Перейти к содержанию

Можно ли мне помочь?


Рекомендуемые сообщения

У меня есть проблема. Когда я сильно нервничаю, появляется сильный непреодолимый позыв к мочеиспусканию. Обходила множество специалистов, советуют проконсультироваться с психотерапевтом. Может моя проблема в этой области.

Чаще вмего именно страх отсутствия близости туалета, вызывает нервное состояние и позыв. Боюсь мостов, далеко ехать в общественном транспорте, гулять в парке и т.д. страдаю больше 15лет. Теперь настроена избавиться. Хочу жить полной жизнью и выключить в себе этот тумблер. Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, в среднем 1 раз 10 дней каждому.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. Я всегда переживаю из-за….(кроме описанной проблемы)
  2. Проблема появилась после того как…
  3. Самым ужасным был случай, когда…
  4. До того как началась эта проблема я была …(какой)
  5. Моя семья…
  6. Мои родители….
  7. Я всегда мечтала…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, в среднем 1 раз 10 дней каждому.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. Я всегда переживаю из-за….(кроме описанной проблемы)
  2. Проблема появилась после того как…
  3. Самым ужасным был случай, когда…
  4. До того как началась эта проблема я была …(какой)
  5. Моя семья…
  6. Мои родители….
  7. Я всегда мечта

 

Спасибо за Ваш ответ!

 

  1. Я всегда переживаю из-за….(кроме описанной проблемы) у меня сильно развито чувство ответственности по этому я переживаю из за потребностей своей семьи, боюсь очень что не будет денег на жизнь хоть у меня хорошая работа. Работа ответственная, по этому если есть проблемы там, тоже они вызывают во мне беспокойство. Еще есть человек, общение с которым вызывает во мне сильное беспокойство, мне почему то очень важно не упасть в глазах, что ли. Это шеф. Возможно я воспринимаю его как человека способного пошатнуть мою зону комфорта, из за которого я буду вынуждена менять работу, я боюсь что эта работа будет хуже нынешней. Когда я училась в школе, я вот так боялась учительницу математики. Сейчас мне она безразлична. Это какая то боязнь авторитетных людей или что это? Причем и шефа и учительницу я глубоко уважаю.
  2. Проблема появилась после того как… после того как я закончила школу и приехала в большой город. Мне было очень тяжело, безденежье тотальное. Куда поступить хотелось, не получалось. Моя самооценка сильно пошатнулась, идеалы рухнули. Но я только после осознала что это было. В тот момент был стресс. Я сильно заболела, по женски. Была киста и это могло стать причиной появления частых позывов. Позже проблемы по  гинекологии вяла под контроль, но позывы не ушли.
  3. Самым ужасным был случай, когда… Даже не знаю, что написать. По моей проблеме, наверное, самым ужасным есть признаваться другим в соей проблеме. Я не хочу что бы меня понимали, жалели. Я хочу от нее избавиться. Хоть и много лет прошло, но я помню что значит быть свободной. В остальном, не знаю, не могу сразу решить
  4. До того как началась эта проблема я была …(какой) Веселой, лидером по жизни и в классе, активной, экстравертом, мечтательницей и абсолютно верящей в чудеса и что возможно все, если захотеть. Сейчас я все же большинства этих черт стараюсь сохранять в себе.
  5. Моя семья… Это люди, которых я люблю, которые мне важны и главное что у меня есть, те о ком я могу заботится, кому я нужна.
  6. Мои родители…. Отца не знаю, отчима не стало в этом году. Мама сейчас помогает мне во всем.Хотя характер у нее непростой и мы нашли общий язык только когда я уже работала. Но она давала мне определенную свободу, я всегда решала свои проблемы сама и научилась жить. Когда я была маленькая, я боялась ее и бабушку любила как маму. Но отношения налажены на данный момент.
  7. Я всегда мечтала… о множестве вещей, каждую ночь перед сном я мечтала. Если собрать все в кучу это путешествия и успешность, а еще свобода. И как раз это все мне недоступно.
  8. Почему то захотелось написать, недавно я видела передачу где мужик уехал в Австралию и работает там тренером по серфингу. Каждый день на пляже, абсолютно свободен. И вот это наверное моя мечта. Жить легко. Но по натуре я чел, склонный контролировать ситуацию и переживать о будущем. Сейчас анализирую себя, я не люблю сюрпризов - я боюсь что все пойдет незнакомым мне путем и я не смогу найти туалет и т.д. Может, я сама не даю себе расслабиться? Может я запрограмировала организм на безопасный режим какой то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополню, у меня ВСД и мигрень (на погоду в основном). Раньше бывало в транспорте становилось плохо, кружилась голова. Иногда я вообще выходила из транспорта, особенно в метро. Решала проблему книгами, переключала внимание, дышала глубоко. Сейчас все ОК. я больше не боюсь этих состояний.

