Перейти к содержанию

Ребёнок-вор. Что с этим делать?


Рекомендуемые сообщения

а как у Вас эта девочка оказалась и почему старшая дочь живет не с Вами?

 Какой у Вас состав семьи сейчас ?

Девочку привёл мой муж. У него был троюродный брат-наркоман. Он обошёл уже всех родственников, никто ему уже двери не открывал. И тут он вспомнил о троюродном...которого уже лет 15 не видел...Позвонил(от бывших соседей, мы уже переехали), попросил приехать. Мой муж не отказал(не умеет он). я ему строго-настрого приказала, чтоб в дом наркомана не приводил! Ага. Привёл малявку...4-х лет...маленькую-маленькую...всю в пупырьях, зелёнке, в потрёпаных вещицах...Я её спать уложила, а на утро не знаю, как одеть...ноги в колготы сую, а они в дыры вылазиют...Выкинула всё барахлишко, к чёртовой матери!...Вот как-то так...

Старшая дочь училась в лицее. Очень приличном лицее. А мне вожжа под хвост попала, решила переехать в деревню. Ну не тащить же за собой ребёнка из лицея в деревенскую школу? Вот и осталась она в городе у бабушки...На выходные приезжает к нам. Ну и каникулы, ессно.

Господи, а это- то зачем Вы говорите?

Так выбор же...Понимаю, что , вроде, не к чему...Но это выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про отношение ребенка к вещам, в том числе ценностям. Я думаю, что многие мамы сталкивались с ситуациями, когда дети менялись побряккушками всякими и в итоге приносили мамины золотые украшения на обмен, просто потому, что не понимают ценности вещей , масштаба денег, их ценности в этом возрасте.

 У нас в семье был случай, когда  в столе у сестры мама нашла забытые уже давно серьги золотые. Долго выясняли  у с кем менялась, да как, да что.  Выяснилось, что девочка мамины сережки притащила в школу. Мама и не заметила и не знала. Потом все потеряли интерес к этому и все  забылось. Едва распутали и вернули.

 С дочкой тоже в возрасте  8-10 лет были случаи воровства. Один раз она  умудрилась мяч с в портфель засунуть. Училка на продленке все это обнаружила. Мы с ней обращались к психологу тогда несколько раз.  Ситуация выправилась. Интересно, что сейчас она  говорит, что этот эпизод вообще не помнит. И я склонна ей верить. Другие эпизоды ( некоторые) помнит.. Наказание помнит.

 В школе во втором классе мальчик принес в школу деньги и раздавал одноклассникам просто так. Дарил , как подарки.  Тоже было.

 Так что воровство это частое дело.  Иногда говорят, что так ребенок привлекает  к себе внимание. Но у меня есть ощущение, что он пробует разные варианты поедения. мама говорит, что нельзя так делать, но  я же могу попробовать, потому что очень хочется, чтобы воон та штучка была моей.  То есть желание сиюминутное, импульс - иметь ЭТо, соблазн и вариант, что никто не узнает может  перевесить  моральные нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границы - это то что допустимо, а то нет. Когда можно, а когда нельзя. Это правила. Какие правила знает ваш приемный ребенок? Что он знает про выбор и свою ответственность всвязи с выбором?

"Врешь, давай правду" - это оценочное суждение и звучит как обвинение или даже несколько агрессивно. Поэтому самое простое - читать Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком. Как?"

Про выбор.. ну.. хм.. скажите, а как она вообще попала в вашу семью? С чего вы решили ее взять? ПОтому что знаете родителей?

 

Потому что выбор - это дать ребенку делать свой выбор. "Ты можешь сделать это или это. Но в любом случае ты сталкиваешься с последствиями своих поступков". 

У меня складывается ощущение какого-то хаоса. Потому на мой взгляд, ее воровство предсказуемо. Ну или что-то еще могло бы быть. 

Хаос есть. Согласна. Скажу, что у меня вообще по жизни нет порядка(как у женщины, хозяйки). У меня бардак. Но я знаю, где что найти. У меня бардак в мыслях. Но я знаю, откуда что дёрнуть. У меня долго не было забора на деревенском участке. Другие приезжают, сначала ставят забор, потом стройка. У меня наоборот. Здесь Вы правы. У меня границ нет. Люблю раздолье. Но. У меня чёткие понятия: приличие, ложь, правда, воровство, измена, дружба, любовь, зависть...Её в 5-тилетнем возрасте девочка отхлестала крапивой по лицу...Так я эту девочку подманила, схватила, и этим же крапивным веником отходила по голым ногам...Приехала милиция...Скажите, это я зря? Но не могла я по-другому! Обидно стало! Девчонка старше моей на 2 года! 

