Перейти к содержанию

Ребёнок-вор. Что с этим делать?


Рекомендуемые сообщения

)))Дык, чего ж?) Правы обыватели?) Только деньги лопатой?)...

А Вы за бесплатно на работе работаете?

Вскопайте мне огород бесплатно, а.

А пока копаете , я буду чертыхаться на тех , кто копает.

 

Правда , здорово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот поток слов, вместо того , чтобы установить четкие и понятные правила в семье.

Вы понимаете, что ребёнку необходимы границы?

Они же не только ограничивают, они ещё его и защищают.

Дают понимание как поступать в спорных ситуациях.

Пожалуйста!... Поясните мне, что Вы имеете в виду под границами!...Ну не понимаю я…(((

А Вы за бесплатно на работе работаете?

Вскопайте мне огород бесплатно, а.

А пока копаете , я буду чертыхаться на тех , кто копает.

 

Правда , здорово?

Огород копать не буду, да. Но на форуме консультацию дам. Как бройлеров вырастить без падежа, как корову обезножившую поднять, как в родах козе помочь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста!... Поясните мне, что Вы имеете в виду под границами!...Ну не понимаю я…(((

Правила поведения в семье и жизни.

Что можно, а что нельзя.

Если нельзя, но ребёнок это сделал, какова будет его ответственность и наказание.

Ребёнок должен понимать, что ему будет за нарушение правил.

 

Правила игры.

Нельзя играть без правил, получается хаос.

То, что у Вас и происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Дикая Орхидея, за  подробное  ее  описание!

 

И:

 

 

Если Вас не затруднит, конечно же, и не секрет, расскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, как эти качества Вашей знакомой соединяются в Вашей знакомой, которую Вы знаете семь лет!

Не знаю...Сама в шоке...Говорит, что эти дети без лупки прям страдают...Неделю без лупки - ломка начинается, дурят...

Правила поведения в семье и жизни.

Что можно, а что нельзя.

Если нельзя, но ребёнок это сделал, какова будет его ответственность и наказание.

Ребёнок должен понимать, что ему будет за нарушение правил.

 

Правила игры.

Нельзя играть без правил, получается хаос.

То, что у Вас и происходит.

Блин! Вот я бьюсь, как баран о ворота!Какое наказание?! Как наказывать??? Что приемлемо, а что нет? 

Будьте добры, может, на примере?...Вот стащила она вчера у меня 50р. Что делать? Что сказать? Конкретно!...В угол поставить? Штаны стянуть и ремнём по голой опе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Почему бы не попробовать получить консультацию для себя лично? 

Посетить кабинет одной, для того чтобы специалист мог заняться именно Вашими вопросами,

теми, которые возникают у Вас в связи с теми или иными обстоятельствами Вашей жизни. 

Приемную дочь поддерживаете Вы сами, настолько, насколько можете , и как знать, может быть настал тот момент,

когда поддержка нужна Вам - люди не всесильны. 

Всё, что можно сделать в таком формате - это изложить свои фантазии и проекции, не более того. 

Ищите того, кто не станет пытаться кого-то исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гиппенрейтер .

"Общаться с ребёнком как."

 

Будьте так любезны, поднимите свою попу с дивана и прочтите эту небольшую книгу.

Вам стараются помочь, а Вы не удосуживаетесь даже предпринять минимальные усилия, только орете, топаете ногами и требуете волшебную таблетку.

 

Есть в сети.

Там все есть.

Не знаю...Сама в шоке...Говорит, что эти дети без лупки прям страдают...Неделю без лупки - ломка начинается, дурят...

Блин! Вот я бьюсь, как баран о ворота!Какое наказание?! Как наказывать??? Что приемлемо, а что нет? 

Будьте добры, может, на примере?...Вот стащила она вчера у меня 50р. Что делать? Что сказать? Конкретно!...В угол поставить? Штаны стянуть и ремнём по голой опе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. о границах договариваются до, а не после. Но пока вы не читали даже Гиппенрейтер, не вижу смысла об этом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. о границах договариваются до, а не после. Но пока вы не читали даже Гиппенрейтер, не вижу смысла об этом говорить.

 

Гиппенрейтер .

