Перейти к содержанию

Осмысление о ложной депрессии


Рекомендуемые сообщения

Я решил написать этот гайд-осмысление, потому что я часто вижу в форумах, как люди постояно пишут об одних и тех же своих проблемах. Этот текст для тех, у кого постоянно появляются негативные мысли об отсутствии целей, друзей, хобби, что они интроверты, нет смысла жизни, имеется лишь неудовлетворенность во всем. Но ведь, по сути дела, это здоровые люди, но неувереные, и которые просто запутались в своих негативных настроях. 

 

Люди в своих темах часто упоминают слово «Саморазвитие». Чаще всего, к саморазвитию толкает определенная цель, как правило в социальной сфере, например накачать мыщцы чтоб привлечь другого человека, или заниматься соблазнением, чтоб соблазнить и этим хвастаться или гордиться перед самим собой.

 

Если человек саморазвивается в одиночку, просто так, и ни с кем не делится своими достижениями, не демонстрирует успехи и не получает взамен реакций от партнера, то он часто впадает в негативный настрой, т.к. у него строится картина, что до финала ему все еще далеко. И, в какой-то момент, человек теряет мотивацию и начинает винить свою личность. Начинаются самокопания и находятся причины, почему у него не получается. И все под своей точкой зрения. Причиной такого самокопания является некорректное использование различных терминов, например, депрессия (потому что у меня нет настроения), отсутствие коммуникаций (я был изгоем, я не могу общаться с девушками), ангедония (я не испытываю эмоций, ничего не радует) и т.д. Общей ошибкой является утверждение, что депрессии разных людей имеют одинаковые корни и причины. Не зря врачи просят больных не делиться симтомами, т.к. это затрудняет диагностику болезни. :)

 

После страданий от негативных эмоций под давлением психологических терминов, страдающий начинает верить, что у него действительно имеются психические отклонения. Тогда он идет к психологу, думая, что тот ему подскажет, подкрепит, даст мотивацию к избавлению... Но, к сожалению, все получается по другому.

 

Сам психолог в недоумении. Он видит перед собой здорового посетителя, жалующегося на свои психические проблемы, набраные в интернете. Но ему же надо как-то помочь и психолог подключается к клиенту по принципу нарратив, т.е. пациент начинает рассказывать психологу свою историю, а психолог распрашивает детали, а потом идет углубление. С помощью углублений можно реконструировать историю заболевания, интепретировать мысли пациента в другом ключе. После нескольких посещений пациент понимает, что особено ничего не изменилось. Он просто на время успокоился, но проблема то не решена. На последнем сеансе клиент из вежливости и от понимания бесмысленности дальнейших курсов, говорит психологу, что он „вылечился“.

 

К психологам надо идти тем, у кого действительно имеются серьезные проблемы, например тяга к самоубийству, потеря близкого человека, различные фобии, шизофрения, эмоциональная неустойчивость, алкоголизм и другие виды аномального поведения.

 

А вот у тех, у кого нет друзей и увлечений, то у них нет психических отклонений. Понаблюдайте, не приходят ли к вам негативные мысли, порожденные информацией о саморазвитии или от СМИ? Когда я это прочувствовал, я прекратил получать негативные мысли, особено по ночам.

 

---------------------------------------

 

Идем дальше. Осмысление смысла жизни, целей жизни, мотивации, о друзьях, девушках и об удовольствиях.

 

В форумах многие жалуются об отсуствии смысла жизни. У каждого имеются разные понятия и философские определения. Поэтому я напишу свое:

1. Смысл жизни - умереть счастливым.
2. Смысл жизни - не искать смысл жизни.

 

Когда человек теряет чувство полезности обществу, то он начинает ошущать себя овощем и задает себе вопрос «Зачем я живу?» Для восстановления равновесия души нужна цель. Даже маленькая цель может хорошим лекарством. Потому, что если нет цели, то нет и смысла жизни.