Помогите мне, пожалуйста...Я ж впервые всё это говорю...

ПОнятно. Ну вы в ШПР вообще ходили? 

Когда доки собирали, шпр не было. Потом ввели эту обязаловку. А что, я так плохо выгляжу на общем фоне приёмных родителей?....

Про отношение ребенка к вещам, в том числе ценностям. Я думаю, что многие мамы сталкивались с ситуациями, когда дети менялись побряккушками всякими и в итоге приносили мамины золотые украшения на обмен, просто потому, что не понимают ценности вещей , масштаба денег, их ценности в этом возрасте.

 У нас в семье был случай, когда  в столе у сестры мама нашла забытые уже давно серьги золотые. Долго выясняли  у с кем менялась, да как, да что.  Выяснилось, что девочка мамины сережки притащила в школу. Мама и не заметила и не знала. Потом все потеряли интерес к этому и все  забылось. Едва распутали и вернули.

 С дочкой тоже в возрасте  8-10 лет были случаи воровства. Один раз она  умудрилась мяч с в портфель засунуть. Училка на продленке все это обнаружила. Мы с ней обращались к психологу тогда несколько раз.  Ситуация выправилась. Интересно, что сейчас она  говорит, что этот эпизод вообще не помнит. И я склонна ей верить. Другие эпизоды ( некоторые) помнит.. Наказание помнит.

 В школе во втором классе мальчик принес в школу деньги и раздавал одноклассникам просто так. Дарил , как подарки.  Тоже было.

 Так что воровство это частое дело.  Иногда говорят, что так ребенок привлекает  к себе внимание. Но у меня есть ощущение, что он пробует разные варианты поедения. мама говорит, что нельзя так делать, но  я же могу попробовать, потому что очень хочется, чтобы воон та штучка была моей.  То есть желание сиюминутное, импульс - иметь ЭТо, соблазн и вариант, что никто не узнает может  перевесить  моральные нормы.

Как разовый эпизод я это принимаю . Сама в детстве стащила у подружки золотой ключик. Но как я страдала(((( У меня даже температура до 40 поднялась, скорую вызывали...Всё, с тех 7-ми лет - как бабушка отходила! А здесь постоянно...Уже 5 лет...И ребёнок уже сам признаёт, что не в силах справиться с этим импульсом... Или лукавит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда доки собирали, шпр не было. Потом ввели эту обязаловку. А что, я так плохо выгляжу на общем фоне приёмных родителей?....

 

Дело не в том, что вы плохо выглядите , а в том что вы совершенно случайно ввязались в это и в том, что вы , на мой взгляд, плохо себе представляете как выстраивать отношения с ребенком вообще и в частности - с приемным ребенком.

У меня границ нет. 

 

 

Это проблема. Для ребенка точно. Понятия и границы это не одно и то же. У вас нет границ и у ребенка нет. Вы очень импульсивны, а для ребенка это не создает четких ориентиров.

 

Так я эту девочку подманила, схватила, и этим же крапивным веником отходила по голым ногам...Приехала милиция...Скажите, это я зря? Но не могла я по-другому! Обидно стало! Девчонка старше моей на 2 года! 

 

Свои эмоциональные выплески нужно регулировать. Вы взрослый человек. 

Начните читать Гиппенрейтер. 

 

У меня бардак в мыслях.

 

Это у же вам к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что вы плохо выглядите , а в том что вы совершенно случайно ввязались в это и в том, что вы , на мой взгляд, плохо себе представляете как выстраивать отношения с ребенком вообще и в частности - с приемным ребенком.

 

Это проблема. Для ребенка точно. Понятия и границы это не одно и то же. У вас нет границ и у ребенка нет. Вы очень импульсивны, а для ребенка это не создает четких ориентиров.

 

Свои эмоциональные выплески нужно регулировать. Вы взрослый человек. 

Начните читать Гиппенрейтер. 

 

Это у же вам к психологу.

