Перейти к содержанию

Ребёнок-вор. Что с этим делать?


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Имею приёмную дочь 10-ти лет. Поймали на краже денег. Таскает мелочь со стола, лазает по карманам дома и в школе. В семье у нас 5 лет. Сначала таскала всякие мелочи(компас, дедушкин портсигар, старый сотовый...), 2 года назад бесследно унесла из дома 50тр(нашла мой тайник). За 50тр я её чуть не убила(( Ходили к 2 психологам...Моё впечатление от них - отдельная тема...Сумела себя успокоить, жизнь, вроде, наладилась...И вот опять((

Поговорила с ней. Она мне: веди меня к врачу! У меня инстинкт! Я ничего не могу с собой поделать!

Мои чувства:1. убила бы!!!2. Жалко, может, и вправду болезнь?

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

День добрый!

Имею приёмную дочь 10-ти лет. Поймали на краже денег. Таскает мелочь со стола, лазает по карманам дома и в школе. В семье у нас 5 лет. Сначала таскала всякие мелочи(компас, дедушкин портсигар, старый сотовый...), 2 года назад бесследно унесла из дома 50тр(нашла мой тайник). За 50тр я её чуть не убила(( Ходили к 2 психологам...Моё впечатление от них - отдельная тема...Сумела себя успокоить, жизнь, вроде, наладилась...И вот опять((

Поговорила с ней. Она мне: веди меня к врачу! У меня инстинкт! Я ничего не могу с собой поделать!

Мои чувства:1. убила бы!!!2. Жалко, может, и вправду болезнь?

Что делать?

Я бы подошла творчески, стала бы потихоньку забирать её вещи, самые любимые, каждый раз. Сначала подарить че подороже, потом это спереть на полгодика. Хай на себе почует, что такое когда забрали твоё.

Она сразу фиг допрет, что мама, понервничает.

Может чего и поймёт.

Ничего не делать. Любить ребёнка. Найти с ним какие-то другие жизненные вопросы и решать вместе. Чем будет больше точек соприкосновения, тем больше ребёнок будет походить на Вас.

Терпения Вам и здоровья!

И это тоже хороший совет, любить и беречь до последнего, лет 5-10 терпишь, а дальше ребёнок выравнивается. Не бить и не наказывать вообще, можно показать как вы расстроены и при ней попенять, что видно вы не супер мама. Моя тогда подбегает и жалеет меня, потом косячит меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ходили к 2 психологам...Моё впечатление от них - отдельная тема..

 

Поделитесь? Как долго ходили? Почему меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подошла творчески, стала бы потихоньку забирать её вещи, самые любимые, каждый раз. Сначала подарить че подороже, потом это спереть на полгодика. Хай на себе почует, что такое когда забрали твоё.

Она сразу фиг допрет, что мама, понервничает.

Может чего и поймёт.

И это тоже хороший совет, любить и беречь до последнего, лет 5-10 терпишь, а дальше ребёнок выравнивается. Не бить и не наказывать вообще, можно показать как вы расстроены и при ней попенять, что видно вы не супер мама. Моя тогда подбегает и жалеет меня, потом косячит меньше.

Кстати, года 2 назад отец подарил ей золотые серёжки(родной отец). Она ими очень дорожила и гордилась. Но друзья подали всякую бижутерию, у неё глаза заблестели, золотые из ушей вытащила. Я ей: давай золотые приберу, чтоб не потерялись. Она заупрямилась. Думаю, ладно, отцовский подарок, дорог ей...Ага, через час нашла серёжки на кухонном столе. А на тот момент младшенький шлёпал, год от роду, хватал всё. Вот я и спрятала серёжки, свалив на то, что мелкий заиграл, что вещи свои нужно беречь. Она не особо расстроилась, хоть и поддавливала я, что это память об отце, а она так бесцеремонно с ними обошлась. Короче, через полгода вернула я их, только в качестве подарка бабушки, типа, она купила такие же. Ага, всё она просекла. Недавно говорит: это ж папин подарок)

Предложение интересное. Только подозреваю я, что ей на всё по... Я с самого начала заприметила, что она вообще ничем не дорожит. Родители ж наркоманы, она с ними 4 года попрошайничала. И всегда находились добрые люди: и еду давали, и ночевать оставляли...А она внешне - игрушка: светлые волосы до попы, карие глазищи, бровки домиком, маленький носишка...И очень живая. И благодарная. Зачем беречь, если всё и так дадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и спрятала серёжки, свалив на то, что мелкий заиграл, что вещи свои нужно беречь. Она не особо расстроилась, хоть и поддавливала я, что это память об отце, а она так бесцеремонно с ними обошлась. Короче, через полгода верну Короче, через полгода вернула я их, только в качестве подарка бабушки, типа, она купила такие же. Ага, всё она просекла. Недавно говорит: это ж папин подарок)

 

Скажите, пожалуйста, зачем вы ей лгали? Цель какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь? Как долго ходили? Почему меняли?