По своим позывам склоняюсь что это к психологу, так как когда сильно нервничаю, состояние ухудшается (при мигрени кстати, тоже) и было несколько случаев, болела дочь и я не думала ни о каких туалетах, мозг был настроен только на самое важное -дочкино здоровье. А в остальное время, получается мой мочевик самый главный?

Ну и вспомнила что было самым ужасным, прошлым летом я чувствовала себя очень плохо - апатия ко всему, депрессия, отсутствие интереса к жизни, работе, дочке, страшные сны, бессонница. Ходила к неврологу, пила 10 дней нообут. Чуть легче стало. Позже выяснилось, что ТТГ высокий, стала лечить - все отпустило. Но, это было самым страшным, я боялась сойти с ума. Это чувство когда понимаешь, что здоровье важней всего - карьеры, понтов, любых ценностей. Это был действительно момент, когда я осознала как хочу жить и быть адекватной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Рядом с авторитетными людьми я кажусь себе…

  2. Мне было очень тяжело, безденежье тотальное. Куда поступить хотелось, не получалось. Моя самооценка сильно пошатнулась, идеалы рухнули. Тогда я поняла что…и почувствовала что я…

Самым ужасным после переезда было…(что-то одно)

Если меня жалеют я кажусь себе…

Когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ то подумала…

Отца не знаю, мама говорила что он…

Я боялась маму в детстве потому что она…

Внутреннюю свободу можно найти только снаружи. Эта мысль…

Когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1472-vopros-kotoryj-otrezvliaet/ то подумала…

болела дочь, и я не думала ни о каких туалетах, мозг был настроен только на самое важное -дочкино здоровье. А в остальное время, получается мой мочевик самый главный и позывы помогают мне отвлечься от…

когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1634-vesna-prekrasnoe-vremia-tcveteniia-okr-pa-i-izhe-s-ni/ подумала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Рядом с авторитетными людьми я кажусь себе…

 

Недостойной. Маленькой и неуклюжей. Почему то я автоматически воспринимаю это не как возможность для себя извлечь пользу от общения, а как возможность опозориться. стресс. Но это не всегда так и не относится абсолютно ко всем авторитетам в принципе. Только к тем кто может быть нетактичен, может посмеяться и т.д. Да, наверное, я больше всего боюсь быть осмеянной. Если человек настроен дружелюбно, я буду максимально общительной.

 

2. Мне было очень тяжело, безденежье тотальное. Куда поступить хотелось, не получалось. Моя самооценка сильно пошатнулась, идеалы рухнули. Тогда я поняла что…и почувствовала что я…

 

Поняла что жизнь не совсем такая как мне виделось и почуствовала что я не такая звезда как мне казалось. Что мир жесток если у тебя нет денег и чтос встречают по одежке.

 

3. Самым ужасным после переезда было…(что-то одно)

Не иметь возможности обеспечить минимальные потребности в еде и одежде, появившееся из за этого чуство стыда из за безденежья.