"Общаться с ребёнком как."

 

Будьте так любезны, поднимите свою попу с дивана и прочтите эту небольшую книгу.

Вам стараются помочь, а Вы не удосуживаетесь даже предпринять минимальные усилия, только орете, топаете ногами и требуете волшебную таблетку.

 

Есть в сети.

Там все есть.

Ок, если  эта книга - контромарка на общение на этом форуме, я её прочту. Пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, если  эта книга - контромарка на общение на этом форуме, я её прочту. Пошла.

Нет, не контрамарка.

Но наказание зависит от психофизиологии ребёнка и от конкретного ребенка.

Нельзя наказывать одинаково разных детей.

Поэтому и предлагают прочитать азы , чтобы Вам было понятнее о чем идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не контрамарка.

Но наказание зависит от психофизиологии ребёнка и от конкретного ребенка.

Нельзя наказывать одинаково разных детей.

Поэтому и предлагают прочитать азы , чтобы Вам было понятнее о чем идёт речь.

Ага, прочитала половину. Отчитаюсь)

Первые уроки, про помощь, особого впечатления не произвели. Даже скучновато...Мне кажется, я так и делаю. Если деть орёт "Я сааам! - без проблем, сам. Говорю только, если опасно: Делай сам, но чайник очень горячий, обольёшься - будет больно." Обычно работает) Если сидит, пыхтит за столом, я, проходя мимо: Помочь?- обычно радостно: Да, помоги!

Про активное слушание. Неплохая вещь. Я уже читала у какого-то иностранного автора сию методу несколько лет назад.  Даже применяла. А потом позабыла. Это работа, непривычное общение) Вот и позабылась) Сейчас попробовала на младшем(4г которому) Он пришёл с сада с 2-мя шоколадками. Слопал одну(они мелкие), открывает вторую. Я:Это же сестре принёс? Насупился, ковыряется в обёртке. Я: Шоколадка очень вкусная, и ты не хочешь делиться. Хочешь обе съесть сам. Продолжает открывать конфету. Я: Тебе обидно, что приходится делить вкусняшки с сестрой...Короче, пока подбирала слова для третьей интервенции, он слопал вторую конфету!)) Не прокатило!))

Вам нужно определиться - либо вы хотите пообщаться, либо помочь ребенку и себе

А можно и то, и другое?) Ведь не в кабинете... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикая Орхидея, прочитайте наконец личные сообщения. Два дня висит.

Ой, а где читать?...Всё, нашла!

Девочки-мальчики, спецы и обычные мамочки! У меня возник вопрос: Как думаете, можно ли справиться с воровством моей девочки без наказаний? Другими словами: это болезнь(как наркомания, например), действительно непреодолимое влечение(как жажда, голод у нас) ,или она врёт?...Мне это очень важно! Чтоб понимать, куда двигаться. Я... ей верю...Последние два раза(на прошлой и на этой неделе) я не ругала её, не наказывала, ничего не лишала...Она как завопила в слезах, заикаясь: отведи меня к врачу!- мне так жалко её стало...Думаю, чего секирой-то махать, когда ребёнок болен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я

:Это же сестре принёс? 

 

Он вам лично сказал, что он шоколадку сестре принес? Вы куда прокатывать-то собрались? 

как думаете, можно ли справиться с воровством моей девочки без наказаний?

 

Как вы думаете, вы справитесь с течении долгого времени применять активное слушание и применять уроки Гиппенейтер несмотря на то, что вам скучно? Как вы думаете, справитесь ли вы с договоренностями о границах, правилах, выборе и ответственности? И к какому врачу вы собираетесь ее вести, если это это будет максимум детский психотерапевт? Который тоже будет вам говорить все, что вам уже говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла до наказаний. Либо плохо читала, либо у автора есть большое упущение.