 

А как найти цель? Чтобы что-то приобрестить, надо что-то делать. Например, человек играет в какую-то компьютерную игру в жанре героя, и тут он увидел супер-меч. В этот момент у него появилась цель – заполучить этот меч. Можно сказать, что он нашел цель, когда сел поиграть. Точно такой же пример можно привести и в реальном мире. Цель приходит только тогда, когда ты в действии, и в какой-то определенный момент появляется желание, которое потом переходит в цель.

 

Но как достичь целей, если нет мотивации? Чтоб была мотивация, надо иметь причину достижения цели. Если причиной является простое желание что-то получить, то мотивация будет слабой (за исключением своего здоровья). А если причина  - получить ответную реакцию, похвалу, уважение от других, то мотивация будет сильнее. Поэтому, у кого есть друзья и социальный круг, то у них больше мотиваций, чем у одиноких. Например, совместные компютерные игры показывают, что игрок развивает свой персонаж не только, чтобы просто поиграть, но и получить реакцию со стороны других игроков. Точно так же и в реальной жизни. Пофигисткая причина к цели «просто так» или «надо» ухудшает мотивацию. Хотя причина «надо» полезна для поиска работы или выполнения различного рода обязательств, но для саморазвития это доставляет одни неудобства.

 

Как завести друзей? В детстве, когда все более менее равны, все находили общий язык к общению. С возрастом начинается углубление различий – социальных, психологических и др., то вероятность найти одинаковых партнеров уменьшается. Чем специфичнее человек, тем труднее ему найти друзей. Их можно найти в школе, в университета или институтах, на работе и, иногда, в интернете. На улице и в общественных местах - это редкий случай.

Общение с друзьями обычно идут на грани издевательств, чтоб было интересно. Книга Лаундес Лейл «Прощай застенчивость» подтверждает это. Друзья появляются, когда есть общие цели. Например, в школе надо иметь партнера, чтобы вместе делать проекты.
 

Как найти девушку? Подтверждено, что девушки более чувствительны, а мальчики более эмоциональны (они чаще обижаются по пустякам :O). Под чувствительностью подразумывается чувствовать чужие эмоций. Девушки хорошо читают твои скрытые эмоции. Поэтому когда ты сидишь дома, ты все еще маменький сынок, не зарабатываешь, у тебя плохое настроение, то они все этого чувствуют и тебя обходят.

 

Чтоб познакомиться с девушкой, надо быть вхожим в какой-то социальный круг. Например, девушка может познакомиться с парнем во время дня рождения своей подружки, или во время тусовки. Поэтому, без социального круга и контактов будет трудно найти девушку...

В интернете дела обстоят еще хуже, т.к. там много фальши, ботов, обманов, отдаленности, женских развлекаловок, мало красивых девушек и много отмазков...

Альтернативой может быть посещение курсов по соблазнению. Там можно получить толчок к развитию намного лучше, чем чтение книжки, которую без практики вскоре забывают.
 

Удовольствие? К сожалению, нормально жить можно только тогда, когда имеешь деньги. Большинство крутых развлечений платные, и, поэтому, если у тебя нет денег, то ходить по городу будет очень скучно, особено если не с кем. В платные развлечения без друзей тоже очень скучно. Помню как я один ходил в дискотеку, и была страшная тоска, и я покинул помещение через 30 мин. Поэтому лучше одновремено находить друзей на работе и зарабатывать нормальные деньги.

Не зря Билл Гейтс сказал : Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевизору. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

Так что стремись зарабатывать на жизнь, поменьше заниматься самокопанием и все будет хорошо  :ok: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому я напишу свое:

 

1. Смысл жизни - умереть счастливым.