 

4. Если меня жалеют я кажусь себе… это унижает. Я не хочу что бы меня жалели

 

5.Когда я прочла это http://psycheforum.r...nas-podderzhit/то подумала… что я абсолютно согласна с этим и это один из важнейших моих принципов

 

6. Отца не знаю, мама говорила что он…

 

Она не говорила почти ничего. Это было табу в семье. Выводы я сделаоа исходя из расказов членов семьи. Вообщем то он не является предметом каких либо моих переживаний.

 

7. Я боялась маму в детстве потому что она… она добивалась послушания жестким давлением, оскорблениями прессингом. Я не могла понять правильно я поступила или нет, поскольку на одно и то же действие получала разную обратную связь - тогда я не понимала что ее реакция результат ее настроения а не моих действий.

 

8. Внутреннюю свободу можно найти только снаружи. Эта мысль… кажется мне неправильной. Наверное через гармонию с собой , веру в себя можно обрести внутреннюю свободу. Вообщем точно не снаружи

 

9. Когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1472-vopros-kotoryj-otrezvliaet/то подумала…

Что это то о чем я думаю последний год и не только думаю, нои делаю. Я стала делать больше спонтанных вещей, ходить в кино, на выставку и т.д. и как раз мое намерение избавиться от своей проблемы связано с тем что я не хочу тратить свою жизнь на это, бояться вместо жить.

10. болела дочь, и я не думала ни о каких туалетах, мозг был настроен только на самое важное -дочкино здоровье. А в остальное время, получается мой мочевик самый главный и позывы помогают мне отвлечься от… не знаю, хотелось бы понять. Может от безделия. Типа о чем бы подумать? Ага? А не хочу ли я в туалет? Как то так..

 

11. когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1634-vesna-prekrasnoe-vremia-tcveteniia-okr-pa-i-izhe-s-ni/подумала… что это немного и про меня. Про окр я раньше не особо вникала что это. А вот что такое со мной бывало в метро, читая в прошлом году форум, поняла. И когда я поняла что это, я поняла что с этим наверное можно и побороться. Я стараюсь книгой отвлекаться от резковозникающего головокружения и подташнивания. Дышу глубоко и рассуждаю рационально. Могу сказать что последнее время я стала значительно меньше страдать от па. Но вот в общественном транспорте или когда туалет может находиться в недоступности, меня может накрыть не то что страх просто, а именно физические ощущения и в мочевике и тахикардия и потные ручки и т.д. я понимаю что все это в голове, что я не умираю как кажется многим при па. Но моим обьяснениям мое тело не то что не верит, мне кажется тело их не слышит. И тут уже не я, а кажется что это какой то другой человек без выдержки, чувства собственного достоинства, живущий одной потребностью.

Таблеточками я кстати не гасила почти никогда и ничего, поскольку не знала что это можно делать

 

Спасибо за Ваши ответы! Я очень надеюсь что с Вашей помощью, я пойму что именно со мной и найду возможность жить полноценно .

Мне кажется иногда что мне нужно что то найти, понять и принять себя и тогда все будет ок и мое тело и мозг будут в гармонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
  1. Я уважаю людей которые…
  2. Я стыдилась безденежья потому что это делало меня…
  3. жалость отличается от сострадания …(2 пункта)
  4. мама говорила всегда что я…
  5. моим близким человеком всегда был…(кто)
  6. когда я была маленькой я боялась…
  7. самым унизительным было…
  8. я должна стать для себя…
  9. мне нравится…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я уважаю людей которые…

Сильные, устойчивые к внешним обстоятельствам, имеют чувство юмора, находчивые, у которых есть чему научиться, щедрых в широком смысле слова, душой щедрых, наверное! , людей которые не зависят от чужого мнения, живут полной жизнью.