Лишение радостей. Для моей радость – поехать куда-то(цирк, дельфинарий, к бабушке), необычно покушать( у нас исключительно натуральная еда: своё мясо, молочка, овоще-фруктовые заготовки, домашняя выпечка, но иногда хочется и «отравиться»)), покупаем сосиски, макдо, пиццу). Вот её «праздники». После забоя быка обычно заказываем пиццу, традиция связана с тем, что у меня просто попа в мыле сутки,некогда готовить) Вот в этот день она провинилась. Это что ж, всей семье пиццу не есть? Или всем напорачиваться, а её в комнату выгнать??? По субботам дети едут в город к бабушке. Дочь провинилась, оба ребёнка не едут? Или одну её дома оставлять? Последнего стараемся избегать, тк весь дом обшарит, пока нас нет( Что, реально самим жрать сосиски, а её в наказание супом кормить?...

Не поняла, одним словом. Сами-то как себя чувствовать будете, гамбургер поперёк горла не встанет?....Тяжело мне это…Я сама есть не смогу, если она за нашим столом сидеть не будет…Или в тарелку мою смотреть будет гипнотическим взглядом…


Я

Он вам лично сказал, что он шоколадку сестре принес? Вы куда прокатывать-то собрались? 

Как вы думаете, вы справитесь с течении долгого времени применять активное слушание и применять уроки Гиппенейтер несмотря на то, что вам скучно? Как вы думаете, справитесь ли вы с договоренностями о границах, правилах, выборе и ответственности? И к какому врачу вы собираетесь ее вести, если это это будет максимум детский психотерапевт? Который тоже будет вам говорить все, что вам уже говорили.

Арина, Вы меня извините, конечно, но мне кажется, что Вы как-то агрессивно настроены ко мне. Я в здравом уме и при светлой памяти. И мне неприятен тон Ваших сообщений. И если уж быть честной до конца(понимая, что удар ниже пояса) Вам самой бы не мешало научиться хотя бы просто слушать.

Обидеть не хотела. Но и отвечать Вам не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина, Вы меня извините, конечно, но мне кажется, что Вы как-то агрессивно настроены ко мне. Я в здравом уме и при светлой памяти. И мне неприятен тон Ваших сообщений. И если уж быть честной до конца(понимая, что удар ниже пояса) Вам самой бы не мешало научиться хотя бы просто слушать.

Обидеть не хотела. Но и отвечать Вам не хочется.

 

Вам кажется :) До моего ниже пояса вы не достали и вы меня не обидели. Потому что вы меня не слышите и проецируете. На ответах я не настаиваю, это вообще уже риторические вопросы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...Сама в шоке...Говорит, что эти дети без лупки прям страдают...Неделю без лупки - ломка начинается, дурят...

 

Благодарю Вас, Дикая Орхидея!

Хорошо, что  Ваша знакомая - законопослушная гражданка.

Детям, как рожденным родными мамой и отцом, так и приемным им - очень это важно всегда ИМХО.

 

 А как думаете Вы, Дикая Орхидея, на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Дикая Орхидея!

Хорошо, что  Ваша знакомая - законопослушная гражданка.

Детям, как рожденным родными мамой и отцом, так и приемным им - очень это важно всегда ИМХО.

 

 А как думаете Вы, Дикая Орхидея, на этот счет?

За свою открытость я часто получаю оплеухи. Но...ладно, привыкла уже, пишу!)

Когда я в гневе, очень хочется ударить ребёнка. Но по опыту знаю, что потом ч-во вины и стыда загрызёт. История из моего детства. Я высокая. У меня подружки были, двойняшки, мелкие. Как-то в классе 10-м повздорили, одна из подружек стояла, курила, смеялась мне в лицо...Ну я и махнула ногой...по лицу(( На след. день проснулась с ч-вом огромного стыда(( Вот и судите сами, как я отношусь к тому, когда сильный бьёт слабого. Кстати, когда девчонку крапивой по ногам пару раз стеганула, через день извинилась перед ней со словами:" Я прошу прощения. Я сделала тебе больно. Я сильнее. Но ты тоже подумай, как чувствовала себя моя девочка, которая младше тебя на 3 года и ниже на полторы головы, когда ты её по лицу крапивой хлестала. Всегда найдётся тот, кто сильнее тебя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос: Как думаете, можно ли справиться с воровством моей девочки без наказаний? Другими словами: это болезнь(как наркомания, например), действительно непреодолимое влечение(как жажда, голод у нас) ,или она врёт?...Мне это очень важно! Чтоб понимать, куда двигаться. Я... ей верю...Последние два раза(на прошлой и на этой неделе) я не ругала её, не наказывала, ничего не лишала...Она как завопила в слезах, заикаясь: отведи меня к врачу!- мне так жалко её стало...Думаю, чего секирой-то махать, когда ребёнок болен...

