Перейти к содержанию

Страх ходить куда либо одной.


Рекомендуемые сообщения

Не могу точно сказать страх или паника. Не могу куда либо выходить одна, могу с любым взрослым человеком, но не одна.

Мне 24 года, живу с мужем и своими родителями. Не работаю. Уже очень давно стала замечать за собой какую то панику, волнение перед необходимостью выйти куда-либо. Например надо мне купить продукты, но я не могу пойти одна, какая то неуверенность в себе, начинаю анализировать что меня ждет на месте прибытия. Если ну очень надо что то купить, или попросит мама, то я иду, в голове у меня уже план магазина, начинаю вспоминать где лежит нужный мне продукт. что бы быстренько прийти взять что нужно и уйти. И конечно беру с собой дочку, с ней не так страшно, я начинаю все свое внимание сосредоточивать на ней. И еще начинаю неуклюжа себя вести от волнения наверно) Вот с мужем вообще без проблем куда угодно можем пойти. Я не боюсь людей и общения с незнакомцами, легко иду на контакт. Но главная проблема в том, что я сижу с дочкой целыми днями, на протяжении 3х лет,(ей 3 года) и мне просто необходимо выходить с ней на улицу, ходить в развлекательные центры, в парки, в театры. Но все это я не могу сделать без мужа. А он может неделями работать без выходных, и поздно возвращаться с работы. Раньше у меня была подруга, мы с ней раз в 2 недели виделись, гуляли во дворе, я одна выходила на улицу и ждала ее, вообще без проблем. Но мы больше не общаемся, и друзей у меня вообще нет, только муж. Сама мысль что я пойду, например, в театр меня не пугает, я могу собираться, готовиться, но в самый последний момент перед выходом меня охватывает паника. Я начинаю нервничать. И так пока не опаздываю по времени, если время остается мало то остаюсь дома. Потом меня начинает мучить совесть, что я не могу себя пересилить. И я заметила такую закономерность, если мы с мужем ходили вместе в магазин вчера, то сегодня я могу пойти одна. Если долго не ходили, всё, для меня это уже как новое место. Так же в школу развития для детей, первый раз посетила с мужем, он можно так сказать меня проводил, потом я сама ходила, с дочкой. И все равно периодически было такое что я прогуливала, тянула время, и опаздывала, находились причины. Вспоминая себя 14-16 лет, я так же прогуливала школу, по той же схеме. Ходишь нормально, потом каникулы, и все, не могу заставить себя либо зайти в школу, либо выйти из дома. Причиной был внешний вид, мне казалось что я зайду и пальцем будут все в меня тыкать. /Была полной, бедненько одевалась./
Уже месяц в музей собираюсь с дочкой, уже посмотрела в инете сколько стоит билет, время работы, даже фото всех экспонатов, а вот пойти не могу. Вопрос сама себе задаю Почему? Вот пошел бы кто нибудь со мной, тогда да, а только с дочкой нет. Раньше в 14 лет не могла посещать закрытые но большие пространства, например есть у нас в городе магазин-склад, огромный, так у меня там голова начинала кружиться, сейчас уже такого нет. Но все же не могу долго ходить по магазину, в глазах начинает рябить от скопления людей, потом чувствую очень сильную утомляемость, голова начинает болеть. Как выжатый лимон. Еще возможно это играет роль- у меня заболевание щитовидной железы, где то с 12-13 лет, как раз после смерти отца диагноз поставили, думаю так его смерть на моем здоровье отразилась-сильно переживала. Вопрос как мне себя пересилить? Мне не нравится так жить, хочу быть самостоятельной, куда захотела туда и пошла. Без сопровождающих. Спасибо что прочитали все это, надеюсь на ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,

пожалуйста, обратите внимание:

в бесплатных консультациях отвечаю обязательно всем, в среднем 1 раз 10 дней каждому.

вы можете отвечать с любой регулярностью. когда в консультации не будет потребности – вы просто не отвечаете. вернуться к консультации вы можете в любой момент, даже через год, без объяснений.

отвечайте, копируя начало фраз, перед тем как продолжить.

отвечайте спонтанно, не оценивая свои слова.

  1. Когда я одна мне кажется я….
  2. Я не уверенна в себе потому что я ….(какая)
  3. Я перестала общаться с подругой потому что…
  4. Боюсь не справиться…
  5. Острый страх появился после того как….
  6. В школе я чувствовала себя…
  7. Когда умер папа я почувствовала себя…(какой)
  8. Больше всего в смерти папы меня шокировало…
  9. Мама всегда говорила, что я…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...