2. Я стыдилась безденежья потому что это делало меня…

Слабой, зависимой от других людей. Я не могла нормально одеться, поесть и чувствовала себя ущербной

3. жалость отличается от сострадания …(2 пункта)

-Жалость не несет помощи обьекту жалости. Когда сострадаешь кому то, ты разделяешь его чувства и возможно человеку становится легче. Жалость пуста. Ну жалко что вот так обстоят дела у тебя и все. Констатация факта.

- жалость делает того кого жалеют слабым. Жалеющий всегда выше чем то, лучше от того кого он жалеет. Жалеть кого то значит не иметь подобной проблемы.

 

3. мама говорила всегда что я… высоко летаю, значит могу низко упасть

 

4. моим близким человеком всегда был…(кто) моя бабушка. Я считала ее самой красивой на свете, она очень добрая, всегда заботилась обо мне. И я с детства помню ее запах. Ее и ее мамых вкусных пирогов.

5. когда я была маленькой я боялась… ведьм и всяких необяснимых нереальных существ. Я и сейчас их боюсь. Такой иррациональный страх.

6. самым унизительным было… эх, была одна история. Много всего было в жизни. В плане унизительного может и что то сильнее, но вспомнила я именно эту историю. Отчим пил, пил до такой степени что уссыкался. Я была маленькая, где то 8 лет наверное. Смотрела телевизор а он подошел и начал мочиться прямо туда где я сидела. Он спал и ничего не понимал конечно. Но я как заклякла. Я не могла встать и я даже не могла подумать что это будет так трогать меня до сих пор. Я пишу и меня всю колотит. Это такой случай, который вызвал во мне ненависть к алкпшам навсегда.

7. я должна стать для себя… я не знаю что птсать тут. Мне сейчас от словосочетания "я должна" делается тоскливо. Это наверное мой девиз который я сама для себя придумала. Я считаю что много сделала , у меня хорошая работа, дочь, семья, я заработала на квартиру без помощи от кого либо, я так не хочу быть должна себе чего то кроме быть счастливой. Возможно, я должна стать для себя любимым и самым дорогим человеком? Так у меня на этом месте дочь ( без фанатизма) В остальном

так хочется что бы кто то для меня.

8. мне нравится… ой! Тут можно писать бесконечно! Мне нравится море и горы, отпуск, купаться а речке, встречаться с интересными людьми, ощущение когда я нужна кому то, чай с мятой, когда зажигается утро, майское звездное небо, читать хорошие книги, я абажаю читать! Мне нравится весенняя зелень молодая, персики. А еще добротные дома деревянные, с большими на всю стену окнами. Еще мне нравится бродить по старинным улочкам . вообщем не знаю что я должна была написать но приходит вот все вот это и много еще всякого вместе с ощущением тепла и умиротворения ! Непонятно только при этом что я делаю в городских джунглях, наверное еще все таки комфорт мне нравится. Когда все доступно и под рукой.

Перечитала сейчас, близким человеком для меня была бабушка пока я была маленькой. Такого человека который бы знал обо мне все, мои чувства и переживания, нету.

Мне кажется и не должно быть того кто знает все полностью. Жизнь течет и у меня много знакомых и подружка с которой мы дружим еще со школы есть. Но пустить в душу я никого не счию нужным. Я не надеюсь ни на кого, я думаю что возлагать надежды на других и потом иметь неприятные сюрпризы несправедливо по отношению к ним, к остальным.

Мы часто считаем что нам кто то что то должен, причем сами наделяем людей этим "должен" и расстраиваемся и разочаровываемся если человек не оправдал. А кто виноват? Мы сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Уважаю людей которые не зависят от чужого мнения, потому что они кажутся такими….