 

Она не больна, она дезориентирована. она прекрасно знает, что за проступок полагается наказание. А тут проступок есть наказания и оценки ситуации нет - получается ужас без конца. Ей действительно плохо .

 Ей нужна, как воздух Ваша оценка ее действий. Одобрение или неодобрение и наказание в случае  ее проступка, причем осознанного.  Сейчас ситуация для ребенка не закрыта и ей реально от этого плохо.

 Самый простой вариант сказать ей прямо, что  она поступила плоха, что так поступать нельзя и Вам за нее стыдно. После чего назначить наказание, причем конечное.  Например полы в доме мыть неделю  и без сладкого и  всяких  вкусностей.  Только объявить и сдержать слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не больна, она дезориентирована. она прекрасно знает, что за проступок полагается наказание. А тут проступок есть наказания и оценки ситуации нет - получается ужас без конца. Ей действительно плохо .

 Ей нужна, как воздух Ваша оценка ее действий. Одобрение или неодобрение и наказание в случае  ее проступка, причем осознанного.  Сейчас ситуация для ребенка не закрыта и ей реально от этого плохо.

 Самый простой вариант сказать ей прямо, что  она поступила плоха, что так поступать нельзя и Вам за нее стыдно. После чего назначить наказание, причем конечное.  Например полы в доме мыть неделю  и без сладкого и  всяких  вкусностей.  Только объявить и сдержать слово.

Я поняла. Спасибо.

Если бы Вы видели меня, когда она стащила 50тр...((( Даже муж напугался: Остановись! Не трогай её!!! Ты её убьёшь!!!

А реакция была страшной не только из-за денег...Я обнаружила пропажу, когда она была в школе. Накануне у старшей был ДР. Были гости, городская девочка оставалась ночевать. Когда я ничего не обнаружила в Богом забытом ящичке, я к мужу: Где? Он: Гости были, ты наверняка спрятала и забыла. Ок, начали искать. К моменту прихода моей дочи перетрясли уже пол-комнаты. Закралась мысль: а не подружка ли старшей взяла? Звоню, очень серьёзно: Приезжай! Ты деньги взяла?! Или твоя Лена украла ?! Старшая в трубку разревелась: Мама! У Лены папа - начальник.....! Зачем ей наши деньги?! Моя мама, понятно, сразу в курсе: Это твой муж! Короче, на ушах все, подозреваются все: и Лена, и старшая, и муж, и я(в сумасшествии). Только не приёмная. Пришла, мы уже возбуждены. Спрашиваю: Ангел, ты деньги не видела? В этом ящичке лежали. Она, с чувством, с толком, расстановкой: Да, ты вчера бельё гладила, дала мне платочек, я стала искать, куда его убрать и открыла этот ящичек. А там деньги. Да, вчера они там были, я их видела.Но не брала, ящик закрыла. ....И смотрит в глаза...И ни один мышц не дрогнет на лице...Я...думая, что совсем сошла с ума: Так. Я спрятала и не помню, куда. Найдём. Но. Если спрятала в мусор, то завтра его вывезут...Я. Вывалила на пол 50-тилитровое ведро со вчерашними следами праздника...и разбираю...А моя приёмная подходит сзади и лелейным, заботливым голосом: Ты что делаешь? Денежки ищешь?...

У меня до сих пор эта картина перед глазами...Деньги забыты, бумажки это. А картинка осталась...И как на пенёк кровавый, где головы курам рубим, руку её клала, держа топор в руке,  со словами: В Китае ворам отрубают руки. Что выбираешь: голову или руку?...И стыдно мне писать...

Мне кажется, любой взрослый бы навалял в штанишки, оказавшись тогда на её месте...А ей хоть бы что: боится, но ворует(((

 

Я не скрываю своих чувств...И обзываю их...Тогда я на весь дом кричала: Мне больно!!! Понимаешь? Больноооо!!! Что мы будем есть завтра? Я же сена скотине заказала, она голодная, мычит! Чем я буду платиить??? 