Я Вас услышала. Жаль, что только Вас. Подожду, возможно, услышу ещё что-то более гуманистичное) Хотя Ваши вопросы заставили меня шевелить мозгами. Но не дали того, чего ждала от психолога. К сожалению(

Вы пренебрегли тем, что ребёнок до 4-х лет рос в другой среде. Это ли не база?И стоит ли валить груз, огроменный груз(Вам ли, психологу, не знать, каков он, первый четырёхлетний фундамент?) на приёмного родителя? Да, я виновата. Что взяла ребёнка без...шпр?)Вы реально верите в эти 3 занятия?)  Да, я не могу дать ей Любовь...Но я даю ей кров, еду,защиту, я по 4 часа в день долблю с ней уроки, я посещаю все собрания, разгоняю обидчиков( с родной этого не было, её воспитывали по-спартански: обидели - на лыжную палку!)...Я люблю этого ребёнка. В том смысле, что подвешу за ноги любого обидчика. Но целовать до безумия не могу(

Мои эмоции - это здорово! Сочувствую людям без эмоций. Не мертвы ли они?

И...выставляя "диагноз" о моей несостоятельности в качестве приёмного родителя, Вы даже не полюбопытствовали, а какова жизнь моей уже взрослой 18-тилетней дочери?) Ведь хаос и отсутствие границ - это моё перманентное состояние)

В любом случае, СПАСИБО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не могу дать ей Любовь...Но я даю ей кров, еду,защиту, я по 4 часа в день долблю с ней уроки, я посещаю все собрания, разгоняю обидчиков( с родной этого не было, её воспитывали по-спартански: обидели - на лыжную палку!)..

 

 

.Я люблю этого ребёнка. В том смысле, что подвешу за ноги обидчика. Но целовать до безумия не могу(

 

А Вы пробовали вот это ей сказать?

Она это знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы неверно поняли пост Арины. на Вас не возлагают вину, а говорят о том, что для ребенка очень важно, чтобы в жизни были правила, по которым надо действовать. Эти правила устанавливают родители. До 4-х лет , насколько я понимаю, вообще никаких правил в жизни ребенка не было. Сейчас они есть, но сложны для ее понимания. То есть она точно не может  для себя понять что можно, а что нельзя, что она должна спросить, а что может решить сама.

 Кроме того у Вас  есть еще и годовалый ребенок. тут , несомненно,  примешивается ревность и требование дополнительного внимания к себе.

 Не стоит забывать, что она знает, что она неродная дочь и определяет себя как падчерицу, а все Ваши  попытки установить дисциплину и наказания за проступки, как происки злой мачехи, а вот родная мама так бы не поступила ( в ее представлении конечно).

 тут точно нужна плановая целенаправленная работа. Полагаю, что заочно  всех рецептов Вам не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали вот это ей сказать?

Она это знает?

Думаю, да...У нас бывают гости(которым всё надо знать! невидаль какая - ооо! приёмная!(((() Я говорю всегда вслух, не шепча, всё, что думаю. А думаю я, что я ДОЛЖНА дать ребёнку образование, что я ДОЛЖНА вырастить из неё достойного члена общества, чтоб она не унитазы мыла, а был у неё выбор: людей стричь или навоз грузить...Я резкая. Формулировки у меня жёсткие, но всё на примерах. Приходит ко мне дамочка беззубая навоз убирать...Всё, как бы, на виду, наглядное пособие...

Я ей пару раз сказала(когда, например, подружки, залезши на дерево, плевали на неё): Ангел, ты не грусти, пусть они слезут, ты подойти, как ни в чём не бывало, похихикай, а за спиной ведёрко с навозной жижей держи. Как девки расслабятся, так им в физиономию и плесни! Только без страха, чётко в лицо! И бегом ко мне! А уж я с их родителями разберусь, не беспокойся" 

Вот теперь рассудите меня. Не права я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не очень. Это детские разборки и разрешать их надо на уровне и силами детей.  Может быть просто тех девчонок позвать играть вместе , так продуктивнее будет, чем учить мстить, причем с отсрочкой и так, чтобы потом родителям разбираться.

 Вы своей жесткостью и правдорубостью напрасно бравируете.. Девочка-то до 4-х лет в другой обстановке жила и заложено в нее  совсем иное изначально.  Ей нужны ориентиры в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы неверно поняли пост Арины. на Вас не возлагают вину, а говорят о том, что для ребенка очень важно, чтобы в жизни были правила, по которым надо действовать. Эти правила устанавливают родители. До 4-х лет , насколько я понимаю, вообще никаких правил в жизни ребенка не было. Сейчас они есть, но сложны для ее понимания. То есть она точно не может  для себя понять что можно, а что нельзя, что она должна спросить, а что может решить сама.

 Кроме того у Вас  есть еще и годовалый ребенок. тут , несомненно,  примешивается ревность и требование дополнительного внимания к себе.