  2. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1632-zhalost-vs-sostradanie/ когда прочла подумала, что…

Я могла бы сострадать себе если бы…

мама говорила всегда что я… высоко летаю, значит могу низко упасть и эти слова вызывали чувство…

бабушка всегда относилась ко мне …(как)

он подошел и начал мочиться прямо туда где я сидела. Он спал и ничего не понимал конечно. Но я как заклякла. Я не могла встать и я даже не могла подумать что это будет так трогать меня до сих пор. Я пишу и меня всю колотит. Я чувствую… Если бы я могла вернуться в тот момент взрослой я бы…

Когда я прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1589-dlia-razmyshlenij-otkuda-nuzhno-nachinat/ подумала…

Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уважаю людей которые не зависят от чужого мнения, потому что они кажутся такими…. Сильными

2. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1632-zhalost-vs-sostradanie/когда прочла подумала, что… я согласна с этим

3. Я могла бы сострадать себе если бы… не знаю

4. мама говорила всегда что я… высоко летаю, значит могу низко упасть и эти слова вызывали чувство… обиды из за непонимания

5.бабушка всегда относилась ко мне …(как) нежно, с абсолютно безусловной любовью

6.он подошел и начал мочиться прямо туда где я сидела. Он спал и ничего не понимал конечно. Но я как заклякла. Я не могла встать и я даже не могла подумать что это будет так трогать меня до сих пор. Я пишу и меня всю колотит. Я чувствую… Если бы я могла вернуться в тот момент взрослой я бы… я бы недопустила этого, закрачала, остановила его

7. Когда я прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1589-dlia-razmyshlenij-otkuda-nuzhno-nachinat/подумала…

Что это хоть и дико для меня но правильно и логично

8. Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/

Я поняла что это именно то к чему я стремлюсь, последний абзац это тот человек которым я хочу быть но пока не стала.

Именно неуверенность в себе наверное наибольшая проблема. Хоть я и произвожуи впечатление уверенного в себе человека внутри имеется комплекс неполноценности и еще перфекционизм. Я занижаю свои достоинства и достоинства членов моей семьи кстати тоже. Я заметила что к дочери я тоже предъявляю повышенные требования. Но я стараюсь останавливать себя и любить и себя и близких просто без каких либо условий и независимо от постуаков или каких то качеств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. уважаю людей, которые не зависят от чужого мнения, потому что они кажутся сильными, и получается что что бы другие уважали не обязательно соответствовать их концепции. Эта мысль…

  2.  я бы относилась к себе добрее если бы перестала …

если бы я могла вернуться в тот момент взрослой я бы… я бы не допустила этого, закричала, остановила его, а для маленько девочки тогда я бы сделала…(3 пункта)

когда я прочла http://psycheforum.r...uzhno-nachinat/ это дико для меня потому что я приучена что…

мне кажется я все еще считаю себя…

бабушка мне говорила что бы я…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. уважаю людей, которые не зависят от чужого мнения, потому что они кажутся сильными, и получается что что бы другие уважали не обязательно соответствовать их концепции. Эта мысль… свежа как дуновение ветерка. Вроде просто все но не всегда останавливаешься что бы хотя бы просто подумать.

2. я бы относилась к себе добрее если бы перестала … предъявлять к себе повышенные требования. Я как та автоматически настроенна на идеальный результат а достичь его невозможно. Вот бежишь и думаешь вон за тем поворотом вот еще чуть чуть и будет достижение цели, а потом новый поворот и новый и так бесконечно. И мамое главное что мне это нравится! Я люблю быть деятельностной и энергичной. И если нет вот этого бега я ощущаю пустоту и ищу обьект для новых улучшений.

3. если бы я могла вернуться в тот момент взрослой я бы… я бы не допустила этого, закричала, остановила его, а для маленько девочки тогда я бы сделала…(3 пункта)

1. Обняла, пожалела и успокоила.

2. Сказала что так бывает но так не должно быть, что это только лишь один неприятный случай а не правило

3. Выгнала бы этого козла из маминой и девочкиной жизни. И избавила бы от пьяных дебошей навсегда

4. когда я прочла http://psycheforum.r...uzhno-nachinat/это дико для меня потому что я приучена что… я приучена что мои интересы, мои потребности это не главное. Сначала нужно дать все окружающим, а потом себе, если успеешь. Золушка, не иначе.