2. Смысл жизни - не искать смысл жизни.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Удовольствие? К сожалению, нормально жить можно только тогда, когда имеешь деньги. Большинство крутых развлечений платные, и, поэтому, если у тебя нет денег, то ходить по городу будет очень скучно, особено если не с кем. В платные развлечения без друзей тоже очень скучно. Помню как я один ходил в дискотеку, и была страшная тоска, и я покинул помещение через 30 мин. Поэтому лучше одновремено находить друзей на работе и зарабатывать нормальные деньги.

Удовольствие - это всего лишь химическая реакция в мозге. Нет в химической реакции ничего внешнего - всё это тебе навязали ТВ и СМИ.

А вот укол героина в вену - таки вполне может помочь тебе достичь удовольствия. Так зачем парится по поводу всяких там тачек, денег, девочек и прочего??? Счастье, удовольствие - всегда в твоему мозгу. Тебе надо только простимулировать это.... давай, уколись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовольствие - это всего лишь химическая реакция в мозге. Нет в химической реакции ничего внешнего - всё это тебе навязали ТВ и СМИ.

А вот укол героина в вену - таки вполне может помочь тебе достичь удовольствия. Так зачем парится по поводу всяких там тачек, денег, девочек и прочего??? Счастье, удовольствие - всегда в твоему мозгу. Тебе надо только простимулировать это.... давай, уколись!

Обратная сторона в том, что оно стоит дорого, портит здоровье, убивает клетки мозга, ослабливает иммуную систему и изменяет генетику. Наркозависимые потом совершают преступление и погибают. Так что наркотик в образном, это яд "иллюзия счастье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина скуки и бессмысленности - не в отсутствии у вас денег на развлечения и целей типа "заполучить что-то", а в ваших внутренних конфликтах. Если ставить свое благополучие в зависимость только от денег и внешних целей, то можно прийти к ещё большему разочарованию, когда у вас будет куча денег и вы достигнете всех целей, какие только сможете придумать - но вам все равно будет скучно (да ещё и будете жалеть потраченное зря время на зарабатывание денег).

 

С серьезными проблемами надо идти к психиатрам, а вот психологи как раз для того и нужны, чтобы корректировать поведение относительно благополучных людей, но испытывающих некоторые затруднения в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная сторона в том, что оно стоит дорого, портит здоровье, убивает клетки мозга, ослабливает иммуную систему и изменяет генетику. Наркозависимые потом совершают преступление и погибают. Так что наркотик в образном, это яд "иллюзия счастье".

Ты всё равно погибнешь. Смирись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты всё равно погибнешь. Смирись)

Лучше погибну натуральным способом чем под искуственным иллюзий удовольствий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше погибну натуральным способом чем под искуственным иллюзий удовольствий.

А разве крутая тачка, клубы, мебель в квартире дорогая и т.д. - это разве не искусственные иллюзии??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве крутая тачка, клубы, мебель в квартире дорогая и т.д. - это разве не искусственные иллюзии??

1. Крутости это для реакций со стороны. Если он просто имел машину для себя и никого не показал, то это искуственное удовольствие.

2. Квартира, тачка, мебель это для того, чтобы нормально жить,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Крутости это для реакций со стороны. Если он просто имел машину для себя и никого не показал, то это искусственное удовольствие.

2. Квартира, тачка, мебель это для того, чтобы нормально жить,.

Для жизни человека надо очень мало. Всё остальное - для удовольствия. Согласны? Поесть, попить, одеться и спрятаться от дождя-снега. И в конце всё равно смерть. Но если выбирать смыслом жизни удовольствия - то почему бы не достичь его самым простым и надёжным способом - прямым химическим влиянием на мозг? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жизни человека надо очень мало. Всё остальное - для удовольствия. Согласны? Поесть, попить, одеться и спрятаться от дождя-снега. И в конце всё равно смерть. Но если выбирать смыслом жизни удовольствия - то почему бы не достичь его самым простым и надёжным способом - прямым химическим влиянием на мозг? А?

