Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хелп, камрады. Пожалуйста, наваляйте мне по полной, как у вас тут принято, ну и помогите попутно. Помогите мне измениться и не испоганить жизнь сыну.
Когда он был у меня один, я любила его сильнее, обожала, но как-то немного сдержанно - думала, ну значит вот такая я, подмороженная чуток мамаша.
Но потом родилась она, моя звёздочка - и вдруг, оказалось что нееет, я вовсе не подмороженная, от меня к ней любовь течет легко и свободно, мне так радостно отдавать, дарить, не спать, посвящать и т.п. А сын стал меня бесить. Разумеется, я очень стараюсь держать себя в руках, культивирую в себе доброе к нему отношение, у него есть масса славных качеств, но иногда на фоне усталости я срываюсь. За какое-то баловство мне иногда хочется его ударить. Не удержавшись, даю ему резкий щелчок пальцем. Это вроде не удар, не больно, но резко, внезапно, и наверное шокирует его, что мама так сделала. Вот сейчас он проснулся посреди ночи и заныл. Я пыталась его успокоить и снова уложить, но от моих усилий он только громче выл. Наконец, я поняла, что ему надо - и тут его вой разбудил дочь... Меня прямо затрясло от ее слёз, я стала сквозь зубы ругаться на сына, резко напялила на него супергеройский наряд (ему это было нужно) и отправила на кухню к отцу.
Сыну два с половиной года, дочери полгода. Муж немного гасит напряжение, но тоже признается, что к дочери чувствует больше любви.
Сын часто "считывает", угадывает мои мысли и намерения, а тут такое. Как он себя чувствует, что думает...
Я считаю себя адекватным человеком и обычно хорошо отношусь к сыну, обо всем в мире рассказываю ему, поддерживаю его выдумку в игре и т.п. Я просто рассказала вам об остром моменте. Это бывает редко, но ведь бывает прорывается. Я люблю сына, но как-то это идет от ума, а не от сердца.
Я в курсе, что так бывает после рождения второго ребенка, и о возрастной психологии я читала. Но чувствам не прикажешь, я чувствую это всё, как будто "разлюбила", отодвинула его на второй план.
Я и сама старшая дочь, может ли быть, что я повторяю с ним то, что было со мной в детстве?
Не должно же быть так, он не заслужил подобного, что я могу сделать с собой, чтобы не разочаровывать сына, чтобы быть ему достойной мамой, вы понимаете меня? Успокоительное - принимаю иногда, к психологу очно - пока не могу, в руках себя держать - держу изо всех сил. Что ещё сделать можно, чтобы просто искренне любить сына? Заткнуться и подождать?
Извините, я написала много и бестолково, но я надеюсь, что вы меня понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Учитесь любить. Поняли что не справедливы - извинитесь. Есть выбор сделать добро или ничего не сделать - делайте добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень от многих слышу, что второго ребёнка любят больше чем первого, и вообще кроме второго никто не нужен. Мне сложно это понять и представить, но я думаю, что если вы осознаете проблему - это 90% от всего пути по её решению. Помните, что ваш сын ещё маленький. Моему ребёнку тоже 2,5 и в процессе прочтения вашего письма - сердце кровью обливалось. Честно скажу, не понимаю куда все так торопятся рожать, когда ещё первых малышей не успели "от груди оторвать", им нужна масса внимания и любви, понимания того, что они ещё малыши, терпения. Но это личное дело каждого. Если вы смогли "любить от головы", то и "поступать от головы" тоже сможете. Просто чаще напоминайте себе, что ваш сын не просил рожать ему сестру и он не должен отвечать за ваши предпочтения и не любовь к нему. Это полностью ваша ответственность. То, что плач сына разбудил дочку - не его проблема, это родители не смогли обеспечить пространство для двух детей столь малого возраста. Это нужно держать в голове, чтобы не наломать дров. Дайте своему сыну побыть ещё ребёнком, "от головы" если не получается от чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп, камрады. 

 

Здравствуйте, Рефлексия Ивановна!

 

Я и сама старшая дочь, может ли быть, что я повторяю с ним то, что было со мной в детстве?

 

Да,  возможно.

 

Что ещё сделать можно, чтобы просто искренне любить сына? Заткнуться и подождать?

 

Полноценно отдохнуть: курорт, природа, здоровый сон и пища и т. д., например, и получить от этого прилив сил и удовольствия.

