Перейти к содержанию

Стоит ли разводиться ради дочери?


Рекомендуемые сообщения

Моей дочери почти 14. Она ненавидит своего отца. Я сейчас пишу с её слов. Она не чувствует его как отца. Не чувствует его поддержку в чём-либо, защиту. Отец никогда не интересовался её проблемами, никогда не знает, что происходит с ней в школе, со сверстниками. Чем она живёт, что думает. Он никогда не разговаривал с ней по душам. Он не умеет вникнуть в какую-либо проблему, выслушать, посочувствовать. Ещё пока была маленькой, лет так до 10-ти, как-то занимался с ней. Скорее всего потому, что это было просто. Занялись какой-то игрой, посмотрели мультик, сходили на речку, в парк на качели-карусели и ребёнок счастлив. Но ребёнок взрослеет и ей уже мало просто поиграть. Да и играть ему стало интересней в компе. Все вечера там проводит. Завёл себе какую-то игру и стал просто зависим, хотя сам этого не признаёт. Вопрос с уроками тоже всегда решала я. Если что-то нужно объяснить, а я не могу, дочь никогда не подойдёт к отцу за помощью. Потому что, если она что-то не понимает, значит тупая, по его словам. Кто же захочет после этого обращаться?. Что-то сделала не так,как ему нужно, значит "мозгов нет". Думает не так, как он -- тоже самое. Поначалу дочь просто обижалась, плакала, а теперь откровенно ненавидит. Когда он входит в её комнату, она кулаки от злости сжимает и напрягается вся. И сейчас какое-то проявление внимания с его стороны, будь то попытка приобнять, чмокнуть, её только раздражает и просто бесит. У неё сейчас одно огромное желание, что бы отец исчез из её жизни навсегда. У нас был момент, когда я хотела развестись. Но потом всё как-то уладилось, а скорее я смирилась, и развод не состоялся. Сейчас она мне постоянно напоминает,что нужно было разводиться. Может она права? Помогите, я не знаю как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Энжел, а какова ваша роль в становлении такого отношения дочери к отцу? Вы согласны с ее оценками ситуации?

Если да, то нет смысла прикрываться дочерью - разводитесь.

Если нет, то вы просто обязаны вмешаться и поговорить с ней. 

Для меня лично абсолютно очевидно, что подобное отношение дочери к отцу, исключительно заслуга матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энжел, а как вы относитесь к вашему мужу?

Отношения сложные. Я думаю, что дочь во многом права. Когда-то была безумная любовь. А сейчас.... наверное привычка. У него сложный характер и в последние годы мне стало трудно его терпеть...

Энжел, а какова ваша роль в становлении такого отношения дочери к отцу? Вы согласны с ее оценками ситуации?

Если да, то нет смысла прикрываться дочерью - разводитесь.

Если нет, то вы просто обязаны вмешаться и поговорить с ней. 

Для меня лично абсолютно очевидно, что подобное отношение дочери к отцу, исключительно заслуга матери.

Я в глубине души тоже себя виню. Неужели выход только один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношения сложные. Я думаю, что дочь во многом права. Когда-то была безумная любовь. А сейчас.... наверное привычка. У него сложный характер и в последние годы мне стало трудно его терпеть...

 

Я в глубине души тоже себя виню. Неужели выход только один?

К старости в одиночестве - готовы?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вердикт..

Это очень вероятное развитие событий в случае вашего развода...

Какой выход? Я просто в отчаянье!

Страшно то, что муж не видит или не хочет видеть что происходит в их отношениях с дочерью. Он просто считает её неблагодарной грубиянкой без всяких на то причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не порите горячку! Следует поговорить с мужем и дочерью по отдельности. Интригами в хорошем смысли по дружить их)))

Муж должен услышать, пусть и поздно, что оскорблять не допустимо!!! Почему муж не относится тепло к своей

Дочке? Можете назвать причину? На кого дочь похожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выход? Я просто в отчаянье!

С мужем налаживать отношения.

Собственные.

 

Кстати, вы то с мужем общались на тему его отношений с дочерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дочь сейчас в возрасте подросткового отрицания всего и вся. Даже из вашего же рассказа явствует, что отец ею все-таки занимался 10 лет из её 14-ти - как минимум. Вы разведетесь, раздражитель исчезнет, а завтра вы сами станете раздражителем для неё? Что, будете самоустраняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не порите горячку! Следует поговорить с мужем и дочерью по отдельности. Интригами в хорошем смысли по дружить их)))

Муж должен услышать, пусть и поздно, что оскорблять не допустимо!!! Почему муж не относится тепло к своей

Дочке? Можете назвать причину? На кого дочь похожа?

На неё похожа, очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем налаживать отношения.

Собственные.

 

Кстати, вы то с мужем общались на тему его отношений с дочерью?

Он не воспринимает это серьёзно

 

Ваша дочь сейчас в возрасте подросткового отрицания всего и вся. Даже из вашего же рассказа явствует, что отец ею все-таки занимался 10 лет из её 14-ти - как минимум. Вы разведетесь, раздражитель исчезнет, а завтра вы сами станете раздражителем для неё? Что, будете самоустраняться?

На счёт отрицания Вы правы на все 100 процентов. И со сверстниками нет понимания Она сильно страдает от этого, а тут ещё и эта проблема...

С мужем налаживать отношения.

Собственные.

 

Кстати, вы то с мужем общались на тему его отношений с дочерью?

Я хотела бы со специалистами поработать с мужем и с дочерью, но муж вообще считает это всё ерундой (лучший психолог - это он сам), а дочь я и подавно не уговорю пойти к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не воспринимает это серьёзно

То есть вы ему говорите.

Милый, меня очень тревожит то, что происходит с нашим ребенком.

Это может привести к ... таким то последствиям.

- Что нам сделать, чтобы все наладить, как думаешь?

 

А он отвечает - ерунда, ничего делать не буду.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы ему говорите.

Милый, меня очень тревожит то, что происходит с нашим ребенком.

Это может привести к ... таким то последствиям.

- Что нам сделать, чтобы все наладить, как думаешь?

 

А он отвечает - ерунда, ничего делать не буду.

Так?

Не так, конечно. Он говорит, что ей меньше нужно смотреть молодёжные киношки и слушать эмо-музыку. Плохое влияние. И вообще запретить компьютер, планшет, телефон и т.д. Меньше выпендриваться будет.

А в школе нет психолога разве?

 

Я могу сходить к школьному психологу. Только во Дочь не затянешь на аркане туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пройдет.

Кстати, а у ребенка какие обязанности в семье?

Убрать в своей комнате, помыть посуду после себя или по просьбе за всеми, в магазин сбегать. В принципе она мне помогает. Бывают приступы лени, конечно... как у всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...