С искуственным он получает меньше количество удовольствие чем натуральные. Поэтому искуственные умрут быстрее, не познав много нового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жизни человека надо очень мало. Всё остальное - для удовольствия. Согласны? Поесть, попить, одеться и спрятаться от дождя-снега. И в конце всё равно смерть. Но если выбирать смыслом жизни удовольствия - то почему бы не достичь его самым простым и надёжным способом - прямым химическим влиянием на мозг? А?

Потому что жизнь твоя станет очень короткой.

И на этот способ тоже нужны деньги и немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С искуственным он получает меньше количество удовольствие чем натуральные. Поэтому искуственные умрут быстрее, не познав много нового.

А откуда ты знаешь, что меньше?? Может героиновый наркоман получает больше удовольствия за один укол, чем ты за всю свою жизнь?? Ведь удовольствие, как я уже писал, - это только химическая реакция в мозге И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

 

Кстати, если нужно познать что-то... то для чего узнавать что-то?? Ты всё равно умрёшь-то и все твои знания разложатся в процессе гниения мозга. А то и всё проще - забудешь всё еще при жизни. Так зачем узнавать то?)) Может не только в удовольствии смысл жизни?

Потому что жизнь твоя станет очень короткой.

И на этот способ тоже нужны деньги и немалые.

А что измениться от того, что жизнь будет чуть дольше или чуть короче, если смысл жизни - это удовольствие?? И всё равно в конце умрёшь. Без вариантов. Все умрут. Смерть - это такая же часть жизни, как и рождение. 

Я вот, например, не планирую жить сколько там мне положено. И вообще не вижу смысла жить если не смогу работать. Так вот такие вот пироги).

 

А о деньгах - то всегда можно открыть учебник с химии и существенно повысить собственные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда ты знаешь, что меньше?? Может героиновый наркоман получает больше удовольствия за один укол, чем ты за всю свою жизнь?? Ведь удовольствие, как я уже писал, - это только химическая реакция в мозге И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

 

Кстати, если нужно познать что-то... то для чего узнавать что-то?? Ты всё равно умрёшь-то и все твои знания разложатся в процессе гниения мозга. А то и всё проще - забудешь всё еще при жизни. Так зачем узнавать то?)) Может не только в удовольствии смысл жизни?

А что измениться от того, что жизнь будет чуть дольше или чуть короче, если смысл жизни - это удовольствие?? И всё равно в конце умрёшь. Без вариантов. Все умрут. Смерть - это такая же часть жизни, как и рождение. 

Я вот, например, не планирую жить сколько там мне положено. И вообще не вижу смысла жить если не смогу работать. Так вот такие вот пироги).

 

А о деньгах - то всегда можно открыть учебник с химии и существенно повысить собственные знания.

Ты не видишь смысла и чо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничё! Написала, что жизнь станет короткой. Я ответил. И чо?

А то , что мало кто хочет жить пару лет как героиновый наркоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А откуда ты знаешь, что меньше?? Может героиновый наркоман получает больше удовольствия за один укол, чем ты за всю свою жизнь?? Ведь удовольствие, как я уже писал, - это только химическая реакция в мозге И НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Кстати, если нужно познать что-то... то для чего узнавать что-то?? Ты всё равно умрёшь-то и все твои знания разложатся в процессе гниения мозга. А то и всё проще - забудешь всё еще при жизни. Так зачем узнавать то?)) Может не только в удовольствии смысл жизни?

Откуда знаешь, что наркоман получает больше? Если так считаешь, то почему сам не проколол?))) 

 

Притча о смысле жизни

 

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились. - Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни? - А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец. - Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет. Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки. - Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса? Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца. - Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна. - Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме... - Но частица, без которой этот механизм не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.

 

 

 

Я вот, например, не планирую жить сколько там мне положено. И вообще не вижу смысла жить если не смогу работать. Так вот такие вот пироги).

Ну вот, я же написал это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда знаешь, что наркоман получает больше? Если так считаешь, то почему сам не проколол?))) Может смысл в том, чтоб придумывать новый способ/изобретение вырабатывать химические реакций в мозгу?