мне кажется я все еще считаю себя…

5. бабушка мне говорила что бы я… выбирала, учиться или работать физически. Она всю жизнь работала на земле. И сейчас в 85лет она остается в строю. И она и дедушка всегда говорили что я могу выбрать кем быть и как жить.

А еще бабушка говорила, когда наступает утро, нужно бежать. Если ты тигр ты должен поймать добычу, если ты добыча - сделать так, что бы тебя не поймали. Не важно кто ты, проснулся - беги.

Все женщины в нашей семье всегда тянули все еа себе, и я не хочу продолжать эту традицию. Но продолжаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Оказывается жить можно…(как)

  2. Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1661-zakanchivaem-tak/ почувствовала…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оказывается жить можно…(как)

Свободно, счатливо. Да и вообще по разному можно жить. Люди живут с инвалидностью, живут и идут вперед и становятся примерами для подражания. А бывает у человека есть все а он мается какими то глупостями просто прожигая свою жизнь. И это выбор каждого и каждый в своем выборе прав.

Оказывается можно жить и когда жизнь не такая как мечталось. А когда ты понимаешь что все в твоих руках, то и понимаешь что жизнь такая какой сама ее делаешь. Но, когда живешь с таким ограничителем как у меня, когда всегда мечталось увидеть весь мир, а поехать в соседний город проблема, иногда хочется либо замкнуться в себе либо одеть памперс и махнуть на край света. И последнее вызывает во мне стыд и ужас. Как какой то последний рубеж.

Когда прочла http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1661-zakanchivaem-tak/почувствовала.

Почуствовала что я еще не готова. Что вот той легкости бытия, НЕТОРОПЛИВОСТИ мне не хватает. Но мне все же кажется что эта внутренняя гонитва и постоянный кросс это мвойство моей натуры. Я все же не бегу от себя или от кого то. Я просто люблю это дело.

 

Вы считаете мне не нужна консультация на данном этапе? Надо искать проблему в каких то физиологических моментах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. я очень боюсь…

  2. сейчас  я чувствую себя…

я бегу от мысли…

я должна…

на меня сейчас давит…

если бы я перестала от себя чего-то ждать я бы просто занялась…

я хочу сейчас…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я очень боюсь… собак , змей и безденежья. Наверное безденежья я боюсь как невозможности справиться со своими обязательствами.

2. сейчас я чувствую себя… отлично. Я как будто проснулась. Входя в новый год я пообещала что это будет год впечатления. Я больше стараюсь жить в моменте сдесь и сейчас. И от этого мне классно! Я стала веселей и свободней.

3. я бегу от мысли… что мое состояние никуда не денется и я проживу свою жизнь впустую. Ничего не увижу и не реализую свои мечты. Проживу в ожидании но бездействии

4. я должна… жить и радоваться жизни

По капельке увеличивать зону комфорта и увидеть мир, путешествовать !

5. на меня сейчас давит… давит только боязнь не решить свою проблему никогда. Но я стаоаюсь думать об этом как можно реже

6. если бы я перестала от себя чего-то ждать я бы просто занялась… не знаю. Мне кажется я бы впала в депрессию и лень бы поработила меня

7. я хочу сейчас… что бы мои мечты сбылись и близкие были здоровы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я бы очень хотела сбросить с себя груз ответственности за материальное положение семьи и переложить его на плечи мужа. Я знаю что другим человеком распоряжаться нельзя и расчитывать надо на себя, но я все хочу этого. Хочу иметь возможность работать для души в первую очередь. Что бы сначала было слово "хочу, нравится" а не "необходимо". Хоть я и люблю свою раьоту но вот это "необходимо" давит на меня. Конечно глобально проблема в моих страхах . в моей неуверенности вимоих силах. Но первое время я очень надеялась на мужа и было ощущение надежности рядом с ним. Теперь все не так. И я возможно задавила его или просто ошиблась. Боюсь что так и буду нести всю ответственность на сеье всю жизнь или где то оступлюсь и нам придется жить в нищете.