Блин...нет у меня больше сил писать...Говорю я всё, вроде...И наказываю по возможности...И опускаются у меня руки...Что дальше? Детдом?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка явно хочет дополнительного внимания. А может и месть. Меня, например, мама, из-за мелкого брата, в детстве наказала, я ей за это любимое платье порвала, бегунок сорвала со змейки, мне было стыдно и совестно, но призналась я через пол года, мама же решила, что сама потеряла свой бегунок, в тот момент я испытала мелкое удовлетворение "мол вот тебе", а потом стало стыдно.

 

Вот и ваша девочка смотрела как вы мечетесь и думала вероятно что-то подобное, потом стало стыдно. 


Я думаю психологи, к которым вы обращались поняли, что проблема это ваша, в первую очередь. Вы каким-то образом сдеали так, что она хочет, чтобы мама обращала на нее больше внимания и нашла безотказный способ. Ребенок, который хочет внимания готов даже получать по попе, лишь бы не равнодушие. Причем вы тут можете сказать, как многие, моя подруга например "я даю сыну много внимания, все, что есть", а оно непродуктивно по какой-то причине. Ребенку надо или больше, или качественнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. Спасибо.

Если бы Вы видели меня, когда она стащила 50тр...((( Даже муж напугался: Остановись! Не трогай её!!! Ты её убьёшь!!!

А реакция была страшной не только из-за денег...Я обнаружила пропажу, когда она была в школе. Накануне у старшей был ДР. Были гости, городская девочка оставалась ночевать. Когда я ничего не обнаружила в Богом забытом ящичке, я к мужу: Где? Он: Гости были, ты наверняка спрятала и забыла. Ок, начали искать. К моменту прихода моей дочи перетрясли уже пол-комнаты. Закралась мысль: а не подружка ли старшей взяла? Звоню, очень серьёзно: Приезжай! Ты деньги взяла?! Или твоя Лена украла ?! Старшая в трубку разревелась: Мама! У Лены папа - начальник.....! Зачем ей наши деньги?! Моя мама, понятно, сразу в курсе: Это твой муж! Короче, на ушах все, подозреваются все: и Лена, и старшая, и муж, и я(в сумасшествии). Только не приёмная. Пришла, мы уже возбуждены. Спрашиваю: Ангел, ты деньги не видела? В этом ящичке лежали. Она, с чувством, с толком, расстановкой: Да, ты вчера бельё гладила, дала мне платочек, я стала искать, куда его убрать и открыла этот ящичек. А там деньги. Да, вчера они там были, я их видела.Но не брала, ящик закрыла. ....И смотрит в глаза...И ни один мышц не дрогнет на лице...Я...думая, что совсем сошла с ума: Так. Я спрятала и не помню, куда. Найдём. Но. Если спрятала в мусор, то завтра его вывезут...Я. Вывалила на пол 50-тилитровое ведро со вчерашними следами праздника...и разбираю...А моя приёмная подходит сзади и лелейным, заботливым голосом: Ты что делаешь? Денежки ищешь?...

У меня до сих пор эта картина перед глазами...Деньги забыты, бумажки это. А картинка осталась...И как на пенёк кровавый, где головы курам рубим, руку её клала, держа топор в руке,  со словами: В Китае ворам отрубают руки. Что выбираешь: голову или руку?...И стыдно мне писать...

Мне кажется, любой взрослый бы навалял в штанишки, оказавшись тогда на её месте...А ей хоть бы что: боится, но ворует(((

 

Я не скрываю своих чувств...И обзываю их...Тогда я на весь дом кричала: Мне больно!!! Понимаешь? Больноооо!!! Что мы будем есть завтра? Я же сена скотине заказала, она голодная, мычит! Чем я буду платиить??? 

Блин...нет у меня больше сил писать...Говорю я всё, вроде...И наказываю по возможности...И опускаются у меня руки...Что дальше? Детдом?...

Я бы Вас саму в детдом сдала.

Вместо помощи ребёнку Вы вопите только о себе и своих чувствах.

А чуть что, ребёнка в детдом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...