 

Притча о смысле жизни

 

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились. - Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни? - А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец. - Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет. Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки. - Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса? Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца. - Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна. - Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме... - Но частица, без которой этот механизм не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.

 

Ну вот, я же написал это...

Почему сам не колюсь спрашиваешь? А зачем колоться мне - я не избирал себе смыслом жизни удовольствие. Жизнь вообще не имеет смысла. И притчи тут не помогут.

Себе я избрал другой смысл существование. Это не удовольствие. Вы тоже можете избрать себе смыслом жизни что-то. Это ваше право. Но если уж избрали удовольствие - то таки наркотическое вмешательство в мозг является самым прямым и самым надёжным способом достижение смысла жизни. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сам не колюсь спрашиваешь? А зачем колоться мне - я не избирал себе смыслом жизни удовольствие. Жизнь вообще не имеет смысла. И притчи тут не помогут.

Себе я избрал другой смысл существование. Это не удовольствие. Вы тоже можете избрать себе смыслом жизни что-то. Это ваше право. Но если уж избрали удовольствие - то таки наркотическое вмешательство в мозг является самым прямым и самым надёжным способом достижение смысла жизни. ИМХО

Какой твой смысл существование? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой твой смысл существование? :)

СуществованиЯ. Ошибка у меня там.. И у вас).

 

Давай я тебе расскажу одну историю:

 Сидел я этой зимой в себя в квартире и вышел как-то на балкон. Смотрю на улицу  - а там снег падает. Так красиво падает... кружится..... Потом обернул я свой взгляд вниз. Вижу сделанные несколько лет назад работниками дорожки из асфальта, вижу изделия из железа, пластмассы и стекла коих называют машинами, вижу другие здания из кирпича и... и вижу деревья.

В школе я любил физику, химию и математику. И прекрасно помню, что тело человека состоит в большинстве своем из атомов кислорода, углерода и водорода. Ну так вот - дерево тоже состоит в большинстве из атомов кислорода, углерода и водорода. И думаю.... а вот дереву же не повезло... не повезло тем атомам, что объединены в биологическую структуру дерева. И снегу не повезло, и машинам-дорогам-земле под ними тоже не повезло! Они не стали человеком! Их структура примитивная, и это НЕ они будут меня или другого человека использовать в своих интересах, по своему усмотрению, а я и другие люди будем их использовать так, как захочется. Хотя если так взять... то учитывая количество атомов, с которых состоят эти деревья-машины-и т.д... то с них бы получилось просто ОГРОМНОЕ количество людей. То есть можно было создать огромное количество биологических прототипов человека, с уникальными наборами генов и превосходящими лично МЕНЯ по умственным способностям на порядки. А может даже и не людей... а что-то новое, более качественное, более умное... какой-то другой механизм, пусть даже и не совсем биологический... Но им не повезло. А повезло тем атомам, с которых я состою.

Вот в этом и смысл жизни для меня - в трансформации атомов внешнего мира в что-то более качественное, более новое. Пусть даже моя, лично моя участь в процессе трансформации очень маленькая. Думаю, ты понимаешь... что трансформация внешнего мира, трансформация атомов называется работой. И если отклонится от пути изменения внешнего мира... от пути трансформации атомов во внешнем мире... то ничего не остаётся. Любая мысль, основанная на превосходстве "внутренних" ощущений человека над внешним миром - это бред, бред и еще раз бред. Это обман.

Так что жизнь не должна останавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего вы решаете за других как им жить?

Создай опрос.

Увидишь, что я права.

Мало кто хочет жить пару лет , как героиновый наркоман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создай опрос.

Увидишь, что я права.

Мало кто хочет жить пару лет , как героиновый наркоман.

И твоя фантазия, что с твоим мнением все-все согласны даёт тебе право указывать как жить другим? хо-хо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...