Вот такие страхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. мои проблемы и задачи в жизни решает…(кто)

  2. груз ответственности за материальное положение семьи и переложить его на плечи мужа, возможно только если он…

муж не хочет…

первое время я очень надеялась на мужа и было ощущение надежности рядом с ним, но после….(чего) теперь все не так.

если я возможно задавила его, то задавила….(чем)

если я просто ошиблась в нем, то ошиблась в….(чем)

я думала что он человек который….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш ответ!

 

  1. мои проблемы и задачи в жизни решает…(кто)  я сама
  2. груз ответственности за материальное положение семьи и переложить его на плечи мужа, возможно только если он… захочет этого сам. И если сумеет. Но я часто думаю что в момент когда мы начали строить наши отношения, я передавила его и мои обязанности я взяла себе в нагрузку так как хотела все контролировать, быть "самой умной", что бы все было по моему. Конечно я не сознательно действовала напористо, моя натура диктовала линию поведения. Сейчас прошло 8 лет, я становлюсь мудрее и смотрю на ситуацию по другому. Но теперь я не могу понять а был ли он способен держать такой уровень который держала я? У него есть плохая привычка - не доводить дела до конца, мне кажется это проявляется везде - в недозакрытой тумбочке, в ножике котолрый оставлен на полпути к месту его хранения, в постоянном зашивании в мелочах и в его любви к предверию поступка или события. Он любит процес и от этого страдает результат. И мне кажется что мои надежды рушатся и мне тоскливо. Хотя мне никто права возлагать надежды не давал.
  3. муж не хочет…он хочет, всего хочет но мало действует. Он даже слишком много хочет, мечты которые выдаются за возможнодостижимые, хотя никаких возможностей их достижения нет и я об этом знаю. Но возможно нельзя мне так думать  ведь есть примеры абсолютно нереального успеха. Но я не верю.
  4. первое время я очень надеялась на мужа и было ощущение надежности рядом с ним, но после….(чего) теперь все не так.  Первым переломным моментом было рождение дочки. Муж был абсолютно беспомощен, по простому, тупил. Практически ничего не мог сделать правильно - ни купить что надо и т.д. Хотя в тот период у меня нервы были на взводе, но я была шокирована поведением мужа - тот кто должен был защищать нашу семью, тот за кем я хотела чувствовать себя как за каменной стеной - вел себя как дите.
  5. если я возможно задавила его, то задавила….(чем) Своими словами, действиями (поступками), подчеркиванием правоты моих доводов и действий и неправоты его.
  6. если я просто ошиблась в нем, то ошиблась в….(чем) В его способности решать мои проблемы. От самых простых до любых. Я не уверена в нем. Я не знаю как он будет действовать в той или иной ситуации. Порой мне кажется что действия продиктованы настроением а не характером
  7. я думала что он человек который…. сможет меня защитить, оградить, даст мне уверенность в завтрашнем дне. Вместо этого иногда он вносит в мою жизнь стресс.

Я вот написала тут много всего и нарисовала ужасный образ. Но на самом деле у него куча положительных сторон - он не слабак, он сможет защитить меня физически, он любит меня и семью и я это знаю наверняка. Он не зависит от чужого мнения, он вкусно готовит, не имеет вредных привычек и еще много положительного.

И оценивая свою ситуацию в комплексе больше плюсов чем минусов. Может мне стоит понизить планку ожиданий? Но как? И надо ли? Ведь я хочу дать своей доче хорошее образование и нормальный уровень жизни. Да и второго ребенка хочу, а это неосуществимо пока я работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. мои обязанности я взяла себе в нагрузку так как хотела все контролировать, быть "самой умной", что бы все было по моему, что бы знать что я….

