Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

К трем годам начинает проявляться характер, внезапные и необоснованные капризы, а тут еще и конкурент у сына появился. Чувствуя себя уже не единственным, он будет пытаться еще больше оттягивать внимание на себя, опять-таки капризами. А дочка еще младенец. Младенцы ведьплачут только по делу! Поэтому на нытье старшего- злоба, на плачь дочери- тревога.

 

В целом же я всегда транслирую одну простую закономерность- любовь рождается в заботе. Чем больше вкладываешь в человека своих тревог, волнений и трудов- тем больше его любишь. Тем сильнее формируется к нему привязанность. Сейчас ваше внимание в большей степени направлено на младенца, и это закономерно, ведь дочь совершенно несамостоятельна. Следовательно, и любви к ней формируется автоматически больше.

Заставляйте себя проявлять заботу к сыну- и любви к нему так же станет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну слава Богу! Автор, вы молодец, что стараетесь! Возможно вам правда нужно побольше отдыхать и тогда будут силы на любовь к обоим деткам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно любить одинаково. Дети разные, и любишь их по разному. Она младшенькая, девочка, нежная, со своим характером. Он старший, парень растёт- помощник , со своим характером. Какая это сила и мудрость любить детей и так любить- не разъединяя, а объединяя брата и сестру. У меня есть опыт - мама любит среднюю сестру. Это видно как светится её лицо, как она стремится побыть у неё в гостях, а не у меня, какой голос, когда она говорит о ней, как часто называет её имя и не доверяет собрать сумку с гостинцами, хочет положить сама- своей рукой свёрточки. Любовь. Не прикажешь сердцу. Не скроешь взгляд. Мама меня любит и помогает и заботится. Но не одинаково. Мы ведь разные. Со мной маме не теплее и не комфортнее душевно. Я её понимаю.  Но отстраняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, ваш сын это запомнит на всю жизнь, детские обиды не забываются.
когда-нубудь он повзрослеет (и уже вы будете недополучать от него любви)  и вы станете взрослее и мудрее,
вы будете сильно жалеть что недодали ему в детстве,
будете вспоминать каждый шлепок, но изменить уже ничего не сможете.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп, камрады. Пожалуйста, наваляйте мне по полной, как у вас тут принято, ну и помогите попутно. Помогите мне измениться и не испоганить жизнь сыну.

Когда он был у меня один, я любила его сильнее, обожала, но как-то немного сдержанно - думала, ну значит вот такая я, подмороженная чуток мамаша.

Но потом родилась она, моя звёздочка - и вдруг, оказалось что нееет, я вовсе не подмороженная, от меня к ней любовь течет легко и свободно, мне так радостно отдавать, дарить, не спать, посвящать и т.п. А сын стал меня бесить. Разумеется, я очень стараюсь держать себя в руках, культивирую в себе доброе к нему отношение, у него есть масса славных качеств, но иногда на фоне усталости я срываюсь. За какое-то баловство мне иногда хочется его ударить. Не удержавшись, даю ему резкий щелчок пальцем. Это вроде не удар, не больно, но резко, внезапно, и наверное шокирует его, что мама так сделала. Вот сейчас он проснулся посреди ночи и заныл. Я пыталась его успокоить и снова уложить, но от моих усилий он только громче выл. Наконец, я поняла, что ему надо - и тут его вой разбудил дочь... Меня прямо затрясло от ее слёз, я стала сквозь зубы ругаться на сына, резко напялила на него супергеройский наряд (ему это было нужно) и отправила на кухню к отцу.

Сыну два с половиной года, дочери полгода. Муж немного гасит напряжение, но тоже признается, что к дочери чувствует больше любви.

Сын часто "считывает", угадывает мои мысли и намерения, а тут такое. Как он себя чувствует, что думает...

Я считаю себя адекватным человеком и обычно хорошо отношусь к сыну, обо всем в мире рассказываю ему, поддерживаю его выдумку в игре и т.п. Я просто рассказала вам об остром моменте. Это бывает редко, но ведь бывает прорывается. Я люблю сына, но как-то это идет от ума, а не от сердца.

Я в курсе, что так бывает после рождения второго ребенка, и о возрастной психологии я читала. Но чувствам не прикажешь, я чувствую это всё, как будто "разлюбила", отодвинула его на второй план.

Я и сама старшая дочь, может ли быть, что я повторяю с ним то, что было со мной в детстве?

Не должно же быть так, он не заслужил подобного, что я могу сделать с собой, чтобы не разочаровывать сына, чтобы быть ему достойной мамой, вы понимаете меня? Успокоительное - принимаю иногда, к психологу очно - пока не могу, в руках себя держать - держу изо всех сил. Что ещё сделать можно, чтобы просто искренне любить сына? Заткнуться и подождать?

Извините, я написала много и бестолково, но я надеюсь, что вы меня понимаете.