Никак "долго" не ходили(( 

 

Первый. Психотерапевт. С отличными рекомендациями. Ему за 50.. Думаю:О! серьёзный, опытный! Пришла, ессно, с дочерью. Пояснила: проблема, утащила 50тр, обидно до соплей( о том, что тупо орала белугой на весь дом, пока муж с детьми граблями по улице снег грабздили всем соседям на смех, умолчала). Он ей слова не сказал, расспросил меня про мою семью до седьмого колена, почему я родную старшую отправила к бабушке жить, а приёмную взяла, провёл лекцию о том, как важен родитель для ребёнка, что детей нужно холить-лелеять-любить....и ВСЁ! То, что детей нужно любить, я знаю. Только вот не задал он мне вопроса: а любите ли Вы приёмную? А я не спросила его: А у Вас есть приёмные? И , положа руку на сердце, а не следуя рекламе"Приёмный ребёнок может стать родным!", сказать:Да, я подхожу к ней, спящей, и дышу с ней в унисон...

 

Второй встречи опытный седовласый психотерапевт мне не предложил.

 

Вторая. Милая молодая барышня, раскинула перед нами... песочек, выставила фигурки, пояснила, что у нас не всё так плохо, доча меня хоть и побаивается, но блика ко мне, мужа, вроде , как и нет, чужд он ей. Карточки цветные два раза раскладывала, по ним ничего не сказала, повторно встретиться тоже не предложила. В процессе тестирования девочка как-то напряглась и залезла ко мне на колени. Я её обняла и сказала: Вот, что ей нужно...Знаю я...И про себя:"Только дать не могу(("

 

Скажите, пожалуйста, зачем вы ей лгали? Цель какая?

Хотела "пробить". Чтоб почувствовала боль потери, утраты...Чтоб научилась дорожить, ценить...

муж у вас есть? чему он 5 лет ее учил

Мой муж ...Учил чему-то...Но, по мне, как-то на скору руку...Ему подавай готового и послушного. Чтоб в рот заглядывал, любил его до беспамятства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. что сказать.. вы лжете ребенку, ожидая от него честности. Почему ваш старший ребенок у бабушки и чье место в вашей семейной системе занимает приемный ребенок, относительно которого у вас нет привязанности , а кроме того какие-то необычные, так сказать, методы пробивания - это большой вопрос.  Вы не можете дать ей принятия и обеспечить границы без манипуляций, с мужем у приемного ребенка, кажется, тоже принятия не случилось - вот проблема. 

К детскому психологу ходят всей семьей. Образно говоря. А к семейному - точно всей семьей. Проблемы ребенка - это проблемы родителей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете в ИДН состоит?

Да, она ж 50тр в школу принесла...А учительница...странная женщина, увидев у ребёнка 50тысячных бумажек, не нашла ничего разумнее, как дать дочери пенал, сложить туда деньги и спросить: До дома донесёшь?...

Не могу я об этом говорить((( Очень виню эту учительницу...Будто каждый день её стол тысячными купюрами завален...

Ну.. что сказать.. вы лжете ребенку, ожидая от него честности. Почему ваш старший ребенок у бабушки и чье место в вашей семейной системе занимает приемный ребенок, относительно которого у вас нет привязанности , а кроме того какие-то необычные, так сказать, методы пробивания - это большой вопрос.  Вы не можете дать ей принятия и обеспечить границы без манипуляций, с мужем у приемного ребенка, кажется, тоже принятия не случилось - вот проблема. 

К детскому психологу ходят всей семьей. Образно говоря. А к семейному - точно всей семьей. Проблемы ребенка - это проблемы родителей. 