 Не стоит забывать, что она знает, что она неродная дочь и определяет себя как падчерицу, а все Ваши  попытки установить дисциплину и наказания за проступки, как происки злой мачехи, а вот родная мама так бы не поступила ( в ее представлении конечно).

 тут точно нужна плановая целенаправленная работа. Полагаю, что заочно  всех рецептов Вам не дадут.

Во-первых, спасибо. Не обессудьте, но я - клиент, и волей-неволей оцениваю подход психолога(благо, форум это позволяет). У Вас гуманный подход к клиенту)

Во-вторых. Ревность есть. Она меня с ног сшибает. Моя 18-тилетняя позавчера завалилась ко мне в койку, голову на грудь  положила , типа, мама, гладь меня, целуй мне пяточки!)))

Блин! И это третье! Какие правила?! Их где прописывать?! Отдельным листом на холодильнике??? Ведь приёмная у нас уже 5 лет! Вроде, уже должна влиться...Или прям писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидея - внимательно читайте правила форума.

Психологи в верхней части раздела консультируют.

 Здесь просто люди со своим жизненным опытом.

Арина- психолог и модератор.

Если хотите именно личной консультации выбирайте психолога в верхнем разделе.

 В этой теме Вы не клиент, а просто  человек открывший тему и желающий ее обсудить, узнать мнение и опыт других людей.

 

 Правила - это то, о чем говорила Арина.

До куда можно, а за какую границу уже нельзя и далее последует наказание. 

Границы зависят от правил семьи.

У кого-то можно по холодильнику шарить и куски хватать, у кого-то это  преступление.

Кто-то требует соблюдения чистоты и гигиены на 10 баллов, кому-то достаточно 4-х.

 То же относится и к общественному поведению.

 Красть нельзя. Если украла, то что будет?

 Прогуливать школу нельзя, если прогуляла, то что будет? Точно будет? и так далее.

 Врать вроде как тоже нельзя...

 Шуметь нельзя, когда кто-то спит, последний кусок  брать нельзя, в обуви по дому нельзя, руками немытыми нельзя, ругаться, хамить и грубить нельзя.

 Есть еще и масса  "надо" и " положено".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орхидея - внимательно читайте правила форума.

Психологи в верхней части раздела консультируют.

 Здесь просто люди со своим жизненным опытом.

Арина- психолог и модератор.

Если хотите именно личной консультации выбирайте психолога в верхнем разделе.

 В этой теме Вы не клиент, а просто  человек открывший тему и желающий ее обсудить, узнать мнение и опыт других людей.

 

 Правила - это то, о чем говорила Арина.

До куда можно, а за какую границу уже нельзя и далее последует наказание. 

Границы зависят от правил семьи.

У кого-то можно по холодильнику шарить и куски хватать, у кого-то это  преступление.

Кто-то требует соблюдения чистоты и гигиены на 10 баллов, кому-то достаточно 4-х.

 То же относится и к общественному поведению.

 Красть нельзя. Если украла, то что будет?

 Прогуливать школу нельзя, если прогуляла, то что будет? Точно будет? и так далее.

 Врать вроде как тоже нельзя...

 Шуметь нельзя, когда кто-то спит, последний кусок  брать нельзя, в обуви по дому нельзя, руками немытыми нельзя, ругаться, хамить и грубить нельзя.

 Есть еще и масса  "надо" и " положено".

)) Границам меня учите?) 

Если у человека в аве прописано "психолог", то это нормально, что я не критикую его за безграмотную инструкцию по замене водопроводных труб, нет?)

Вы прописали границы. С этим всё в порядке. Нельзя красть, лгать...и тд...Кстати, я не употребляю слово нельзя. Я всегда предоставляю выбор: не убрала тарелку - мне ужин в эту, ту, что на столе, обеденную,ужин накладывать? Украла у соседей - а ничего, что они тебя больше в гости не позовут? Из страха, что опять что-нибудь украдёшь? Не положила в грязное бельё испачканные штаны- ок, завтра иди в грязных, одноклассники повеселятся) Не попросила вечером на проезд - утром иди пешком, муж утром все деньги увёз(а так оно и есть, карта всегда у него)...И тдтп...  А вот с воровством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда предоставляю выбор: не убрала тарелку - мне ужин в эту, ту, что на столе, обеденную,ужин накладывать? Украла у соседей - а ничего, что они тебя больше в гости не позовут? Из страха, что опять что-нибудь украдёшь? Не положила в грязное бельё испачканные штаны- ок, завтра иди в грязных, одноклассники повеселятся) Не попросила вечером на проезд - утром иди пешком, муж утром все деньги увёз(а так оно и есть, карта всегда у него)...И тдтп...

