Перейти к содержанию

Видел ли Бога Гагарин?


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос:

а видел ли Кураева Бог, или может быть господин Кураев Его видел или близко знаком?

Конечно, не единожды вместе в ток-шоу выступали.

 

Видел ли Бога Гагарин, вопрос резонный. Сама церковь способствует его задавать. Она говорит Бог на небе, а спутники вроде как с обратной стороны на небо смотрят. Может небо у них после полетов переместилось за Меркурий, к самому солнцу? Тогда с язычниками им нужно придти к согласию, в солнце они видели отображенного Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может небо у них после полетов переместилось за Меркурий, к самому солнцу?

Опоздали. В прошлом году наши грешники посадили управляемый аппарат на астероид. А Хокинг уже договорился с технарями о запуске спутника к Альфа Центавра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не единожды вместе в ток-шоу выступали.

 

Видел ли Бога Гагарин, вопрос резонный. Сама церковь способствует его задавать. Она говорит Бог на небе, а спутники вроде как с обратной стороны на небо смотрят.

 

Церковь не способствует тому, чтобы вопрос этот задавать, потому что, если к церковно-славянскому языку обратиться, то мы увидим, что небо, которое пишется под титлом, то это "небеса небес" или место где находится рай и можно утверждать, только то, что присутствие Бога там каким-то образом явно выражено. А то небо, которое пишется без титла, включая всю видимую и еще не видимую вселенную, то это, как говорят наши китайские браться, поднебесная, а в поднебесной ничто не вечно и в ней нет сил, могущих что-либо вечно оживотворять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вообще Бг-а в космос переселили?) Я как-то этот момент не отследила - когда произошло сие великое переселение?) В Библии об этом ничего не сказано.

Потому что в молитве "Отче наш" сказано, что "Бог на небеси", в небе.

Молитва- из Библии. (Мф.6:9-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь не способствует тому, чтобы вопрос этот задавать, потому что, если к церковно-славянскому языку обратиться, то мы увидим, что небо, которое пишется под титлом, то это "небеса небес" или место где находится рай и можно утверждать, только то, что присутствие Бога там каким-то образом явно выражено. А то небо, которое пишется без титла, включая всю видимую и еще не видимую вселенную, то это, как говорят наши китайские браться, поднебесная, а в поднебесной ничто не вечно и в ней нет сил, могущих что-либо вечно оживотворять.

Не соглашусь с Вами. Не было бы солнца, не было бы смысла в Небесах Небес. В темноте и грязи к небесам не выползешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь с Вами. Не было бы солнца, не было бы смысла в Небесах Небес. В темноте и грязи к небесам не выползешь.

 

И более того Поднебесная это место обитания демонов, как видно из отрывка из книги Иова:

 

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я обходил Поднебесную  и обошел ее.

 

Так что в космосе надо очень постараться, чтобы там не то что самого Бога, а вообще что-то хорошее увидеть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в молитве "Отче наш" сказано, что "Бог на небеси", в небе.

Молитва- из Библии. (Мф.6:9-13)

Ой-йо! А небо с какого расстояния от земли начинается?))

Вы верите в существование метафор и символичность духовных текстов, ауструми?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И более того Поднебесная это место обитания демонов, как видно из отрывка из книги Иова:

 

6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я обходил Поднебесную  и обошел ее.

 

Так что в космосе надо очень постараться, чтобы там не то что самого Бога, а вообще что-то хорошее увидеть. :)

Понятно теперь, почему китайца своей халтурой весь мир закидывают. Демоны у них.

 

А чем Вам Космос не угодил? Блестит звездами, разлинеен знаками Зодиака, Галактики свои рукава в бесконечность простирают.

Если Бог только у нас осел, то там видимо без него лучше. Пожирают друг друга звезды и поглощают Черные дыры материю, но никто не обливает друг друга помоями.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе,

ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее."

 

"Горы трясутся пред Ним, и холмы тают,

и земля колеблется пред лицем Его,

и вселенная и все живущие в ней."

 

"Наклонил Он небеса и сошел;

и мрак под ногами Его;"

 

"И встали священники и левиты, и благословили народ;

и услышан был голос их,

и взошла молитва их в святое жилище Его на небеса."

 

"О, если бы Ты расторг небеса и сошел!

горы растаяли бы от лица Твоего,"

 

"отверзлись небеса, и я видел видения Божии."

 

"и сказал: вот, я вижу небеса отверстые

и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога."

и т.д.    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А чем Вам Космос не угодил? Блестит звездами, разлинеен знаками Зодиака, Галактики свои рукава в бесконечность простирают.

 

Нет ничего плохого и в Солнце и в прочих звездах и в том чтобы познавать Творца через созерцание великого Его творения.