Вот. Поэтому я и здесь(( Потому, что психологи(те, к которым я ходила) не смогли меня принять...Без наставлений и умозаключений. Только НАДО-НАДО-НАДО! ....К моему величайшему сожалению...((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поговорила с ней. Она мне: веди меня к врачу! У меня инстинкт! Я ничего не могу с собой поделать!

 

Откуда она такое о себе взяла? У Вас или у кого-то другого подслушала? Сам по себе ребенок до такого не додумается. Она соответствует навязанной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. Поэтому я и здесь(( Потому, что психологи(те, к которым я ходила) не смогли меня принять...Без наставлений и умозаключений. Только НАДО-НАДО-НАДО! ....К моему величайшему сожалению...((( 

 

Я вас услышала. Кажется, что вам самой не хватило принятия. Поэтому вам трудно с приемным ребенком. И я понимаю, что приемный ребенок - это правда непросто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. что сказать.. вы лжете ребенку, ожидая от него честности. Почему ваш старший ребенок у бабушки и чье место в вашей семейной системе занимает приемный ребенок, относительно которого у вас нет привязанности , а кроме того какие-то необычные, так сказать, методы пробивания - это большой вопрос.  Вы не можете дать ей принятия и обеспечить границы без манипуляций, с мужем у приемного ребенка, кажется, тоже принятия не случилось - вот проблема. 

К детскому психологу ходят всей семьей. Образно говоря. А к семейному - точно всей семьей. Проблемы ребенка - это проблемы родителей. 

К слову, несмотря на мою единождую ложь, ребёнок говорит мне правду. Только После( 

Откуда она такое о себе взяла? У Вас или у кого-то другого подслушала? Сам по себе ребенок до такого не додумается. Она соответствует навязанной роли.

Сама в шоке! Я и не думала, что она такие слова знает! У нас в обиходе таких слов нет! Про животных диски. ессно, смотрит. Школа...вот и все источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, несмотря на мою единождую ложь, ребёнок говорит мне правду. Только После( 

Сама в шоке! Я и не думала, что она такие слова знает! У нас в обиходе таких слов нет! Про животных диски. ессно, смотрит. Школа...вот и все источники.

Вы тоже - после были уличены. Вы понимаете, что ребенок воспринимает правила семьи - гласные и негласные? Т.е. если вы позволили лгать, ребенку тоже это позволительно, получается. Потому что в порядке вещей получается такая история. Если ребенок не может взять привязанности и близости - он будет брать другие вещи. Если ребенка считают больным и реакция - убила бы!! - он предлагает вести его к врачу. Потому что он действительно не понимает, что с ним происходит. Если ребенку не помогают понять границы и ответственность - у него не будет границ и ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас услышала. Кажется, что вам самой не хватило принятия. Поэтому вам трудно с приемным ребенком. И я понимаю, что приемный ребенок - это правда непросто. 

Вооооот! Я понимаю, что что-то...где-то...как-то...Да понимаю я!!! Что целовать её надо! И в сто раз больше, чем родных целуют!!! НО...КАК...??? Когда любой поцелуй -  НАДО! Вот где величайшая ложь....Когда по нужде...Да и дня не хватит, сколько ей нужно, чтоб компенсировать боль, которую пережила, когда мать утром оделась, ушла из дома  и... не вернулась....А мать жива. И она об этом знает. И она год играла(подслушивала я) в зайчонка, которого мама бросила...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже - после были уличены. Вы понимаете, что ребенок воспринимает правила семьи - гласные и негласные? Т.е. если вы позволили лгать, ребенку тоже это позволительно, получается. Потому что в порядке вещей получается такая история. Если ребенок не может взять привязанности и близости - он будет брать другие вещи. Если ребенка считают больным и реакция - убила бы!! - он предлагает вести его к врачу. Потому что он действительно не понимает, что с ним происходит. Если ребенку не помогают понять границы и ответственность - у него не будет границ и ответственности. 

Отлично! Слышу общие слова. Со всем согласна. Конкретно: что делать? Сама я не врушка. Ложь в принципе не моё. Да, соврала один раз. Но ей не призналась в этом. Могу признаться, от меня не убудет. Могу раскаяться, искренне, с пояснениями. Как конкретно действовать? Я её больной не считаю. Сегодня (и не только) сказала: я тоже хочу! Машину хочу, как у соседа. Денег много хочу. Но я не беру машину соседа. Потому, что она не моя. А когда берёшь чужое, люди начинают тебя не любить, перестают с тобой общаться, а в школе...могут и в портфель тебе написать, и головой в унитаз окунуть, если узнают, что ты у них что-то украла...Зря я так,да? Но ведь это жизнь...У нас реально в портфели изгоям писают...А я очень не хочу, чтоб она оказалась в их числе.