 

Маленькому ребенку альтернатива не всегда полезна. Да, положит в грязную тарелку , да не позовут в гости и ладно, это же не сейчас будет, а когда-то потоооом. А потооом для ребенка это чуть не в другой жизни,  и в школу запросто в мятом и грязном уйдет, заодно и привыкнет.

Должно быть понятие можно/нельзя и что будет за нарушение "нельзя".

За воровство - самое главное должно быть Ваше порицание,  осуждение и наказание,  а не мнение соседей.

Про соседей в этом возрасте не очень понимают еще. Ну не позвали и ладно...  мама ж не ругала...

 

 А почему Вы не говорите слово "нельзя" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы с какой целью здесь? Рассказать в итоге как все не правы и как вам это все не подходит? Вы уже рассказали. Что дальше? 

Чем вы гордитесь ? Тем что вы демонстрируете ребенку двойные стандарты. "Ты им в лицо улыбайся и  из-за угла плюйся, а потом беги и я буду бить". Образно говоря. 

выбор: не убрала тарелку - мне ужин в эту, ту, что на столе, обеденную,ужин накладывать? Украла у соседей - а ничего, что они тебя больше в гости не позовут? Из страха, что опять что-нибудь украдёшь? Не положила в грязное бельё испачканные штаны- ок, завтра иди в грязных, одноклассники повеселятся) Не попросила вечером на проезд - утром иди пешком, муж утром все деньги увёз(а так оно и есть, карта всегда у него)...И тдтп...  А вот с воровством...

 

Хаос. 


Но не дали того, чего ждала от психолога. К сожалению(

 

Никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям. И я в том числе. Особенно учитывая, что вы не в кабинете. Поэтому я даже не буду вам пояснять - что я имела ввиду и что вы придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вы с какой целью здесь? Рассказать в итоге как все не правы и как вам это все не подходит? Вы уже рассказали. Что дальше? 

Чем вы гордитесь ? Тем что вы демонстрируете ребенку двойные стандарты. "Ты им в лицо улыбайся и  из-за угла плюйся, а потом беги и я буду бить". Образно говоря. 

Хаос. 

Никто не обязан соответствовать вашим ожиданиям. И я в том числе. Особенно учитывая, что вы не в кабинете. Поэтому я даже не буду вам пояснять - что я имела ввиду и что вы придумали

Да, я осознаю, что веду себя здесь вызывающе-провоцирующе. Поясню причину.

У обывателей бытует мнение: Психологи?! Да что они могут?! Только деньги лопатой гребут! Я не разделяла такой позиции. Поэтому пошла к психологам. Их было 3( с учёбой ещё обращались, та дама вообще сразу заприметила трудно дышащий нос у девочки и быстро перевела разговор в медицинское русло с рекомендациями лор-врачей). Опыт мой оказался плачевным, увы(( Думаю, понятно, с каким настроем я сюда пришла? А вообще, очень хочется, чтоб психолог был специалистом. Да, я трудна. И мой случай не из лёгких. И проще всего скатиться: "Я не тот специалист, который сможет Вам помочь". Мне всегда казалось, что с лёгкими случаями к вам не ходят. Даже с тяжёлыми не доходят(( Моя знакомая, например, еженедельно лупит по голой заднице ремнём своих приёмных детей. Неглупая женщина, ВО, даже какие-то психметоды изучала. Но лупит. И на мой совет: сходи к психологу! Может, поможет...- отвечает: Какой психолог?! Это ж не дети, это отморозки! С такой наследственностью что может сделать психолог?

Грустно...(((

Маленькому ребенку альтернатива не всегда полезна. Да, положит в грязную тарелку , да не позовут в гости и ладно, это же не сейчас будет, а когда-то потоооом. А потооом для ребенка это чуть не в другой жизни,  и в школу запросто в мятом и грязном уйдет, заодно и привыкнет.

Должно быть понятие можно/нельзя и что будет за нарушение "нельзя".

За воровство - самое главное должно быть Ваше порицание,  осуждение и наказание,  а не мнение соседей.

Про соседей в этом возрасте не очень понимают еще. Ну не позвали и ладно...  мама ж не ругала...

 

 А почему Вы не говорите слово "нельзя" ?

