Перейти к содержанию

Ничего не хочу делать, все лень, пропускаю через себя негатив матери


Гость HelenaO

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Арина! С правилами ознакомилась, решила создать тему здесь, так как работать с вами в закрытом форуме пока нет возможности, а помощь психолога мне очень нужна, хотя бы на неделю.

 

Моя самая главная проблема описана в этой теме, которую я создавала ранее на форуме:


 

Я уже твердо решила для себя, что съеду от матери, чего бы мне это не стоило и фактически это будет побег от нее, но меня это не смущает. Уже составила план, наметила для себя цели, которые мне нужно достичь на данном этапе, но... Как это ни удивительно, у меня совершенно нет сил этих целей достигать.

 

Дело в том, что в последнее время я все чаще чувствую себя как будто опустошенной, а в последние дни это ощущение усилилось - могу проснуться бодрой, но затем неумолимо начинаю хотеть спать, в работе стала более ленивой, запланированные задачи откладываю на потом и фактически сейчас сижу без заказов, так как нет ни сил, ни желания взяться за них, хотя что-то "для себя" делаю с удовольствием. Думала, что перегорела, не работала почти месяц, но результат тот же, а после такого перерыва взяться за что-то и то вдвойне тяжелее(( Хотя на фрилансе работаю уже три года, бросать не собираюсь, не представляю себя в какой-то другой области и до этого чувствовала массу энтузиазма, когда достигала новых вершин.

 

Можно было бы подумать, что причина в кислородном голодании или еще что-то в этом роде, но дома подолгу я не засиживаюсь, сплю всегда достаточно, но всё равно какая-то апатия, лень, бессилие. Думаю, причина в том, что я постоянно нагружаюсь в психологическом плане, накручиваю себя, по инерции концентрирую внимание на плохом. Борюсь с собой как могу, но пока плохо получается.

 

Вот к примеру я еще в прошлой теме писала, что не люблю свою мать. И это действительно так. После того, как она вышла замуж, я перестала ее любить и уважать, потому что с отчимом моя мать проявила в характере такие черты, какие я от нее не ожидала, либо просто предпочитала раньше не замечать - она закатывала скандалы в такие моменты, какие, по моему мнению, можно было бы решить и без криков, у них до сих пор часто возникает недопонимание, она переиначивает его слова, во всех ситуациях хочет быть правой и в тайне от него постоянно мне жалуется, какой он эгоистичный, вот такой, сякой, пятый, десятый... При этом отчим ее содержит и всегда что-то привозит ей, когда приезжает. Я же очень, ОЧЕНЬ устала от бесконечных жалоб матери. Меня совершенно не интересуют причины их конфликтов, считаю, что сами разберутся, взрослые люди же. Но нет, мама все продолжает мне жаловаться и постоянно сравнивает отчима с моим отцом, естественно, говоря при этом, что мой отец был идеален во всех отношениях. Из ее же рассказов у меня возникло впечатление, что мама привыкла, что к ней относятся как к королеве, опекают ее и чуть ли не за каждым вздохом следят, а мой отец был именно таким - все время боялся разачаровать мою мать, делал все так, как ей нравится, по ее словам, понимал ее намеки с полуслова и т.д. Из этого вытекает ее постоянное недовольство отчимом. А меня раздражают ее жалобы - мне кажется, что в такие моменты она хочет, чтобы я встала на ее сторону, посочувствовала ей, пожалела ее, и эта черта характера в ней меня тоже раздражает - это ее подспудное желание, чтобы ее пожалели, выставить себя в свете "какая я бедная и несчастная". Это только один пример, что меня в ней раздражает. На самом деле примеров очень много. И раздражение по отношению к матери я чувствую очень часто, почти постоянно, изо дня в день. Наверное, это тоже в немалой степени опустошает меня.

 

Далее. Что касается того, что я накручиваю себя и концентрирую внимание на плохом. Когда я думаю о своей самостоятельной жизни, то боюсь, что с возникшими трудностями не смогу справляться. Неважно даже, какими они будут. Боюсь, что не смогу обрести уверенность в себе, не смогу перебороть страх общения, постоянно буду дрожать и внешне, и внутренне, и вообще выглядеть весьма жалко. Боюсь, в конце концов, что не смогу вырваться из опеки матери и снова начинаю концентрироваться на плохих чертах ее характера (импульсивность, вспыльчивость, подозрительность, желание пожаловаться, все контролировать и т.д.), снова чувствую раздражение и злость к ней. Хоть и прекрасно понимаю, что все страхи и блоки находятся у меня в голове, но все равно не могу ничего поделать - я думаю о них, какое-то время концентрируюсь на них, стараюсь их отогнать, но затем все равно, по инерции, думаю только о плохом. И это тоже меня опустошает.

 

У нас с мамой очень разные характеры. Она болтлива, разговаривает всегда много и громко, я же наоборот молчалива, не выплескиваю свои чувства, держу все в себе. А она нет, ей все хочется чем-то со мной поделиться, обсудить какую-нибудь новость (чаще всего о чем-нибудь плохом), пожаловаться, опять-таки. А я очень устаю от ее постоянной болтовни и все время в такие моменты думаю: "Поскорее бы ты от меня отстала". Мне неинтересно то, что интересно ей, а к моим увлечением и работе она тоже относится скептически. Общение с ней меня выматывает.

 

На данный момент я хочу достичь две цели:

- перестать концентрироваться на отрицательных чувствах, нагружать себя в психологическом плане и найти в себе источник энергии, который позволит мне выбраться из этого болота лени и апатии. Вернуть в себе вкус к работе, снова выполнять ее с удовольствием.

- построить вокруг себя некую стену, которая позволит мне не пропускать через себя негатив матери. Это еще одна моя черта характера, которая очень меня выматывает - я зависима от ее перепадов настроения. Когда она ругается с кем-то или просто чем-то недовольна (не обязательно даже мной) это так или иначе отражается на мне. Я невольно пропускаю ее негатив через себя. Не знаю, что это - пресловутая эмпатия или просто следствие ее гиперопеки, но факт есть факт. Я хочу от этого избавиться, как-то "отсечь" от себя, построить "фильтр", "стену".

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Как я могу к вам обращаться?

но всё равно какая-то апатия, лень, бессилие

 

накручиваю себя и концентрирую внимание на плохом

 

 

построить вокруг себя некую стену, которая позволит мне не пропускать через себя негатив матери

 

Что из этого сейчас наиболее важно, что отзывается в первую очередь? Может быть есть что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу к вам обращаться?

Елена.

 

Что из этого сейчас наиболее важно, что отзывается в первую очередь? Может быть есть что-то еще?

В первую очередь отзывается первый пункт, из-за него я фактически и создала тему. Ведь мне надо действовать, а я постоянно чувствую упадок сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апатия, лень, бессилие -обозначим это как симптом. 

И такие вопросы у меня к симптому:):

Как давно ты здесь?

От чего ты , симптом, Елену защищаешь?

В чем ты, симптом, Елене препятствуешь?

О чем ты, симптом, молчишь?

Что ты, симптом, можешь сказать Елене?

В чем ты, симптом, на самом деле нуждаешься?

За что Елена может быть благодарна тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...