А затем обратить внимание на то, что изменилось у Вас в чувствах к Вашему маленькому сыну.

 

Извините, я написала много и бестолково, но я надеюсь, что вы меня понимаете.

 

Благодарю Вас, Рефлексия Ивановна!

 

Если еще у Вас будет желание, Вы могли бы прочесть, например,  данную книгу:

post-85639-0-88864000-1460522821_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю за своим мужем, и вижу, что своих троих детей он любит по-разному, хотя он все время говорит, что одинаково. Это не так. Не по силе любви, а по качеству, что ли. Дочь он больше жалеет, так скажем, и старается помочь, старший сын ему больше опора и товарищ, к среднему он всегда снисходительнее. Мне кажется, нужно принять, что любовь к детям в семье качественно различна, не считаю это трагедией. Вы анализируете свои чувства по отношению к сыну, свои эмоции - среди них ведь и много положительного. Вот опереться именно на них и жить с этим. Мне кажется, сначала это будет "от головы" - как вам выше сказали, а потом и "от сердца" пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю за своим мужем, и вижу, что своих троих детей он любит по-разному, хотя он все время говорит, что одинаково. Это не так. Не по силе любви, а по качеству, что ли. Дочь он больше жалеет, так скажем, и старается помочь, старший сын ему больше опора и товарищ, к среднему он всегда снисходительнее. Мне кажется, нужно принять, что любовь к детям в семье качественно различна, не считаю это трагедией. Вы анализируете свои чувства по отношению к сыну, свои эмоции - среди них ведь и много положительного. Вот опереться именно на них и жить с этим. Мне кажется, сначала это будет "от головы" - как вам выше сказали, а потом и "от сердца" пойдет.

Вот как умеете все терпеливо объяснить. А у меня, кроме желания наподдать автору, в таких случаях слов нет.

Хоть вообще не заходи в такие разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как умеете все терпеливо объяснить. А у меня, кроме желания наподдать автору, в таких случаях слов нет.

Хоть вообще не заходи в такие разделы.

Ну за что поддавать? Она же разумом все понимает - что старший ребенок ни в чем не виноват, ну пробило вот на младшенькую, сплошь и рядом, только многие так и живут - на одного забили, а второй - свет в окошке, а другие, как автор, пытаются что-то с этим сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как умеете все терпеливо объяснить. А у меня, кроме желания наподдать автору, в таких случаях слов нет.

Хоть вообще не заходи в такие разделы.

Я вообще не понимаю, как можно одного любить, а другого нет... У меня со вторым ребенком просто открылось второе дыхание. Я их обоих стала любить еще сильнее...

Могу допустить только одну мысль - автор сильно устала, поэтому такие нервы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за что поддавать? Она же разумом все понимает - что старший ребенок ни в чем не виноват, ну пробило вот на младшенькую, сплошь и рядом, только многие так и живут - на одного забили, а второй - свет в окошке, а другие, как автор, пытаются что-то с этим сделать.

да толку-то что-то с этим делать. или любит или нет, это или есть или нет.

а сдерживать себя всю жизнь придется. только ребенок все равно чувствует, и к родителям и к сестре будет относиться соответственно когда вырастит.

 

Единственное, что могу сказать автору, это то, что все действия сегодняшние аукнутся в будущем, это закон.

Просто осознайте это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю за своим мужем, и вижу, что своих троих детей он любит по-разному, хотя он все время говорит, что одинаково. Это не так. Не по силе любви, а по качеству, что ли. Дочь он больше жалеет, так скажем, и старается помочь, старший сын ему больше опора и товарищ, к среднему он всегда снисходительнее. Мне кажется, нужно принять, что любовь к детям в семье качественно различна, не считаю это трагедией. Вы анализируете свои чувства по отношению к сыну, свои эмоции - среди них ведь и много положительного. Вот опереться именно на них и жить с этим. Мне кажется, сначала это будет "от головы" - как вам выше сказали, а потом и "от сердца" пойдет.

Да не по разному он их любит. Элли. 

Он любит их одинаково, но проявляет любовь по разному. Это разные вещи!!!

Со старшим он уже опора и товарищ..ессно, не будет же он со взрослым парнем сюсюкать, как с малышом...