Не соглашусь с Вами...Моя в прошлом году, разинув рот, смотрела "битву моделей", крутится у зеркала, спрашивает: Я красивая? Ей важно выглядеть хорошо, поэтому ходить в грязном и рваном она не будет. И брезглива, не станет есть из грязной тарелки. И соседка ей дорога, там обеспеченные люди проживают, с их праздников возвращается счастливой и с подарками...

Нельзя - сама не люблю это слово. Мне кажется, необходимо пояснить, а почему нельзя? Нельзя - авторитарно и не понятно... Кстати, наказание...А какое наказание применяете вы к своим детям? Что приемлемо, а где перегиб?

 

К слову о безразличии к одежде. Она в приюте некоторое время была, ей тогда было 5 лет. Она с вытаращенными глазами рассказала мне историю, что девочке 9-ти лет выдали мальчуковые трусы. Девчонка всю ночь в этих трусах проревела((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас услышала. Жаль, что только Вас. Подожду, возможно, услышу ещё что-то более гуманистичное) Хотя Ваши вопросы заставили меня шевелить мозгами. Но не дали того, чего ждала от психолога. К сожалению(

Вы пренебрегли тем, что ребёнок до 4-х лет рос в другой среде. Это ли не база?И стоит ли валить груз, огроменный груз(Вам ли, психологу, не знать, каков он, первый четырёхлетний фундамент?) на приёмного родителя? Да, я виновата. Что взяла ребёнка без...шпр?)Вы реально верите в эти 3 занятия?)  Да, я не могу дать ей Любовь...Но я даю ей кров, еду,защиту, я по 4 часа в день долблю с ней уроки, я посещаю все собрания, разгоняю обидчиков( с родной этого не было, её воспитывали по-спартански: обидели - на лыжную палку!)...Я люблю этого ребёнка. В том смысле, что подвешу за ноги любого обидчика. Но целовать до безумия не могу(

Мои эмоции - это здорово! Сочувствую людям без эмоций. Не мертвы ли они?

И...выставляя "диагноз" о моей несостоятельности в качестве приёмного родителя, Вы даже не полюбопытствовали, а какова жизнь моей уже взрослой 18-тилетней дочери?) Ведь хаос и отсутствие границ - это моё перманентное состояние)

В любом случае, СПАСИБО!

 

А каким вы видите приём у замечательного психолога, как он должен вас консультировать, по вашему, чтобы был результат? Дать ряд практических советов? Или как , к примеру, педиатр- выслушать про симптомы, дискомфорт и выписать лечение?

Эмоции же есть у всех, у некоторых молчунов вообще намного более эпичные, но их необходимо контролировать. Некоторые как бы оставлять только себе. Это нормально для взрослого. Неважно сколько ты чувствуешь, не все следует выражать. И те, кто чувствует, но контролирую вовсе не зомби, просто они не фонтанируют, как это делают, например, дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я осознаю, что веду себя здесь вызывающе-провоцирующе. Поясню причину.

У обывателей бытует мнение: Психологи?! Да что они могут?! Только деньги лопатой гребут! Я не разделяла такой позиции. Поэтому пошла к психологам. Их было 3( с учёбой ещё обращались, та дама вообще сразу заприметила трудно дышащий нос у девочки и быстро перевела разговор в медицинское русло с рекомендациями лор-врачей). Опыт мой оказался плачевным, увы(( Думаю, понятно, с каким настроем я сюда пришла? А вообще, очень хочется, чтоб психолог был специалистом. Да, я трудна. И мой случай не из лёгких. И проще всего скатиться: "Я не тот специалист, который сможет Вам помочь". Мне всегда казалось, что с лёгкими случаями к вам не ходят. Даже с тяжёлыми не доходят(( Моя знакомая, например, еженедельно лупит по голой заднице ремнём своих приёмных детей. Неглупая женщина, ВО, даже какие-то психметоды изучала. Но лупит. И на мой совет: сходи к психологу! Может, поможет...- отвечает: Какой психолог?! Это ж не дети, это отморозки! С такой наследственностью что может сделать психолог?

Грустно...(((

 

Не соглашусь с Вами...Моя в прошлом году, разинув рот, смотрела "битву моделей", крутится у зеркала, спрашивает: Я красивая? Ей важно выглядеть хорошо, поэтому ходить в грязном и рваном она не будет. И брезглива, не станет есть из грязной тарелки. И соседка ей дорога, там обеспеченные люди проживают, с их праздников возвращается счастливой и с подарками...