Просто словосочетание "Небеса Небес", так же как и Небо под титлом постарались самым тщательным образом из языка вымарать и осталось только небо без титла в котором правят князи власти воздушной. Да и психология без души у нас осталась и попробуйте это слово обратно туда вставить и ни одно уважающее себя психологическое издание публиковать это не будет. Вот так вот и живем и отсюда такие темы возникают. И Юрка Гагарин, если бы заикнулся о том, что он там что-то видел, то кроме диагноза и отстранения от любых полетов другого бы ответа не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего?.. Это стратегический объект. И разрешение на его посещение и любые действия выдается соответствующим кесарем. И вообще, что за мода за Бг-а ответы давать? Смиреннее нужно быть, товарищ.

Имелся  в виду промысел Божий, согласно которому, ничего не происходит в мире само по себе.
 
"Христианский апологет середины II в. Афинагор Афинский пишет: «Ничто ни на земле, ни на небе не изъято из управления и провидения Божия, и попечение Творца простирается на все сокровенное и явное, малое и великое. Ибо все сотворенное имеет нужду в Промышлении Творца, и каждое существо в частности, относительно своей природы и назначения, для которого оно создано»592.
 
 "Нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены”(Рим.13,1)  
"Первое основание такого законоположения, удовлетворяющее и правильным рассудочным доводам, состоит в том, что власти учреждены от Бога. Несть бо власть, аще не от Бога, — говорит (апостол). Как это? Неужели всякий начальник поставлен от Бога? Не то говорю я, отвечает (апостол). У меня теперь идет речь не о каждом начальнике в отдельности, но о самой власти. Существование властей, при чем одни начальствуют, а другие подчиняются, и то обстоятельство, что все происходит не случайно и произвольно, так что бы народы носились туда и сюда, подобно волнам, — все это я называю делом Божьей Премудрости." (с) Златоуст.
 
Власть, которую вы отдали исключительно нынешнему кесарю. Так что ваш совет насчет смирения возвращаю вам обратно.

 

 

 

Какая разница, кто первым полетел? Кстати, первыми привет от лица землян космосу передали приматы. Причем, несколько, и все с американским гражданством.

 

Видимо американцы разницу знали, если посылали в космос приматов, а не людей-астронавтов. Хотя... можно и тем приматам поаплодировать за проявленный героизм, усердный труд по подготовке к первому полету в космос, бесценный накопленный опыт и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот и живем и отсюда такие темы возникают. И Юрка Гагарин, если бы заикнулся о том, что он там что-то видел, то кроме диагноза и отстранения от любых полетов другого бы ответа не было.

Тема о другом: "Бога я там не видел" - Гагарин не говорил.
За Юрия Гагарина свидетельствует его друг,  полковник Валентин Васильевич Петров, , доцент военно-воздушной академии имени Гагарина, доктор философии, преподаватель Центра подготовки космонавтов: 
 "...Потом отец наместник предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: "Что вы, отче, да мы в ЦАГИ были!" - имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской Духовной Академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету Храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: "Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!" Очень долго он на него смотрел тогда...
Когда мы возвращались в тот раз из Лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: "Валентин, вдумайся в слова: иже еси на небеси. Я распахнул глаза: "Юрий Алексеевич, вы что, молитвы знаете?!" Он говорит: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". А ведь на дворе - 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания "показать последнего попа"...
Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина "тащу в религию". Гагарин же меня и спас, он сказал: "Как это так - капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил - а мы ездили на моей машине". В результате я получил выговор по партийной линии за то, что "ввел Юрия Гагарина в Православие", и теперь этим очень горжусь.
А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить Храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение Православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку Храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.
Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли.
- А как же знаменитая фраза, которую приписывают Гагарину: "летал в космос, а Бога не видел"?
- Да это совершенно точно говорил не Гагарин, а Хрущев! Это было связано с пленумом ЦК, на котором решался вопрос об антирелигиозной пропаганде. Хрущев тогда ставил задачу для всех партийных и комсомольских организаций поднять эту самую пропаганду и сказал: "Ну что вы там за Бога цепляетесь? Вот Гагарин летал в космос, а Бога не видел". Однако спустя некоторое время эти слова стали преподноситься уже в другом аспекте. Cтали ссылаться не на Хрущева, а на Гагарина, который ведь был любимцем народа, и такая фраза из его уст имела бы огромное значение. Хрущеву-то, мол, не очень поверят, а вот Гагарину поверят наверняка. Но у Гагарина никогда ничего об этом не было сказано, он такого произнести не мог."
Вот о чем тема. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 
Вот о чем тема. 

 

Ни-о-чем - вот, о чем тема. Очередной опус буквоеда от религии да еще и с политическим душком.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...