Я понимаю. Я такой сын, но уже взрослый. Ты всегда будешь любить его только умом, но не сердцем. и нужен он тебе в зрелом возрасте только для того, чтобы решать твои проблемы, так как твоя младшая всегда будет под твоей опекой и сама жить не научится. Со временем твой сын общение с тобой ограничит, устанет терпеть что он тебе не нужен, будет приходить к тебе только из обязанности перед родителем. Потом, когда ты будешь готовиться к смерти, ты попытаешься повесить своему сыну на шею свою любимую дочь. Он попсихует, но повесит, так как ему всегда хотелось иметь мать. Он будет понимать, что у него не было матери никогда, но все равно будет думать "ну а вдруг"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейные расстановки вам в помощь.

 

Там вы увидите причину, почему Вы перестали смотреть на своего сына не как любящий Родитель и куда

это чувство внезапно делось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы простили маму за её тогдашнюю агрессию в адрес вас-ребенка? Или хотя бы лучше стали её понимать?

Я лишь поняла, что она слабый человек и через это понимание я смогла как-то примириться с ней в душе. Но все помню - как она от раздражения могла резко ударить, а потом просить прощения, такой разрыв мозга.. Как меня пыталась защищать младшая сестра, а мать запретила ей делать это и продолжала уже при сестре. Да много всего. Обиды нет просто потому, что это уже прошлое. Сейчас мы общаемся нормально, ровно, но в душу друг другу вообще хода нет.

Семейные расстановки вам в помощь.

 

Там вы увидите причину, почему Вы перестали смотреть на своего сына не как любящий Родитель и куда

это чувство внезапно делось

 

Да да да, спасибо, что напомнили!!! Вот именно это мне и нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игнорируйте мои посты. Позвольте себе думать, что Вы просто устали, а сын нарочно Вас выбешивает.

 

 

Я её понимаю.  Но отстраняюсь.

 

 

изменить уже ничего не сможете.

 

 

 

Он будет понимать, что у него не было матери никогда, но все равно будет думать "ну а вдруг"!?

 

Ребята, спасибо, что душой отозвались, поделились своей болью, я услышала и поняла вас.

 

Но я же не мутировала годами, а потом внезапно - ой, тётя психолог, а что ж мне делать то??? Это гнилое чувство во мне накопилось, наверное, за пару месяцев и вылилось в ту ситуацию, которую я описала в начале. Потом я вылила это все сюда и сразу отрезвела, как только проговорила это все и как только вы назвали это все по имени.

 

Мне эти отголоски детства нафиг не нужны в моих отношениях с детьми, я не лелею какую-то свою боль, всё уже осмыслено и принято по факту. Я решаю эту проблему и обязательно решу. Системные расстановки точно будут эффективны в этой ситуации, именно после них я как-то начала нормально воспринимать свою мать и наладились отношения с сестрой.

Попробуйте посмотреть на сынишку с этой точки зрения - рождение именно этого ребенка именно у вас дает вам возможность наработать в себе какие-то качества. М.б. терпение, любовь, еще что-то.

 

 

 

Заставляйте себя проявлять заботу к сыну- и любви к нему так же станет больше.

 

Спасибо вам за поддержку и мудрые слова. Жаль, что в реале рядом со мной нет такого человека, который вот так мог бы показать ситуацию, обратить внимание на самое важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В целом же я всегда транслирую одну простую закономерность- любовь рождается в заботе. Чем больше вкладываешь в человека своих тревог, волнений и трудов- тем больше его любишь. Тем сильнее формируется к нему привязанность. Сейчас ваше внимание в большей степени направлено на младенца, и это закономерно, ведь дочь совершенно несамостоятельна. Следовательно, и любви к ней формируется автоматически больше.

Заставляйте себя проявлять заботу к сыну- и любви к нему так же станет больше.

Огромное вам спасибо за совет! Вы мне невероятно сильно помогли!

 

Я не Автор, но у меня - похожая проблема, поэтому зашла почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, это было несоблюдение техники безопасности с моей стороны, я загнала себя и не видела очевидного. Это было легкомысленно и безответственно, я должна была лучше подготовиться к этой ситуации.
Сейчас у нас все хорошо, у меня открылись психические резервы и появились новые качества. Все любимы и довольны (в т.ч. и я :-)), а мне остается надеяться на то, что те тяжелые два месяца не оставят серьезного отпечатка на психике моего сыночка.

 

И еще добавлю. Исходя из того, что подобных историй очень много, и на этом форуме, и на других, можно сделать вывод - в течение восстановительного периода после родов женщине непременно нужна помощь.  При этом она сама может и не осознавать этого, это задача близких людей. Я написала это сообщение для женщин, обнаруживших себя в подобной ситуации. И я надеюсь, что я смогу оказать такую помощь своим детям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...