Дочка -это же девочка, часто мужчины к девочкам более нежны, чем к мальчикам, именно потому что они и требуют более нежного к себе отношения.. Средний сын... он в  сравнении со старшим еще не дотягивает в возрасте до опоры и товарища, и имея опыт воспитания на старшем, муж более снисходительно относится к среднему...

Но любит он их одинаково, как и говорит тебе, а ты ему не веришь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не по разному он их любит. Элли. 

Он любит их одинаково, но проявляет любовь по разному. Это разные вещи!!!

Со старшим он уже опора и товарищ..ессно, не будет же он со взрослым парнем сюсюкать, как с малышом...

Дочка -это же девочка, часто мужчины к девочкам более нежны, чем к мальчикам, именно потому что они и требуют более нежного к себе отношения.. Средний сын... он в  сравнении со старшим еще не дотягивает в возрасте до опоры и товарища, и имея опыт воспитания на старшем, муж более снисходительно относится к среднему...

Но любит он их одинаково, как и говорит тебе, а ты ему не веришь)))

Тоже так считаю. Разные характеры, соответственно разное общение, а любовь одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да толку-то что-то с этим делать. или любит или нет, это или есть или нет.

а сдерживать себя всю жизнь придется. только ребенок все равно чувствует, и к родителям и к сестре будет относиться соответственно когда вырастит.

 

Единственное, что могу сказать автору, это то, что все действия сегодняшние аукнутся в будущем, это закон.

Просто осознайте это.

Я потому и не рожала долго после старшего... Т.к. именно этого и боялась...(ну еще и в отношениях там все было звиздец..ну не суть)

Зато сейчас ...я могу точно сказать, я раньше не понимала, как можно разделить любовь на всех детей...Мне это всегда казалось загадкой...

Но ответ оказался прост: любовь не делится, она множится...У меня сейчас столько этой любви, что я готова лопнуть...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям не могу, до слез довели.


 

Но ответ оказался прост: любовь не делится, она множится...У меня сейчас столько этой любви, что я готова лопнуть...)))

Плюс мильон. Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не по разному он их любит. Элли. 

Он любит их одинаково, но проявляет любовь по разному. Это разные вещи!!!

Со старшим он уже опора и товарищ..ессно, не будет же он со взрослым парнем сюсюкать, как с малышом...

Дочка -это же девочка, часто мужчины к девочкам более нежны, чем к мальчикам, именно потому что они и требуют более нежного к себе отношения.. Средний сын... он в  сравнении со старшим еще не дотягивает в возрасте до опоры и товарища, и имея опыт воспитания на старшем, муж более снисходительно относится к среднему...

Но любит он их одинаково, как и говорит тебе, а ты ему не веришь)))

нет, я останусь при своем мнении. Это и есть разное проявление любви. И не забудь, нет там малышей, там все дяди и тети 30+

Да не по разному он их любит. Элли. 

И это, я не Элли, если чё)))

Я потому и не рожала долго после старшего... Т.к. именно этого и боялась...(ну еще и в отношениях там все было звиздец..ну не суть)

Зато сейчас ...я могу точно сказать, я раньше не понимала, как можно разделить любовь на всех детей...Мне это всегда казалось загадкой...

Но ответ оказался прост: любовь не делится, она множится...У меня сейчас столько этой любви, что я готова лопнуть...)))

Еще тебе вот что скажу: я понимаю тебя, у тебя такой опыт. Но есть люди с совершенно другим опытом. Надо это понять и принять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я останусь при своем мнении. Это и есть разное проявление любви. И не забудь, нет там малышей, там все дяди и тети 30+

И это, я не Элли, если чё)))

Ой, сорри..) Стелла..) У вас похожие авы и ники созвучны))

 

Проявление любви и любовь -это разные вещи...

 

Еще тебе вот что скажу: я понимаю тебя, у тебя такой опыт. Но есть люди с совершенно другим опытом. Надо это понять и принять.

Я это знаю и понимаю. Но принять -извини, не буду...

Я была такой старшей дочкой... Которая отгребала от маман везде и всюду.. Зато даже сейчас у них с сестрой прям на одной воле песня льётся...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже так считаю. Разные характеры, соответственно разное общение, а любовь одна.