А вы можете быть рядом с этой болью?

Когда меня накрывает гнев...я ...волей включаю мозг и вспоминаю...что она одинока...Оградку надо её отцу поставить. Второй год без оградки лежит( ...Когда умер её отец, я смотрела ей вслед(она в школу бодро шагала) и ревела...Она потеряла единственного любимого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Слышу общие слова.

 

:) Это очень частные слова :) Конкретные :) 

Из которых вытекают вопросы: Как вы устанавливаете границы для ребенка? Как вы показываете ребенку себя и как вы помогаете ребенку понять свои чувства? Как вы показываете ребенку, что у него есть выбор и ответственность? 

Если вы так смотрите на приемного ребенка , можете ли вы видеть за ним его родителей и относится с принятием к тому, что это - его родители? И что вы могли бы сейчас от всего сердца сказать своему приемному ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Это очень частные слова :) Конкретные :)

Из которых вытекают вопросы: Как вы устанавливаете границы для ребенка? Как вы показываете ребенку себя и как вы помогаете ребенку понять свои чувства? Как вы показываете ребенку, что у него есть выбор и ответственность? 

Если вы так смотрите на приемного ребенка , можете ли вы видеть за ним его родителей и относится с принятием к тому, что это - его родители? И что вы могли бы сейчас от всего сердца сказать своему приемному ребенку?

Что такое "устанавливать границы"? Про чувства...Я говорю...проговариваю...что меня злит что-то...а вот тут мне больно...Я пытаюсь проговаривать то, что чувствую...Часто последнее время проговариваю её ...не знаю, чувства ли это, говорю"врёшь, накормила своего врущего человечка, теперь давай правду"...Про выбор. Редко(раз в год) говорю, что она может покинуть нашу семью. Если она пожелает, я отвезу её в дет.дом. Возможно, её примет другая семья....

Одного родителя (отца) схоронила...когда была полная задница...У меня работа, годовалый малыш на руках, муж в реанимации, все родственники отвернулись...С матерью её хорошие отношения...когда не сильно звонками достаёт. Я ей даже вещичек по знакомым собрала, когда она в прошлом году из тюрьмы вышла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Про выбор. Редко(раз в год) говорю, что она может покинуть нашу семью. Если она пожелает, я отвезу её в дет.дом. Возможно, её примет другая семья.

Господи, а это- то зачем Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "устанавливать границы"? Про чувства...Я говорю...проговариваю...что меня злит что-то...а вот тут мне больно...Я пытаюсь проговаривать то, что чувствую...Часто последнее время проговариваю её ...не знаю, чувства ли это, говорю"врёшь, накормила своего врущего человечка, теперь давай правду"...Про выбор. Редко(раз в год) говорю, что она может покинуть нашу семью. Если она пожелает, я отвезу её в дет.дом. Возможно, её примет другая семья....

Одного родителя (отца) схоронила...когда была полная задница...У меня работа, годовалый малыш на руках, муж в реанимации, все родственники отвернулись...С матерью её хорошие отношения...когда не сильно звонками достаёт. Я ей даже вещичек по знакомым собрала, когда она в прошлом году из тюрьмы вышла...

Границы - это то что допустимо, а то нет. Когда можно, а когда нельзя. Это правила. Какие правила знает ваш приемный ребенок? Что он знает про выбор и свою ответственность всвязи с выбором?

"Врешь, давай правду" - это оценочное суждение и звучит как обвинение или даже несколько агрессивно. Поэтому самое простое - читать Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком. Как?"

Про выбор.. ну.. хм.. скажите, а как она вообще попала в вашу семью? С чего вы решили ее взять? ПОтому что знаете родителей?

 

Потому что выбор - это дать ребенку делать свой выбор. "Ты можешь сделать это или это. Но в любом случае ты сталкиваешься с последствиями своих поступков". 

У меня складывается ощущение какого-то хаоса. Потому на мой взгляд, ее воровство предсказуемо. Ну или что-то еще могло бы быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...