Перейти к содержанию

Как поборть страх после смерти близкого человека?


Chichaka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, 10 лет назад у меня умерла мама от онкологии. Очень долго не могли поставить диагноз, когда определили, уже было поздно и тяжелейшее лечение и операции ничего не дали. Сейчас я замужем, двое маленьких деток. При любой болезни у меня, детей, мужа я начинаю паниковать, истерить и искать признаки онкологии . Причем обычно нахожу их и чуть ли не хороню своих близких. Понимаю, что не правильно, но ничего сделать с собой не могу. Как с этим бороться? Вот сейчас сама не важно себя чувствую и уже практически чуть ли не диагноз себе поставила(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, в среднем 1 раз 10 дней каждому.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. Самым страшным когда умирала мама было…
  2. Смерть это…
  3. Мама говорила…
  4. Когда мама умерла мне показалось…
  5. В  болезни самое ужасное …
  6. Я боюсь не успеть…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Самым страшным когда умирала мама было невозможность ей помочь, невозможность облегчить ее боль, беспомощность.

  2. Смерть это страх, боль, утрата, потеря кого то близкого, родного.

Мама говорила как же она не хочет умирать, плакала от боли и до последнего надеялась что выкарабкается.

Когда мама умерла мне показалось что что то сломалось. Никогда не думала что такое может коснуться моей семьи. Что нет больше того кто сможет мне помочь, самого близкого, родного человека. Кто всегда поддержит, посоветует. Что мы могли бы ей помочь, если бы раньше кинулись, нашли других врачей. Что это все неправильно, все должно быть не так, не верилось что это правда.

В  болезни самое ужасное неожиданность, невозможность уберечься, боль.

Я боюсь не успеть вырастить своих детей. дать им по максимуму, потому что кроме меня им этого никто не даст, Помочь им с их детьми. Хочется чтоб они меня помнили. Моему младшему всего 1,7 года хочется вырастить его. Помочь старшей, ей 9 лет. Найти хорошую работу, похудеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. До рождения сознания живых существ находятся…

  2. Мама говорила как же она не хочет умирать, плакала от боли и до последнего надеялась что выкарабкается, я не могла …

смерть это неотвратимость для любого живого существа. Эта мысль…

раньше я никогда не думала что кто-то может умереть из близких. Эта мысль…

когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ я подумала…

когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1472-vopros-kotoryj-otrezvliaet/я подумала….

Я чувствую себя такой…

Я мечтала когда-то …

Меня поддерживает…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. До рождения сознания живых существ находятся где то наверное, как то не задумывалась об этом. Мне больше кажется что сознание зарождается в момент  возникновения мозга, ну или после зачатия ребенка. 

  2. Мама говорила как же она не хочет умирать, плакала от боли и до последнего надеялась что выкарабкается, я не могла ей помочь, как то облегчить эту боль, что то сделать чтоб ей было  легче. Может быть найти других врачей, может надо было не доверять этим, а бежать, лететь куда нибудь. Я не могла ее спасти.

смерть это неотвратимость для любого живого существа. Эта мысль не очень пугает меня. Больше тревожит ранняя смерть, когда что то не успеешь, неожиданная, нелепая. Хотя наверное, я понимаю, что смерть это неотвратимость но хочется чтобы близкие всегда были рядом, ну или умирали уже в глубоком пожилом возрасте, старом.

 раньше я никогда не думала что кто-то может умереть из близких. Эта мысль пугает. 

когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ я подумала что это конечно хорошо дружить и понимать себя. Но есть люди которые например понимают только себя и становятся эгоистами, думают только о себе. И это очень интересно дружить и общаться с человеком который искренне чем то увлечен и вдохновлен и верит в себя, но не всегда хочется и не всегда легко.  По мимо веры в себя мы тянемся и искренне радуемся людям которые нас слышат и слышат наши проблемы и прислушиваются, а не только себя.

 когда я прочла это http://psycheforum.r...yj-otrezvliaet/я подумала  что это практически невозможно жить с  удовольствием и пользой для себя и других, в чистоте и ясности. Мы живем в обществе и очень часто удовольствие и польза для тебя идут в разрез с другими людьми. И я не очень понимаю что значит почувствовать свободу и пройти свой путь. Когда тебе уже за 30 и твоя жизнь как то сложилась, то резко менять ее чтобы почувствовать свободу мало кто сможет. И что значит эта свобода. Мы по любому живем в куче условностей которые навязывает нам общество, работаем, воспитываем детей. Для меня жить не к чему не стремясь, ничего не желая, не мечтая а просто так, это как то не понятно и не приятно. 

Я чувствую себя такой уязвимой, от того что не могу предупредить, избежать болезней себя и близких. От  того что если это случается, приходится полагаться на зачастую не компетентных врачей, на чудо. Когда твой больной ребенок плачет у тебя на руках и ты плачешь вместе с ним, когда не можешь ему помочь. Когда просто не на кого положиться, не с кем посоветоваться, не кого просить о помощи.

Я мечтала когда-то как мы с мамой полетим в поездку, что будем выбирать мне свадебное платье, что повенчаем их с папой на 40 лет совместной жизни, что она будет нянчить моих малышей и советовать мне.

Меня поддерживает что она где то есть и помогает нам, что она наш ангел хранитель. После ее смерти мне снился сон, что мы сидим с ней на диване, она меня обнимает и говорит, запомни доченька я всегда смотрю за тобой. И сейчас перед какими то важными событиями, обычно негативными она всегда мне снится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Я виню себя за…

  2. Я боюсь не успеть…

но сейчас я вынуждена признать быстротечность жизни и значит жить нужно так что бы….

Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1616-%C2%ABego%C2%BB-%C2%ABgordynia%C2%BB-pro-oshibku-traktovaniia/ подумала…

Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1590-%C2%ABigrat-da-ne-zaigryvatsia%C2%BB/   подумала…

Я бы хотела сказать маме…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...