А теперь подумай вот о чем: воспринимается именно проявление любви, а не что-либо еще. Как можно силу любви измерить? Есть такой прибор? И он показывает, что вот этих любят одинаково, а вот этого - больше/меньше? ребенок - хоть взрослый, хоть мелкий, именно проявления ощущает, а не слова о том, что его любят. Да любой человек, в общем-то - поступки, а не слова. Ни разу не сталкивались с тем, что братья-сестры делят в семье родительское внимание, родительскую помощь? Сталкивались наверняка. Вот в примере моего мужа - средний сын раньше часто дергался, что сестре больше помощи. Пока ему долго и постепенно не объяснили несколько человек, включая его вторую жену, что отец его тоже любит, но иначе. Сестру больше жалеет, а в сыне видит больше поводов для гордости. Как-то так.

Я это знаю и понимаю. Но принять -извини, не буду...

 

Так это - бога ради. Я, в общем-то, для автора пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумай вот о чем: воспринимается именно проявление любви, а не что-либо еще. Как можно силу любви измерить? Есть такой прибор? И он показывает, что вот этих любят одинаково, а вот этого - больше/меньше? ребенок - хоть взрослый, хоть мелкий, именно проявления ощущает, а не слова о том, что его любят. Да любой человек, в общем-то - поступки, а не слова. Ни разу не сталкивались с тем, что братья-сестры делят в семье родительское внимание, родительскую помощь? Сталкивались наверняка. Вот в примере моего мужа - средний сын раньше часто дергался, что сестре больше помощи. Пока ему долго и постепенно не объяснили несколько человек, включая его вторую жену, что отец его тоже любит, но иначе. Сестру больше жалеет, а в сыне видит больше поводов для гордости. Как-то так.

Так это - бога ради. Я, в общем-то, для автора пишу.

Любовь может измерить только тот, кто её испытывает. Сам. Если муж тебе говорит, что он их любит одинаково, значит так и есть. 

ТО, что родители не сумели донести до детей, что их любят - это уже их упущение. Но раньше вообще многое по другому было..

Я сейчас очень просто решаю этот вопрос. Я постоянно говорю старшему, как я его люблю, как сильно его любит младший, чсасто обнимаю, ласкаю.. Это и есть проявления мамской любви...

У пап в основном по другому...

А с сестрой нужно было по другому объяснять -это ж дееевочка... маленькая, слабенькая.. и т.д..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь может измерить только тот, кто её испытывает. Сам. Если муж тебе говорит, что он их любит одинаково, значит так и есть. 

Так что важно: измерять свою любовь или дать её другому человеку? Если важно измерять самому - можно что угодно ощущать.

Если важно, чтобы другой человек ощутил твою любовь, то нужно её проявлять, а проявляется она по-разному ко всем, включая детей.

И, кстати, насчет силы любви, - на мои когда-то вопросы о том, как ты меня любишь, муж всегда отвечал (и до сих пор отвечает): разве можно любить больше/меньше, сильнее/слабее - просто любишь и все.

Так что если мы с тобой о том, чтобы другой ощутил любовь, в частности - ребенок - то об одном и том же. А если об измерении своей любви для себя лично - то о разном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь подумай вот о чем: воспринимается именно проявление любви, а не что-либо еще. Как можно силу любви измерить? Есть такой прибор? И он показывает, что вот этих любят одинаково, а вот этого - больше/меньше? ребенок - хоть взрослый, хоть мелкий, именно проявления ощущает, а не слова о том, что его любят. Да любой человек, в общем-то - поступки, а не слова. Ни разу не сталкивались с тем, что братья-сестры делят в семье родительское внимание, родительскую помощь? Сталкивались наверняка. Вот в примере моего мужа - средний сын раньше часто дергался, что сестре больше помощи. Пока ему долго и постепенно не объяснили несколько человек, включая его вторую жену, что отец его тоже любит, но иначе. Сестру больше жалеет, а в сыне видит больше поводов для гордости. Как-то так.

 

Что тут думать - пишу как есть у меня. и слова Пальмы очень на душу пришлись. У моих разные характеры, отсюда и общение с ними разное и проявление любви. Если младший веселая егоза, то и проявляю к нему любовь шумно и открыто, а старший серьезный и спокойный, то к нему подхожу по другому, осторожно, внимательно, чтоб не расплескать))

Знаю такое, что старшие думают, что их любят меньше. поэтому стараюсь уделить этому внимание, но внутри себя то чувствую, что люблю их одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и автор сынишку тоже любит наверняка. Только проявляет иначе. Плюс - малышка сейчас пока большую часть ресурсов оттягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...