  2. Я все время боюсь что если не буду брать все на себя то не буду нужна. Эта мысль….(верна\неверна)

 Если человек не бросает мне мяч и держит его у себя в руках я …..(могу\не могу) с ним играть.

Я все время тороплюсь успеть….(что)

первым переломным моментом было рождение дочки. муж был абсолютно беспомощен, по простому, тупил и больше всего меня подвел когда….(1 случай)

вторым переломным моментом стало….

Если я не права я кажусь себе….

Я ищу в других поддержку и защиту от….

Мои родители всегда….

Когда прочлаhttp://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/  подумала….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно все таки. Чем больше вопросов, тем сложнее найти ответы. Тем больше надо подумать и тем сильнее кажется что все эти проблемы не стоят звания проблем и воспринимаются уже проще. Да, это было, но оно не трогает и не беспокоит. И это чудесно!

Итак,

1. мои обязанности я взяла себе в нагрузку так как хотела все контролировать, быть "самой умной", что бы все было по моему, что бы знать что я…. Нужна и важна. Амбиции? Комплексы?

2. Я все время боюсь что если не буду брать все на себя то не буду нужна. Эта мысль….(верна\неверна) неверна. Себе я нужна любая. И людям которые меня любят, тоже.

3. Если человек не бросает мне мяч и держит его у себя в руках я …..(могу\не могу) с ним играть. Не могу. Играть с ним. Вимяч. Тоесть играть то , в принципе, можно, но Это уже не игры в мяч.

4. Я все время тороплюсь успеть….(что) не знаю. Мне просто хочется не упускать возможности, а более вероятно, что я хочу успеть найти причину своей гонки. Зачем все это?

5. первым переломным моментом было рождение дочки. муж был абсолютно беспомощен, по простому, тупил и больше всего меня подвел когда….(1 случай) когда ? Не знаю. Это было отсутствие адекватной обратной связи. Я прошу, он делает все не так. Вот пишу и понимаю что это все глупости на самом деле. Он не я и не должен понимать меня с полуслова. И вообще сейчас все забывается. И я начинаю находить положительные стороны в особенностях его характера.

6. вторым переломным моментом стало….

7. Если я не права я кажусь себе…. Как и все нормальные люди я имею право ошибаться. И если я не права, значит я знаю о том что какое то из моих заблуждений перестанет существовать и я буду знать как оно на самом деле.

8. Я ищу в других поддержку и защиту от…. Каких то внешних обстоятельств.

9. Мои родители всегда…. Ругались и мешали жить друг другу. На отца нельзя было полодиться. Он обещал и нарушал обещания. И я больше всего не могу терпеть таких безответственных людей. Которые легко относятся к своим словам

10. Когда прочлаhttp://psycheforum.ru/blog/237/entry-1625-kto-nas-podderzhit/ подумала…. Что это абсолютно верно. И меня восзищают такие люди. И я сама иду к внутренней гармонии и независимости от ненужных мне внешних штампов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Обратите внимание:

В дальнейшем - в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, каждому - как правило 1 раз в 14 дней, но может быть и реже, в зависимости от количества консультирующихся.

 

  1. Сейчас я думаю…
  2. Мне интересно…
  3.  если человек не бросает мне мяч и держит его у себя в руках я не могу с ним играть и вероятно так и в жизни – не передавая мяч ответственности – я не могу понять будет человек «играть» или нет, даже если сначал играя он не будет также хорошо в игре как и я. Эта мысль….
  4. http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1732-ne-dlia-slabonervnykh/Самым сложным был вопрос ....
  5. Кажется я была неправа когда…
  6. на отца нельзя было положиться. он обещал и нарушал обещания и я до сих пор помню как он подвел меня когда…
  7. мне было так больно когда отец….
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...