Нельзя - сама не люблю это слово. Мне кажется, необходимо пояснить, а почему нельзя? Нельзя - авторитарно и не понятно... Кстати, наказание...А какое наказание применяете вы к своим детям? Что приемлемо, а где перегиб?

 

К слову о безразличии к одежде. Она в приюте некоторое время была, ей тогда было 5 лет. Она с вытаращенными глазами рассказала мне историю, что девочке 9-ти лет выдали мальчуковые трусы. Девчонка всю ночь в этих трусах проревела((

Вот поток слов, вместо того , чтобы установить четкие и понятные правила в семье.

Вы понимаете, что ребёнку необходимы границы?

Они же не только ограничивают, они ещё его и защищают.

Дают понимание как поступать в спорных ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я осознаю, что веду себя здесь вызывающе-провоцирующе. Поясню причину.

У обывателей бытует мнение: Психологи?! Да что они могут?! Только деньги лопатой гребут! Я не разделяла такой позиции. Поэтому пошла к психологам. Их было 3( с учёбой ещё обращались, та дама вообще сразу заприметила трудно дышащий нос у девочки и быстро перевела разговор в медицинское русло с рекомендациями лор-врачей). Опыт мой оказался плачевным, увы(( Думаю, понятно, с каким настроем я сюда пришла? А вообще, очень хочется, чтоб психолог был специалистом. Да, я трудна. И мой случай не из лёгких. И проще всего скатиться: "Я не тот специалист, который сможет Вам помочь". Мне всегда казалось, что с лёгкими случаями к вам не ходят. Даже с тяжёлыми не доходят(( Моя знакомая, например, еженедельно лупит по голой заднице ремнём своих приёмных детей. Неглупая женщина, ВО, даже какие-то психметоды изучала. Но лупит. И на мой совет: сходи к психологу! Может, поможет...- отвечает: Какой психолог?! Это ж не дети, это отморозки! С такой наследственностью что может сделать психолог?

Грустно...(((

 

С таким вызывающе-провоцирующим работают на личной психотерапии. В кабинете или в скайп. Прилагать титанические усилия чтобы преодолевать препоны вашего бессознательное можно только при условии оплаты консультации, иначе возникает чувство, что нужно копать руками фундамент под дом, строить его без гвоздя и при этом проявить чудеса упорства и самоотречения. И психоаналитики точно этого делать не будут. У них очень четкие границы в консультировании. А вы не проявили интереса даже к Гиппенрейтер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дикая Орхидея!

 

 Поясню причину.

 

У обывателей бытует мнение: Психологи?! Да что они могут?! Только деньги лопатой гребут! Я не разделяла такой позиции. Поэтому пошла к психологам. Их было 3( с учёбой ещё обращались, та дама вообще сразу заприметила трудно дышащий нос у девочки и быстро перевела разговор в медицинское русло с рекомендациями лор-врачей). Опыт мой оказался плачевным, увы(( Думаю, понятно, с каким настроем я сюда пришла? А вообще, очень хочется, чтоб психолог был специалистом. Да, я трудна. И мой случай не из лёгких. И проще всего скатиться: "Я не тот специалист, который сможет Вам помочь". Мне всегда казалось, что с лёгкими случаями к вам не ходят. Даже с тяжёлыми не доходят(( 

 

Знание Вами Вашей причины - это пол дела.

И оно не всегда что-то изменяет в реальной жизни.

 

Моя знакомая, например, еженедельно лупит по голой заднице ремнём своих приёмных детей. Неглупая женщина, ВО, даже какие-то психметоды изучала. Но лупит. И на мой совет: сходи к психологу! Может, поможет...- отвечает: Какой психолог?! Это ж не дети, это отморозки! С такой наследственностью что может сделать психолог?

Грустно...(((

 

Опишите, пожалуйста,  поподробнее Вашу знакомую и также Ваши отношения с Вашей знакомой, Дикая Орхидея!

Причины ее взятия приемных детей к ней в семью, мотивацию ее также, если не  секрет, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким вы видите приём у замечательного психолога, как он должен вас консультировать, по вашему, чтобы был результат? Дать ряд практических советов? Или как , к примеру, педиатр- выслушать про симптомы, дискомфорт и выписать лечение?

Эмоции же есть у всех, у некоторых молчунов вообще намного более эпичные, но их необходимо контролировать. Некоторые как бы оставлять только себе. Это нормально для взрослого. Неважно сколько ты чувствуешь, не все следует выражать. И те, кто чувствует, но контролирую вовсе не зомби, просто они не фонтанируют, как это делают, например, дети.

