передыха голова словно каменная, можно ещё по-другому описать такое ощущение будто голова ну или мышцы головы напрягаются в 10 раз сильнее чем должны, то же самое допустим хочу посмотреть любимый сериал начинаю, а через 15 состояние как будто я его уже часов 8 смотрю без передыху голова как камень, причём отклик тоже нарушен допустим вы долго читали или вели сложные расчёты и через там 3-5 часов у всех по разному вы устаёте и начинает напрягаться мозг но стоит вам отвлечься либо переключится на просмотр фильма или позвонить кому нибуть мозг сразу же расслабляется то есть отклик мгновенный трудоёмкая работа напряжён отвлёкся переключился мгновенно расслаблен. У меня же всё теперь по-другому после того как он напрягся как камень что происходит практически мгновенно как вы уже поняли, то для того что бы он расслабился мне нужно лечь особо не слушать, не думать, а просто лежать в полном покое (иначе любые действия разговоры итд лишь усилят напряжение) и минут этак 15 лежать смирно и тогда он потихонечку расслабляется но через 5 минут у компа либо напряжённый разговор либо наклеить плёнку на телефон либо физическая нагрузка что то поднять или напрячься итд обратно камень(( вот так я и живу 5 минут что то делаю 15 минут прихожу в себя. Единственное что реально помогает это пол таблетки феназепама она хоть как-то пролонгирует мою концентрацию, напряжение с 5 минут там до 20-30 и отклик тоже, напряжение спадает не через 15 минут, а минуты через 2-3 от него как будто мышцы головы меньше напрягаются при напряжении и концентрации. Хватает эти пол таблетки дня на 2 но стараюсь не злоупотреблять так как бензодиазепины всё таки и тупеешь от них да и подсесть можно принимаю только когда совсем тяжко ну либо нужно какой то вопрос решить.
      Буквально недавно сильно понервничал и опять провал на дно, опять раннее пробуждение состояние какое-то немощное как будто нет брони малейший маломальский  стресс аж дыхание перебивает иногда просыпаешься и с самого утра натянут как струна аж тиско как то, боишься лишний раз пошевелится не то что там какая то нагрузка, вообщем поганое состояние . К антидепрессантам отношение не очень( да и я старался сам выкарабкаться потихоньку физ. Нагрузка, весёлые картинки, смешные комедии, продолжительный сон хоть иногда и с атараксом)) вкусная еда вообщем всё что вызывало положительные эмоции но чё то как то безуспешно( уже и воля у меня вся закончилась живу как в карцере на цепи не чё не могу толком себе позволить из за этой немощности напряжения такое ощущение как будто меня защемило в момент сильных перегрузок на работе так и не отпускает. В общем как-то так, буду очень благодарен вам за советы и рекомендации. Заранее спасибо
  • Популярное сейчас

• Самое обсуждаемое за месяц

Ура!!! Ваше объявление снова можно разместить тут Большой охват, стоимость в разы ниже, чем на площадках с аналогичной посещаемостью.
Консультация психолога онлайн Окажу психологическую поддержку на пути преодоления Ваших жизненных трудностей.
Объявление психолога 1000 рублей за неделю или 2500 за месяц размещения, здесь
Получите больше возможностей на форуме Всего за 700 рублей месяц, неограниченное количество сообщений, ускоренная модерация, больше лайков
Информация / Добавить объявление
  • Создать...