Я отвечу размыто, но по сути. Встал вопрос о поиске стоматолога для ребёнка 3-х лет. Мальчишка с гонором. Кого искала? Врача, чтоб нашёл подход к ребёнку, чтоб тот рот раскрыл без насилия и без ора: Надо!!! Пошла, ессно, в платную. Там и мультики, и подарочки, и сюси-пуси...Ага, пришла. супер-ремонт! Двери-купе, перегородки-витражи, потолки 4 метра, улыбчивые молодые регистраторши, а не злющие бабули в бесплатке. Врач в маске, ребёнку не сказала ни слова, общалась только со мной, ни улыбки, ни прибауточки. За 200р профосмотра могли бы наклейку вручить, чтоб деть на лечение бегом бежал. Пошла в бесплатную. Врач сразу, с улыбкой: О! Откуда царапина на щеке?) С горки катался?) В рот заглянула: Зубки чистишь? Какого цвета зубная щётка? Всё, контакт налажен. Зуб на след. приёме удаляли - деть не шелохнулся, не пикнул!

Я ищу психолога, который говорил бы с ребёнком на одном языке. Чтоб не только мне морали читал, а ещё и ребёнка за моей грандиозной фигурищей разглядел. Я - заинтересованное лицо, мне трудно с моими эмоциями проникнуть к ней в душу, услышать то, о чём она молчит...Ведь (мне так кажется) воровство - это верхушка айсберга...А почему-то никакого интереса к ребёнку психологи не проявляют....Да, проще же работать с взрослой тёткой, а ещё лучше всю семью, включая моих бабушек, на приём привести...

С таким вызывающе-провоцирующим работают на личной психотерапии. В кабинете или в скайп. Прилагать титанические усилия чтобы преодолевать препоны вашего бессознательное можно только при условии оплаты консультации, иначе возникает чувство, что нужно копать руками фундамент под дом, строить его без гвоздя и при этом проявить чудеса упорства и самоотречения. И психоаналитики точно этого делать не будут. У них очень четкие границы в консультировании. А вы не проявили интереса даже к Гиппенрейтер

)))Дык, чего ж?) Правы обыватели?) Только деньги лопатой?) Особенно психоаналитики!))

Здравствуйте, Дикая Орхидея!

 

 

Знание Вами Вашей причины - это пол дела.

И оно не всегда что-то изменяет в реальной жизни.

 

 

Опишите, пожалуйста,  поподробнее Вашу знакомую и также Ваши отношения с Вашей знакомой, Дикая Орхидея!

Причины ее взятия приемных детей к ней в семью, мотивацию ее также, если не  секрет, пожалуйста!

Вы меня напугали своими восклицательными знаками по отношению к моей знакомой!))

Я её знаю лет 7. Приятная женщина, спокойная, улыбчивая, полненькая, посему медлительная. Вообще, на первый взгляд - пуленепробиваемый танк в плане эмоций!) Взяла 3 года назад 2-х девочек из детдома. Своих имела, 3-х+фиктивно-приёмный( племянницу оформили на неё, а по факту живёт у бабушки). Большой дом, хотела большую семью. Хотела любить деток...Разочаровалась, столкнувшись с тем, что детки только в детдоме за юбку хватают с криками: Ты моя мама? Мама!...

Сложно всё это( И неприятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня напугали своими восклицательными знаками по отношению к моей знакомой!))

Я её знаю лет 7. Приятная женщина, спокойная, улыбчивая, полненькая, посему медлительная. Вообще, на первый взгляд - пуленепробиваемый танк в плане эмоций!) Взяла 3 года назад 2-х девочек из детдома. Своих имела, 3-х+фиктивно-приёмный( племянницу оформили на неё, а по факту живёт у бабушки). Большой дом, хотела большую семью. Хотела любить деток...Разочаровалась, столкнувшись с тем, что детки только в детдоме за юбку хватают с криками: Ты моя мама? Мама!...

Сложно всё это( И неприятно...

 

Благодарю Вас, Дикая Орхидея, за  подробное  ее  описание!

 

И:

 

Моя знакомая, например, еженедельно лупит по голой заднице ремнём своих приёмных детей. Неглупая женщина, ВО, даже какие-то психметоды изучала. Но лупит. 

 

Если Вас не затруднит, конечно же, и не секрет, расскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, как эти качества Вашей знакомой соединяются в Вашей знакомой, которую Вы знаете семь лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...